Земля-наш дом
план-конспект занятия по теме

НОД для подготовительной группы по познавательному развитию детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dinara.docx22.25 КБ

Предварительный просмотр:

                                Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                                          «Детский сад №71»

         

        

                                                                                                                             

         Конспект  непосредственно-образовательной                                            деятельности  детей подготовительной  группы по         познавательному развитию

                         «Земля - наш дом».        

        

                                                                                                                                                   ПОДГОТОВИЛА

        ВОСПИТАТЕЛЬ

        МАНГУТОВА  Д. Р.

        

                                            САРАНСК, 2014

   

Задачи: раскрывать тайны удивительного мира, знакомить с образованием нашей планеты; активизировать мышление, развивать интеллект.

Материал: фотографии, иллюстрации с изображением Земли.

Ход занятия

Ребята, вы знаете, что мы живем на планете Земля? Образование нашей планеты всегда было загадкой для ученых, геологов. Изучая древние породы, они все лучше понимали, какой была Земля миллиарды лет назад. И на помощь им пришли астрономы. Они определили, что звезды, загорающиеся в небе, — это просто далекие солнца. В нашей Галактике их миллиарды. В мощные телескопы астрономы видят гигантские межзвездные облака из газа и пыли. Под действием сил притяжения некоторые из этих облаков снижаются и превращаются в новые звезды. Так почти 5 миллиардов лет назад возникло и наше Солнце. Часть газа и пыли, не попавшая в Солнце, образовала вращающееся околосолнечное облако. Пылинки в нем объединялись сначала в небольшие тела, которые и называют планетами. Около планет возникали спутники — подобно Луне у Земли. Но почему снижаются межзвездные облака? Почему одни тела падают на другие? Потому, что между телами действует сила притяжения.

А как проверить, что планеты собрались из камней и пыли? Для этого нужно посмотреть в телескоп на Луну. Вы увидите, что се поверхность изрыта кратерами больших и малых размеров, образовавшимися при падении больших и малых тел. Но поговорим о нашей Земле. Теперь ребята, вы знаете, как образовалась наша планета. Но ее облик все время меняется. Сначала поверхность была безжизненной. Постепенно, падающие на растущую планету крупные тела разогревали ее. Внутри Земли происходили сложные химические превращения. Расплавленная масса Земли бурлила, более легкие камни поднимались вверх, а тяжелые, содержащие металлы, опускались. Так образовалось плотное ядро Земли. (Показ картин.)

Поверхность нашей планеты покрывалась твердой корой – земной корой. Она собиралась складками, а складки образовывали гигантские выступы — горные хребты. Тяжелые клубы испарений, охлаждаясь, образовывали огромные массы воды. Так возникли первые моря и океаны.

Поверхность нашей планеты менялась. Появилась атмосфера. В теплых морях зародилась первая жизнь. На смену простейшим видам растений, рыб приходили новые — более совершенные. Именно по остаткам вымерших видов геологи установили: когда-то очень давно, на том месте, где теперь горы, были моря, а многие острова — часть спустившейся суши.

А как же теперь? Меняет ли облик Земля? Ученые считают, что глубоко в недрах земли продолжается мощное выделение тепла. Это распадаются радиоактивные частички. Планета наша как бы подогревается изнутри, оттого и бывают землетрясения и вулканы.

Но поверхность земли меняется и под воздействием внешних сил. Что же это за силы, изменяющие облик Земли? Это вода, солнце, ветер. Как же это происходит? Послушайте.

Звонкий родничок жил в лесу. Родничок был совсем маленький, а лес — огромный. По одной песчинке, по комочку земли родник мыл яму. Прошло время и появилось небольшое озерцо. А родник не переставал журчать ни днем, ни ночью. Озерцо стало большим. Потом из озера ручей выбился, побежал по лесу и встретился с другими ручейками, подружился и потекли они -вместе. И вот ручеек уже стал рекой. Размыв берега, побежал к морю. Мчится к морю, а на пути — горы. Ударила река в каменную преграду, а горы не шелохнулись. На помощь пришло Солнце. Горы не выдержали жары — появились на них трещины. Вода туда и залилась. Зимой она замерзла, стала растирать горы. Горы и раскололись.

Весенний ветерок занес в трещины землю. И вот появился первый зеленый росток. Выросла из него зеленая ель, а рядом выросла другая ель. Корнями стали помогать воде и солнцу: крошить, рушить камень. А рядом выросла другая ель, за ней третья. И покрылись горы лесом.

Ветер тоже старался изо всех сил — дул, проносился ураганом. Он срывал огромные глыбы и швырял их вниз, в ущелья. Дружно трудились вода, ветер, солнце. Стали рушиться горы. Пробилась река к морю, принесла ему силу родничков и ручейков лесных. С них ведь все и началось.

Кто расстелил такой ковер? Вот синь озер, полей узор, Пески пустынь, седины гор И голубой морей простор? Живи, красавица Земля, Планета лучшая из всех. Как мать, одна — и ты одна. Тебе замены нет!

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Рельеф Земли. Сейсмические пояса Земли".

План- конспект урока по географии 7 класс,  на тему " Рельеф Земли. Сейсмические пояса Земли"...

Конспект классного часа "Земля отцов -моя земля"

Методическая разработка классного часа для учащихся 5 -го класса - победитель кревого конкурса методических материалов в рамках проведения фестиваля "Навстречу юбилею"!...

Гравитационное поле Земли. Ускорение свободного падения Земли.

Описано гравитационное поле Земли, ускорение свободного падения Земли, движение тела, брошенного под углом к горизонту, баллистическая траектория....

Классный час. Земля отцов-моя Земля (6 класс)

Цель: формировать у учащихся ответственность за сохранение культурно-исторического наследия родного края, сознание причастности к прошлому, настоящему, будущему казачества. Речь пойдет о нашем к...

Тест по географии 7 класс по темам "Гидросфера Земли. Биосфера Земли. Земля - планета людей".

Тест по географии 7 класса предназначен для проверки знаний учащихся по темам "Гидросфера Земли. Биосфера Земли. Земля - планета людей". Учебник: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География мате...

Технологическая карта урока на тему: "Земля - планета Солнечной системы. Гипотезы возникновения Земли. Формы и размеры земли. Их географические следствия"

технологическая карта урока на тему: "Земля - планета солнечной системы. Гипотезы о возникновении Земли. Формы и размеры Земли. Их географические следствия"...