Презентация проектной деятельности
презентация к уроку (5,6,7,8,9,10,11 класс) по теме

Реалии сегодняшнего дня сегодня таковы, что выпускнику школы недостаточно иметь только прочные знания по предмету. Он должен знать:

 - где сосредоточены недостающие знания,

- как их добыть,

- каким образом их  применить для решения поставленной задачи.

 

Кроме того молодой человек должен:

-  самостоятельно систематизировать,

-  видоизменять,

- обобщать полученную информацию,

- выдвигать гипотезы,

- делать выводы,

- принимать решение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon grand_moskvy_rech_luchshee.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Гранд Москвы речь

Реалии сегодняшнего дня сегодня таковы, что выпускнику школы недостаточно иметь только прочные знания по предмету. Он должен знать: 

 - где сосредоточены недостающие знания,

- как их добыть,

- каким образом их  применить для решения поставленной задачи.

Кроме того молодой человек должен:

-  самостоятельно систематизировать,

-  видоизменять,

- обобщать полученную информацию,

- выдвигать гипотезы,

- делать выводы,

- принимать решение.

Так же не маловажным качеством я считаю умение 

- представлять полученные результаты своей деятельности

-   и быть коммутативным.

Для того, чтобы овладеть этими качествами обычного урока недостаточно. Однако именно математика позволяет наиболее эффективно помочь воспитанникам в этом вопросе.

Я предлагаю создать набор разумно поставленных, преодолимых препятствий, в конце которого получаем некий продукт (проект), отвечающий требованиям пяти «П»:

- Проблема

- Проектирование (планирование)

- Поиск информации (исследование)

- Продукт

- Презентация (коллективное обсуждение).

Рассмотрим в качестве примера проектную и исследовательскую деятельность школьников, обучающихся в нашем ЦО.

Под проектной деятельностью подразумеваем, создание такого объекта, которого еще не было, а исследовательская деятельность обнаруживает то, что реально уже существует.

Важным фактором способствующим успешной реализации поставленной задачи является совместная работа с учителями начальной школы по программе «Преемственность». Благодаря такому контакту обеспечивается использование единых технологий проблемно-диалогического обучения, наличие творческих и проблемных заданий, идет учет индивидуальных психологических особенностей детей.

Необходимо позаботится о создании комфортной психолого-педагогической  развивающей среде, в которой учитель и ученик становится соавторами, партнерами по творческому делу. 

 Предлагаю подробно рассмотреть описание моей практической деятельности по теме: «Приемы, способствующие развитию мотивации учащихся к изучению математики на творческом уровне».

Начнем с учащихся 5-6 классов. Ведущая деятельность – учебная, особенность мыслительного процесса – «Увидь и сопоставь».

Мои пятиклассники обучались по программе «2100», были призерами конкурса «Совята», показали высокое качество усвоения знаний. Они активны, любознательны,  подготовлены к творческой деятельности. Для них я предлагаю

  1. Сочинение математических сказок по заданным темам
  2. Выпуск информационных газет по математики
  3. Участие в театрализованных представлениях, приуроченных к неделе математики («Исторические очерки», «Беседы с Евклидом»)
  4. Изготовление стереометрических фигур.

Учащиеся шестого класса  разработали учебное пособие -  проект по теме: «Алгоритм действия с отрицательными и положительными числами» выполненный в виде развернутой блок- схемы.

Кроме того, разработали и провели конкурс «Мини Архимед» для учащихся пятых классов.

 7-9 класс. Учащиеся этой возрастной группы уже готовы к несколько иной системе обучения и взаимоотношений.

На первый план выходит общественно-значимая деятельность. «Видоизменять, то что вижу» - это особенность мышления в этом возрасте.

Проектно-исследовательская деятельность осуществляется в начале по образцу, с показом многочисленных примеров и  обязательным сопровождением педагога.

 К этому времени учащиеся  8-9 классов проходят предпрофильную подготовку и могут уже широко использовать знания, полученные на элективных курсах (основы статистической обработки данных, построение нестандартных графиков, решение логических задач). Сохраняя все лучшее из багажа прошлых лет, дополняем новые формы проектных и исследовательских работ:

  1. Создание учебных пособий по математики (кроссворды, рисуем по координатам, с помощью кусочно-заданных функций, вычисление площадей геометрических фигур)
  2. Проекты по теме «Статистическое исследование успеваемости в нашем классе», а так же с применением САПР «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
  3. Устные сообщение по различным направлениям: из истории математики, не традиционное доказательство известных теорем, информация из дополнительных глав учебника.
  4. Конкурсная - проектная работа представленная на окружную конференцию «Лидер» - «Решение логических задач»
  5. Исследовательские работы по геометрии, в последствие представленные как экзаменационные.  

10-11 класс. У этой возрастной категории ведущая деятельность – профессиональное самоопределение, особенности мышления – «самостоятельность».

Мои ученики в рамках профильного обучения получают дополнительные знания согласно программе «Школа-Вуз». Не секрет, что «тонким местом» при прохождение конкурсного отбора в серьезные вузы является умение решать задачи, содержащие модуль и параметр. Старшеклассники уделяют этим темам особое внимание и добиваются не плохих результатов. Почувствовав себя уверенно в этой области знаний, группа школьников разработала проект «Модуль и параметр – это не страшно» - сборник задач с решениями для учителей математики нашей школы. Исследованию малоизвестных знаний о векторах посвящена работа «Вектор-знакомый незнакомец». И наконец проектная работа: «Математическое моделирование как разновидность моделирования» стала призером окружной конференции «Лидер» в 2005 году.

 Кроме того, старшеклассники с большим энтузиазмом провели конкурс дизайн проектов.

В рамках недели математики с успехом проводились следующая форма работы: «Математический десант» - уроки, спланированные и проведенные старшеклассниками для учеников первой и второй ступени.

 Ярким событием учебного года в нашем Центре образования традиционно становится неделя математики. Именно тогда можно увидеть все многообразие различных форм творческой  деятельности учащихся школы.

Результаты апробации предложенных приемов.

  1. Рост числа учащихся, выбравших элективный курс по математики.
  2. Увеличение числа участников и победителей в олимпиадах, турнирах и конкурсах по математики.
  3. Улучшение психологического микроклимата в классах.
  4. Коррекция профессионального самоопределения.
  5. Включение в творческую деятельность учащихся с ограниченными двигательными возможностями.

8) Обмен и распространение опыта  

  1. В метод объединение среди учителей предметников
  2. Внутри школы между другими метод определениями (круглый стол, обучающий семинар)
  3. Участие в окружной программе научно-практической конференции «Лидер» (за три года представлены 4 работы).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

В данной работе описывается, что такое проект, какие бывают типы проектов, что необходимо для создания проекта, визитная карточка проекта....

Презентация "Проектная деятельность на уроках информатики"

Презентация подготовлена для выступления на МО преподавателей.  "Проектная деятельность на уроках информатики". Из опыта работы....

Презентация. Проектная деятельность по геометрии 8 класс. Деловая игра "Строители"

Данный проект наценлен на практичекое применение полученных знаний на уроках геометрии....

Презентация проектной деятельности по внеурочной деятельности курса «Мир профессии

Курс «Мир профессий» реализует социально-педагогическое направление во внеурочной деятельности в 1-4 классах.Цель: развитие познавательных способностей учащихся на основе создания максимал...

Презентация "Проектная деятельность и проектная культура.5 класс, урок изучения новых знаний"

Данная презентация познакомит обучающихся с понятиями "проект", "эстетика", "дизайн", "композиция". Кроме того, презентация повествует об этапах творческого про...