Методы развития памяти, образного мышления, воображения на уроках русского языка.
презентация к уроку по русскому языку (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Минина Ирина Васильевна

В презентации рассматриваются разные методы Эйдетики, которые учат мыслить образами. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение методов школы эйдетики на уроках русского языка. Минина Ирина Васильевна МБОУ «ДСОШ№2»

Слайд 2

Школа эйдетики. Методы развития памяти, образного мышления, воображения . Эйдетика – занятие полезное и увлекательное. Цель: научиться мыслить образами.

Слайд 3

Метод графических ассоциаций коттедж , на картинке должны быть и сам коттедж, и две буквы «ТТ».

Слайд 4

Метод графических ассоциаций

Слайд 5

Задание: сделать рисунок, обозначающий само слово, и «обыграть» в нём запоминаемую букву. З а вод Д е льфин П о р о шок Ве е р Л о пата Х ок кей

Слайд 7

Метод звуковые (фонетические) ассоциации Завтрак. Созвучное ему слово РАК. Если эти два слова соединить в одной фразе, то получится: «На завтрак РАКи». ЗАВТ РАК

Слайд 8

Метод ключевых слов Б Е Г Е МОТ – «Я не БЕГаю и много ЕМ, поэтому такой толстый», - сказал БЕГЕмот.

Слайд 9

Задание: в ыделить в словарном слове созвучное слово и составить сюжет. Г А РНИР П Е ЛЁНКА Г А ЛОП П О СУДА Ц А РАПИНА М А КАКА КР О К О ДИЛ М А К И ЯЖ Г А СТРОЛИ

Слайд 10

Проверь себя Г А РНИР – «ГАРнир пахнет ГАРью». П Е ЛЁНКА – ПЕЛ с ПЕЛёнок». Г А ЛОП – «ГАЛопом бежал по ГАЛьке». П О СУДА – «На ПОСуду сели Осы». «Мой ПОСуду ПОСле еды». Ц А РАПИНА – «У ЦАРя ЦАРапина». М А КАКА – «МАКака спряталась в МАКах». КР О К О ДИЛ – «РОК ОДИн танцует кРОКОДил». М А К И ЯЖ – «Мама Кисточкой делает МАКИяж». Г А СТРОЛИ – «АСТРы подарили на гАСТролях».

Слайд 11

Комбинированный метод Пирамида «ПИР на вершине ПИРамиды». Вторую непроверяемую букву удобнее запомнить, используя схожесть пирамиды с буквой А.

Слайд 12

слова исключения: Обжора, шорты, капюшон, чащоба, крыжовник, изжога, шов, шок, шорох, цоканье, трещотка, шомпол, шорник, чопорный, мажорный, трущоба, цоколь . Обжора надел Шорты , накинул Капюшон , отправился в Чащобу , есть Крыжовник ( припоминание вкуса ), съел так много, что почувствовал Изжогу ( вкусовой сигнал ), на шортах разошелся Шов , с ним случился Шок . Лежит Обжора ( эмоциональное состояние ). Раздался Шорох — не слышит, раздалось Цоканье — не слышит, когда же затрещала Трещотка , он очнулся ( усиление звука ). Нужно звать на помощь. Взял Шомпол , почистил ствол ружья и выстрелил. Прибежал Шорник , сшил кожаные шорты. Обжора стал Чопорный ( важный ), включил Мажорную музыку ( звук ) и стал слушать ее в Трущобе , под Цоколем ( визуальная картина ). Последовательные ассоциации

Слайд 13

Сказка о разносклоняемых существительных Есть история про племя. Лишь весной наступит время , Племя мирно сеет семя , хоть пахать и сеять – бремя . У коровы полно вымя . Папуаске нужно имя Для сынишки сочинить и корову подоить. Но вожак их – ногу в стремя , прилепив перо за темя , Над собою поднял знамя , раздувает распри пламя : Призывает всех опять не работать – воевать. Но не хочет племя вновь проливать напрасно кровь. Всем милее мирный путь … Сказку нашу не забудь!

Слайд 14

Грамматическая сказка (в чём смысл частицы НЕ перед глаголами?) В те сказочные времена … жили в одной стране просвещённые люди - вежды . Король у них был: Годяй , большой человеколюб, а королева – Ряха , аккуратистка в высшей степени. Вежды глубоко навидели своего короля Годяя . Да и как было навидеть короля, когда во всём королевстве сплошная разбериха, взгоды, поладки и урядицы … «Вы такой казистый , взрачный , приглядный », - объяснились они ему в любви, но он не верил. … И произошло чудо: король издал указ, чтобы в королевстве не было вранья и вещи назывались своими именами. Задание : соединить уродливые слова с волшебной частицей НЕ, чтобы правдиво назвать недостатки.

Слайд 15

Последовательные ассоциации Задание: составить предложение, связав попарно слова. Жюри Брошюра Парашют

Слайд 16

Как запомнить, где в словах делать ударение ТУфля - сюжет «Туфля выпала из самолета «ТУ» или представить такую картинку «ТУча, похожая на ТУфлю» или «ТУшью измазали ТУфлю». ТОрты - «Долго ели ТОрты – не налезли шорты»», «Не пошли на корты – стали кушать ТОрты», «Толстый, потому что любит ТОрты»

Слайд 17

Задание: подберите созвучное слово к запоминаемому и составьте сюжет. ДОГОВ О Р КАТАЛ О Г АЛФАВ И Т ШАСС И ЖАЛЮЗ И БАЛОВ А ТЬ КОКЛ Ю Ш КРЕМ Е НЬ

Слайд 18

Проверь себя ДОГОВ О Р – «ДогоВОР украл ВОР» КАТАЛ О Г – «КатаЛОг съела ЛОшадь» АЛФАВ И Т – «Добрый доктор АйболИТ спрашивает: «Кто звонИТ?» ШАСС И – «Пилот потратил много СИл, но всё же выпустил шасСИ» ЖАЛЮЗ И – «На ЗИму жалюЗИ купил» БАЛОВ А ТЬ – «БалоВАТь сладкой ВАТой» КОКЛ Ю Ш – «КЛЮШка в углу отдыхает, а мальчик коКЛЮШем страдает» КРЕМ Е НЬ – «Меняю креМЕНЬ на реМЕНЬ»

Слайд 19

К У ХОННЫЙ – «Полотенцем кУхонным вытер Ухо» П Е ТЛЯ – «В ПЕТле трудно ПЕТь» СТОЛ Я Р – «СтолЯР пришёл на ЯРмарку» СВЁКЛА – «СВЁКр весь вымазался СВЁКлой» ТИСК И – «ВисКИ попали в ТИСКИ» ВОР О ТА – «РОТа вошла в воРОТа» Проверь себя

Слайд 20

Мнемоника – «искусство запоминания» В детской сказке колобок По траве кататься мог Без ботинок , без сапог, Без носков и без чулок. Шесть гектаров апельсинов, Яблок, груш и мандаринов. Баклажанов – грядок пять, Помидоров – не собрать!

Слайд 21

ИГРЫ «Кот в мешке». Учитель: Ребята, кто из вас знает, в каких случаях говорят: «Купил кота в мешке?» Ученики: - Это когда ожидаешь одну игрушку или вещь, а получаешь совсем не то. - Когда мы не знаем, что лежит в мешке. Учитель: У вас будет возможность проверить, что в мешке, который я держу. Здесь сюрпризы для вас. Каждый сможет выбрать подарок, но заглядывать в мешок нельзя. Зато выбрать игрушку можно на ощупь. (Ребята достают игрушки и произносят слова). Итак, в мешке лежали игрушки: самолетик, машинка, расческа, кубик, шкатулка, солдатик,кукла, катушка с нитками, набор фломастеров, книга. Теперь надо запомнить эти предметы в том порядке, в каком они доставались из мешка. Как это лучше сделать? Правильно, составить историю. Например: Приземлился самолет, из грузового люка выезжает машинка, впереди которой прикреплена огромная расческа для причесывания травы. Скошенную траву спрессовали в кубики. Из кубиков сложили большую шкатулку, в которую на парашюте спустился солдатик. У него распоролся рукав, кукла Барби начала шить рукав. Но у нее не было катушки с нитками нужного цвета, поэтому она их покрасила фломастером. Об этом написано в книге. А теперь вновь сложите свои подарки в мешочек, но в обратном порядке.

Слайд 22

«Лови мяч — и дари слово». Учитель: Давайте передавать мяч и дарить слова. Нужно придумать любое слово и «подарить» его рядом стоящему, по кругу. А теперь передаем мяч против часовой стрелки, вспоминая слово, подаренное соседом. А сейчас новое правило: я кидаю мяч, кому хочу, а тот, поймав мяч, называет мое слово. Затем он кидает, кому хочет, и поймавший называет его слово.

Слайд 23

«Лишние слова». Учитель: Сегодня я для вас приготовила новую игру-хитрилку. Хочу проверить вашу внимательность. Вот пять слов: утро, корова, забор, ландыш, буря. Чтобы запомнить их, надо составить рассказ и представить его, как мультик на экране. Постарайтесь, чтобы рассказ был интересным, неожиданным, веселым. Ребята: ранним утром корова любила заглядывать за соседний забор и любоваться ландышем. Но однажды налетела буря... Утром корова построила забор вокруг ландыша, чтобы прикрыть его от бури.. Утром, когда корова еще спала, вырос забор из ландышей, да такой высокий, что корова не заметила бури... Учитель: У всех получились разные истории, по ним слова легко вспомнить. Но сейчас вас ждет сюрприз. Я зачитываю десять слов, среди которых будут пять вам уже знакомых и пять лишних. Когда вы услышите знакомое слово — поднимите правую руку, а если незнакомое слово — руки лежат на парте. Начали: Спортсмен, утро, книга, корова, забор, солнце, ландыш, учитель, кино, буря. Или другой вариант: 1. Возьмите большее количество слов — как основных, так и лишних. 2. Увеличьте темп чтения. 3. Сначала измените порядок основных слов, затем добавьте к ним лишние и зачитайте все слова. 4. Вспомните и назовите основные слова, затем лишние.

Слайд 24

«Слова ходят парами». Учитель: Если слова дружат и ходят вместе, то их и запоминать не надо. Они сами о себе напоминают. Например, слова ЗИМА — САНКИ. Как только одно появляется, то второе тут же всплывает. Я буду диктовать слова, а вы их можете пояснять, почему эти слова вместе и дружат друг с другом. 1 .Сок — стакан. Ученики: Эти слова связаны, потому что сок наливают в стакан, чтобы удобнее пить, а то можно облиться.... 2. Руль — машина. 3. Ремень — брюки. 4. дождь — радуга. 5. Скатерть — стол. 6 Гнездо — птица.... Открывая попарно слова, на доске, учитель просит ребят связать их. Потом, закрыв вторую колонку слов, просит вспомнить слова из первой колонки, затем наоборот.

Слайд 25

Полезные советы “Школы эйдетики” Все, что хочешь запомнить - представляй! Знай, что все, что ты увидел, услышал, почувствовал, уже запомнилось, а припомнится легко лишь то, что представил. Не думай словами - думай образами (представлениями). Не ругай себя за неудачи, а извлекай из них уроки. Фантазируй. Хвали себя даже за незначительные успехи. Уроки не учи. А придумывай и представляй что-нибудь забавное, что поможет потом их легко припомнить (Каждый Охотник желает Знать Где Сидит Фазан). Не учи стихи куплетами! Не бойся забыть, если представил. Если не спится, не считай до трех или половины четвертого, а постарайся не заснуть. Просыпайся с удовольствием. Перед тем, как заснуть, представляй себя здоровым и счастливым. Расслабляйся! Не повторяй больше 4-5 раз подряд, лучше сделай это через 2-3часа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы развития эмоционально-образного мышления на уроках фортепиано

Успех пианистической работы зависит от «психологической» настройки ребенка, что является необходимым для достижения результата. При игре на фортепиано дело не столько в постановке рук, сколько в «пост...

Педагогическая статья «Методы и приемы развития художественно-образного мышления обучающихся на уроках музыки в 5-8 классах общеобразовательной школы»

В статье раскрывается проблема развития художественно-образного мышления обучающихся 5-8 классов в процессе уроков музыки в общеобразовательной школе. В качестве условия развития художественно-образно...

Мастер - класс на тему:«Кроссенс как метод развития логического и творческого мышления учащихся на уроках русского языка и литературы»

Цель: продемонстрировать использование технологии «Кроссенс» на уроках как метод развития логического  творческого мышления.Планируемый результат мастер-класса: принятие и применение ...

Презентация "Кроссенс как метод логического и творческого мышления учащихся на уроках русского языка и литературы"

Цель: продемонстрировать использование технологии «Кроссенс» на уроках как метод развития логического  творческого мышления.Планируемый результат мастер-класса: принятие и применение ...