Преподавание русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения
презентация к уроку на тему

Шашкова Валентина Васильевна

Выступление на II зональных педагогических чтениях в г. Рославле «Развитие творческого потенциала учителя и ученика как условие реализации ФГОС второго поколения» на тему «Преподавание русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_fgos.odp1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Шумячская средняя общеобразовательная школа Преподавание русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС Учитель: Шашкова В.В.

Слайд 2

Одна из главных задач стандартов второго поколения – научить ребёнка учиться, заинтересовать его, помочь выработать универсальные учебные действия.

Слайд 3

Хороший современный урок – это время, когда ученик познаёт себя, ищет верные решения, сомневается, радуется.

Слайд 4

Урок в условиях ФГОС предполагает шесть основных этапов: мобилизация (включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность); целеполагание (формулирование целей урока учащимися); осознание недостаточности имеющихся знаний (создание проблемной ситуации); коммуникация (поиск учащимися новых знаний в паре, в группе); взаимопроверка, взаимоконтроль; рефлексия (самоанализ и подведение итогов).

Слайд 5

Какие же требования предъявляются к современному уроку русского языка и литературы в условиях введения ФГОС: хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание; учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, чётко сформулировать тему, цель, задачи урока совместно с учащимися; урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками; учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся; вывод делают сами учащиеся; минимум репродукций и максимум творчества и сотворчества; важные аспекты урока-времясбережение и здоровьесбережение; в центре внимания урока – дети; важен учёт уровня и возможностей учащихся; умение демонстрировать методическое искусство учителя; урок должен быть добрым.

Слайд 6

Отличительные черты современного урока русского языка и литературы: Текстоориентированный подход. Проблемная ситуация. Проектная деятельность. Использование ИКТ. Интегрированный подход. Групповые и парные формы работы. Больше половины урока (до 75%) – самостоятельная работа. Открывать! Искать! Исследовать! Проектировать!

Слайд 7

УУД (универсальные учебные действия): личностные; познавательные; регулятивные; коммуникативные. Проектная деятельность лежит в основе технологии обучения.

Слайд 8

ЗТ ( требования): содержание; условия ; результаты .

Слайд 9

Результаты ФГОС : личностные (система ценностных отношений к себе, другим людям, к миру); метапредметные; предметные.

Слайд 10

Основные условия эффективности урока: занятость всех учащихся на уроке; обучение самостоятельному добыванию знаний; привитие навыков самостоятельной работы.

Слайд 11

ФГОС предполагает: - проблемное обучение , имеющее поисковый, исследовательский и интерактивный характер; - активное использование информационных технологий , наполняющих уроки новым содержанием, прививающих навыки рациональной работы с компьютерными программами; - проведение уроков-проектов , вовлекающих всех учащихся в учебный процесс.

Слайд 12

Работа с текстом: «Чтение с остановками» и вопросы к учащимся: - Какие ассоциации вызывают у вас имена, фамилии героев? - Что вы почувствовали, прочитав эту часть? - Какие ощущения у вас возникли? - Какие ваши ожидания подтвердились? - Что было неожиданным? - Как вы думаете, чем закончится рассказ? - Как бы вы его закончили? 2. Инсерт – приём маркировки текста (пометки на полях).

Слайд 13

3. Составление кластера . Кластер – графическая модель-схема в виде разветвлённого дерева. (По рассказу И.С. Тургенева «Муму») Герасим Отношения с Татьяной Отношение к Муму Портрет Описание каморки Отношение к барыне Отношения с дворовыми

Слайд 14

4. Синквейн – стихотворение, состоящее из пяти строк: Герасим добрый, трудолюбивый заботится, любит, работает не должен страдать из-за жестокости человек

Слайд 15

Плюсы ФГОС: Сохранение фундаментального научного ядра, которым всегда отличалось российское образование. Попытка вернуть школе воспитательную функцию, которая отчасти утратила себя за последние 20 лет. Преемственность подходов и принципов в построении стандартов начальной, основной и старшей школы. Поворот от школы передачи знаний к школе, проектирующей творческие способности личности. 5)Индивидуализация образования.

Слайд 16

6) Информатизация учебного процесса. 7)Нацеливание учащихся на развитие. Предполагаются такие виды деятельности, как: -игровая; -коммуникативная; -трудовая; -познавательно-исследовательская и т.д. Важно озадачить школьников, научить наблюдать и делать выводы: -через проектную деятельность; -создание проблемной ситуации; -синквейны; -составление кроссвордов и т.п. 8)Есть система мониторинга достижения обучающимися планируемых результатов.

Слайд 17

Минусы введения стандартов второго поколения: Идеализация учащихся (вряд ли все дети дружно захотят искать знания). Как всегда, не готова материальная база школ (лучше было бы заранее всё подготовить: учебники, технические средства, учителей). Нужно улучшить финансирование школ. Начинать следует только с начальных классов, а не загонять во ФГОС 5-классников,не понимающих, чего от них хотят. Ученику предоставляется большой выбор (это плюс), но готов ли всякий ученик к выбору. Создание классов по профилям (плюс), но некоторые предметы в выбранном профиле могут не изучаться (в старших классах отсутствует в чистом виде русский язык, литература, математика), зато «раздуваются» новые предметы (экономика, православие). Проблема формирования нужного профиля (его может не оказаться в данной школе и поблизости) . Готов ли в окончательном виде сам стандарт для среднего (полного) образования?!

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочий лист участника семинара «Моделирование продуктивных заданий по русскому языку и литературе (в соответствии с требованиями ФГОС ООО)

В материале представлены примерная классификация продуктивных заданий, алгоритмы решения и самооценки...

Обобщение опыта по теме «Инновационные формы работы на уроках русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС» (групповая форма работы на уроках).

Обобщение опыта по теме «Инновационные формы работы на уроках русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС» (групповая форма работы на уроках). Введение ФГОС ООО предполагает ис...

Практикум по созданию технологических карт уроков русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Представляю две технологические карты уроков. Урок литературы в 7 классе и урок русского языка (развития речи) в 6 классе. В технологических картах представлены виды деятельности учителя и учеников. О...

Технологическая карта урока русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Смысл технологической карты  - в осознании алгоритма работы учителя и учеников на определенных этапах урока, поэтому,  чем проще, понятней и практичней будет такая карта - тем больше в ней с...

«Преподавание русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС» Авдеева Л.И.

В работе представлены методические принципы формирования основ коммуникативной компетенции школьников  на уроках русского языка и литературы....

Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС нового поколения

Выступление на районном семинаре учителей русского языка и литературы...