Аналитическая справка о дополнительной дифференцированной работе с разными категориями обучающихся (слабоуспевающие дети, дети «группы риска», пропустившие занятия по болезни)
консультация на тему

Габдрахманова Раиса Рудольфовна

Среди учащихся в процессе обучения английскому языку процент слабоуспевающих составляет около 20%. Это дети с низко сформированными навыками чтения как по русскому языку, так и по английскому, со слабой и недостаточно развитой памятью. Моей задачей является создание условий на уроке, при которых дети этой категории будут отрабатывать навыки чтения, правильного произношения, перевода текста со словарём,  т.е. им предлагаются посильные задания. Но не исключается возможность выбора задания на более высоком уровне самими детьми (участие в работе группы по созданию проекта, работа на тренажёрах и др.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_differentsirovannaya_rabota.docx14.61 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

 о дополнительной дифференцированной работе

с разными категориями обучающихся

(слабоуспевающие дети, дети «группы риска», пропустившие занятия по болезни)

Среди учащихся в процессе обучения английскому языку процент слабоуспевающих составляет около 20%. Это дети с низко сформированными навыками чтения как по русскому языку, так и по английскому, со слабой и недостаточно развитой памятью. Моей задачей является создание условий на уроке, при которых дети этой категории будут отрабатывать навыки чтения, правильного произношения, перевода текста со словарём,  т.е. им предлагаются посильные задания. Но не исключается возможность выбора задания на более высоком уровне самими детьми (участие в работе группы по созданию проекта, работа на тренажёрах и др.).

Для слабоуспевающих детей  созданы специальные тренажёры, работая на которых, ребёнок может повысить технику чтения, совершенствовать произносительные навыки.

Уделяю особое внимание детям, относящимся к «группе риска» (дети из социально неблагополучных семей), так как они склонны к пропускам уроков, зачастую приходят в школу с неподготовленными уроками. В первую очередь учитываю психологический аспект взаимоотношений с детьми данной категории. Домашнее задание отрабатывается этими учащимися в течение урока. Важно создание ситуации успеха для каждого такого ребёнка: для детей, имеющих способности к изучению английского языка, предлагаю творческие, поисковые, проблемные задания. Например, на основе шаблона разработать тренажёр,  подобрать страноведческий материал и представить его в виде презентации, самостоятельно в рамках урока определить способ выполнения задания.

Осуществляю индивидуальный подход к часто болеющим детям. Для них проводятся дополнительные групповые или индивидуальные консультации. С целью ликвидации пробелов в знаниях  предлагаются маршрутные листы по   пропущенным темам, мини-тесты.

Перечисленные меры позволяют обеспечивать 100% успеваемость учащихся различных категорий.  

Учитель английского языка                                          Р.Р. Габдрахманова

Директор школы                                                            Е.Ю. Реброва


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из личного опыта: «Осуществление дополнительной дифференцированной работы на уроках истории и обществознания со слабоуспевающими детьми и пропустившими занятия по болезни».

МероприятияСрок1.                  Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебно...

Рабочая программа со слабоуспевающими детьми и пропустившими занятия по болезни

Рабочая программа со слабоуспевающими  детьми и пропустившими занятия по болезни...

Классный час для категории детей "группы риска" и СОП "В стране вежливых наук..."

Разработка классного часа для учащихся общеобразовательной школы...

Статья "Профилактика безнадзорности детей «группы риска» через систему дополнительного образования в школе".

Статья на тему "Профилактика безнадзорности детей "группы риска" через систему дополнительного образования в школе....

Опыт работы социального педагога. Создание «ситуации успеха» для детей «группы риска».

На своём  педагогическом опыте работы с трудными детьми я сделала вывод, что важнейшим аспектом жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, является досуг.В современных у...

Дополнительная дифференцированная работа с разными категориями обучающихся.

Доклад на пелагогическом совете о методах и приёмах при работе с детьми с разными категориями....