Система работы учителя музыки Титовой Татьяны Витальевны
методическая разработка на тему

Титова Татьяна Витальевнпа

Система работы учителя представлялась на городском конкурсе учителей города рудного "Прима-масте" и признана одной из лучших. Подробная разработка по личной просьбе пользователей.

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Система работы учителя



Предварительный просмотр:

Вступление

Или что послужило основой системы работы учителя.

Требования к современному уроку, которые сегодня предъявляет государство и  общество подразумевают разностороннее образование, развитие и, конечно, воспитание обучающихся внутри общеобразовательного пространства. Уроки музыки – это одна из дисциплин, на которых формируются культурологические и эстетические компетентности школьников, важные и необходимые каждому будущему взрослому интеллигентному человеку, они являются приоритетными критериями уроков эстетического направления.

Часто от моих коллег можно слышать «Л.  - груб, невоспитан» или «О. -  эгоэстичен и самовлюблен». Таким образом, между учителем и учеником невидимая стена непонимания  и отчуждения. Я же всегда воспринимаю эти фразы как личное замечание.  «Глаза - зеркало души». Мне, как учителю искусства, это знакомо не понаслышке. Во время слушания музыки на  уроках, я вижу в глазах детей воодушевление, восторг, красоту детской души, но почему, выходя за двери класса, они превращается в грубиянов? Как на уроках общения с искусством я могу помочь ученикам вырастить природой заложенные в них духовные качества? Какие дидактические, воспитательные задачи нужно предусмотреть в проектировании урока, чтобы достучаться в сердце каждого ребенка? Ведь к каждому из тридцати учащихся в классе нужны разные воспитательные подходы, а уж оценить эстетический и культурный уровень отдельно взятого ученика, пользуясь традиционными методами, просто не хватит времени на уроке. Получается тупик?

Ребенок приходит на этот свет беспомощным существом, которое чувствует лишь  прикосновение матери, тепло ее объятий, нежный звук колыбельной. Он чувствует окружающий мир, этим наградила его природа. Через шесть лет он  приходит в школу уже с запасом впечатлений, чувств и эмоций  и даже может о них рассказать. И задача учителя -  помочь ребенку открыть свой внутренний мир другим через рассуждения, размышления о том, что чувствует, что хочет и чего опасается, исследовать свои эмоции  при соприкосновении с прекрасным.

 

Обоснование выбора приоритетной технологии обучения.        

Много лет я пыталась найти пути решения этой проблемы. Не раз слышала о стратегии критическое мышление (RWCT) , но информацию о ней найти не удавалось, поэтому оставила идею апробирования.  Мне даже довелось стать участницей семинара в нашей школе,  проводимого по  технологии критическое мышление. Было интересно, но вопросов стало еще больше. Три года назад удалось записаться на семинарские занятия. По дороге в аудиторию мучили сомнения, смогу ли я применить стратегию на уроках музыки? Каким образом можно связать развитие критического мышления через чтение и письмо и уроки музыки?

В школе, в которой я работаю, учатся дети самые разные. Но 7А беспокоил меня особо. Класс достался мне от другого учителя и о преемственности говорить не приходилось. Больше половины учащихся с низкой мотивацией обучения, но что беспокоило больше всего – они не любили музыку и  совершенно не разбирались в ней! Низкая мотивация обучения по моему предмету, на который дети обычно бегут с удовольствием, на мой взгляд, выработалась из-за отсутствия  в пространстве урока музыки, очаровательности,  восторженности, побуждающего влияния  на приобщение детей к прекрасному.

Чтобы изменить ситуацию, пробовала многое. Этнопедагогику, взаимообучение, метод проекта, личностно-оринтированное обучение и мои усилия частично увенчались успехом – половина учащихся стали проявлять заинтересованность, в то время как остальные продолжали прозябать на уроках. Особенно беспокоили мальчишки на последних партах, которых не удавалось  вовлечь в учебный процесс. Единственным действенным  типом уроков были уроки-лекции, к которым я выискивала всевозможные виды информации, находила интересные истории, летописи, литературные свидетельства, связанные с историей искусства и музыки в частности. И мучилась каждый раз, не получая «обратной связи» от своих учеников.

После первого  семинарского занятия по технологии RWCT, где познакомилась с самыми легкими стратегиями «кластер», «инсерт», «кубик», «пятистишие», я  сразу  стала внедрять их на своих уроках и поняла, что в философии проекта по критическому мышлению я смогу найти ответы на многие вопросы и спроектировать с помощью данной стратегии свою  систему работы.

Характер отношения учитель-ученик при применении технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

По прошествии трех лет выработалась четкая структура отношений учитель – ученик на моих уроках и форма взаимодействия:

                                                             С – С

(субъект - субъектные отношения)

                           

                                 субъект учитель                           субъект ученик

Применяемые стратегии на уроке необходимы для  наиболее эффективного решения поставленной проблемы на уроке.(С.Мирсеитова, 2011г ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Система работы учителя предметника в интерактивной информационной среде Moodle" учителя химии ГБОУ ЦО "Школа здоровья" №1941 Шушляпиной Юлии Петровны

Для повышения интереса к предмету и развития познавательных способностей учащихся на уроках и во внеурочное время в Центре образования №1941 широко используются различные формы обуч...

Система работы учителя по учету психофизиологических особенностей школьника в работе учителя с одаренными учащимися на уроках биологии.

Система работы педагога, позволяющая учитывать индивидуальные особенности учащихся и формировать индивидуальный стиль познавательной деятельности....

Педагогическая концепция учителя музыки Сазоновой Татьяны Анатольевны ВСОШ №2

Педагогическая концепция учителя музыкиСазоновой Татьяны Анатольевны ВСОШ №2...

Система работы учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года-2016"

В данной работе представленасистема работы учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года-2016"...

Из опыта работы учителя математики Бондарчук Ирины Витальевны, учителя математики первой квалификационной категории

Опыт работы по развитию мыслительных способностей обучающихся на уроках математики и применению знаний в различных жизненных ситуациях. Главная задача учителя сегодня не только обеспечить прочное и о...

Работа учителя музыки в системе дистанционного обучения Moodle на школьном сайте

Работа учителя музыки в системе дистанционного обучения Moodle на школьном сайте...

Информация о применении дистанционных образовательных технологий и ЭОР в работе учителя-предметника Леванских Наталии Витальевны

Краткий отчет о применении дистанционных образовательных технологий  и ЭОР в работе учителя-предметника....