Презентация "Гимнастика для глаз"
презентация к уроку

Таланова Галина Васильевна

Гимнастику для глаз необходимо выполнять ежедневно, потому что наши глаза настолько тонкий и чувствительный механизм, что  им нужен отдых. Также необходиа профилактика от некоторых болезней, таких как близорукость, чтобы не было чувства сухости в глазах.

 Глаза – тонкий и чувствительный механизм

Неудивительно, что постоянное напряжение зрения, неизбежное при длительной работе на  компьютере, провоцируют т различные глазные бо­лезни.

Безусловно, самая распространенная из них - близорукость, или мио­пия. В общемировых масштабах ею страдают более 30% людей. А среди жителей развитых стран этот процент намного выше. Самое неприятное, что с каждым годом армия близоруких пополняется все большим коли­чеством молодых людей, студентов и даже школьников - самых активных пользователей компьютеров.

Еще одна из глазных болезней, в появлении и прогрессировании кото­рой самую непосредственную роль может сыграть длительная работа на компьютере, - дальнозоркость.

Считается, что дальнозоркостью страдают главным образом люди пожилого возраста. Это не совсем верно. Нарушения зрительного аппа­рата, приводящие к дальнозоркости, часто закладываются в молодости, в детстве; встречаются и врожденные. Просто у молодых, как правило, глаза имеют хорошую аккомодационную способность, которая с возрастом постепенно снижается.

Самая, пожалуй, «компьютерная» из глазных болезней - синдром сухого глаза. Увлажнение роговицы происходит при моргании. Обычно мы моргаем около двадцати раз в минуту, когда же неподвижно смотрим на экран (или в книгу), то моргаем в три раза реже. Результат - глаз ста­новится «сухим».

Согласно статистике, во всем мире каждый третий плохо видит. Если у вас проблемы со зрением (близорукость или дальнозоркость, косоглазие или астигматизм) и вы не хотите с этим мириться, знайте: все в ваших руках. Но учтите: зрение нарушалось постепенно и восстанавливаться оно будет медленно. Мы говорим не о хирургической, лазерной или контактной коррекции, а о восстановлении вашего собственного нормального зрения естественным путем. Чтобы испортить зрение, вы трудились не один год. Именно вы, а не доктор, должны упорно работать для его исправления. Здоровье надо заслужить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация ЗОЖ2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гимнастика для глаз и самомассаж Часто душевные конфликты служат пусковым механизмом для развития близорукости, дальнозоркости или других заболеваний глаз . Подготовила: учитель физкультуры МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» Г.В. Таланова МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15»

Слайд 2

Глаза – тонкий и чувствительный механизм

Слайд 3

Аккомодация зрения

Слайд 4

Упражнения для глаз Следить за пальцем или предметом, приближая его к носу и обратно.

Слайд 5

Сделать на стекле метку и смотреть то на метку, то вдаль через стекло, не отводя взгляда в сторону.

Слайд 6

Чёрное - белое

Слайд 7

«Лежачая восьмёрка»

Слайд 8

«Рисование фигур»

Слайд 9

«Лабиринт»

Слайд 10

Зрительные траектории

Слайд 11

Самомассаж глаз

Слайд 12

Таблица Шульте


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание"Семья - глаза в глаза"

Форма проведения дискуссия,тренинг,игра. Способствует сближению родителей и детей....

Совместное родительское собрание "Семья - глаза в глаза"

 Родительское собрание "Семья - глаза в глаза" проводится в начале учебного года с целью выявления наиболее существенных проблем в семейных отношениях ваших воспитанников и их родителей, п...

Интегрированный урок "Глаз и зрение. Оптическая система глаза"

Интегрированый урок (физика-биология-информационные технологии). Урок изучения нового материала с элементами самостоятельной исследовательской работы....

"Зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего" ( Об особенностях работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья)

Особенности работы с детьми с ОВЗ в ГБОУ школе №688 на уроках русского языка и литературы. Наиболее эффективными уроками являются интегрированные. Текстоориентированное обучение способствует речевому ...

ЕГЭ глазами учителя. ЕГЭ глазами ученика.

Как показывает практика, в период подготовки и сдачи экзаменов родители и учителя зачастую сами создают атмосферу эмоционального напряжения, ведь многие воспринимают успешность чада на экзаменах, как ...

Методическая разработка классного часа в 7 классе "Семья - глаза в глаза"

Это методическая  разработка классного часа в 7 классе, посвященная Дню семьи. Цель: способствовать укреплению взаимодействия семьи и школы....

Конспект урока в 8 классе по теме "Глаз. Дефекты глаза и их исправление".

Урок по теме "Глаз. Дефекты глаза и их исправление" основан на применении проектной технологии. Учащиеся класса выполнили мини-проекты, которые используются в объяснении нового материала.Проекты "Стро...