Самоанализ профессиональной деятельности учителя биологии, химии и географии Дёмина А.С.
материал на тему

Дёмин Алексей Сергеевич

Целью моей педагогической деятельности является эффективное построение учебного процесса на любой ступени обучения, учитывающее разноуровневую подготовку учащихся, привлечение их к внеклассной проектной  работе, подготовка к поступлению и учёбе в других учебных заведениях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ профессиональной деятельности

учителя биологии, химии и географии МБОУ «Основная общеобразовательная школа-интернат №30» г.Владимира

Дёмина Алексея Сергеевича.

Общие сведения.

Дёмин Алексей Сергеевич, 22.10.1981 года рождения.

Образование: Владимирский государственный педагогический университет, 2003 г., присуждена квалификация учитель биологии и химии по специальности «биология с дополнительной специальностью химия»; в 2006 г. окончил аспирантуру Владимирского государственного педагогического университета на кафедре зоология по специальности – энтомология с представлением диссертации.

 Стаж работы, педагогический стаж: 11 лет, из них 11 лет учитель биологии и химии

Занимаемая должность: 2003-2011г.г. – учитель биологии и химии в МОУ «Клементьевская основная обшеобразовательная школа» Суздальского района Владимирской области (расторжение трудового договора в связи с изменением типа и вида образовательного учреждения).  2011-2012 г.г. – учитель биологии и химии в МОУ «Цибеевская основная общеобразовательная школа» Суздальского района Владимирской области, а также учитель биологии и географии (по совместительству) в МБОУ «Школа – интернат №30» г.Владимира. С 2012 года и по настоящее время работаю по основному месту работы в МБОУ «Школа-интернат № 30» г.Владимира и преподаю биологию, химию и географию в классах ККО и классах VII вида.

В декабре 2010  года аттестован на I  квалификационную категорию.

Целью повышения своей квалификации считаю необходимость развития основных профессиональных компетенций учителя в контексте решения современных проблем модернизации школы.

Сведения о курсах повышения квалификации:

№п/п

Сроки прохождения

Тема курсовой подготовки

Организация

1.

Январь – апрель

2009-2010 учебный год

Долгосрочные курсы повышения квалификации учителей химии, биологии, географии в объёме 144 учебных часов

ВИПКРО г.Владимир

2.

Сентябрь –декабрь

2014 г.

Курсы повышения квалификации учителей  биологии «Проектирование индивидуальной траектории профессионального развития учителя биологии в условиях введения  ФГОС» (108 ч.)

ГАОУ ДПО ВО ВИРО г.Владимир

3.

Декабрь 2014 г.

Тематические курсы «Intel. «Использование ИКТ на уроке как средство повышения мотивации учащихся»

ГАОУ ДПО ВО ВИРО г.Владимир

Методическая тема

      Перед современной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать реальность и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей, формирование свободной социально-компетентной личности, способной к саморазвитию и самореализации с использованием системного личностно-ориентированного подхода к процессу воспитания. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых качеств личности школьника.

         Целью моей педагогической деятельности является эффективное построение учебного процесса на любой ступени обучения, учитывающее разноуровневую подготовку учащихся, привлечение их к внеклассной проектной  работе, подготовка к поступлению и учёбе в других учебных заведениях.

      Я работаю в классах компенсирующего обучения и классах  коррекционно-развивающего обучения, в которых  дети имеют слабую подготовку. Причины этого самые разные: отсутствие общих и специальных способностей, соматически ослабленное  здоровье ребенка, не позволяющее ему в полную силу включаться в школьную работу; нарушение личностного развития в мотивационной, операционной и психосоматической сферах; педагогическая  запущенность и т.д.  Исходя  из этих особенностей нашей  школы, организовываю учебный процесс так, чтобы он обеспечивал благоприятные условия для достижения всеми учащимися базового уровня подготовки, соответствующего Государственному Стандарту образования.

В педагогической деятельности ставлю несколько задач:

  • дать учащимся качественные знания по биологии, химии и географии;
  • раскрыть способности, интеллектуальный, творческий и нравственный потенциал каждого учащегося;
  • привить навыки самостоятельной работы с ориентацией на дальнейшее обучение в различных учебных заведениях;
  • совершенствование форм организации учебной деятельности; использование разнообразных способов передачи знаний, активных форм стимулирования и мотивации процесса познания учащихся;
  • освоение содержания новых методологических подходов и инновационных педагогических технологий преподавания, эффективных методик обучения;
  • развивать и укреплять интерес к предметам естественно - научного цикла.

       Все это позволяет мне развивать личность ученика в соответствии с его способностями, интересами и возможностями, а учащимся достигать определенных успехов в учебе и реализации своих планов по получению дальнейшего образования.

Компоненты профессиональной деятельности

Учебная деятельность

Методическая работа

Деятельность воспитателя

  • уроки
  • элективный курс
  • экологический кружок
  •  проектная деятельность
  • предметные недели
  • предметные

      конкурсы, игры

  • семинары, курсы повышения квалификации
  • участие в  работе школьного методического объединения учителей естественно- математического цикла
  • участие в работе образовательных  интернет-порталов
  •  освоение инновационных педагогических методик и технологий преподавания

  • работа с учащимися по направлениям учебно–воспитательной программы школы и классного коллектива
  • взаимодействие с учителями -  предметниками: посещение уроков, беседы  
  • взаимодействие с государственными,  общественными организациями и  правоохранительными органами;
  • сотрудничество с родителями

          Очень важная для меня задача – научить всех учащихся самостоятельно приобретать знания, а этого можно достичь путем вовлечения их в активную деятельность на всех этапах обучения. Важно дать не столько знания, сколько умения и навыки эти знания добыть, самостоятельно работая с источниками информации, и применять в зависимости от контекста.

Для достижения своей цели и поставленных мною задач в 2012 г. мною выбрана тема самообразования «Системно – деятельностный подход в процессе обучения биологии, химии и географии».

Цель: 

        формирование  компетентной, мобильной личности средствами предметов естественно – научного цикла и внеурочной деятельности.

Задачи:

-  воспитание у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе;

-  приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной);

-  формирование навыков самостоятельного поиска, отбора и анализа необходимой информации;

-  развитие умения взаимодействия с окружающими людьми, владения различными социальными ролями, навыков работы в группе.

Опыт успешно решённых методико-дидактических и психолого-педагогических проблем:

  1. Разработаны приёмы и средства, позволяющие повысить мотивацию к обучению учащихся.
  2. На уроках через индивидуальный подход к каждому ученику применяется разноуровневое обучение.
  3. Осваивается современная технология работы «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
  4. Процесс обучения и воспитания решается комплексно через аспект духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся.
  5. Обучение проходит с учётом современных технологий  и с использованием ИКТ.

Результаты педагогического опыта представлены в виде:

  1. разноуровневого дидактического материала по предметам;
  2. разработки технологических карт уроков по новым технологиям;
  3. разработка программы экологического кружка;
  4. элективных курсов по биологии, химии и географии;
  5. программы коррекционного развития учащихся;
  6. исследовательских проектов по биологии, химии и географии;
  7. разработок внеклассных мероприятий по биологии, химии и географии;
  8. программы по предметам для учащихся с особенностями в развитии.

        На достаточном уровне владею современными педагогическими технологиями и использую их в процессе обучения по предметам и в воспитательной работе.  Постоянно интересуюсь новинками наглядно – демонстрационного материала отечественного и зарубежного производства в области образования. Владею компьютерными технологиями и систематически использую их в педагогической деятельности. Владею программами MS Word, Power Point,  Excel и др., в работе активно использую интернет – ресурсы, свободно ориентируюсь  в  среде Интернет через  информационные поисковые системы Yandex, Google, Rambler. Являюсь регистрируемым пользователем  и участником многих образовательных интернет – порталов («proshkolu.ru», «intel»,.  и др.).

уровень профессионализма:

- в своей педагогической деятельности широко использую технологии личностно-ориентированного обучения,  что обеспечивает достаточный  уровень обучения; системно – деятельностный подход;

- осуществляю оптимальный отбор методов, средств и форм обучения, используя возможности учебно-методического комплекса;

- умею организовать учебно-воспитательный процесс, способствующий усвоению учащимися  нового материала непосредственно на уроке;

- создаю условия для реализации творческого потенциала обучающихся, воспитываю интерес к предмету  (внеклассная работа по предмету, экологический кружок, элективные курсы).  С 2011 года являюсь организатором Всероссийского игрового конкурса по естествознанию «Человек и природа» в школе; в рамках предметной недели наук естественно – математического цикла и месячника по привлечению и охране птиц провожу викторины различной тематики, игры, конкурсы, проекты, исследовательские работы. Разработки внеклассных мероприятий и методических материалов  размещаю  на   сайте МБОУ «Школа-интернат №30»  http://shkola30.ouvlad.ru;

- своим педагогическим мастерством делюсь с коллегами на заседании  школьного методического объединения учителей («Системно-деятельностный подход — основа стандартов второго поколения», «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии, химии и географии»);

-в 2012-2014 уч. гг. для коллег школы давал серию открытых  уроков по биологии, химии и географии в 6 - 9 классах с использованием новых технологий обучения.

уровень продуктивности:

Обозначенные мною подходы к обучению и воспитанию учащихся  позволяют мне добиваться  результатов, соответствующих способностям учащихся. Целенаправленная, специально организованная деятельность приводит к устойчивым положительным результатам (100% успеваемость по биологии, химии и географии).

Имею следующие награды и благодарности

Год

Вид благодарности

Формулировка

2013 г.

Диплом

 Департамента образования администрации Владимирской области

За оригинальность и творческий подход в работе «Альтернатива есть!» представленной на III межрегиональном открытом ежегодном фестивале социальной рекламы «Неравнодушие»

19.03.2013г.

Почётная грамота

Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области

За 2 место в номинации «Родник – источник питьевой воды» областного фотоконкурса «Вода – источник жизни!»

2011 г.

Благодарность

Администрации Суздальского района Владимирской области

За организацию исследовательской работы с привлечением учащихся школы, экологическое просвещение и в связи с проведением районного праздника День Земли

2012 г.

Благодарственное письмо

Государственное бюджетное учреждение Владимирской области

«Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» (ГУ «Дирекция ООПТ»)

За участие в областном конкурсе фотографий «В объективе – заповедные уголки Владимирщины»

2013г.

Диплом  

МФЮА Владимирский филиал

Победитель III ежегодного межрегионального открытого фестиваля социальной рекламы «Неравнодушие» в номинации «Фотореклама»

12.04.2013г.

Диплом участника III открытого межрегионального фестиваля социальной рекламы «Неравнодушие»

Комитет по молодёжной политике администрации Владимирской области

За активную жизненную позицию, яркую идею и её достойное воплощение

2013 г.

Почётная грамота

ВОМОЭО «Эколайф»

За активное участие в городском конкурсе экологического плаката «Сохрани мир вокруг себя»

Октябрь

2014 г.

Сертификат участника

МАОУДОД ДДюТ г.Владимира

За подготовку команды учащихся 6-х классов для участия в Городском экологическом конкурсе «Земля – наш общий дом», посвящённого Всемирному Дню защиты животных (в рамках учебно – познавательного проекта «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили»)

21.03.2012г.

Диплом участника

ВПОО «Милосердие и порядок»

Заочного тура областного смотра – конкурса экологических агитбригад «Это называется природа» команда МБОУ «ООшкола-интернат №30» г.Владимира

23.03.2012г.

Почётная грамота

Управление образования администрации г.Владимира

Награждаются учащиеся 6 класса за участие в городском эколого – краеведческом конкурсе «Ты - Владимирец»

 

   

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

САМОАНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУШКОВСКОЙ Т.А.

В ДАННОМ ДОКУМЕНТЕ СОДЕРЖИТСЯ САМОАНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУШКОВСКОЙ Т.А....

Самоанализ профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

Самоанализ профессиональной деятельности учителя иностранного языка МБОУ: Рябичевская СОШ Волгодонского района Ростовской области....

Самоанализ профессиональной деятельности учителя

алгоритм осуществления самоанализа...

Рекомендации к составлению самоанализа профессиональной деятельности учителя.

Рекомендации к составлению самоанализа профессиональной деятельности учителя на конец учебного года....

Самоанализ профессиональной деятельности учителя немецкого языка МБОУ-СОШ № 1 г. Аркадака Саратовской области Пригорневой Татьяны Николаевны в 2016-2017 учебном году

Самоанализ профессиональной деятельности учителя немецкого языка МБОУ-СОШ № 1 г. Аркадака  Саратовской области  Пригорневой Татьяны Николаевны в 2016-2017 учебном году...

Доклад на РМО учителей биологии, химии и географии Система работы учителя при подготовке к ОГЭ по биологии

Тема: Система работы учителя при подготовке к ОГЭ  по биологииЗадача учителя не только дать ученикам знания, но и помочь ему в будущем стать успешным, социально ориентированным, поэтому задача уч...