« Формирование знаний, умений, навыков учащихся, развитие их учебно-познавательной деятельности и воспитание личностных качеств через различные формы уроков ( в системе).
статья по теме

Выступление на педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon himiya_vystuplenie_na_pedsovete.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Михневская средняя общеобразовательная школа

Выступление на педагогическом совете (содокладчик) по теме:

« Формирование знаний, умений, навыков учащихся, развитие их учебно-познавательной деятельности и воспитание личностных качеств через различные формы уроков ( в системе).

 

Формирование активной учебно-познавательной  деятельности учащихся в процессе обучения требует от учителя химии некоторой перестройки процесса преподавания и подготовки к работе на уроке. Для учителя важным является не только знание своего предмета, но и умение обучить всех учащихся класса, заинтересовать их учебной работой, сформировать положительные черты их характера. Для этого учителю необходимо понимать цели и задачи обучения, владеть не только методикой обучения учащихся по предмету, но и разбираться в вопросах возрастной психологии школьников и уметь использовать новейшие методы обучения, активизирующие учебный процесс. Познавательная активность школьников в учении достигается не только содержательной стороной обучения и используемыми учителем методическими приемами преподавания. Она во многом зависит от того, как организована работа, направленная на вовлечение учащихся в процесс познания.

При развитии познавательной деятельности учащихся особенно важна на уроке работа с учебниками по химии, т.к. в них раскрывается логика изучения предмета, разъясняются структуры курса, с их помощью устанавливается объем, порядок изучения вопросов темы и вычленение существенных.

Основной формой организации учебной деятельности остается классно-урочная система преподавания. В документах реформы школы предусмотрено повышение эффективности урока. Методическими средствами и способами организации познавательной деятельности учащихся на уроках являются: 1. планирование первоначального ознакомления учащихся с учебным материалом, обязательное развитие знаний, умений, навыков; 2. изменение структуры некоторых уроков, где сначала изучается новый материал, а затем основную или сложную его часть закрепляют в памяти учащихся,  путем вычленения наиболее существенного в изложенном. ( определяются опорные знания и умения), и , лишь после этого контроль качества знаний , устный опрос; 3. развитие познавательной деятельности учащихся с помощью специально подобранных на уроке заданий нарастающей сложности, а также путем оказания индивидуальной и дифференцированной помощи отстающим; 4. осуществление индивидуальной и дифференцированной работы с учащимися в процессе учения, а не только при распределении домашних заданий и контроле за качеством их исполнения; 5. проведение уроков-лекций, семинаров, консультаций, конференций, ролевых игр, обобщающих уроков, уроков-зачетов в общей системе уроков с целью формирования у учащихся знаний , умений , навыков, которые им пригодятся в будущей жизни.

Дополнительными показателями хорошей организации учебной деятельности учащихся на уроке является их дисциплинированность, проявление умений самостоятельно работать на отведенном рабочем месте, участие в общественной жизни класса и школьного коллектива. Например, на внеурочных и внеклассных мероприятиях.

Активность учения определяется тем, насколько школьник овладел знаниями, умениями, способен ли он применить их на практике, а также может ли он управлять собственной деятельностью, понимает цель работы, ставит перед собой учебные задачи, решает их самостоятельно, контролирует свои действия и объективно оценивает полученные результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок русского языка в 9 классеОбобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся по теме "Сложносочиненное предложение".

Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся по теме  "Сложносочиненное предложение"....

Методическое пособие "Оценка знаний, умений, навыков учащихся на уроках музыки и пения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида".

Методическое пособие "Оценка знаний, умений, навыков учащихся на уроках музыки и пения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида"....

Формирование знаний, умений, навыков культуры здоровья и здорового образа жизни школьников на уроках биологии и экологии

Важную роль в формировании здорового образа жизни играет школа. Именно в школьном возрасте закладываются основы здоровья человека и здорового образа жизни, формируется ценностное отношение не только к...

Нормы оценки знаний, умений, навыков учащихся по изобразительному искусству

Нормы оценки знаний, умений, навыков учащихся по изобразительному искусству...

НОРМЫ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

НОРМЫ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ...

Конкурсная деятельность, как фактор реализации и формирования художественно-исполнительских знаний, умений, навыков учащимися класса скрипки.

Проект разработан с целью выявления способных, талантливых детей и повышения качественного уровня профессионального мастерства по специальности «Инструментальное исполнительство» (скрипка)...

«Конкурсная деятельность, как фактор реализации и формирования художественно-исполнительских знаний, умений, навыков учащимися класса скрипки».Отчет проекта

Возможность участия в конкурсах является сильнейшим стимулом для упорной работы как учащихся, так и преподавателей. С педагогической точки зрения созданная в проекте ситуация успеха - это целена...