Система подготовки к ГИА
методическая разработка (9 класс) по теме

Кекух Ольга Леонидовна

 

Специальная подготовка к ГИА поможет:

 -Эффективно и качественно подготовиться к экзамену;

 -Избежать технических ошибок;

 -Знать особенности ГИА;

 -Получить максимум баллов на экзамене.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sistema_podgotovki_k_gia.ppt1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система подготовки к ГИА по русскому языку

Слайд 3

Специальная подготовка к ГИА поможет: -Эффективно и качественно подготовиться к экзамену; -Избежать технических ошибок; -Знать особенности ГИА; -Получить максимум баллов на экзамене.

Слайд 5

Изучение нормативных документов по организации и проведению ГИА (с сентября, далее в течение года). Ведение протоколов родительских собраний, бесед с учащимися, педсоветов, заседаниях кафедр, на которых обсуждались вопросы ГИА в течение года. Оформление папки «ГИА» (с сентября, далее в течение года) Составление графика проведения тематических контрольных работ по основным темам курса (в соответствии с планом). Оформление наглядной информации для учащихся и родителей (информационный стенд с сентября, далее в течение года). Оформление выставки методической литературы по тематике ГИА (с сентября, далее в течение года).

Слайд 6

Результаты ГИА МОУ гимназии № 9 в 2010 году. Русский язык Кол-во уч-ся, сдававших экзамен Процент выбора Успевае мость Кач-во знаний Сред. балл Сред. балл по городу 2009-2010 2008-2009 49 61 100% 98,4% 100% 100% 35% 65,6% 3.4 3,8 3.7 3,7

Слайд 7

Изучение нормативных документов по организации и проведению ГИА (с сентября, далее в течение года). Ведение протоколов родительских собраний, бесед с учащимися, педсоветов, заседаний МО, на которых обсуждались вопросы ГИА в течение года. Оформление папки «ГИА» (с сентября, далее в течение года) Составление графика проведения тематических контрольных работ по основным темам курса (в соответствии с планом). Оформление наглядной информации для учащихся и родителей (информационный стенд с сентября, далее в течение года). Оформление выставки методической литературы по тематике ГИА (с сентября, далее в течение года).

Слайд 8

1. Обеспечение школьников достоверной и своевременной информацией о нормативных документах (с сентября, далее в течение года). 2. Консультативная поддержка учащихся (в течение года). 3. Индивидуальная и групповая работа по подготовке к ГИА на уроках (в течение года). Обеспечение учащихся необходимым дидактическим материалом - КИМами (в течение года).

Слайд 9

Проведение тренингов с учащимися по заполнению бланков, по решению КИМов (в течение года). Проведение тренировочных и диагностических работ (в течение года). Индивидуальная работа со слабоуспевающими - выявление личных пробелов, их ликвидация (в течение года). .

Слайд 10

Фамилия Элективные (17 час.) Ориентационные ( 8-11час.) Аликина 1. «Коварные знаки препинания» (трудные случаи пунктуации) – Кекух О.Л. 2. «Подготовка учащихся к ГИА» - Рафикова Г.М. 1. «Человек в рыночной экономике» - Михайленко О.В. 2. «Основы правоведения» Слободяник О.А. Арутюнян 1. «Анализ текста. Теория и практика» - Кекух О.Л. 2. «Подготовка учащихся к ГИА» - Рафикова Г.М. 1. «Человек в рыночной экономике» - Михайленко О.В. 2. «Основы правоведения» Слободяник О.А. Бударина 1. «Подготовка учащихся к ГИА» - Рафикова Г.М. 2. «Решение уравнений и неравенств» - Зенкова А.А. 1. «Здоровье, красота, химия» - Раздобреева И.В. 2. «Человек в рыночной экономике» - Михайленко О.В Ермолаев 1. «Коварные знаки препинания» (трудные случаи пунктуации) – Кекух О.Л. 2. «Подготовка учащихся к ГИА» - Рафикова Г.М. 1. «Человек в рыночной экономике» - Михайленко О.В. 2. «Основы правоведения» Слободяник О.А Завьялова 1. «Коварные знаки препинания» (трудные случаи пунктуации) – Кекух О.Л. 2. «Подготовка учащихся к ГИА» - Рафикова Г.М. 1. «Основы правоведения» Слободяник О.А 2. «Человек в рыночной экономике» - Михайленко

Слайд 11

Завельская 1. «Коварные знаки препинания» (трудные случаи пунктуации) – Кекух О.Л. 2. «Подготовка учащихся к ГИА» - Рафикова Г.М. 1. «Человек в рыночной экономике» - Михайленко О. В 2. «Основы правоведения» Слободяник О.А. Ключников 1. «Коварные знаки препинания» (трудные случаи пунктуации) – Кекух О.Л.. 2. «Подготовка учащихся к ГИА» - Рафикова Г.М. 1. «Основы правоведения» Слободяник О.А. 2. «Решение задач» Раздобреева И.В. Козубенко 1. «Коварные знаки препинания» (трудные случаи пунктуации) – Кекух О.Л. 2. «Подготовка учащихся к ГИА» - Рафикова Г.М. 3. «Компьютерная анимация – виртуальный мир трехмерного пространства». Шаталов Д.А. 1. «Решение задач» Раздобреева И.В. 2. «Основы правоведения» Слободяник О.А. Кулдошина 1. «Элементы логики» - Зенкова А.А. 2. «Решение уравнений и неравенств» - Зенкова А.А. 1. «Основы правоведения» Слободяник О.А. 2. «Решение задач» - Раздобреева И.В. Максимов 1. «Анализ текста. Теория и практика» - Кекух О.Л. 2. «Подготовка учащихся к ГИА» - Рафикова Г.М. 1. «Тайны живой природы» - Ларина Е.Н. 2. «Решение задач» - Раздобреева И.В.

Слайд 12

Ознакомление с нормативными документами. (в течение года) Проведение разъяснительной работы о целях и технологии проведения ГИА на родительских собраниях, в индивидуальных беседах (в течение года). Ознакомление родителей с источниками информации о ГИА– сайты (сентябрь) Систематическое информирование родителей на родительских собраниях, в индивидуальных беседах, на консультациях о подготовке к ГИА: - ознакомление с результатами диагностических работ; - ознакомление с результатами индивидуальной работы; 5. Индивидуальная работа с родителями (в течение года).

Слайд 13

Ознакомление учащихся с возможностью использования Интернет-ресурсов для подготовки к экзамену (сентябрь) Контроль за использованием доступа к информационным ресурсам для подготовки к ГИА (в течение года).

Слайд 14

в течение учебного года Посещение подготовительных занятий Участие в репетиционных экзаменах. сентябрь Ознакомление с результатами ГИА по новой форме в IX классе прошлого года, типичными ошибками. Ознакомление с основными направлениями самостоятельной работы по подготовке к ГИА по новой форме в IX классе: - общие стратегии подготовки; - планирование и деление учебного материала; октябрь Индивидуальное консультирование учащихся. «Планирование повторения учебного материала к экзамену» Диагностическая работа № 1. Анализ ошибок. Составление справки по итогам работы. Разбор ошибок с учащимися.

Слайд 15

ноябрь Работа с заданиями различной сложности. Семинар – практикум «Работа с бланками: типичные ошибки при заполнении бланков» декабрь Работа с образцами бланков Индивидуальные консультации подготовке к ГИА по новой форме в IX классе. январь Изучение нормативных документов по ГИА в 2010-2011 учебном году. Репетиционные работы в рамках школы. Анализ проведения репетиционной работы.

Слайд 16

февраль Диагностическая работа № 2. Анализ ошибок. Составление справки по итогам работы. Разбор ошибок к с учащимися. Индивидуальные консультации подготовке к ГИА по новой форме в IX классе. март Семинар «Права и обязанности участника экзамена». Индивидуальные рекомендации учащимся по подготовке к ГИА по новой форме в IX классе. Тестовые контрольные работы.

Слайд 17

апрель Работа с пробными репетиционными работами. Рекомендации по подготовке к ГИА по новой форме в IX классе. май Психологическая подготовка к ГИА по новой форме в IX классе. Индивидуальное консультирование учащихся. Работа с заданиями различной сложности. 4. Практические занятия по заполнению бланков ответов.

Слайд 18

1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть Сентябрь : Структура и содержание задания ГИА. Спецификация и кодификация работы. Ноябрь : Критерии оценивания первой части. Организация системы повторения и подготовки к изложению. Январь : Тест. Часть В (с кратким ответом). Организация системы повторения. Март : Третья часть – сочинение-анализ текста (по финальной фразе). Организация системы подготовки к сочинению С2. Октябрь : Часть первая – сжатое изложение. Приёмы сжатия текста. Декабрь : Вторая часть – тест. Часть А (с выбором ответа). Организация системы повторения. Февраль : Третья часть – сочинение на лингвистическую тему. Организация системы подготовки к сочинению С1. Апрель : Критерии оценивания третьей части итоговой работы. ПЛАН РАБОТЫ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ « ПОДГОТОВКА К ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ » РУКОВОДИТЕЛЬ МАКАРОВА Г.А. МОУ ГИМНАЗИЯ №9 2010-2011 у.г.

Слайд 19

Задача учителя: оказание индивидуальной и систематической помощи девятикласснику при повторении русского языка в подготовке к экзаменам. дать ученику возможность проанализировать свои способности; помочь ученику выбрать профиль в дальнейшем обучении в средней школе. В результате

Слайд 20

уметь извлекать информацию при чтении и аудировании; адекватно воспринимать и интерпретировать текст, аргументируя собственную точку зрения; определять тему,главную мысль исходного текста, его принадлежность к определённому стилю текста и типу речи; применять полученные знания в практической деятельности В результате учащиеся должны:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система подготовки к ГИА

Из опыта работы. Тематическая тетрадь по алгебре 7 кл...

Система подготовки к ГИА в 9 классе

В материале показано как можно организовать подготовку к ГИА.Метериал в виде презентации....

Развитие коммуникативных компетенций учащихся 5-11 классов в системе подготовки выпускников к итоговой аттестации.

Методические рекомендации по развитию связной  речи учащихся 5-11 классов, подготовке выпускников к итоговой аттестации....

Система подготовки к ГИА

Система содержит основные направления подготовки к ГИА  по истории в 9 классе. В ней обозначены оптимальные формы организации учебной деятельности, проблемный подход в изучении некоторых вопросов...

Система подготовки учащихся к ЕГЭ по математике в сельской школе

Положительный опыт работы учителя математики сельской школы, эффективные методы и приёмы, основные этапы подготовки учащихся к единому государственному экзамену....

Система подготовки лидеров в детском общественном объединении

Система подготовки лидеров в детском общественном объединенииВ работе представлен следующий материал: основные понятия, основные формы работы с активом: тренингишкола активапрофильная смена...

Система подготовки к Единому государственному экзамену: этапы подготовки к части С

Данный материал является дипломной работой по курсу переподготовки учителей...