Мастер-класс "Оценка состояния работоспособности человека: исследовательская работа на уроке".
методическая разработка

Владимирова Татьяна Викторовна

Данный мастер-класс был представлен на конкурсе профессионального мастерства "Учитель года-2021".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайды

Речь

1

Здравствуйте, уважаемые члены жюри и фокус-группа!

Здоровье – один из наших основных ресурсов. Каждый из нас хочет быть эффективным, успешным и обладать высокой работоспособностью. Обычно вся история здоровья отражена в медицинской карточке. Здоровье человека, требует постоянного внимания от него самого.

В настоящее время в биологии существуют доступные методики с помощью которых мы можем объективно определить такой показатель как работоспособность.

2-6

Уважаемые участники фокус-группы, сегодня я вам предлагаю выступить в качестве учеников и провести исследование как оценить работоспособность и как использовать эти знания в жизни.

Выбор этой темой обусловлен несколькими причинами:

Работа по стандартам предполагает выход на новые образовательные результаты – сформированные УУД. Структура естественнонаучной деятельности предполагает формирование все метапредметных УУД и личностных, через изучение предметного материала биологии. Кроме того, поставленная задача вхождения национальной образовательной системы в 10 лучших систем мира, критерием которой выступает пиза. Сейчас является общероссийским показателем по модели пиза на ряду с ГИА, ВПР.

7

Работоспособность – это потенциальная возможность человека, выполнить целесообразную мотивированную деятельность на заданном уровни эффективности в течение определённого времени и зависит от внешних условий и психофизиологических резервов человека. Для оценки работоспособности существуют специальные пробы — это различные нагрузки, которые позволяют оценить, как работает организм. Для чтобы провести оценку работоспособности у вас на столах лежат методики. Прошу ознакомится с ними и выполнить их. Полученные результаты сопоставляем с нормативными показателями методик.

8-14

Низкая работоспособность характеризуется снижением количества правильных ответов, повышением количества ошибок даже после того как ребенок выучил материал. Рассеянность, невнимательность быстрая утомляемость изменение подчерка вплоть до ухудшения общего состояния ребенка. Поэтому важно научится определять состояние работоспособности человека.

В ходе проведенного исследования, фокус группа удалось ли вам оценить работоспособность свою. Что у вас получилось? Как вы думаете насколько эффективно это? Как сработала на вашу естественнонаучную грамотность?

 


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация исследовательской работы на уроках русского языка и внеурочной деятельности как средство формирования познавательного интереса обучающихся.

Описание опыта работы по теме  "Организация исследовательской работы на уроках русского языка и внеурочной деятельности как средство формирования познавательного интереса обучающихся."...

Исследовательская работа на уроках физики

Выступление на методическом объединениии учителей физики Эртильского района Воронежской области (2011 г)...

Исследовательская работа на уроках математики

Выступление на педагогическом совещании по теме:"Исследовательская работа на уроках математики "...

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе (Опыт исследовательской работы на уроках русского языка)

Урок   русского языка в 7 классе "Одна  и  две  буквы  Н  в  суффиксах  страдательных  причастий  прошедшего  времени  и  отглагольных ...

Исследование утомляемости и работоспособности школьников. Исследовательская работа школьников

Исследование работоспособности и утомляемости школьников Лезарев А.Г. МБОУ СОШ с.Хрущевка Липецкого района   Научный руководитель: Потапова И.А. Цель исследования: изучить работоспособность ...

«Влияние цвета на человека» исследовательская работа

Влияние цвета на человека.исследовательская работа.Цвет-это мощная энергия, которая постоянно воздействуют на человеческий организм....

Экологическое состояние школьного дендрария исследовательская работа

Исследовательская работа Тарабриной Яны, обучающейся 6 класса.Объект исследования - пришкольный участок п. Средний Маныч. Цель :Оценка экологического состояния пришкольного участка.Задачи исследования...