Результаты поездки в Санкт-Петербург
статья

Кабачёва Наталья Ивановна

Фестиваль русского языка и летературы "Язык.Культура.Творчество"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_poezdke_sankt-_peterburg.docx569.84 КБ

Предварительный просмотр:

Незабываемые впечатления команды «Зеленоборцы» от поездки в Санкт- Петербург

           3 июня 2015 года в городе  Санкт- Петербург   состоялось торжественное открытие III Всероссийского молодёжного образовательного фестиваля русского языка и литературы «ЯЗЫК. КУЛЬТУРА. ТВОРЧЕСТВО.».  Среди 18 команд, съехавшихся со всех уголков нашей необъятной страны, были и мы, 7 учащихся ( Кабачёв Сергей,  Баянова  Полина,  Дровняшина  Арина, Салтыкова  Валерия,  Коробейникова  Марина, Голубева Ксения,  Вотинцева Александра) и 2 педагога   ( Кабачёва Наталья Ивановна, Голубева Валентина  Павловна) МБОУСОШ  п. Зеленоборск,  кто  принял  участие в этом  фестивале. Мы  добросовестно трудились перед поездкой: приготовили визитку команды, стихотворения для участия в конкурсе чтецов «Поэзия – любовь моя!», исследовательскую работу «Русский язык в современном обществе».

Магкаев Сергей Михайлович ( директор Санкт- Петербургского международного центра «Образование без границ») и Полупанова Наталья Владиславовна ( директор Межрегионального многопрофильного центра «Петербургское образование»), руководители фестиваля,   встретили нас тепло и радушно. Выступления,  защита проекта с презентацией, олимпиады и викторины, сочинение- эссе,  профориентационные  встречи  с преподавателями Невского института языка и культуры, Ленинградского государственного университета – всё это было для учащихся, а учитель русского языка и литературы Кабачёва Н.И. приняла участие в семинарах «Актуальные вопросы подготовки учащихся к итоговому сочинению и ЕГЭ по литературе» и «200 лет со дня встречи двух великих русских поэтов Г.Р. Державина и А.С. Пушкина».

            Итогом нашей поездки  явились сертификаты всех участников, 3 диплома III мест:  Баянова Полина, ученица 6 класса, - в смотре - конкурсе чтецов «Поэзия- любовь моя!», Салтыкова Валерия, ученица 7 класса, - в олимпиаде филологического направления,  Вотинцева Александра и Голубева Ксения, соавторы- ученицы 10 класса, -  в исследовательской конференции с проектом «Русский язык в современном обществе».

Для нас это стало весомой победой маленькой образовательной школы  среди участников гимназий, лицеев и школ с углублённым изучением  предметов!

           Продемонстрировав все наши знания и умения в области русского языка и литературы, мы в прямом смысле «окунулись»  в культурно – познавательную  часть программы фестиваля, любуясь и восхищаясь достопримечательностями этого необыкновенного города.  Величественный Петербург  встретил нас  солнышком и тёплой, но довольно ветреной  погодой. После первой экскурсионной поездки «Литературный Петербург – Блистательный Санкт – Петербург» мы просто влюбились в этот невероятно красивый, неподражаемый город. А посещение Мариинского театра, Царскосельского Лицея, Петропавловской крепости, Екатерининского дворца с Янтарной комнатой, музеев А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, А. Ахматовой  оставило неизгладимое впечатление от всего увиденного и услышанного. Мы как будто перенеслись из нашего века в прошлое и ходили с замиранием сердца, впитывая всё и восхищаясь всем увиденным. Эмоции переполняли душу, и мы чувствовали себя сопричастными нашей великой истории страны. Нам по душе пришлась песня «Россия», которой начинался и заканчивался фестиваль:

          Мы хотим, чтоб Россия расправила крылья,

          Чтобы солнце и звёзды  всегда ей светили.

          Мы из прошлого в  завтра найдём  переправу.

          Наше время пришло, потому что мы правы!

          Зеленеет трава… Журавли в небе синем…

          Ты, Россия, права!  Мы с тобою, Россия!

Проектно- исследовательская  работа  соавторов Вотинцевой  Александры  и Голубевой  Ксении (руководитель  проекта: учитель русского языка и литературы Кабачёва Н.И.) была опубликована  в первом  выпуске  альманаха «Молодые интеллектуалы России» (на странице 174 по указателю образовательных учреждений, включённых в Альманах).

          И в завершение мы хотим поблагодарить родителей всех учащихся, которые смогли финансово обеспечить поездку своих детей на III  Всероссийский фестиваль русского языка и литературы в г. Санкт - Петербург.

         

(Учитель русского языка и литературы МБОУСОШ п. Зеленоборск  Кабачёва Наталья Ивановна и команда учащихся «Зеленоборцы».)

E:\Петербург, проект\фото поездки а Санкт- Петербург\DSC03402.JPG

E:\Петербург, проект\фото поездки а Санкт- Петербург\дополн. фото С-Петерб\ZGBgmeIsDpw.jpg

C:\Users\DNS PC\Desktop\фото поездки а Санкт- Петербург\образование без границ С- Петербург\nMIHqdcvg6o (1).jpg

 C:\Users\DNS PC\Desktop\фото поездки а Санкт- Петербург\образование без границ С- Петербург\zNoJdv9ExZk.jpg   

C:\Users\DNS PC\Desktop\фото поездки а Санкт- Петербург\образование без границ С- Петербург\ZCpbNBWZqDQ.jpg

E:\Петербург, проект\фото поездки а Санкт- Петербург\дополн. фото С-Петерб\E25HpYToejU.jpg

E:\Фото на память\фотографии\семья и друзья\2015 г\фото поездки а Санкт- Петербург\FZM9Z9Pj6vA.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого мероприятия по английскому языку «Викторина по истории и культуре Санкт-Петербурга» среди учащихся 10-11-х классов. (на основе учебного пособия «Санкт-Петербург: тексты и упражнения. Книга II». Автор: Гацкевич М.А.)

Конспект открытого мероприятия по английскому языку«Викторина по истории и культуре Санкт-Петербурга»среди учащихся 10-11-х классов.(на основе учебного пособия «Санкт-Петербург: тексты и упражне...

Проект образовательной программы, осуществляемой в условиях туристической поездки в Санкт-Петербург

В данном проекте представлены цель и задачи поездки, предполагаемый  план экскурсий и проектная деятельность учащихся по итогам поездки...

Методические рекомендации Экскурсия как форма работы воспитателя детского дома на примере организованной поездки в Санкт-Петербург воспитанниками ГБУ АО "Северодвинский детский дом" Автор Варгасова Алиса Владимировна, воспитатель

Обзор проведенной нами  в январе 1017 года краеведческой экскурсии в Санкт-Петербург с воспитанниками ГБУ АО "Северодвинский детский дом". Методические рекомендации по организации данного вида вн...

Внеклассное мероприятие по теме: "В гости к А.С. Пушкину" (отчет о поездке учащихся 6 "А" класса в Санкт-Петербург)

Материал данного мероприятия способствует закреплению и обощению знаний учащихся о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Знакомит с пушкинскими местами Санкт-Петербурга и его окрестностями. Способствует ра...

Результаты поездки в Санкт-Петербург

Фестиваль русского языка и литературы "Язык. Культура.Творчество" в Санкт- Петербурге...

Результаты поездки в Санкт-Петербург

Фестиваль русского языка и литературы "Язык. Культура.Творчество" в Санкт- Петербурге...