методический семинар
методическая разработка на тему

Лукьяненко Анна Сергеевна

методический семинар учителя биологии на Всероссиский конкурс "Учитель года России 2015"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_konkursnoe_-_okonchatelno.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Лукьяненко А.С.,

Хабаровский край

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства.  Федеральные государственные образовательные стандарты   устанавливают личностные, метапредметные и предметные требования к результатам освоения учащимися основной общеобразовательной программы, моделируют    образ личности, умеющей творчески мыслить, анализировать, находить нестандартные решения, способной ставить цели, самостоятельно планировать и осуществлять учебную деятельность. Новому обществу нужны люди, не только обладающие глубокими знаниями, но и способные применять полученные знания на практике.

Я работаю в МБОУ СОШ №37 г. Хабаровска на протяжении 23 лет. Наша  школа со смешанным контингентом обучающихся: здесь учатся одаренные и обычные дети, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из неполных и социально неблагополучных семей, дети,  нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении.  Это «Школа для всех, школа для  каждого» - именно так называется программа развития нашей школы.

Работая учителем биологии на протяжении многих лет, в последние годы я столкнулась с проблемой отсутствия должного интереса к предмету. Выяснилось, что ученики зачастую не понимают практического значения предмета биологии, не видят возможности применения знаний в дальнейшей жизни. Мотивация к изучению предмета биологии снижается. Действительно, небольшой процент выпускников выбирает профессию, связанную с биологией. Однако простейшее биологическое образование необходимо каждому человеку, которому, так или иначе, придется принимать участие в решении различных жизненных задач, связанных как с экологическими проблемами, так и проблемами   здоровья:  собственного и окружающих. Проблема развития мотивации к изучению биологии в моей педагогической практике родилась именно из этих противоречий.

          Не только  заинтересовать учащихся своим предметом, но и  удержать этот интерес, доказать значимость полученных знаний в дальнейшей жизни, мотивировать на изучение биологии – в этом я вижу свою цель.

Мотивация - общее название процесса побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания обучения. Любое педагогическое взаимодействие с обучаемым становится эффективным только с учётом особенностей его мотивации.   Согласно закону Йеркса-Додсона, эффективность учебной деятельности находится в прямой зависимости от силы мотивации - чем сильнее побуждение к действию, тем выше результат деятельности. Другими словами, образы мотивации держат в своих руках совместно учителя (внешняя, мотивация обучения, его отношение к профессиональным обязанностям) и учащихся (мотивация учения, внутренняя, автомотивация).

В основе системы моей педагогической деятельности по развитию мотивации к учению на уроках биологии лежат идеи классиков психологии и педагогики: А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, В.А. Сухомлинского, А.К. Марковой.  Реализацию этих идей мы находим в ФГОС по биологии. Сказать новое слово в этой области невозможно, однако возможно развить технологические аспекты преподавания предмета:  придумать приёмы, и отобрать методы, наиболее актуальные в обучении биологии  именно для учащихся нашей школы. Я заинтересовалась технологическими аспектами развития мотивации школьников к изучению биологии, поскольку воздействовать на умы и сердца современных школьников можно, отказавшись от рутинного, скучного обучения, взяв на «вооружение», разнообразные приемы, техники, методы развивающего и проблемного обучения.

Расширение возможностей   мотивирования школьников к изучению биологии  на основе развития технологических аспектов преподавания  предмета -  так я определила цель своего опыта по развитию мотивации школьников.  

Компетентность педагога в области мотивирования обучающихся может проявляться в различных аспектах. Это и организация постановки учащимися цели учения, предложение заданий, способствующих, с одной стороны, актуализации у них имеющихся знаний и личностного опыта, а с другой - пониманию ограниченности имеющихся умений для решения поставленной задачи или учебной проблемы.  От меня как учителя зависит не только подбор разнообразных, интересных заданий, но и использование их таким образом, чтобы   ученики почувствовали свой успех. В то же время необходимо поддержание интереса к познанию на протяжении всего урока: например, посредством организации самооценивания учениками степени достижения цели учения или использования таких методических приёмов, которые бы  вовлекали  учеников в деятельность при изучении нового материала, побуждали их самостоятельно рассуждать. А ещё нужно организовать деятельность учеников на каждом из этапов урока: вводном, основном, обобщающем и заключительном. И для этого мне было необходимо овладеть  методиками интерактивного обучения, научиться использовать новые образовательные, в том числе информационно-коммуникационные, технологии обучения, научиться сочетать методы педагогического оценивания, взаимооценки и самооценки  учащихся, овладеть методами организации индивидуальной, парной, групповой деятельности обучающихся, и (что очень важно!)  научиться организовывать рефлексию относительно поставленной учащимися цели учения.

Всему этому надо было «учиться – учиться – и – учиться»: на курсах повышения квалификации, заседаниях методического объединения, семинарах и вебинарах, в неформальном общении с коллегами, посредством самообразования и даже во время путешествий. В итоге были усовершенствованы уже известные и родились мои собственные приёмы и находки.

Приёмы  «Я пакую свой багаж», «Весы» для постановки обучающимися цели  учения

В первом случае - «Я пакую свой багаж» - ученикам предлагается собрать «свой багаж знаний», составить список того, что они уже знают и список того, что им необходимо, как они считают, узнать на уроке.

Во втором случае - «Весы» - учащиеся «взвешивают» свой личностный опыт и знания: ставят на одну чашу весов всё, что они  уже  знают и умеют в рамках данной темы, а на другую - то, что «я не знаю и не умею, но хочу научиться делать и узнать на уроке»

Особую трудность у учащихся вызывает самостоятельная учебная деятельность, нахождение межпредметных связей и применение знаний на практике. Для развития мотивации к изучению биологии использую межпредметные связи не только с науками естественного цикла (география, химия, физика), но и с литературой, кинематографом, искусством. Данные методы позволяют не только повысить интерес к биологии и к другим естественным наукам, но и к литературе, что я считаю достаточно важным и особенно актуальным в настоящее («нечитающее») время (а нынешний год ещё и назван Годом литературы в России). Мною собрана довольно большая копилка из фрагментов фильмов и отрывков литературных произведений, разработана презентация «Живые организмы в произведениях литературы и искусства», которые успешно применяются на уроках. Приведу несколько примеров.

Использование синема-технологий (фрагментов фильмов) для постановки проблемы на уроке

 1. Фрагмент фильма «Мумия». Могут ли скелеты, вооружившись мечами, сражаться с главными героями фильма? (8 класс тема «Опорно-двигательный аппарат»)

2. Фрагмент фильма М. Захарова «Формула любви». Граф Калиостро по собственной воле замедляет, а затем полностью останавливает свое сердце. Такое возможно? (8 класс тема «Сердце»)

Использование фрагментов из произведений литературы для постановки проблемы на уроке

1. У. Шекспир «Гамлет». Убийство отца Гамлета собственным братом, который влил яд в ухо спящему королю. (видеофрагмент урока 8 класс тема «Слуховой анализатор»)

2. А. Беляев «Человек-амфибия». Был  ли прав  Беляев, называя  главного героя амфибией? (7 класс тема «Земноводные»)

Разнообразить формы деятельности обучающих на уроке, способствовать развитию мотивации к изучению предмета биология мне помогают методики деловых игр (на обобщающих уроках, например, урок «Суд над бактериями»), лабораторные  опыты:

 - 10 класс, тема «Белки»: почему пероксид водорода бурно реагирует с сырым картофелем, а с вареным – нет? (10 класс, тема «Белки-ферменты», видеофрагмент урока)

 - 6 класс, тема «Семя»: опыт «Условия, необходимые для прорастания семян».

 Повысить результативность учебного процесса по предмету посредством использования исследовательской деятельности, которая способствует повышению мотивации детей к обучению, обеспечивает прирост их знаний, умений, навыков, способов деятельности, ориентированных на практику. Как известно, во-первых, формирование практически любого исследовательского умения и навыка дает метапредметный результат. Во-вторых, исследования можно проводить в урочное и внеурочное время. В-третьих, объектом исследования может быть любой биологический организм, явление, проблема (например, «Разнообразие орнитофауны поселка», «Определение чистоты воздуха по усыханию хвоинок сосны»). В качестве примера хочу представить исследовательские работы «Исследование лишайников парка МБОУ СОШ № 37. Определение чистоты воздуха по лишайникам», «Наркомания порок, болезнь или преступление?», которые были представлены на научно-методических конференциях разных уровней и опубликованы на сайте проекта для одаренных детей социальной сети работников образования «Алые паруса». Все проведенные учащимися исследования ориентированы на практическую деятельность и повышают уровень мотивации к обучению биологии.

Проектная деятельность позволяет развивать интерес к предмету у обучающихся не только посредством  урочной, но и внеурочной деятельности. В результате  появляются как индивидуальные, так и коллективные проекты биологической направленности. В ходе работы над проектом происходит формирование  УУД: познавательных (постановка и решение проблемы), регулятивных (участники работают единой командой, разделяют задачи), коммуникативных (общаются, принимают совместное решение, слушают мнение других), личностных (высказывают свою точку зрения). Так, например, учащимися был разработан и реализован проект «Вред курения»: составлены вопросы и проведено анкетирование среди учеников 8-х классов; по результатам анкетирования был разработан социальный проект; затем ученики выступили на классных часах и родительских собраниях.

В целях развития мотивации к изучению предмета, выявления талантливых, одарённых детей привлекаю учащихся к различным предметным конкурсам, олимпиадам и созданию социальных проектов, что отвечает и задачам программы развития МБОУ СОШ №37 «Школа для всех, школа для  каждого». 

Результативность опыта можно оценить по такимим критериям, как результаты   анкетирования учащихся по методике Г.Н. Казанцевой «Изучение отношения к учению и отдельным предметам», показывающие, что мотивация к изучению биологии у учащихся выросла; увеличение количества выпускников школы, выбравших сдачу биологии в форме ЕГЭ; динамика и эфективность участия школьников в олимпиадах и научно-практических конференциях по предмету; увеличение количества учащихся, посещающих элективные курсы по биологии;   увеличение количества выпускников, связавших свою профессию с биологией;  позитивная динамика обученности и качества знаний учащихся.

Таким образом, можно сделать вывод:  развитие технологических аспектов в преподавании биологии расширяет возможности мотивирования школьников к изучению предмета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на методическом семинаре "Пути повышения мотивации учащихся", 2009

Доклад на методическом семинаре "Пути повышения мотивации учащихся"...

методический семинар для учителей по теме"одаренность"

В данном материале  рассматриваются виды одаренности, различные пожходу  к данному вопросу. даются рекомендации для учителей по педагогическому сопровождению одаренности....

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы»

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы» В учебной программе нет предмета, который напрямую был ...

Конкурсное мероприятие " Методический семинар" Методическая проблема " Физический эксперимент как метод активации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся".

Уроки без демонстраций и практических работ скучны, поэтому для вовлечения учащихся в активный познавательный процесс я использую наглядность, демонстрационный и фронтальный эксперимент.  ...

Районный профессиональный конкурс «УЧИТЕЛЬ ЗОЛОТОГО АЛДАНА – 2017» Заочный тур «Методическое портфолио» Конкурсное задание «Методический семинар» Обобщение и систематизация опыта по теме: Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского язы

Данный материал представляет обобщение опыта работы учителя  по теме "Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы". Работа включает презентацию и пояснительную ...

Методическая папка к конкурсному заданию "Методический семинар" ("Учитель года-2017")

Представленные задания я применяла на уроках русского языка в V-VII классах в первой четверти. Каждое задание представлено в шести вариантах (по числу рабочих групп, состав которых относительно постоя...