Становление отечественной системы повышения квалификации педагогических работников
статья по теме

Суркова Галина Владимировна

Модернизация системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников приобретает на современном этапе особую значимость. Поэтому необходимо обратиться к отечественному историческому опыту, имеющемуся в данной области. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otechestvennaya_sistema_povysheniya_kvalifikacii.docx30.19 КБ

Предварительный просмотр:

Становление отечественной системы повышения квалификации педагогических работников

В настоящее время в России происходят заметные трансформации государственной политики в области образования, что обусловлено сменой ориентиров общественного развития и внешне выражается в возникновении современных образовательных учреждений, создании и применении новых программ обучения граждан страны. Такие процессы не могут не отразиться на системе подготовки самих преподавателей, ответственных за работу по обучению и воспитанию молодежи. Модернизация системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников на современном этапе приобретает особую значимость: меняются цели, задачи и функции системы подготовки и повышения квалификации, обновляются их структуры и содержание; появляются новые виды учреждений дополнительного педагогического образования, оказывающие различные образовательные услуги; осуществляется переход на многоуровневую вариативную систему повышения квалификации учителей. В связи с этим особую актуальность приобретает отечественный исторический опыт, имеющийся в данной области.

Подготовка и повышение квалификации российских учителей в дореволюционное время осуществлялась в разнообразных формах: создавались педагогические музеи, проводились съезды учителей, действовали союзы учителей и педагогические общества, организовывались педагогические курсы. Каждая из этих форм способствовала развитию педагогического сообщества и росту профессионального мастерства школьных учителей. Содержание педагогического образования определялось потребностями времени, запросами и интересами учителей.

Анализ многочисленных источников показал, что самой ранней формой, повышения квалификации учителей, стали педагогические советы, которые были введены при каждой гимназии в 1828 г. На первых порах они занимались, главным образом, решением организационно-хозяйственных вопросов, не затрагивая учебно-воспитательный процесс. В дальнейшем на педагогических советах стали обсуждаться методы преподавания и воспитания, пути улучшения состояния обучения. Кроме педсоветов, делу повышения квалификации педагогических кадров служили конференции, совещания и семинары, которые проходили в каждом уезде и губернии.

 Съезды учителей были одной из важных форм общественно-педагогического движения России, так как способствовали развитию педагогической мысли и консолидации учительства, стимулировали творческий поиск и обмен опытом. Первые съезды начали проводиться в 1860-е гг. по инициативе земств и их работа совмещалась с организацией учительских курсов. Анализ содержания работы съездов свидетельствует о том, что рассматривались вопросы повышения уровня знаний учителей, методы и приемы преподавания и воспитания учащихся. К началу ХХ в. съезды учителей по тематике и продолжительности уже приближались к курсам.

С середины XIX в. в России для повышения квалификации учителей стали организовываться педагогические курсы. Поскольку не была создана учебно-материальная база повышения квалификации, то для проведения курсов использовались базы школ и учительских семинарий. Постепенно расширялся контингент участников курсов. В 1875 г. Министерство Народного Просвещения издало «Правила о проведении педагогических курсов», согласно которым  устанавливался строгий надзор за их содержанием. К началу ХХ в. курсы стали организовываться Центральным бюро Союза учителей и деятелей средней школы с целью содействия научно-педагогическому общению между преподавателями. Лекторами на курсах были профессора и преподаватели высших учебных заведений. В программу курсов входили кроме теоретических лекций, практические занятия, экскурсии и собеседования. Допускалось проведение курсов в течение двух или трех лет, но по разным программам, чтобы слушатели всесторонне пополняли свое образование. Был предусмотрен учет запросов и интересов слушателей: программы временных курсов и планы занятий для семинаров на постоянных курсах разрабатывались при участии представителей от учителей. В связи с ростом желания учительства быть «в курсе современных течений в отраслях научного знания, соприкасающихся со школьным делом» в 1914 г. на Всероссийском съезде по вопросам народного образования были определены содержание, организационные формы, цели и задачи повышения квалификации учителей на курсах, а так же сформулированы общие требования к народному учителю.  

Своеобразной формой распространения профессиональных знаний учителей были педагогические общества. Они создавались в центральных городах и на окраинах России и к 1902 г. в стране насчитывалось более 70 таких обществ. Они организовывались по принципу предметно-методических объединений, издавали свои журналы, комплектовали учительские библиотеки.

Повышению квалификации учителей служили и педагогические музеи. Первым центром научно-педагогической и методической работы с учителями стал Петербургский педагогический музей военно-учебных заведений, созданный в 1864 г. (вначале он назывался «Центральное депо учебных заведений»). Музей имел стационарную и передвижные тематические выставки, организовывал публичные лекции. Педагогические музеи работали и в других городах России. В 1890 г. их было – 10, а к 1903 г. – 67. Многие из них, кроме лекционной и методической работы, распространяли литературу, собирали различные педагогические реликвии и ценности.

С начала XX в. занятия с педагогическими кадрами по совершенствованию их профессиональных знаний стали проводить и в такой форме, как совещания. В 1905 г. в Санкт-Петербурге прошло совещание, на котором обсуждалась возможность применения более эффективной системы обучения в школах национальных меньшинств.

Таким образом, основные формы повышения квалификации педагогов России сложились к началу ХХ в. В Западной Сибири одним из центров повышения квалификации учителей стал институт повышения квалификации кадров народного образования (ИПККНО) открытый в январе 1935 г. в г. Омске. В первый период своего существования в институте проходили курсовую подготовку 530 омских учителей. В штате института – 2 научных сотрудника, 3 инструктора по курсам, инспектор по дошкольной работе, директор и его помощник, технические служащие. 29 декабря 1938 г. Президиум Омского облисполкома принял решение о слиянии ИПККНО, областного методического кабинета и педагогического музея в институт усовершенствования учителей (ИУУ). Институт стал областным центром повышения квалификации педагогических кадров. В штате – 15 научных работников, 2 мастера по изготовлению учебно-наглядных пособий, заведующий музейно-выставочным отделом. В институте создана кабинетная структура (кабинеты литературы, русского и иностранных языков, математики и физики, педагогики, начальной школы, естествознания, истории), работал музейно-выставочный отдел. Институтом была проведена первая областная педагогическая выставка на тему «Положительный опыт школ Омской области», в которой участвовало 50 учителей и преподавателей вузов. В августе 1940 г. проведена первая научно-педагогическая конференция, в которой приняли участие методисты и научные работники института, лучшие учителя, научные работники омских вузов и Тюменского педагогического института. К началу 1938-1939 учебного года институт получил в свое распоряжение здание на ул. Сенной 22.  

В предвоенные и военные годы в институте работали омские ученые, чьи имена составляют гордость омской науки – это А.С. Сливко и С.А. Сливко, М.Ф. Физиков, Г.И. Горбунов, В.Н. Червоненко и др. В 1943 г. институт принимал участие в размещении эвакуированных из Ленинграда и Ярославля. Часть здания была отдана в распоряжение санитарной части, поэтому занятия для учителей проходили в школе № 10. В марте 1945 г. решением облисполкома утверждено новое штатное расписание института на 38 человек. В этом же году на базе института прошли Первые педагогические чтения, впоследствии ставшие традиционными. Материалы чтений были изданы отдельными брошюрами и сборниками «Из опыта работы школ области», а так же выпущен информационный бюллетень и устроены областные выставки.  

После окончания войны, продолжая традиции, институт руководил самообразованием педагогических кадров. В 1949-1950 гг. методисты побывали в 26 районах области, организовав 51 выезд группами.  В 1953-1954 гг. совместно с 34 методическими кабинетами издан 3-й сборник «Передовые учителя Омской области о своем опыте» тиражом в 5000 экземпляров. В 1957-1958 гг. в институте опубликованы материалы I Съезда омских учителей. В 1964-1965 гг. проведены Областные педагогические чтения. Из 117 докладов, внесенных в программу, 55 рекомендовано на Центральные педагогические чтения. В подготовке педагогических чтений участвовали методисты института, среди них Л.А. Москвина, И.А. Чуянова, В.Н. Новикова, Л.А. Чурилина, Г.П. Фролов, С.С. Васильева, М.И. Иванова. В 1965-1966 гг. институтом проведена I Областная конференция «Школа, семья, общественность» на которой выступило 240 человек с докладами. Их опыт представлен на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. В 1965-1966 гг. курсовую подготовку прошли 15 тысяч человек. В эти годы были налажены связи с вузами города, научно-исследовательскими институтами России, ежегодно проводилась учеба методистов в Москве, Ленинграде и других городах СССР. В центре внимания находились вопросы формирования, изучения и распространения передового педагогического опыта учителей, руководителей школ и учреждения дополнительного образования. Опыт лучших учителей представлялся не только на областном уровне, но и на ВДНХ СССР. В 1974-1975 гг. наступил период, когда небольшое помещение института не позволяло обеспечить качественное повышение квалификации педагогов области. Поэтому Президиум Омского облисполкома принял решение о передаче институту здания на ул. Тарской 2 (6). В 1975-1992 гг. институт, под руководством Академии педагогических наук СССР вел апробацию учебников, пособий и новых методик, проводил интенсивную работу по изменению содержания курсовой подготовки кадров. В 1978 г. за высокий уровень методической работы институт был награжден Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. В 1982 г. институт организовал Республиканскую выставку достижений ученических производственных бригад и награжден Почетной грамотой ВДНХ СССР, Переходящим Красным Знаменем Министерства образования СССР. В 1986 г. одним из первых в России Омский институт усовершенствования учителей открыл кафедры педагогики и психологии, истории и обществознания. С этого же года институт стал Региональным центром повышения квалификации педагогических кадров и проводил курсы для 11 категорий слушателей из разных регионов страны. В институте обучались учителя русского языка Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и повышали свою квалификацию работники педагогических училищ по музыке, физическому воспитанию, специалисты трудового обучения, организаторы внеклассной и внешкольной работы Ханты-Мансийска, Тюмени, Уренгоя, Юрги, Хабаровска и других. В 1987 г. в состав института вошел Омский областной учебно-методический кабинет профессионального технического образования. В 1991 г. институт стал лауреатом ВДНХ и получил серебряную медаль выставки.

В 1992 г. Омский институт усовершенствования учителей был реорганизован в областной институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО). Перед институтом встали задачи обновления содержания общего образования в регионе, изменения подходов к организации опытно-экспериментальных площадок в образовательных учреждениях, определения требований к отбору, структурированию информации, выстраивания системы методической работы в регионе. В институте работали кафедры педагогики и психологии, управления образованием; созданы кафедрально-лабораторные комплексы, художественная галерея «Мир живописи»; центр опытно-экспериментальных работ. В штате работало более 100 человек, из них – 6 профессоров, 12 кандидатов наук, 33 старших преподавателей. В центре внимания ИПКРО – оказание практической помощи образовательным учреждениям в переводе их на индивидуальные учебные планы, разработанные в соответствии с базисным учебным планом Министерства образования Российской Федерации. Институт ежегодно обучал до 9 тысяч слушателей. Ежегодно проходило 4-5 научно-практических конференций по актуальным проблемам педагогической теории и практики, развивалось конкурсное движение  – «Школа года», «Педагог года». В 2003 г. в составе института выделены общеинститутские и предметные кафедры, а также вспомогательные подразделения: отделы организации учебного процесса и технического обеспечения, научно-методический отдел, информационно-аналитический и редакционно-издательский центры, библиотека и материально-техническое подразделение. В 2006 г. институт повышения квалификации работников образования реорганизован в институт развития образования Омской области (ИРООО).

За долгие семьдесят пять лет истории институт не раз становился колыбелью множества новейших идей и проектов. И сейчас институт развития образования Омской области является многофункциональным учреждением образования, осуществляющим профессионально-диагностическую, научно-методическую, учебно-методическую, учебную, организационно-методическую деятельность в контексте реализации содержания дополнительного образования педагогов.

Сегодня деятельность учреждений дополнительного профессионального образования многогранна. Она включает в себя: научно-исследовательскую  работу, повышение квалификации педагогических и руководящих работников, и их переподготовку, а так же подготовку и аттестацию научных кадров высшей квалификации из числа разных категорий работников системы непрерывного образования. В современных условиях ставится актуальная задача создания и использования информационных ресурсов региональных систем образования и науки. По-прежнему, востребованными остаются такие формы работы с педагогами как организации научных и методических конференций, симпозиумов, семинаров, выставок, издание научных трудов.

Изучение исторических аспектов развития системы подготовки и повышения квалификации педагогов для образовательных учреждений России позволило сделать следующие выводы: наша страна имеет традиции в организации различных форм подготовки и повышения квалификации учителей; процесс развития отечественной системы повышения квалификации педагогов неразрывно связан с совершенствованием школьного образования; основными направлениями работы системы повышения квалификации учителей являются: обновление предметных знаний; обучение новым методикам; информирование о выходе в свет новой научно-методической литературы, учебников и учебных программ; освоение учителями современных технологий; аттестация педагогических кадров.

Список источников и использованной литературы:

  1. Дайч 3.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития. – М., 1991.
  2. Никитин Э. М. Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования: автореф. дисс. докт. пед. наук/Э. М. Никитин.  – СПб, 1999.
  3. Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в СССР. – М., 1975.
  4. Российская педагогическая энциклопедия: в 2-х т., Т. II. – М., 1999.
  5. Сайт института развития образования Омской области. URL: http://irooo.omskedu.ru/?id=31


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие кадрового потенциала в системе повышения квалификации педагогических работников в МКОУ Подовинновской средней школы

Развитие кадрового потенциала в системе повышения квалификации педагогических работников в МКОУ Подовинновской средней школы...

Рекомендации педагогу по организации учебного занятия(материал курсов повышения квалификации педагогических работников)

Рекомендации педагогу дополнительного образования по организации занятия ( материал курсов повышения квалификации педагогических работников)...

Формирование нового учителя через механизмы и формы повышения квалификации педагогических работников школы

Механизмы и формы повышения квалификации педагогических работников школы...

Деятельность методической службы школы как условие повышения квалификации педагогических работников

В данной работе раскрыты вопросы назначения методической службы школы как условие профессионального определения педагогов школы. Работа снабжена приложениями, имеющими рекомендательный характер....

Система работы методической службы МАОУ "Гимназия №1" по повышению квалификации педагогических работников

Под непрерывным педагогическим образованием понимается не только последовательное прохождение цепочки учреждений педагогического образования с целью подготовки к конкретной профессиональной деятельнос...

Семинар «Система консультирования воспитанников и родителей, повышение квалификации педагогических работников, мониторинг личностного развития воспитанников Дворца творчества детей и молодежи»

Актуальность темы.Направления системы психолого-педагогического сопровождения во дворце творчества.Особенности системы индивидуальной диагностики, развивающих занятий, системы семинаров и консультаций...

Система повышения квалификации педагогических работников

Описано одно из направлений деятельности гимназии - повышение профессиональной компетенции педагогов.Перечислены предпосылки для повышения квалификации сотрудников гимназии, указаны основания для выбо...