Публичная презентация
материал по теме

Балашова Марина Сергеевна

Обобщение опыта-это шаг, который необходимо сделать каждому учителю. Для меня этот момент настал. А насколько мне это удалось, судить вам, уважаемые коллеги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publichnaya_prezentaciya_balashovoy_m.s..doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Публичная презентация

СЛАЙД1

«Использование  ТРКМ на уроках физики, как средство повышения эффективности обучения»

            Что для вас профессия? Представим себе, что это круг. Что  в центре  круга? Не забываем, что центр — неподвижная точка, «неподвижный двигатель», источник света и силы. Для меня – это деятельность учителя.  Почему деятельность, спросите вы?  Потому что от того, как учитель организует свою деятельность, в значительной степени зависит  отношение учащихся к собственной деятельности.  Снижение интереса к обучению во многом зависит от действий учителя.

             Каково назначение деятельности учителя (разбиваем круг на сектора) В процессе деятельности учитель должен - научить работать самостоятельно, организовать деятельность учащихся , информировать, управлять… Что же у нас получилось? На что похожа воображаемая картинка? (на колесо) Мне тоже представилось колесо. СЛАЙД 2

Из года в год, из века в век

Изобретает человек.

И до тех пор, пока Земля вращается,

Поиск и в педагогике не прекращается.

Мы ищем методы, приемы, схемы,

Почти изобретаем чудеса.

В чем вижу я решение проблемы?

В открытии закона колеса. СЛАЙД 2

Что же это за закон, спросите вы? Отвечаю, «Закон колеса - залог успешного обучения»

          Вчера не понимал - сегодня понял. Вот где радость! Вчера не умел  - сегодня научился. Вот в чем счастье!

            Выходит, чтобы дети хорошо учились, надо, чтобы они…учились хорошо? Этот парадокс, иногда называют «парадоксом Сухомлинского». Но никакого парадокса, конечно нет. Ларчик открывается, хотя и не просто: чтобы дети хорошо учились, надо научить их учиться.

            Почему колесо? Колесо-это многогранный символ-символ движения, символ жизни. Чтобы двигаться вперед, колесо должно вращаться. СЛАЙД 3

           Сосредоточьте взгляд  на желтых  точках. В какую сторону вращается колесо? Какое слово читаем? СЛАЙД 3(еще раз)  Что возникает? СЛАЙД 3(еще раз) Проблема, которую необходимо решить.

К  АК

О РГАНИЗОВАТЬ

Л УЧШУЮ

Е ДИНСТВЕННО-ПРАВИЛЬНУЮ

С ИСТЕМУ

О БУЧЕНИЯ

          Действительно, как? Для ответа на этот вопрос возникла необходимость проанализировать современные педагогические технологии и выбрать ту, которая позволит реализовать поставленную задачу. Такой технологией стала ТРКМ. Колесо  педагогической деятельности закрутилось.

1 и 2) Колесо- это символ непрерывности. Учитель находится в постоянном поиске эффективных методов и приемов обучения.       СЛАЙД 4

             Были изучены теоретические основы технологии. Общение с коллегами Емановой С.Г. и Кузнецовой С.А. помогло выбрать наиболее эффективные приемы обучения. При выборе методических приемов учитывались так же рекомендации психолога школы об особенностях обучения правополушарных и левополушарных детей.     СЛАЙД 4 (еще раз)

                 Моя практика показала, что приемы ТРКМ универсальны. СЛАЙД 5

                 Их можно применять не только на учебных занятиях, но и любых других подобных мероприятиях. С целью показать универсальность приемов технологии, в рамках взаимодействия с педагогами школы на педагогическом совете по теме «Технологии и методики формирования базовых компетенций школьников» мной был проведен мастер-класс «Повышение эффективности уроков с помощью приемов ТРКМ». СЛАЙД 5(еще раз)

3) ТРИЗ

Колесо – это еще и  символ остроумия и изобретательности человека.

            Иначе говоря, символ творческой личности. Технология развития критического мышления способствует развитию творческих способностей. Формировать творческое мышление учащихся позволяет процесс решения задач. Но задач не закрытых, а открытых - жизненных. СЛАЙД 6             Работая в данном направлении,  открыла для себя ТРИЗ СЛАЙД 6 (еще раз)  (теорию решения изобретательских задач).

        Опыт организации работы  по решению жизненных задач был представлен на общегородском педагогическом консилиуме по адаптации 1-5 классов и в рамках методического сопровождения участников конкурса «Учитель года - 2012». СЛАЙД 6 (еще раз)

4) В восточных традициях  колесо является  оберегом. Как сберечь и преумножить знания детей, их интерес к предмету? Один из способов – организация внеурочной деятельности.

Организуя внеурочную деятельность,  использую групповую и индивидуальную формы работы с детьми: СЛАЙД 7

Работая индивидуально  с Репиной Екатериной, обучающейся 10 класса, получили следующие результаты:

  1. Всероссийская олимпиада по физике (2010-2011уч. год)

муниципальный этап-1 место;

региональный этап - 3 место.

  1. Международный конкурс по физике «ЗУБРЁНОК» (процент выполнения – 100%, первое место в регионе)
  1. Кручинин А. и Швецова А.  включены  в список лучших выпускников г.Воркуты по результатам ЕГЭ по физике.

Групповая работа:

Обучающиеся нашей школы  принимают участие  в:

  1. Межрегиональной заочной  олимпиаде «Авангард», организаторы - физико-математический лицей «Авангард», школа для одаренных детей «Интеллектуал»
  2. Открытой  вузовской олимпиаде  для учащихся 9-11 классов «Вологодского          государственного технического университета»
  3. Международном  конкурсе  по физике «ЗУБРЁНОК»
  4. Предметной  неделе   естественно-математических наук. СЛАЙД 7 (еще раз)

5) К  большей части людей применимо выражение  "как белка в колесе". СЛАЙД 8

             Но крутиться в колесе можно по-разному. Какая белка вам больше нравится? А какая больше похожа на нас, учителей?

       В школьной жизни не колесо крутит нас, а мы крутим колесо. С    целью проверить  умение  моих  учеников  самостоятельно организовывать свою деятельность, мыслить, рассуждать, приняла участие в организации и проведении Физического марафона СЛАЙД 9  для учащихся 10-11 классов, который проводился в рамках сетевого взаимодействия с участием школ 12,13 и 23. СЛАЙД 9 (еще раз)  

6) -7) Колесо - это символ мирских дел, которые находятся в постоянном движении, причем одна вещь постоянно влечет за собой и подталкивает другую.

           Нельзя «вариться в собственном соку», необходимо обмениваться опытом и понимать, что мы на правильном пути. СЛАЙД 10

 6)Распространение педагогического опыта 

       Распространение педагогического опыта осуществлялось через взаимодействие с профессиональным объединением педагогов города и Воркутинским Домом Учителя:

- Участие в конкурсе – выставке «Школа-2008» совместно с учителем математики МОУ

«СОШ №12» г. Воркуты  Староверовой М.С.

Разработка по теме: «Интеграция учебного материала в процессе преподавания математики и физики как средство повышения качества образования»

- «Школа-2010» -Разработка по теме: «Развитие  компетентности  учащихся в сфере самостоятельной  познавательной деятельности на уроках физики»

- Разработки  уроков по технологии «Развитие критического мышления учащихся через чтение и письмо»  участвовали в    ярмарке-продаже инновационных проектов в рамках закрытия конкурса-выставки «Школа-2011».

- Выступление  на заседании ГМО по теме «Компетентностный подход в  обучении физике».

СЛАЙД 11       Распространение  опыта осуществляю так же через интернет - сообщества. Имею персональный мини-сайт СЛАЙД 11(еще раз)   в социальной сети работников образования на nsportal.ru.  СЛАЙД 11(еще раз)  

7)Результативность педагогической деятельности.

            Каждому человеку хочется  получить оценку коллег  и увидеть результат своего труда. Хочется этого и  учителю. Главным результатом деятельности учителя является успешность его учеников. Насколько успешны мои ученики, вы видите на экране. СЛАЙД 12

Получить оценку своей деятельности учитель может, принимая участие в конкурсах, СЛАЙД 13

 в ходе которого происходит  взаимодействие учителя с организаторами  конкурсов. Организаторами конкурсов, в которых принимала участие,  являются: Центр «Педагогический поиск», МО РК и РФ, Воркутинский Дом Учителя.

Участие в конкурсах:

  1. Всероссийский конкурс  «Современный урок» Центр «Педагогический поиск» (2008 год)

Результат: Диплом III степени.

  1. Всероссийский  конкурс  профессионального мастерства педагогов  «Мой лучший урок», посвященного  «Году учителя в России»  (2009-2010 уч. год).
  2. Муниципальный и Республиканский  туры  конкурса «Лучшая школа Республики Коми»  в номинации «Школа-прорыв года» с разработкой урока по технологии «Развитие критического мышления учащихся через чтение и письмо»( в номинации «Школа-прорыв года») (2010-2011уч. год).

          Результат: МОУ «СОШ №12» г. Воркуты является победителем в данной номинации.

  1. Всероссийский  конкурс педагогического мастерства по применению электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе «Формула будущего-2011» (2011-2012уч. год).  
  2. Муниципальный  конкурс «Методическая работа - новой школе» (создание

 «Портфолио учителя»). (2010-2011уч. год).

Результат: МОУ «СОШ №12» г. Воркуты является победителем данного конкурса. СЛАЙД 13(еще раз)

8) В изображениях Будды колесо символизирует его 1-ю проповедь.

          Если рассматривать слово проповедь  в переносном значении, оно означает распространение учения, идеи. Какой идеи, спросите вы? Идеи сформировать экологическую культуру учащихся. Физика-наука о природе, проблемы экологии ей не чужды. СЛАЙД 14

         На данном этапе работы осуществляется взаимодействие с эколого-биологическим центром РК через апробацию инновационного мультимедийного учебно-методического комплекта «Зеленый пакет».

               В рамках апробации УМК:

  1. проведена корректировка КТП;
  2. разработаны  и проведены учебные занятия по предложенным темам; 

осуществляется взаимодействие с учителями химии и биологии нашей школы, которые также ведут работу по данному направлению. СЛАЙД 14 (еще раз)  

9) Колесо-это символ совершенства.

            Без личностного роста, без саморазвития не может быть учителя. Педагогу необходимо повышать свой профессиональный уровень - совершенствоваться постоянно.  СЛАЙД 15

С  целью повышения профессиональной компетентности осуществлялось взаимодействие:

  1. с Министерством образования РК, результат которого-  сертификат «эксперт ЕГЭ по физике» 2009г., 2010г.
  2. С  КРИРО и ПК, в ходе которого  в 2010г. была пройдена курсовая  подготовка по теме  «Компетентностный подход в обучении физике». СЛАЙД 15  (еще раз)  

          Итак, на экране появилась целостная система  моей педагогической деятельности. Представьте себе, что уберу одно звено у этого колеса. Смогу ли двигаться дальше? Наверное, смогу, но легко ли и просто будет достичь поставленной цели?

                      СЛАЙД 16

              Профессия учителя особенная, не всегда получается беспрепятственно двигаться вперед. Сосредоточьте взгляд  на красных точках. В какую сторону вращается колесо? Что читаем?  (оселок)  СЛАЙД 16 (еще раз)  Что получается?  Ответ на вопрос «Как обучать?» СЛАЙД 16 (еще раз).

 ОБУЧАТЬ

С Е ГОДНЯ  НУЖНО

Л ЕГКО

ОПТИМАЛЬНО

КАЧЕСТВЕННО

              В этом и состоит  для меня закон колеса! Как  кремнистый камень оселок помогает править бритвы для придачи им самого тонкого лезвия, так  и метафоричный закон колеса помогает оттачивать мастерство учителя. Сможет ли учитель добиться профессионального роста, работая в одиночку? Наверное, сможет, но лучше

Быть нужно вместе,

Петь, творить, любить.

Держаться  о плечо коллеги тесно.

Мы учимся учиться и учить,

Не вырывать мгновенья из контекста.

Не замедлять шагов,

Не прекращать движенья,

Изобретать по жизни детям чудеса.

Поддерживать огонь объединенья

По правилам закона колеса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичная презентация результатов педагогической деятельности

Публичный отчет о результатах педагогической деятельности учителя начальных классов. Выполнен в рамках подготовки к муниципальному конкурсу "Лучший учитель города Бийска"....

Публичная презентация по теме: «Проектная деятельность на уроках химии»

Традиционный учебный процесс в школе ориентирован большей степени на приобретение знаний, умений, навыков по соответствующим дисциплинам. Большое количество программного материала, усваиваемого ...

Публичная презентация профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности Борисковой Натальи Ивановны

В статье обобщается опыт работы и результаты педагогической деятельности  по гражданско - патриотическому воспитанию обучающихся....

Публичная презентация профессиональному и местному сообществу результатов педагогической деятельности

Публичная презентация профессиональному и местному сообществу результатов педагогической деятельностиучителя информатики и ИКТ Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразов...

Публичная презентация "Формирование образовательной среды на занятиях по изобразительному искусству"

Презентация дает информцию о целях, задачах и способах формирования образовательной среды по изобразительному искусству в МОАУ СОШ № 12 город Рыбинск. Схематично показаны принципы обучения ИЗО  н...

Публичная презентация

Презентация о деятельности учителя за три последних года...

Публичная презентация

Публичная презентация моей деятельности...