Анализ урока географии в 8 классе для детей С ОВЗ
учебно-методический материал на тему

Марисова Марина Степановна

Анализ урока по теме "Растительный мир Австралии"  по географии в 8 классе для детей с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anaiz_uroka_geografii.docx18.63 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ  урока географии в 8  классе

для детей с ОВЗ

«Растительный мир Австралии»

учителя Марисовой М.С.

    Данный урок географии «Растительный мир  Австралии» по программе коррекционной школы VIII вида под ред. В. В. Воронковой, по учебнику  для 8 класса  специальных   (коррекционных)  образовательных учреждений  VIII вида, авторы Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина. Урок № 4 во II четверти.

     Комбинированный урок, где  ведущими методами являются : объяснительно- иллюстрированный, самостоятельная работа.

      Планируемые результаты: ученик научится давать определения, характеризовать положение Австралии с использованием разных источников географической информации; представлять в форме творческой работы географическую информацию; устанавливать связи между географическим положением и природными условиями; объяснять причину своеобразия природы материка  через растительный мир.

    Задачи:  повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях ;                                                                                                                                                    коррегировать  аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на установление соответствия.

      Для решения данных задач в  ходе урока организовала  упражнения по углублению практических умений и навыков работы с  картой  Австралии, с местом обитания растений .
       Для удовлетворения особых образовательных потребностей детей, более эффективного решения коррекционных и развивающих задач обучения, его качественной дифференциации были использованы технические средства обучения, основанные на информационных технологиях (работа с электронной картой,  работа в табличном редакторе, для выставления оценок использовалась  компьютерная презентация, наглядность  так же по презентации).
 В ходе урока осуществлялся постоянный  контроль деятельности учащихся. Во время урока часто звучала похвала и одобрение.
   В ходе урока проводилась систематизация знаний, полученных учащимися на предыдущих  трёх уроках по материку Австралия.
  Структура урока чётко спланирована и организованна. Каждый этап урока плавно переходит в другой  и все части урока связаны между собой. На занятии постоянно происходила смена видов деятельности учащихся.
                  Учащимся предлагалось выходить к доске ( двигательная активность) и магнитами   крепить географические объекты на доске , а потом и названия растений, для запоминания ,такой вид работы воспитывает у учащихся познавательный интерес, географическую зоркость, стремление к самостоятельному поиску знаний, стимулирует творческую мыслительную деятельность. Задания составлены таким образом, чтобы  каждый  нашёл   себе применение по силам.
       В данный урок был вовлечен каждый даже слабый ученик , так как урок развивал мыслительное воображение и позволял использовать  всем свои  возможности .Урок способствовал  развитию коммуникативных способностей учащихся через работу в  парах ( искали буквы ) , формированию навыков самостоятельной работы с различными источниками информации (атлас, учебник, слайды).
   Физкультминутка была организована на этапе повторения.
 Гигиенические условия в  кабинете: чистота, температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски были соблюдены. Показателем  целостной системы в учебно-воспитательной работе с обучающимися, служит то , что дети были согласны и даже некоторые рады своим оценкам за урок, ведь с уверенностью могу утверждать, что оценка для моих учащихся чаще является эмоциональной составляющей, а если она положительная то и эмоции, полученные ребятами, положительно воздействуют на здоровье и на отношение подростка к месту учёбы.

 Цели  на уроке были достигнуты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогический анализ урока географии 9 класс

Психолого-педагогический анализ урока географии 9 класс..  Анализ урока географии тема "Расселение населения России". Психологической целью урока было развитие познавательных процессов учащихся....

Анализ урока географии на тему «Природа Арктики. Арктическая пустыня. Тундра».

Цели и задачи урока:1.Познакомить учащихся с климатическими условиями арктической зоны, тундры.2. Формировать представление об особенностях животного и растительного мира Арктики.3. Показать влияние д...

Анализ урока географии.

Анализ урока географии будет полезен как начинающим учителям,так и коллегам со стажем....

Анализ урока географии. Тема урока: «Ярмарка туров по странам Латинской Америки».

Класс: 7А и 11БТип урока: нетрадиционный.Вид урока: деловая игра.Цель: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков по теме «Страны     Латинской Америки»....

Технологическая карта и анализ урока географии в 8 классе с учащимися с УО по теме "Антарктида"

Технологическая карта и анализ урока географии в 8 классе с учащимися с УО по теме "Антарктида. Географическое положение. Антарктика" разработана в соответствии с программой Воронковой В.В. ...

Анализ урока географии по теме "Центральный район"

Анализ урока географии по теме "Центральный район" в 9 классе...

Анализ урока географии по теме "Волго-Вятский район"

Анализ урока географии по теме "Волго-Вятский район"...