ПРЕЗЕНТАЦИЯ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ «Формирование опыта творческой деятельности учащихся на уроках истории и обществознания»
материал по теме

Сулейманова Шефика Джевдетовна

Представление педагогического опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_sistemy_raboty_po_teme_samoobrazovaniya.docx23.98 КБ

Предварительный просмотр:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СИСТЕМЫ  РАБОТЫ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ

 «Формирование опыта творческой деятельности учащихся на уроках истории и обществознания»

Современный этап развития общества характеризуется возрастанием требований к уровню развития личности.

 Акцент переносится на формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, принимать решения, планировать действия, эффективно сотрудничать, быть открытыми для новых контактов.         Формирование опыта самостоятельной творческой деятельности учащихся в настоящее время является одной из самых актуальных задач образования. В условиях технологизации и информатизации образования возрастает необходимость создания условий для развития творчески активных учащихся, способных после школы адаптироваться и самореализоваться в обществе 21 века. Один из подходов к организации самостоятельной творческой деятельности – это применение в обучении новых педагогических технологий и материала, способствующего развитию мотивов обучения. Способы организации продуктивной самостоятельной деятельности учащихся рождаются в процессе педагогического творчества и проверяются опытом каждодневного труда учителя. Создавая атмосферу творчества необходимо вооружить учащихся методами и приемами творческой работы.

        Для решения этого вопроса я стараюсь в своей работе использовать разнообразные технологии, овладевать современными методами обучения и формами организации познавательной деятельности учащихся.

В результате такой деятельности происходит развитие психики ребенка, формируется отношение личности к окружающему миру, а самое главное — происходит формирование творческой, незаурядной личности. Для того чтобы сделать урок более эффективным, чтобы активизировать процесс познания, разнообразить деятельность учащихся и тем самым вызвать интерес к истории, в моей системе работы есть и такие направления, как:

•        Творческие задания;

•        Проектно-исследовательская деятельность;

•        Ролевые и интеллектуальные игры и  т.п.

Для упрочнения знаний, развития интереса к предмету и взаимосвязи с другими предметами учащимся предлагаются творческие задания, которые могут выражаться:

  •  в составлении кроссворда по теме, использовании его для контроля знаний других учащихся;
  •  в сочинении сказки или стихотворения, о каком – либо историческом объекте;
  •  в рисунке:
  •  в составлении презентаций, выпуске стенгазет;
  • в исторических сочинениях по заданной теме, заметок в школьную газету.

Стратегией исследовательской деятельности является решение основополагающей задачи образования и воспитания, повышение качества образования - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Несомненна ценность ученической научно-исследовательской работы: дети получают навыки научной работы еще до поступления в ВУЗ. Они учатся работать с литературой, реферировать и аннотировать литературные источники, критически подходить к материалам газет, журналов и Интернета.

В результате такой деятельности усилилась активность детей на уроках,
наблюдается повышение интереса к исследовательской деятельности, ученики с интересом и желанием участвуют в конкурсном движении на разных уровнях, кроме того двое учащихся по результатам участия стали действительными членами Малой академии наук Крыма «Искатель».

К большому  нашему сожалению, сажая за парты и навязывая форму получения знаний, иногда отбиваем у ребенка желание учиться. Применение игр  на уроках истории и обществознания  дает хороший результат при системном подходе в развитии определенных навыков в обучающей игре. Чтобы побудить детей к творчеству, развить интерес к изучению истории, я на уроках и во внеурочной деятельности использую различные игры и игровые моменты. Знания, полученные на уроке, становятся для них личностно – значимыми, эмоционально – окрашенными, что помогает лучше узнать, “прочувствовать” изучаемую эпоху. Особенно полезны игровые моменты на обобщающих уроках и уроках повторения изученного материала. Очень интересным и увлекательным получился урок обобщения  темы «Рождение средневековой Европы» в 7 классе. Сам урок был разработан по подобию компьютерной игры-квеста, когда каждое выполненное задание приближало учеников к цели – освобождение из замка Темного рыцаря прекрасной Принцессы. Проведение подобного урока позволило включить в работу не только активных учащихся, но и слабо знающих материал. 

Особая роль в достижении целей образования принадлежит проектной технологии, т.к. она оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности человека, особенно на информационную деятельность, к которой относится обучение. Развитие и расширение использования проектной технологии напрямую связывается с и проблемой изменения эффективности обучения. На мой взгляд, метод проектов является одной из наиболее эффективных педагогических технологий развития творческой активности, поскольку позволяет решать проблему признания собственной компетентности через самостоятельную постановку проблемы, определение средств и способов ее нестандартного решения, критическую оценку и ответственность за результаты деятельности. Именно проектная технология направлена на создание условий для проявления и развития творческого потенциала личности. Подготовка проекта «Село мое прекрасное, Жемчужина моя…» в рамках республиканского конкурса воспитательных проектов «Школа – центр всестороннего развития» ставила своей целью  сбор и сохранения информации о родном селе, его достопримечательностях, улицах, односельчанах для  жителей и гостей нашего села. В ходе создания проекта его участники  учились работать с архивными материалами, анализировать и оформлять  результаты выполнения своей работы.  Был собран материал об улицах села Жемчужина и его жителях, который в настоящее время активно используется в работе школьного музея.

Проект «Молодежные субкультуры: способ самовыражения или опасность?» вышел за рамки урока по предмету «Человек  и мир». (Слайд 11) Впоследствии участники этого проекта смогли представить его своим сверстникам на проведенном со старшеклассниками круглом столе, посвященным проблемам молодежи. Таким образом, этот проект позволил соединить обучение и воспитание в один целостный процесс развития творческой личности.

Большую роль в изучении учащимися истории своей страны, своего края, села, семьи, играет школьный музей. Работа в музее поможет понять и глубже постигнуть прошлое, традиции, обычаи, мировоззрение нашего народа. Именно использование материалов школьного музея на уроках истории и во внеклассной работе помогает воспитывать в ребятах любознательность, глубоко почитать своих предков, их дела, знать об их проблемах и тревогах, радостях и праздниках. Такая работа способствует возрождению национального характера духовности, помогает воспитывать у детей бережное отношение к природным богатствам, уважение к труду и традициям народа, любовь к родному краю. Работая в музее, учащиеся открывают новое для себя из того, что уже известно многим, а кроме того, иногда в процессе поисков они делают открытия, имеющие научно – практическое значение. Кроме того, учащиеся получают знания, необходимые для реализации регионального компонента по различным предметам основного курса обучения.

Внеклассная работа и внеурочная деятельность формирует и развивает личность ребёнка. Внеклассная работа своими увлекательными формами вызывает определенный эмоциональный настрой, облегчает достижение целей обучения.  Система работы складывается из традиционных и нетрадиционных  форм внеклассной  внеурочной работы: организация массовых мероприятий, проведение конференций, круглых столов, дискуссий, проведение предметных недель, подготовка и участие в олимпиадах, различных акциях и т.п. Кроме  того, важно привлекать к подобной работе не только учеников основной и старшей школы, но и младших школьников осуществляя тем самым преемственность в последующем их переходе в основную школу. 

Надолго запомнилась поездка в город-герой Керчь для участия в традиционном факельном шествии в канун празднования Дня Победы. Подобные акции существенно поднимают патриотизм, способствуют становлению активной гражданской позиции и осознанию личной ответственности за судьбу Отчизны.

Лев Николаевич Толстой считал: «Если человек в школе не научится творить,  то и в жизни он будет только подражать и копировать» и я, абсолютно согласна  с этим. Сегодня общество нуждается в образованных, творческих, деятельных молодых людях и делает социальный заказ на формирование грамотной и социально мобильной личности, осознающей свою историческую, культурную, духовную принадлежность к Родине, понимающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей себе свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Сама жизнь выдвигает неотложную задачу – воспитание человека – творца, созидателя и новатора.  К сожалению, в сельской местности кроме семьи, школы и дома культуры мало, где можно развивать творческие способности, круг общения не велик. В связи с этим,  в школе должно уделяться максимальное внимание по выполнению  социально общественного заказа. Моя работа по развитию творческой индивидуальности ребенка требует больших затрат времени, терпения, это длительный процесс и тут очень важно, не останавливаться на своем пути, ставить новые цели и достигать их.