ПОДГОТОВКА К ОГЭ И ЕГЭ В 8б, 10 КЛАССАХ
материал для подготовки к егэ (гиа, 10 класс)

БУРМИСТРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ПОДГОТОВКА К ОГЭ И ЕГЭ В 8б, 10 КЛАССАХ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_oge_i_ege_v_8b_10_klassah.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

ПОДГОТОВКА К ОГЭ И ЕГЭ В 8б, 10 КЛАССАХ

Бурмистрова Е.Ю.,учитель математики,

ШМО, 26.03.2019.

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, тематическое и итоговое повторение за курс средней и базовой школы требует индивидуального, личностно ориентированного подхода, проводится в течение всего учебного года.Определены часы консультаций по математике для учеников 10 класса (четверг, после уроков- базовый уровень, понедельник – проф. уровень), в 8б классе подготовка в рамках ПК «Избранные вопросы математики» (через пятницу), кружка «Реальная математика» (по субботам). Контролируется посещаемость консультаций обучающимися, выясняю причины отсутствия ученика на занятии.

Одним из немаловажных факторов качественной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ является работа кабинета математики, где оформлен информационный стенд, отражающий основную информацию, связанную с ОГЭ и ЕГЭ по математике.

Осуществляется отслеживание показателей результативности ВШТ (листы успешности). Определив типологию пробелов в знаниях обучающихся по итогам очередногоВШТ, вносится корректировка в проведение консультаций. Сейчас издано огромное количество сборников тестов для подготовки в ОГЭ и ЕГЭ. По таким сборникам мы работаем и используем интернет ресурсы, также всем желающим обучающимся пособия по подготовке я предоставляю в электронном виде.

Хорошим подспорьем в разработке таких уроков является необходимая методическая литература, прежде всего - это книги серии «Готовимся к ОГЭ и ЕГЭ  по математике», а также различные КИМы и тренировочные тематические задания, разработанные ФИПИ, информационные ресурсы Интернета.

Название сайта

Материалы сайта

Электронный адрес

Официальный информационный портал ЕГЭ

Документы, новости.

http://ege.edu.ru

Федеральный институт педагогических измерений

Документы, КИМы

http://www.fipi.ru

Всем, кто учится

Сборники КИМов

https://alleng.org/

Образовательный портал: Сдам ГИА: РЕШУ ЕГЭ и ОГЭ

КИМы, тематические задания

https://sdamgia.ru/

Портал ЯКласс

Онлайн тесты ОГЭ, ЕГЭ

https://www.yaklass.ru/

Одним из принципов построения методической подготовки к ОГЭ и ЕГЭ  считается принцип жесткого ограничения времени при выполнении тестов. Считаю, что здесь тоже нужен индивидуальный подход в зависимости от того, какой «актуальный потолок» выбрал для себя каждый ученик, с учётом опережающей цели. Ограничив для себя объём заданий, которые он наверняка должен решить, школьник будет иметь возможность посвятить подготовке к ним больше времени, что повышает шансы на успех. Если ученик мотивирован только на базовый уровень, то не стоит нагнетать напряжение, работать в скоростном режиме, а лучше спокойно и внимательно решать задания и осуществлять самоконтроль и самопроверку. Отведённого времени также вполне хватает и на решение заданий повышенного уровня. К жесткому самоконтролю времени следует приучать только тех обучающихся, которые  подготовлены к выполнению заданий уровня С.

На консультационных занятиях проводится  работа по устранению пробелов в знаниях и умениях. При индивидуальной работе с обучающимися я использую не только тесты сборников, но и готовые электронные продукты, составленные самостоятельно тестовые задания,  ресурсы сети Интернет.

План повышения качества обучения

 по математике (выполнение заданий ОГЭ, ЕГЭ), ликвидации пробелов, устранения неудовлетворительных результатов

форма

способ

время

1

Систематическое решение заданий в формате ОГЭ, ЕГЭ («ПЯТИМИНУТКА ОГЭ, ЕГЭ»)

Решение заданий по распечатанным для каждой парты карточкам (на уроках рассматриваются задания только одноготипа (1 или 2 или 3 и т.п.)

ежедневно, 5-20 минут урока

2

Индивидуальный контроль знаний обучающихся

Карточки заданий по пройденным и изучаемым темам в формате ОГЭ, ЕГЭ 4-5 учащимся, тест ЕГЭ

на уроках, в дополнительные дни: суббота, понедельник

3

Индивидуальная работа с учащимися по пробелам по причине пропуска занятий, не достаточного усвоения изученного материала

объяснение теории, решение заданий, Кимов ОГЭ, ЕГЭ

еженедельно на переменах, индивидуально: понедельник, среда  после уроков, суббота

4

Дифференцированный подход

Задания на уроке, домашняя работа, самостоятельные работы, контрольные работы по уровням сложности

периодически на уроках в течение учебного года

5

Работа с высокомотивированными детьми

олимпиадные задания, творческие задания на уроке, задания части С ОГЭ, ЕГЭ

периодически на уроках в течение учебного года, дополнительная консультация планируется по части С в 9, 11 классе

Неотъемлемым элементом подготовки к ОГЭ и ЕГЭ  является обучение заполнению бланков, поэтому ВШТ в 10 классепроводятся на бланках ЕГЭ, учеников 8б класса знакомлю правилам работы с бланками во время кружка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пособие для экспресс-подготовки к срезу знаний по химии, 9 класс

Настоящее  пособие предназначено для   экспресс – подготовки к проведению среза знаний по химии в 9 классах ...

Разработка урока по литературе в 11 классе на тему: «Отголоски войны» Подготовка к сочинению по литературе в 11 классе (направление «Вопросы, заданные человечеству войной»)

Пояснительная записка          Урок по теме : «Отголоски войны»  предназначен  для курса «Русская литература»  по  гуманитарному направлению...

Разработка урока по литературе в 11 классе на тему: «Отголоски войны» Подготовка к сочинению по литературе в 11 классе (направление «Вопросы, заданные человечеству войной»)

Пояснительная записка          Урок по теме : «Отголоски войны»  предназначен  для курса «Русская литература»  по  гуманитарному направлению...

Программы по предпрофильной подготовке учащихся коррекционных школ 8 вида. 6 класс «Класс наблюдения»

Трудовое обучение в коррекционной школе 8 вида содержит большие потенциальные возможности в деле исправления недостатков учащихся. Наличие таких возможностей подтверждается не только школьной практико...

Открытый урок в 9 классе "Подготовка к ОГЭ по математике в 9 классе"

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний. Цель урока: контроль за уровнем усвоения учащимися теоретического материала, сформированности умений и навыков; коррекция усвоенных учащимися знаний, умени...

Конспект урока русского языка в 9 классе "Подготовка к написанию сжатого изложения в 9 классе"

Урок развития речи в 9 классе.Тема: Подготовка к написанию сжатого изложенияОсновная цель урока – научить писать сжатое изложение на материале публицистического текста.Образовательная:формироват...

Сценарий родительского собрания по теме «Психологическая подготовка учащихся к итоговой аттестации в 11 классе. Роль родителей в подготовке выпускников к ЕГЭ».

Сценарий родительского собрания по теме «Психологическая подготовка учащихся к итоговой аттестации в 11 классе. Роль родителей в подготовке выпускников к ЕГЭ»....