Положение о портфолио педагога
материал на тему

Положение о портфолио педагога позволяет подготовить папку документов, необходимых для накопления ППО, результативности педагогической и социальной деятельности педагога, а также подготовить папку документов для аттестации педагога на категорию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Положение о портфолио педагога26.4 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждено

Педагогическим советом

МБОУ «Степуринская СОШ»

Протокол №___ от __________

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ «Степуринская СОШ»

________________________Л.А. Усова

                  Приказ №_____ от ______________

ПОЛОЖЕНИЕ

о портфолио педагога

МБОУ «Степуринская СОШ»

Общие положения.

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» на основе «Концепции модернизации общего образования», Методических рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации.

Портфолио – комплект сертифицированных и несертифицированных документов, подтверждающих результаты профессиональной деятельности и личный вклад педагога в развитие системы образования.

Портфолио — это способ фиксирования, накопления и оценки педагогической деятельности учителя, один из современных методов его профессионального развития. Портфолио позволяет педагогу более широко и разнообразно презентовать свои достижения, умения и направления деятельности, выходя за рамки специальности и предметов преподавания, помогает планировать, отслеживать и корректировать образовательную траекторию, становится доказательством роста его профессионального уровня, является основанием для аттестации педагогического работника.

Портфолио педагога -индивидуальная «папка», в которой зафиксирована динамика его личных достижений в профессиональной деятельности на уровне качества результата.

Цель портфолио – мотивация учителя на профессиональное развитие и повышение профессиональной  компетентности.

Портфолио учителя основывается на принципах системности и достоверности.

Портфолио обеспечивает накопление информации необходимой учителю для:

-заполнения оценочного листа для получения стимулирующих выплат;

-прохождения аттестации;

-представления к государственным наградам;

-представления к различным видам поощрения по итогам учебного года.

При переходе в иное образовательное учреждение оно может выполнять функции рекомендаций (рекомендательного письма) или сопровождающих материалов.

 СТРУКТУРА  ПОРТФОЛИО

Портфолио учителя имеет следующую структуру:

Общие сведения об учителе.

Результаты педагогической деятельности учителя.

Научно-методическая  и инновационная деятельность учителя.

Внеурочная деятельность  по предмету.

Создание педагогом условий для приобретения обучающимися (воспитанниками) позитивного социального опыта

Раздел 1. «Общие сведения об учителе» (этот раздел позволяет судить о личностном и профессиональном развитии педагога).

В этом разделе фиксируются:

фамилия, имя, отчество, год рождения;

образование (наименование образовательного учреждения, год окончания, полученная специальность и квалификация по диплому);

трудовой и педагогический стаж, стаж работы в данном ОУ;

повышение квалификации (название структуры, где прослушаны курсы, год, месяц, проблематика курсов);

аттестационная категория (дата последней аттестации, присвоенная категория, № приказа);

индивидуальный план профессионального развития, в котором определяет цели и задачи своего профессионального роста, умения, которые ему необходимо приобрести, тренинги и курсы, которые он собирается пройти в ближайшие 2-3 года (цели и задачи профессионального развития учителя должны соотноситься с профессиональными стандартами преподавания предмета, успеваемостью учеников, стратегическим планом школы);

копии документов, подтверждающих наличие ученых и почетных званий и степеней;

правительственные награды, грамоты, благодарственные письма;

дипломы различных конкурсов;

другие документы по усмотрению учителя.

Раздел 2. «Результаты педагогической деятельности» (динамика учебных достижений за 3 года, в т.ч. ЕГЭ, в  виде схем, графиков и таблиц) 

В этот раздел помещаются материалы, характеризующие результаты освоения обучающимися образовательных программ и сформированность у них ключевых компетенций по преподаваемым учителем предметам, сравнительный анализ деятельности педагога за 3 года:

Результаты учебных достижений обучающихся (воспитанников),  по результатам внешнего контроля и итоговой аттестации (в том числе в форме ЕГЭ)  

Вкладываются: справки руководителя ОУ об обучающихся на «4» и «5», результатах ЕГЭ, ГИА в 9-х классах в новой форме,  копии протоколов ЕГЭ, ГИА, выписки из мониторингов и др.  

 Динамика количества обучающихся (воспитанников), принимающих участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, турнирах, фестивалях и т.п.

Вкладываются: справки руководителя ОУ о количестве обучающихся, принимавших участие во Всероссийской олимпиаде школьников, о  количестве обучающихся, принимавших участие в других олимпиадах, конкурсах, турнирах, фестивалях и т.д., а также иные документы, подтверждающие участие школьников  в названных мероприятиях.

Наличие призеров и победителей  олимпиад, конкурсов, соревнований, турниров, фестивалей, выставок и т.п.

Вкладываются: копии документов (грамот, дипломов, выписки из приказов и т.д.) обучающихся, ставших победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, в других олимпиад, конкурсов, турниров, фестивалей и т.д., а также иные документы, подтверждающие участие педагога в подготовке призеров и победителей (грамот, благодарственных писем и т.д.)

Динамика количества обучающихся (воспитанников), занимающихся учебно-исследовательской, проектной и другими видами творческой деятельности под руководством педагога не менее чем за три года, предшествующие аттестации

Вкладываются: справки руководителя ОУ о количестве обучающихся, принимавших участие в учебно-исследовательской, проектной и других видах творческой деятельности, перечень названий проектов, разработанных педагогом,  копии приказов, статьи из газет, благодарственные письма, отзывы  и т.д.

Результаты учебно-исследовательской, проектной и других видов творческой деятельности обучающихся (воспитанников) не менее чем за три года, предшествующие аттестации

Вкладываются: копии документов (грамот, дипломов, выписки из приказов и т.д.) призёров и победителей данных видов деятельности

Контрольные срезы знаний;

Результаты промежуточной аттестации;

Наличие медалистов;

Поступление выпускников в вузы на бюджетной основе по предметной направленности;

 

Раздел 3. «Научно-методическая и инновационная деятельность учителя» (использование современных образовательных технологий в учебной и воспитательной работе)

В этот раздел входят:

Материалы, в которых обосновывается выбор учителем образовательной программы и комплекса учебно-методической литературы;

Материалы, в которых обосновывается выбор учителем используемых образовательных технологий;

Материалы, содержащие обоснование применения учителем в своей практике тех или иных средств педагогической диагностики для оценки образовательных результатов;

Материалы по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе,

Методические технологии обучения детей с проблемами развития;

Материалы о работе в методическом объединении, сотрудничество с муниципальным методическим центром, ВУЗами и другими учреждениями;

участие педагога  в инновационной, исследовательской, проектной деятельности, в деятельности профессиональных ассоциаций,  постоянно действующих семинарах  

Вкладываются: копии документов, подтверждающих участие (выписки из приказов, копии сертификатов, справки 

Участие в деятельности экспертных комиссий, групп, методических объединений, апелляционных комиссий, предметных комиссий по проверке ГИА и ЕГЭ, в жюри профессиональных конкурсов и др.

Вкладываются: копии документов, подтверждающих участие (выписки из приказов, копии сертификатов, справки ).

Участие в профессиональных и творческих педагогических конкурсах

Вкладываются: копии документов, подтверждающих участие (выписки из приказов о направлении на конкурс, а также копии приказов, грамот, дипломов призеров и победителей и т.д.

Предъявление собственного педагогического опыта

Вкладываются: программы научно-практических конференций, семинаров, педагогических чтений, заседаний методических объединений, круглых столов и т.д; копии форзаца и стр. с содержанием методических пособий, брошюр, вырезки из газет со статьями, адреса сайтов и скрин-шоты сайтов, на которых размещены материалы

Использование методической системы учителя другими педагогами и уровень ее распространения

Вкладываются: копии приказов об участии в экспериментах, отзывы об использовании опыта в педагогической практике другими педагогами

Разработка методических материалов, учебно-методических пособий, успешно прошедших экспертизу

Вкладываются: копии документов, подтверждающих результаты  экспертизы (экспертное заключение, опубликованные методические разработки программ ит.д.

3.11.   Отчетные материалы по:

-        участию в методических и предметных неделях;

-        организации и проведению семинаров, "круглых столов", мастер-классов и т.п.;

-        проведению научных исследований;

-        разработке авторских программ;

-        написанию рукописи кандидатской или докторской диссертации;

-        подготовке творческого отчета, реферата, доклада, статьи.

Раздел 4. «Внеурочная деятельность по предмету»

В этот раздел входят:

4.1.Список творческих работ, рефератов, учебно-исследовательских работ, проектов, выполненных учащимися по предмету;

. Список победителей олимпиад, конкурсов, соревнований, интеллектуальных марафонов и др.;

4.3. Сценарии внеклассных мероприятий, фотографии и видеокассеты с записью проведенных мероприятий, (выставки, предметные экскурсии, КВНы, брейн-ринги и т.п.);

Программы кружков и факультативов;

Другие документы.

Раздел 5. «Создание педагогом условий для приобретения обучающимися (воспитанниками) позитивного социального опыта»

Деятельность педагога направлена на развитие самоуправления в детском (подростковом) коллективе (количество проектов, направлений деятельности, способствующих созданию  педагогом условии для приобретения обучающимися  (воспитанниками) позитивного социального опыта.

Вкладываются: справки руководителя ОУ с перечнем (названиями) проектов по годам (тема проекта, ФИО  детей, принимавших участие, класс, результативность), а также копии документов, подтверждающих их реализацию: отзывы, статьи из газет, благодарности и т.д.

Динамика количества обучающихся, активно занятых в проектах, направлениях деятельности, способствующих созданию педагогом условий для приобретения обучающимися (воспитанниками) позитивного социального опыта

Вкладываются: справки руководителя ОУ с перечнем (названиями) проектов по годам (тема проекта, класс,  количество  детей, принимавших участие,), а также копии документов, подтверждающих их реализацию: отзывы, статьи из газет, благодарности и т.д.

Наличие призеров и  победителей конкурсов, грантов за социальную деятельность

Вкладываются: копии документов (грамот, дипломов, выписки из приказов и т.д.) призёров и победителей данных видов деятельности

3. Деятельность учителя по созданию портфолио

 Портфолио учителя оформляется самим учителем в папке-накопителе с файлами на бумажных носителях, а также в электронном виде.

Каждый отдельный материал, включенный в портфолио, должен датироваться и визироваться (кроме грамот, благодарностей). 

Состав портфолио зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой учитель.

 Портфолио, являясь интеллектуальной собственностью учителя, остается документом, с помощью которого можно косвенно оценить профессиональную деятельность учителя, поэтому должно предъявляться представителям администрации.

Включая материалы в портфолио, учитель должен знать о профессиональной

ответственности за нарушение авторских прав при использовании чужих материалов.

4.  Оценка портфолио

Портфолио оценивается администрацией образовательного учреждения или общественным органом в зависимости от цели представления.

При оценке рассматриваются все материалы портфолио с точки зрения того, как они повлияли на результаты учеников, на повышение квалификации учителя и пр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЛОЖЕНИЕ о портфолио обучающегося Покачевского профессионального училища

Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений обучающихся.Портфолио позволяет решать задачи организации, планирования, осуществления и оценивания различных направл...

Положение о портфолио учащегося 1-11 класса

Портфолио - это собрание личных достижений ученика, позволяющее фиксировать индивидуальные особенности учащегося  в учебной, творческой и иной деятельности и  показывает его уровень подготов...

положение о портфолио студента

положение о портфолио студента, макет портфолио...

Положение о Портфолио школы

Локальный акт образовательной организации. За приложениями просьба обращаться по электронному адресу nkudai@mail.ru....

Портфолио педагога.Структура портфолио.

Портфолио педагога.Структура портфолио.Очень подробно и понятно....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И ПУБЛИКАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА С ПОМОЩЬЮ КОНСТРУКТОРА ПОРТФОЛИО «NETFOLIO»

Конструктор портфолио Netfolio - это инструментальное средство для создания электронного портфолио педагога, разработанное компанией «e-Publish» (официальные сайты http://edusite.ru/ и...

Положение о портфолио педагога

Портфолио – набор материалов, документов и иных свидетельств достижений в профессиональной педагогической деятельности, предназначенный для определения уровня квалификации педагогического работн...


 

Комментарии

Считаю, что данное положение является руководством по составлению портфолио педагога.