Здоровый образ жизни в семье - залог здоровья ребенка!
статья

Дудко Сергей Валерьевич

Семья - это ячейка общества, нации. Здоровая семья - это здоровая нация! Здоровая семья - это семья, где царит любовь и взаимопонимание, здоровый психологический климат и духовная культура.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dudko-1.docx17.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка»

Педагог: Дудко Сергей Валерьевич

     «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».      В.А.Сухомлинский                                                                                                  

                                                                                 

     Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура.

     Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Первые впечатления у ребенка черпаются из домашнего бытия. Ребенок видит, воспринимает, старается подражать и это действо у него закрепляется независимо от его неокрепшей воли. Выработанные годами в семье привычки, традиции, образ жизни, отношение к своему здоровью переносятся во взрослую жизнь, во вновь созданную свою семью. Поэтому необходимо с раннего возраста ценить, беречь и укреплять здоровье, чтобы личным примером демонстрировать здоровый образ жизни.

     Воспитание здорового образа жизни школьников – одна из основных задач, которые встают сегодня перед родителями. Его формированием занимается также школа. Однако решающая роль принадлежит, в первую очередь, семье.

Соблюдение режима дня

     Режим дня – это чередование различных видов деятельности, отдыха, сна, питания, пребывания на воздухе. Выполнение режима дня позволяет ребенку сохранить физическое и психическое равновесие, что в итоге дает ему возможность соблюдения эмоционального равновесия.

     Садиться за уроки нецелесообразно, не отдохнув после школы. Лучше всего начинать выполнять домашнее задание пообедав и побывав на свежем воздухе 1,5-2 часа. Активный отдых после школьных занятий обеспечивает «разрядку», удовлетворяет потребность детского организма в движении, общении, т.е. школьники могут снять напряжение, связанное с интенсивной работой в первой половине дня, в школе.

     Пребывание детей на свежем воздухе благоприятно как в физическом, так и в психологическом плане. После прогулки у ребенка розовеют щеки, он становится активным, веселым, перестает жаловаться на усталость.

Питание

     Народная мудрость гласит: «Какова еда и питье – такова и жизнь».

     Питание должно снабжать организм ребенка необходимым количеством энергии для двигательной, психической, умственной активности. Питание ребенка должно быть сбалансированным, содержать пищевые вещества всех типов. Важно, чтобы питание было разнообразным. Необходимо учитывать и индивидуальные особенности детей, возможную непереносимость каких-либо продуктов. Необходимо соблюдать технологию обработки продуктов и приготовления пищи, соблюдать санитарные требования, сроки и условия продуктов. Важным условием является и режим питания, который предусматривает не менее 4-5 приемов пищи.

Сон

     Неоценимое значение для здоровья, бодрости, высокой работоспособности имеет сон. Потребность в сне составляет:

в 10-12 лет – 9 -10 часов

в 13-14 лет – 9 -9,5 часов

в 15-16 лет – 8,5-9 часов

     Опыт показывает, что недосып ночью даже на 1 час влияет на психоэмоциональное состояние детей. Они сильно устают к вечеру и хуже справляются с уроками. Поэтому, сон ребенка нужно оберегать: яркий свет, шум, разговоры – все это должно быть исключено.

Оптимальный двигательный режим

     Движения являются средством познания окружающего мира. Двигательная активность – это и биологическая потребность организма, от удовлетворения которой зависит здоровье детей, их физической и общее развитие. Двигательная активность создает предпосылки для прочного включения физической культуры в жизнь детей, формирует у них потребность в здоровом образе жизни.

Закаливание

     Закаливание организма – одно из лучших средств укрепления здоровья. Задача закаливания – приучить хрупкий, растущий организм переносить перемены температур в окружающей среде. Основными средствами закаливания детей являются естественные природные факторы – воздух, вода и солнце. Виды закаливания: умывание, ножные ванны, прогулка на свежем воздухе, Хождение босиком, купание и плавание.

Соблюдение личной гигиены

     Гигиеническое воспитание – это часть всеобщего воспитания ребенка. Здесь важная роль отводится именно родителям, семье, ведь, дети подражают взрослым. Именно поэтому, правильное гигиеническое воспитание будет эффективным только в том случае, если взрослые из ближайшего окружения ребенка своим поведением будут их подкреплять.

     Ребенку необходимо усвоить все основные гигиенические навыки, понять их важность и привыкнуть систематически выполнять их правильно и регулярно (уход за зубами, мытье рук, подмывание, купание, смена белья).

Положительные эмоции

     Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический микроклимат в семье. Он должен знать, что дома его ждут и любят.

Здоровье ребенка превыше всего,

Богатство земли не заменит его.

Здоровье не купишь, никто не продаст,

Его берегите, как сердце, как глаз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Спорт и физическая культура как залог здорового образа жизни.

Физическое воспитание, как система образования в целом, в настоящее время в процессе модернизации претерпевает изменения, определяемые социально- экономическими условиями, ориентирами и потребностями ...

Здоровый образ жизни в семье как фактор сохранения здоровья детей

Как ведется работа в лицее по созранению здорового образа жизни....

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Исследовательская работа на тему: "Правильное питание - залог здорового образа жизни".В современное время педиатрам часто приходится встречаться с заболеваниями желудка и кишечника у детей, причина ко...

Организация взаимодействия с родителями в целях физического развития и укрепления здоровья детей, формирования здорового образа жизни в семье

Материалы статьи содержат вопросы организации взаимодействия с родителями в целях физического развития и укрепления здоровья детей, формирования здорового образа жизни в семье...

Здоровый образ жизни в семье - залог здоровья ребенка!

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка» Педагог: Никитина Гузаль Миннахметовна «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье...