МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
статья на тему

Гусак Елена Николаевна

 

Материалы XVIIМеждународной конференции «Применение новых технологий в образовании», (Тровант, 2006г., 750 экз., стр.587-590.)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Materialy_XVII_Mezhdunarodnoy_konferencii.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», (Тровант, 2006г., 750 экз., стр.587-590.)

Методы и приёмы использования информационных технологий на уроках естественно-математического цикла

Гусак Е.Н. учитель информатики

Нефедова Н.Е. учитель биологии

Клинова Е.В. учитель математики

В настоящее время большое внимание уделяется информатизации образования. Это потребность, продиктованная временем, уровнем развития экономики и нравственными ценностями общества. Информатизация образования направлена на интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса.

В современных условиях главной задачей образования является получение учениками определенной суммы знаний, а также формирование у них умений и навыков самостоятельного приобретения знаний. Достижение главных образовательных целей зависит от того, в какой мере учащиеся обучены восприятию информации и её использованию, поэтому освоение современных информационных технологий учителями и учащимися является насущной необходимостью.

Применение учителями-предметниками компьютерных технологий даёт простор для отработки медиаобразовательных приёмов по своему предмету и, одновременно, способствует выработке навыков освоения учащимися компьютерных технологий и применения их при решении конкретных прикладных задач. Чем шире сфера применения компьютерных технологий, тем больше навыков получают учащиеся по их освоению, что очень важно в связи с непрерывной сменой технологий, особенно в области программных средств. Информационные технологии открывают новые возможности для совершенствования учебного процесса, активизируют и делают творческой самостоятельную и совместную работу учащихся и учителей.

Современный урок не должен быть ограничен предметом и учителем. На каждом этапе урока можно использовать компьютерные технологии, как инструмент исследования, как источник дополнительной информации по предмету, как способ самоорганизации труда и самообразования. Чтобы включить детей в активную деятельность на уроке, используются различные методы и приёмы применения информационных технологий.

Объяснительно-иллюстративный метод. Предусматривает применение экранных средств в учебном процессе: видеофрагменты, компьютерные приложения и другие.

Так в Power Point составляются презентации учителем и учениками, которые позволяют создать информационную поддержку при подготовке, проведении уроков, при первом знакомстве с предметом, для анонсирования новой темы.

Урок биологии в 8 классе по теме «Здоровый образ жизни школьников».

Цель: выделить приоритетные факторы, оказывающие влияние на здоровый образ жизни школьников.

В связи с актуальностью данной темы все учащиеся принимают активное участие в подборе материала: гигиена питания, влияние алкоголя и наркотиков на здоровье, психическое здоровье человека и т.д. Затем, систематизируя и обобщая полученную информацию из разных источников, самостоятельно готовят презентацию с использованием компьютера, мультимедийного оборудования, тем самым, представляя результат своей деятельности.

Данный вид работы носит творческий и индивидуальный характер. У учащихся развивается логическое мышление, а в процессе демонстрации приобретается опыт публичных выступлений.

В презентации могут быть показаны опыты и превращения, эксперименты. Например, на уроках физики и химии по таким темам: «Свойства газов, жидкостей и твёрдых тел», «Способы разделения смесей».

Эта программа позволяет фиксировать внимание на изучаемом материале, не перегружать зрительное пространство. При использовании гиперссылок затрачивается минимальное количество времени, так как можно вернуться в любой момент урока.

Применение мультимедийных учебников на уроке позволяет достигать более глубокого запоминания учебного материала, через образное восприятие, усиление его эмоционального воздействия.

На уроках по физике, математике, информатике, химии и биологии, можно использовать такие электронные учебники: «Биология», «Химия 1С», «Физика 1С», «Вычислительная математика и программирование» и другие, которые помогают усваивать и систематизировать знания по предмету, сформировать навыки работы с учебным материалом и других массу полезных и учебных навыков.

Таким образом, объяснительно-иллюстративный метод повышает познавательную активность учащихся за счёт наглядности и мультимедийных эффектов.

Исследовательско-поисковый метод.

Ориентирован на активное применение средств вычислительной техники и Интернет ресурсов. Особенностью его является интеграционный характер, что позволяет усилить межпредметные связи. При проведении исследовательских работ ученик выступает в роли исследователя, анализирует результаты своего эксперимента и делает выводы. Учитель на таких уроках выступает в роли консультанта.

Урок геометрии в 8 классе по теме: «Теорема Пифагора».

Цель урока: расширить знания по данной теме и познакомить учащихся с жизнью и творчеством Пифагора Самосского.

Каждому из учащихся предлагается индивидуальное задание. Используя информацию электронных учебников и Интернет найти: годы жизни учёного, его биографию; способы доказательства теоремы Пифагора; применение теоремы для решения разнообразных геометрических задач (от старинных до современных); занимательные задания: стихи, рисунки, кроссворды.

Ресурсы Интернет позволили не только найти информацию по данным заданиям, но и взглянуть на это с позиции другой науки, другого периода времени.

Решение учащимися задач с недостающими данными требует также поиска сведений, сопоставления, характеристик, анализа, поиска ответов на вопросы учителя; самостоятельного составления задач. Например: льду и воде массой по 1 кг сообщили количество теплоты, равное 2100Дж. Температура какого тела повысится больше и почему?

Таким образом, исследовательско-поисковый метод повышает самостоятельность учащихся в добывании знаний и самооценке, а также практическую направленность в обучении.

Метод контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

Позволяет организовать различные формы проверки знаний, умений и навыков учащихся. Для проверки усвоения учебного материала используется несколько типов заданий. Так, например, в электронной версии тесты могут представлять собой варианты от карточек с вопросами и вариантами ответов, до сложных многоуровневых структур, где ученику предлагаются небольшие подсказки. Мультимедийные курсы подготовки к ЕГЭ содержат: а) справочные сведения; б) интерактивные тренажеры для развития навыков сдачи экзаменов; в) набор тематических и итоговых тестов.

Таким образом, данный метод дает возможность выявить пробелы в знаниях у учащихся и скорректировать работу учителя по их ликвидации.

Реализация каждого метода в практической деятельности состоит в совокупности отдельных методических приёмов, нацеленных на формирование умений работы с различными источниками информации. По типу используемого источника информации и содержанию учебной деятельности это словесные, наглядные и практические приёмы.

Словесные. При использовании словесного приёма предлагается текстовое сообщение из СМИ или в распечатанном виде для каждого учащегося. А учащиеся выполняют устную или письменную работу.

Наглядные. Используются компьютерные приложения, экранные средства, Интернет-ресурсы. Данные ресурсы содержат доступный, интересный и иллюстративный материал.

Практические. К ним относится выполнение заданий на основе словесного или визуального представления информации. Данный приём позволяет учащимся познакомиться с учебным материалом, изложенном на диске и выполнение по этому материалу учебных заданий, анализ предложенного материала. А также самостоятельная подготовка к решению задач, автоматическая проверка правильности выполнения.

Приёмы использования информационных технологий дают учащимся расширенные представления о возможностях использования информационных технологий и требуют активного применения учениками знаний, полученных на уроках.

Приведем некоторые методические приемы, которые апробировались на уроках по предметам естественно-математического цикла:

Урок биологии и химии в 10 классе «Нефть, её состав и свойства. Нефть - главный источник загрязнения мирового океана».

Цель: повысить восприимчивость учащихся к проблемам окружающего мира, обогатить личный опыт ученика самостоятельным проведением учебного эксперимента, способствовать пониманию необратимости некоторых экологических изменений, воспитать чувство ответственности за происходящее.

Учащиеся на основе полученной информации об экологической катастрофе, связанной с аварией на танкере проводят эксперимент по очистке пера птицы, покрытого нефтью. В результате чего она приходят к выводу, что хрупкая система пера не восстанавливается и вряд ли выживет птица, перенёсшая такую операцию.

Урок информатики в 11 классе «Электронная почта. Создание и отправка электронных сообщений»

Цель: сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем альтернативном средстве общения в современном обществе.

На данном уроке школьники знакомятся с принципами функционирования электронной почты, программой Outlook Express, а также самостоятельно создают и отправляют электронные сообщения. Благодаря наглядной и практической направленности приходят к выводу о преимуществах обмена информацией по электронной почте.

Методы и приёмы использования компьютерных технологий различны и в настоящее время являются предметом многочисленных исследований. Применение информационных технологий на уроках направлено на совершенствование существующих технологий обучения. Они приносят в известные методы обучения и управления специфический момент за счет усиления исследовательских, информационно-поисковых и аналитических методов работы с информацией.

Использование средств информационных технологий порождает новые методы обучения. У учащихся повысился интерес к учебе, появилась возможность реализовать дифференцированный подход к обучению. Ученик становится активным участником учебного процесса, создаются условия для развития творческих способностей личности, формируется современный стиль мышления, облегчается процесс сбора и хранения информации. Существенно упрощается процесс контроля знаний учащихся. Современные информационные технологии открывают возможность принципиального подхода к обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий на уроках эстетического цикла

Методическая разработка на тему сочетания традиционных и информационных технологий...

Доклад по теме"Пути и способы рационального использования учебного времени на уроках естественного - математического цикла

В своём докладе мне хочется осветить применение" Круглого стола" на уроках математики при подготовке учащихся 9 классов к экзаменам ГИА....

Здоровьесберегающие технологии на уроках естественно-математического цикла

«Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» (Сократ)...

Метод проектов с использованием информационных технологий на уроках геометрии в 10 -11 классах.

Обобщение опыта по теме "Метод проектов с использованием информационных технологий на уроках геометрии в 10 - 11 классах для развития творческой самостоятельности"....

Доклад "Использование компьютерных технологий на уроках естественно-математического цикла"

Владение компьютером стало неотъемлемой частью современной жизни. Согласно концепции модернизации российского образования школа призвана «обеспечить всеобщую компьютерную грамотность». Решение э...

Интегрированный урок математики и информатики. 8-й класс. Использование информационных технологий на уроке математики. Тема "Геометрический метод определения количества корней квадратных уравнений "

Психологические исследования подтверждают, что некоторые обучающиеся испытывают значительные трудности при работе с информацией,  представленной в формализованном и формальном виде,  не восп...