Презентация Хороший повар-помощник врача
презентация к уроку (11 класс)

Понарьина Евгения Валентиновна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Хороший повар-помощник врача1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хороший повар – помощник врача. Понарьина Евгения Валентиновна, преподаватель ГОБУ СПО ВО «Воронежский авиационный техникум имени В.П.Чкалова»

Слайд 2

Загадка Кто нам варит и печет, Никогда не устает?

Слайд 3

Повар Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель... И тогда Ждёт вас вкусная еда .

Слайд 4

НЕМНОГО ИСТОРИИ П рофессия повар развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать — это древнейшая профессия . Первые блюда выглядели просто как обожжённые на открытом костре полусырые куски мяса или рыбы. Огнём люди пользовались как минимум со среднего палеолита, но это не были повара. О первых профессионалах , зарабатывающих таким ремеслом на жизнь, гласят отметки греческой цивилизации на острове Крит 2600-го года до н. э. Для солдат царя пищу готовил из отборных продуктов специально нанятый мастер кулинарного дела. В дальнейшем течении истории профессия повар получила своё воплощение в оказании личных услуг по приготовлению пищи для богатых и знатных людей и только с развитием ресторанного бизнеса эта профессия приобрела массовость.

Слайд 5

Кто же такой повар?

Слайд 6

Повар - человек, который любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда его блюда нравятся!

Слайд 7

Главная задача повара готовить не только вкусную, но и здоровую пищу. Недаром говорят: «Хороший повар – стоит доктора». Можно без преувеличения сказать, что нет такого места на земле, где люди не пользовались бы услугами поваров. Человеку от рождения всего месяц – другой, а уже из детской кухни ему приносят творог, бутылочки с кашами, питательными смесями. Все это приготовлено добрыми руками кулинаров.

Слайд 8

Человек не может жить без еды, потому что организму необходимы витамины, жиры, углеводы и т.д. Кто-то любит домашнюю пищу, а кто-то предпочитает питаться в кафе, столовой, ресторанах. Здесь еду готовит профессионал – мастер своего дела – повар-кондитер. Нет такого места на земле, где бы ни пользовались услугами поваров.

Слайд 9

В первую очередь повар-кондитер должен быть аккуратным и иметь опрятный вид. Он должен быть одет в белый халат и колпак.

Слайд 10

Каким требованиям должен соответствовать будущий повар? Обладать: фантазией; изобретательностью; творческим воображением; отличным зрением; хорошо развитым обонянием; хорошей памятью; вкусовым восприятием; осязанием. Быть: терпеливым; наблюдательным; чистоплотным; вежливым; корректным;

Слайд 11

Должен уметь Хорошо и вкусно готовить.

Слайд 12

ПОВАР ! Должен знать: Основы питания, характеристики и биологическую ценность продуктов, признаки их доброкачественности, ассортимент выпускаемых изделий, рецептуры, нормы расходов сырья, полуфабрикатов, технологию и режим приготовления блюд и кондитерских изделий.

Слайд 13

«Почему я выбрала профессию повар-кондитер?» Мы славим дело наше трудное, То дело, что попробуй заменить. Ведь главная задача повара – Людей всех вкусно накормить.

Слайд 14

Вкусная еда всегда оставляет положительные воспоминания, добрые эмоции.

Слайд 15

Во все времена к повару относились с большим уважением. От его труда зависит здоровье и настроение людей.

Слайд 16

Я довольна своим выбором. Потому что, я считаю, что выбрала не простую профессию. Повар, кондитер должен быть как фокусник на сцене, из различных продуктов он должен создать творческий шедевр. Он должен готовить блюда также искусно, как художник пишет картины.

Слайд 17

Недаром говорят: К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

Слайд 18

К плюсам данной профессии относится то, что работа повара очень востребована и всегда есть возможность стабильного дохода. К тому же, возможен карьерный рост, который предусматривает развитие от помощника повара до шеф — повара в престижном заведении. К минусам можно отнести то, что труд повара, по сути своей, довольно тяжёл. Трудиться, порой, приходится в вечерние и ночные часы в состоянии постоянной собранности и внимательности. К тому же, для того, чтобы работать в условиях жаркой кухни, нужно обладать хорошим здоровьем. Профессия повара одна из древнейших в мире, одна из самых востребованных сейчас и одна из немногих, которые будут нужны человечеству всегда!

Слайд 19

Значение профессии Повар Для человечества – основа развития Для моей будущей карьеры – основа моей успешности Для моей будущей семьи – основа здоровья, счастья, успеха !

Слайд 20

Профессий много на планете, Но выбрала я только ту, Что всех дороже мне на свете, Чтоб посвятить себя труду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Профессия врач"

Презентация "Профессия врач" подготовлена к общешкольному конкурсу "Твой выбор" в рамках программы " Профориентация" 8 класс...

Презентация "Хорошие педагоги - мастера мотивации"

Презентация "Хорошие педагоги - мастера мотивации"...

Врачи разные нужны, врачи разные важны

Обучение приемам общения с работниками поликлиники...

Презентация "Хорошие манеры"

Презентация предназначена для проведения классного часа в 6 классе...

Конспект урока литературы в 11 классе по теме "Врач и пациенты в «Записках юного врача» М. А. Булгакова"

Врач и пациенты в "Записках юного врача" М. А. Булгакова (11 класс, урок литературы)...

Презентация. Хорошие советы родителям

Презентация содержит материал о создании благоприятной атмосферы в семье, рекомендации по воспитанию у детей культуры поведения....