Развитие творческих способностей учащихся в урочное и во внеурочное время
статья по теме

Лещева Ольга Николаевна

Из опыта работы по развитию творческих способностей учащихся 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории и внеурочное время.

        В центре внимания учителей истории находятся задачи повышения качества обучения истории, что значит обеспечить глубокие и прочные знания важнейших факторов, понятий, дат, исторических деятелей. Для решения этих задач учитель использует разнообразные методы и приемы и очень важно, чтобы избранные методы создавали широкие возможности для активной творческой, самостоятельной познавательной деятельности учащихся. 

Проблема творческого развития весьма актуальна сегодня. ускорение научно-технического прогресса будет зависеть от количества и качества творчески развитых умов, от их способности обеспечить быстрое развитие науки и техники. таким образом, актуальность проблемы творческого развития вытекает из самой жизненной ситуации.

Во-первых, развитие творческих способностей позволяет воспитывать инициативную, думающую, способную на творческих подход в любом деле личность.

Во-вторых, позволяет учащимся осмысливать события и явления на основе исторического анализа.

В-третьих, помогает воспитывать современное историческое сознание, развивать самостоятельное, персонифицированное мышление.

В-четвертых, развитие творческих способностей ведет к формированию интеллектуальной, гармонически развитой личности.

Учение без творчества – это мучение. Без поиска, испытаний и допустимого риска мучается и     ученик и учитель, а их совместная работа превращается в конечном итоге в тяжелую обузу.

      Формировать духовный мир школьника может только духовно богатый человек, который пережил и переживает в личном опыте муки и радости творчества, находится в неустанном и вечном поиске и который способен зарядить этим поиском и детей. Зоны совместного творчества учителя и учеников безграничны – изменение и преобразование окружающих условий и сложившегося образа жизни, создание художественных ценностей, изобретательная деятельность и, наконец, познавательная деятельность ученика и обучающая деятельность учителя. Познавательная деятельность особая, т. к. занимает большую часть времени и ученика и учителя. В ней диапазон творчества также велик – от решения задач по применению знаний на практике до самостоятельного добывания и конструирования знаний, от индивидуального творчества к коллективному и наоборот, от изменения форм, методов и содержания обучения до изменения ценностных ориентаций и критериев деятельности.

        Для того, чтобы сформировать творческую личность ученика необходимо, чтобы взаимообогащающие и гуманистические отношения между учеником и учителем строились на взаимной творческой деятельности. Такая деятельность исключает авторитарность, эксплуатацию памяти, схему контроля и оценки «знаешь – не знаешь». Она стимулирует совместный поиск «глубокую веру ученика в свою защищенность и право на ошибки» на утверждение себя через поиск и успешное преодоление интеллектуальных и физических трудностей, с одной, и с другой – веру учителя в духовную силу своих учеников. Творческое начало в деятельности учителя и ученика и есть то искомое, которое способно изменить весь учебно-воспитательный процесс в школе.

          Слово «творчество» происходит от слова – творить, и в общеизвестном смысле это означает искать, изобретать и создавать нечто новое, что не встречалось в прошлом опыте.

          Соответственно и творческая познавательная деятельность учеников есть самостоятельный поиск и создание или конструирование какого-то нового продукта.

          Следовательно, основными критериями творчества в познавательной деятельности ученика являются: самостоятельность (полная или частичная); поиск и перебор возможных вариантов движения к цели нового продукта.

          Творческая деятельность немыслима без осознания цели поиска, без активного воспроизведения ранее изученных знаний, без интереса к пополнению недостающих знаний из готовых источников, к самостоятельному поиску, без воображения и иллюзий.

          Чтобы правильно решать задачи развития творчества в процессе обучения, надо помнить: с какой бы степенью самостоятельности ни осуществлялась познавательная деятельность ученика, какой бы характер она ни носила, она всегда будет зависеть от деятельности учителя, т. к.

 а) она находится под контролем учителя и по ходу может им корректироваться и регулироваться заданными ориентирами и соответствующими подсказками;

 б) все творческие акты учащихся предварительно проигрываются учителем в его сознании и воображении.

         Следовательно, учитель готовит учеников к творческому способу усвоения информации. В системе подготовки большое место принадлежит обучению учащихся таким методам, чтобы они могли самостоятельно распознать явления, описывать и объяснять их сущность.

          В процессе творческого освоения теоретического материала перед учениками возникают две задачи:

 1) распознать объект (явление), его признаки, «стороны», составные элементы, связи и отношения, алгоритмы преобразования;

 2) описать его, объяснить причину или способ существования.

        Решение каждой из двух задач требует использование соответствующего набора методов познания.

          Обобщенная структура процедуры познания выработана исторической практикой познания: люди наблюдают и, изучают мир, описывают, объясняют и преобразуют его. В соответствии с этим сложились и соответствующие процедуры познания: процедуры распознавания, описания, объяснения и преобразования.

 

 Рассмотрим основные процедуры познания.

       Процедура описания.

        Научить самостоятельно описывать наблюдаемые предметы и явления – это значит избавить учащихся от необходимости заучивать на память все определения, подробные тексты.

          Методика обучения процедуре описания в принципе проста, доступна каждому учителю, применима при изучении всех основных учебных предметов. Сущность ее заключается в том, чтобы с одной стороны, доступно рассказать ученикам о процедуре отношения, с другой выработать у них прочные умения и навыки самостоятельно выполнять, процедуру описания явления и предметов, изучаемых каждой наукой в отдельности.

          В основе данной методики лежат следующие приемы:

 – Во-первых, учитель знакомит учащихся с процедурой описания и на конкретном учебном материале и показывает, как она используется.

 – Во-вторых, каждое задание ученикам на самостоятельное описание тех или иных явлений на начальном этапе должно быть подробным и развернутым, с разъяснениями. В разъяснениях дается все необходимое, чтобы ученики могли успешно выполнить задание: по мере приобретения учащимися опыта распознания, полнота разъяснения постепенно свертывается и ученикам предоставляется все большая самостоятельность в описании изучаемых явлений или предметов.

        На уроках в 5 кл. можно использовать следующие задания:

  1) самостоятельно описать природу Египта;

  2) самостоятельно описать природу Греции и занятия древних греков;

  3) описать занятия древних людей, и их орудия труда и образ жизни и др.

Для успешного выполнения заданий можно использовать наглядные средства – карты, рисунки, схемы

       Процедура объяснения

        Научить учащихся наблюдать явления и описывать их – это первоначальная задача, следующая – научить учащихся переходить от описания к объяснению. Если ученики овладеют процедурой объяснения, ее основными операциями, то они смогут самостоятельно находить закономерные связи и отношение явления, формулировать на основе этого законы, теоремы, свойства.

          При изучении истории необходимо учитывать специфические особенности: 1) – при объяснении некоторых явлений учащиеся лишены возможности наблюдать их непосредственно, объяснения они могут строить только лишь на основе исторических фактов, документов; 2) – при объяснении исторических явления используются исторические понятия.

Задания: объяснить черты первобытнообщинного строя и причины его разложения, объяснить межгосударственные отношения в странах Древнего Востока

     Процедура сравнения

        Сравнение устанавливает сходство и различие явлений, оно тесным образом связано с анализом, синтезом, обобщением, классификацией. При сравнении обязательно соблюдение следующих условий: 1) сравниваются только однородные явления; 2) в них выделяются существенные признаки; 3) признаки эти располагаются в определенной последовательности; 4) устанавливаются черты сходства и различия, дается оценка этих явлений.

Задания: сравнить схемы родовой и соседской общины, используя рисунки, два восстания, положение рабов и зависимость крестьян, законы франков и славян и т.п.

Еще одним способом творческого развития ученика является умение составлять рассказ, используя                     текст учебника, наглядные пособия

Рассказы бывают двух видов: устные и письменные. Творческий рассказ развивает воображение, историческое мышление, образную речь учащихся. Творческую направленность рассказа стимулирует повествование от имени участников событий, например; придумать рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя. 

Для развития творческой активности у учеников мною были использованы разнообразные задания, которые ученики выполняли и на уроках истории и во внеурочное время.

История Древнего мира- 5 класс

Ученики получают задания написать рассказы:

Жизнь египетского вельможи

В городе богини Афины

Я участник ( или зритель) Олимпийских игр

Задания:

Найти и выучить любой отрывок из Библии

Найти и выучить любой миф по истории Древней Греции

История и культура Мордовского края -5 класс

Задания:

Моя родословная

Я и мое имя

Мой дом http://nsportal.ru/node/936204

Школа будущего http://nsportal.ru/node/936204

Традиции и обычаи народов Мордовии и России http://nsportal.ru/node/936204

Города Мордовии

Моя деревня

Знаменитые люди Мордовии

История средних веков-6 класс

Ученики получают задания написать рассказы:

Один день из жизни крестьянина

Рыцарский замок

Я участник (или  зритель) рыцарского турнира

Задания:

Заполнить таблицы http://nsportal.ru/node/936204

        Жакерия и восстание Уота Тайлера

       Генеральные штаты во Франции и парламент в Англии

        Гуситы и их требования

 История 10-11 класс

       Составление кроссвордов по истории 10-11 классы http://nsportal.ru/node/936204

 Творческие уроки по истории России в 10 классе на тему: «Принятие христианства», «Суд над                       Петром I» http://nsportal.ru/node/936204

       Оформление стенгазет, посвященных Великой Отечественной войне. http://nsportal.ru/node/936204

       Рефераты, доклады по истории России и Мордовии, выполненные учениками 10-11 классов:

Династия Романовых

Елизавета Петровна

Мюнхенское соглашение

Андрей Рублев

Ливонская война

Языческие верования мордвы

Вашингтонская конференция

Александр Невский

Святослав- князь воитель

Реформы Ивана Грозного

Сталинградская битва

Г.К. Жуков и др.

Творческие работы учащихся:

Святыни земли Мордовской

Колокольный звон Мордовии

Человек и война

Сохранить в себе человека

Человек беспокойного сердца

История любви семьи Пискайкиных http://nsportal.ru/node/934741

        Народные традиции в воспитании детей http://nsportal.ru/node/934715

Обществознание 10-11 класс

Сочинения-эссе на тему:

Современный человек: какой он

Образ человека  в исторической эпохи

В моем понимании свобода это…

Поступай по отношению к другим так , как бы ты хотел , чтобы другие поступали по отношению к  тебе

Всегда ли цель оправдывает средства

Роль личности в истории

Общешкольные мероприятия:

Есть такое слово- выстоять http://nsportal.ru/node/934751

       Блокада Ленинграда

       Сталинградской битва- 70 лет. http://nsportal.ru/node/913676, http://nsportal.ru/node/936247

       Через тернии-к звездам http://nsportal.ru/node/915896

        Маршал Победы-Жуков http://nsportal.ru/node/934797

 У России –дочь Мордовия http://nsportal.ru/node/915937,  http://www.proshkolu.ru/user/olya8443/file/4634309/

       Мои права

Результаты работы показывают, что можно добиваться успехов в развитии творчества детей, если осознанно ставить такую цель и подчинять ей свою деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие творческих способностей учащихся на уроке и во внеупрочное время

Статья "Развитие творческих способностей учащихся на уроке и во внеурочное время" включает в себя обобщение опыта работы по данной теме как на уроках, так и на занятих кружка...

"Развитие творческих способностей учащихся в урочное и во внеурочное время"

С 2004 года в школе я веду детское творческое  общество "Литературный альманах". Накоплен большой опыт, хочется поделиться! данный доклад был представлен на районных педчтениях....

Развитие творческих способностей учащихся в урочное и внеурочное время

В данной статье рассказывается о способах развития творчесих способностей учащихся в урочное и внеурочное время....

Развитие творческих способностей учащихся в урочное и во внеурочное время

Из опыта работы по развитию творческих способностей учащихся...

Развитие творческих способностей на уроках математики и во внеурочное время

Учителя разные – ведь они вырастают из учеников. Будучи ученицей, мне нравились новые, нетрадиционные подходы на уроках. Поэтому в своей педагогической деятельности я уделяю большое внимание нововведе...

Развитие творческих способностей на уроке технологии и во внеурочное время

         Творчество — это порождение новых идей, стремление научиться большему, думать о деле иначе и делать его лучше....