Характеристика учителя русского языка и литературы
материал на тему

Характеристика Метлиной Г.Н., учителя русского языка и литературы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Характеристика

Метлиной Галины Николаевны,

учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Собинского района основной общеобразовательной школы № 2 г.Собинки, 15.01.1975 года рождения.

Метлина Г.Н. имеет высшее образование, первую квалификационную категорию и стаж педагогической деятельности 18 лет; из них стаж работы в данном учреждении - 14 лет.

Галина Николаевна в своей работе ориентируется на общее развитие ребёнка, строит обучение на основе дифференциации, позволяющей учитывать темп продвижения каждого ребёнка, корректировать возникающие трудности, обеспечивать поддержку способностей каждого ученика. Она строит свои занятия с учётом психологических особенностей и возможностей школьника, его индивидуальности и способностей. Педагог умеет интересно преподать учебный материал, активизировать учеников, пробудив у них интерес к предмету, умело варьирует формы и методы обучения; работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами активного обучения, использует на уроках групповую, индивидуальную работу, работу в парах.

100 % обучающихся Метлиной Г.Н. осваивают образовательные программы по русскому языку и литературе. Уровень качества обучения по русскому языку стабильный: в 2012- 2013 учебном году - 53 %, в 2013-2014 - 54 %, в 2014-2015 - 54 %. Уровень качества обучения по литературе имеет положительную динамику: в 2012- 2013 учебном году - 61 %, в 2013-2014 - 61 %, в 2014-2015 - 64 %.  

             Уровень качества обучения  по результатам государственной итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе составил 33 % (2012-2013 учебный год), 72 % (2013-2014); по литературе – 100 % (2013-2014).

В 2010, 2014 гг. педагог подготовила призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе.

Галина Николаевна активно пропагандирует творчество писателей Владимирского края. Её воспитанники - постоянные  участники  мероприятий, проводимых на различных уровнях, участники литературно-музыкальных салонов и встреч, организуемых на базе ЦДЮТ и Э г.Собинки, презентаций книг писателей Владимирского края в Доме искусств (г.Владимир). С  2012 по 2015  год учащиеся Метлиной Г.Н. становились победителями и призерами открытого городского конкурса «Труфиловские чтения»,  дипломантами Общероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио». В 2013 году учащаяся 9 класса стала лауреатом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».

Галина Николаевна старается создавать условия, обеспечивающие вовлечение учащихся и их семей в воспитательный процесс. В 2013 году её воспитанники заняли 2 место в открытом городском конкурсе агитбригадных миниатюр «Мы за здоровый образ жизни», в 2014 – 1 место. В 2013 году -  1 место в городском конкурсе «Самая читающая семья года», в 2014 – 2 место.

С 2011 года педагог ежегодно награждается Благодарственным письмом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «За организацию и проведение школьного этапа Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры». В 2014 году её воспитанник занял 3 место в муниципальном  туре VII Общероссийской олимпиады школьников по ОПК. В 2012, 2013 гг. Галина Николаевна являлась организатором школьного этапа Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». Четверо учащихся стали дипломантами 2 и 3 степени межрегионального тура олимпиады «Наше наследие».

Педагог представляла свой педагогический опыт на заседании районного методического объединения, являлась организатором районного семинара для заместителей директоров по воспитательной работе, неоднократно давала открытые уроки на школьном и районном уровнях.

  С 2009 года Галина Николаевна является руководителем школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла, занимает должность заместителя директора по воспитательной работе. Оказывает методическую помощь педагогам школы. Ведет кружок в рамках внеурочной деятельности «Возвращение к истокам», факультативный курс «Словесность».

Галина Николаевна постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство через участие в курсовой подготовке по программам ГАОУ ДПО ВО ВИРО («Повышение квалификации учителей русского языка и литературы» (108 часов, № 1942, 2010 г.), «Организация внутришкольной системы педагогического сопровождения детей, имеющих признаки одарённости» (72 часа,  № 0311-б, 2013 г.), «Основы православной культуры» (72 часа, № 0311-б, 2014 г.), «Профилактика социального сиротства» (72 часа, № 1105, 2014 г.), «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием интернет-технологий» (72 часа, ГАОУ ДПО ВО ВИРО, №21891-б, 2015 г.), через участие в вебинарах на сайтах «Просвещение», «Вентана-Граф».

Награждена грамотами Управления образования администрации МО Собинский район Владимирской области в 2006 году (как учитель), в 2012 году (как заместитель директора по воспитательной работе).

Профессиональная компетентность, увлеченность, коммуникабельность, широкая эрудиция педагога заслужили уважение и авторитет в коллективе педагогов, учащихся и родителей.

14 января 2016 г.

Директор школы:                М.М.Агафонова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Учитель русского языка и литературы Созинова И.Н.

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из...

Конспект открытого урока по английскому языку и литературе в 11-ом классе «Без фальши в звуках струн…» – «That’s Sweetly Play’d inTune…» учителя русского языка и литературы Тимофеевой Оксаны Николаевны, учителя английского языка Захарченко О.С.

Целью нашего урока было обобщение материала о жизни и творчестве Роберта Бернса, пробуждение интереса к его творчеству, формирование умения учащихся работать в группах и в парах. Еще одной целью было ...

Презентация к открытому уроку по английскому языку и литературе в 11-ом классе «Без фальши в звуках струн…» – «That’s Sweetly Play’d inTune…» учителя русского языка и литературы Тимофеевой Оксаны Николаевны, учителя английского языка Захарченко О.С.

Целью нашего урока было обобщение материала о жизни и творчестве Роберта Бернса, пробуждение интереса к его творчеству, формирование умения учащихся работать в группах и в парах. Еще одной целью было ...

Характеристика Гордеевой Л.М. учителя русского языка и литературы МОУ Лицей №43 Саранск

Характеристика учителя русского языка и литературы Гордеевой Л.М. МОУ"Лицей №43" г.о.Саранск для аттестации октябрь 2015 г....

Сборник диктантов по русскому языку 8-9 классы. Авторы - Лилия Владимировна Кузьмина, учитель русского языка и литературы, Светлана Александровна Якшина, учитель русского языка и литературы

В сборнике представлены отобранные целостные и адаптированные тексты диктантов для текущего и итогового контроля знаний учащихся 8 – 9 классов по синтаксису и пунктуации. Тексты систематиз...

Характеристика учителя русского языка и литературы

Характеристика учителя русского языка и литературы...

Отзыв о работе учителя русского языка и литературы Гасановой С.Б. учителя русского языка и литературы Ахмедовой У.К.

Отзыв о работе учителя русского языка и литературы Гасановой С.Б. учителя русского языка и литературы Ахмедовой У.К....