Готовимся к ЕГЭ
материал для подготовки к егэ (гиа) на тему

Коноваленко Мария Алексеевна

Данный материал поможет подготовиться к успешной сдачи ЕГЭ по математике

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЕГЭ по математике в 2018 году

Ученикам, которые в 2017-2018 учебном году идут в 11 класс, самое время задуматься над тем, с какой профессией они хотят связать свою жизнь, а соответственно, и какие предметы они планируют сдавать в рамках единого государственного экзамена. В 2018 году выпускники точно будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике. Эти два предмета останутся в обязательном списке, о расширении которого ведется оживленная дискуссия. В данной статье будут даны ответы на такие вопросы, волнующие 11-тиклассников:

Какой уровень выбрать для сдачи?

Что ожидать на ЕГЭ по математике?

Как подготовится к экзамену?

Уровни ЕГЭ по математике в 2018 году

На данный момент еще не определены конкретные даты проведения экзамена по математике, но известны временные интервалы проведения

ЕГЭ в 2018 году (данные приведены ориентировочно): предварительный – с 22.03.18 по 13.04.18; основной – с 28.05.18 по 09.07.18; дополнительный – сентябрь 2018 года.

Сразу хочется успокоить родителей и выпускников – такого ЕГЭ, как математика в 2018 году существенные изменения не коснутся. Будущие студенты, мечтающие о вступлении в ВУЗы, как и в 2017 году, на этапе регистрации смогут выбрать один из двух предложенных уровней сложности:

 Базовый, достаточный для поступления на специальности, не требующие от абитуриентов прохождения испытаний по предмету «Математика».

Профильный, необходимый для желающих подавать документы на специальности, где «Математика» является одним из вступительных экзаменов.

 Естественно, что для базового и профильного уровня задания будут существенно отличаться и потребуют от учеников разного уровня владения материалом. Структура работы базового уровня: основной задачей, которая стоит перед экзаменаторами, является определение уровня теоретической подготовки учащихся, наличия у выпускников школ базовых умений и навыков решения стандартных задач, умение будущих студентов применять знания, полученные на уроках математики в повседневной жизни.

Экзаменационная работа включает всего 1 уровень.

За 180 минут ученикам предстоит решить 20 заданий базового уровня сложности и вписать полученный ответ в бланк, соблюдая правила заполнения таблицы, приложенные к заданию.

Для успешной сдачи ЕГЭ по математике, закончившим в 2018 году 11 класс школьникам будет достаточно набрать минимальный порог в 12 баллов, что соответствует оценке «3». Стоит заметить, что выпускники, сдающие математику на базовом уровне, не столкнуться с особо сложными задачами. Кратким ответом к стандартным задачам будут: целые числа; конечные десятичные дроби; последовательности цифр.

 Структура работы профильного уровня

 Будущих студентов, классы которых имели математический профиль, а также выпускников, выбравших для себя специальность, на которой математика является базовым предметом при поступлении, в 2018 году предстоит справиться с более сложной задачей.

 ЕГЭ профильного уровня состоит из 2 частей:

 Базовая, цель которой проверить, как ученик владеет основными понятиями предмета и справляется с решением стандартных математических задач. Блок содержит 8 заданий с кратким ответом.

Профильная, проверяющая уровень владения темами программы углубленного уровня, наличие нестандартного мышления и умение применять полученные знания в разных ситуациях, комбинируя приемы решения задач из разных тем математики. В блоке предлагаются 4 задания с кратким ответом и 7 заданий с развернутым (требуется полная запись решения и обоснование каждого действия).

Экзамен профильного уровня зачитывается, если ученик набирает не менее 27 баллов. Что надо знать про ЕГЭ по математике

За последние несколько лет практика проведения ЕГЭ дала выпускникам четко понять, что любые варианты, кроме хороших фундаментальных знаний по предмету, акция весьма рискованная. Ежегодно находятся те, кто желает несколько «упростить задачу», а в результате просто теряют шансы на поступление в текущем году, будучи удаленными из аудитории за списывание.

 Да! С экзамена реально выгоняют за такие нарушения, как: разговоры; списывание; попытки помочь соседу или получить помощь от кого-либо; шумное поведение, мешающее присутствующим в аудитории; использование любых технических средств (калькуляторов, телефонов и т.п). По закону в состав комиссии, обеспечивающей проведение единого государственного экзамена по математике, категорически запрещено включать учителей, читающих данный предмет. А это значит, что даже если повезет и комиссия будет настроена лояльно, реальной помощи от присутствующих педагогов ожидать не стоит.

 Важно! Экзаменуемый имеет право выйти из аудитории. Но, время выхода и возвращения строго фиксируется, все черновики и чистовики сдаются на хранение членам комиссии, а вместе с покидающим аудиторию выходит сопровождающий, который будет рядом всегда (ну, за исключением тех пары минут, которые каждый человек имеет право провести без посторонних глаз в уборной). Если заметят, что за это время вы попытаетесь воспользоваться телефоном, калькулятором или шпаргалкой, будут неприятности.

Из всего изложенного стоит сделать вывод, что единственный правильный путь к успешной сдаче ЕГЭ по математике – это подготовка к экзамену в 2017-2018 учебном году.

 Подготовка к ЕГЭ по математика

Основным условием успешной сдачи Единого Государственного экзамена по математике является стабильное освоение программы предмета на протяжении всех лет обучение в школе, гимназии или лицее. Математика – один из тех предметов, которые практически невозможно выучить за год, если ранее не были получены базовые знания. Если же ученик старательно учился, но чувствует, что есть определенные темы, в которых он «плавает», то начиная с 11, а еще лучше с 10 класса необходимо задуматься о целенаправленной подготовке к ЕГЭ.

Подробнее: http://2018god.net/ege-po-matematike-v-2018-godu/



Предварительный просмотр:

Таблица перевода баллов ЕГЭ 2018 по математике

На текущий момент для перевода первичного балла в оценки существует шкала только для базового ЕГЭ по математике, в профильной же версии экзамена первичный балл переводится во вторичный.

Приведенная ниже шкала отражает только примерную картину перевода, но является самой актуальной на текущей момент таблицей перевода баллов ЕГЭ 2018 по математике.

Данные составлены на основе прошедшего единого государственного экзамена за прошлый учебный год.

Для базового ЕГЭ, красная линия означает минимальный порог для сдачи, получения аттестата. Т.е. для того, чтобы получить аттестат и сдать базу на тройку, школьнику необходимо минимум набрать 7 первичных баллов из 20. Отличный результат начинается с 17 верно выполненных тестовых заданий.
 

Оценка

Баллы

2

0-6

3

7-11

4

12-16

5

17-20

 

Для перевода во вторичный балл профильного ЕГЭ по математике существуют специальные формулы. Красная линия обозначает нижний порог для сдачи профильного экзамена. При этом, если школьником был сдан базовый экзамен по математике как минимум на три, но не сдан профильный, возможность пересдачи профильного экзамена отсутствует. 

Таким образом необходимый минимум по математике для того, чтобы рассчитывать на поступление, где требуется профильный уровень - это 6 первичных баллов.

Зеленая зона показывает уровень глубокого понимания предмета, высокий уровень знаний.

Первичный балл

Тестовый балл

1

5

2

9

3

14

4

18

5

23

6

27

7

33

8

39

9

45

10

50

11

56

12

62

13

68

14

70

15

72

16

74

17

76

18

78

19

80

20

82

21

84

22

86

23

88

24

90

25

92

26

94

27

96

28

98

29

99

30

100

31

100

32

100


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовимся к ЕГЭ

Опыт консультации к ЕГЭ по теме "КУЛЬТУРА". презентация+конспект+дидактические материалы...

Готовимся к ГИА

Варианты диагностической работы 9 класса...

Готовимся к ЕГЭ, 11 класс

2 варианта контрольной работы в форме ЕГЭ для учащихся 11 класса...

Урок-практика: "Создание фотоколлажа с использованием готового шаблона фоторамочки в программе Adobe Photoshop"

Данная цель урока  - научить ребят  использовать возможности графического редактора AdobePotoshop; сформировать  знания, умения и навыки в работе с фоторамочкой, инструментом движения выделенного фраг...

Готовимся к ЕГЭ. Классификация ошибок.

Презентация подробно рассказывает обо всех видах ошибок, которые допускаются в изложениях и сочинениях. Приведены примеры....

Готовимся к ЕГЭ по литературе

Даны материалы для подготовки к ЕГЭ...

Урок русского языка. 10 класс, тема "Комплексный анализ текста. Готовимся к ЕГЭ".

Урок русского языка. 10 класс, тема "Комплексный анализ текста. Готовимся к ЕГЭ". Цели:формирование навыков правильного выделения проблем исходного художественного текста и обучение комментирован...