Главные вкладки

    Отчёт работы МО
    материал по теме

    Ермакова Мария Дмитриевна

    Отчёт МО учителей эстетического цикла  будет полезной информацией для руководителей  школьных методических объединений

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon otchyot_raboty_mo_uchiteley_esteticheskogo_cikla.doc159.5 КБ

    Предварительный просмотр:

             Отчёт работы МО учителей эстетического цикла

                       за 2010 – 2011 учебный год

      Методическое объединение  эстетического цикла   работает над проблемой « Создание обучающей среды на уроке через использование ИКТ», которая является и общешкольной проблемой.

              В связи с этим определен следующий круг задач:

    1. Изучение и внедрение новых технологий обучения в учебный процесс.

    2. Совершенствование педагогического мастерства  через использование ИКТ в учебном процессе.

    3.  Совершенствование урочной и внеурочной работы с целью развития и удовлетворения познавательных потребностей обучающихся, формирование здорового образа жизни, самостоятельности,эстетических чувств.

    4.  Организация внеклассной работы с одарёнными детьми

    5. Участие педагогов и учащихся в выставках, конкурсах, соревнованиях, фестивалях, смотрах

         на школьном, муниципальном и региональном уровнях.    

             

    Эти задачи МО  учителей эстетического цикла   МОУ СОШ № 1 реализовали полностью.

       В состав МО учителей  эстетического цикла входят  4  человека: из них  2 учителя –  Ермакова  Мария Дмитриевна,  Желудова Наталья Дмитриевна   имеют высшую квалификационную категорию; 2 учителя -  Бабенкина Анжела Аркадьевна и Панькина Наталья Николаевна  имеют первую квалификационную категорию.

      Педагогический  стаж МО учителей  эстетического цикла цикла варьирует от  12 до 30 лет.

           

           Для решения поставленных задач совершенствовались методики проведения уроков, использовались проектные технологии, исследовательская, рефлексивная и кооперативная деятельность, ИКТ.   В течение учебного года развивались  творческие способности, повышался уровень качества знаний учащихся через формирование толерантности у школьников, создание психологического комфорта на уроке.

             В течение года было проведено 7 заседаний МО (3 внеплановых), на которых рассматривались как теоретические вопросы:

              1.  Требования к современному уроку в образовательной области «технология»

                       ( Ермакова М.Д. )

              2.   Формирование сознательного отношения к учебному труду (Бабенкина А.А.).  

              3.   Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках  технологии с    

                     использованием ИКТ. (ЕрмаковаМ.Д.)

              4.   Формирование правового сознания учащихся (Желудова Н.Д.)

              5.   Воспитание нравственности и культуры  учащихся (Бабенкина А.А.)

              6.   Нестандартные уроки-путь к успеху в учении (Ермакова М.Д.)

              7.    Информационно-коммуникативные технологии на уроках музыки (Панькина Н.Н.)

                         так и практические:

              1. Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству – (Ермакова М.Д.и Бабенкина А.А.)

    1. Организации и проведение коллективных проектов, выставок, смотров,экскурсий.
    2.  Правила проведения практических работ  по технологии, черчению, МХК.

                   Проведены все заседания МО, запланированные на год.

           На базе МО проведён  районый семинар  учителей  технологии .

          По теме районного семинара «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технологии с применением ИКТ» провела урок-презентацию по  черчению   Ермакова М.Д. Тема урока:  «Построение сопряжений»  9  класс

        Урок по технологии провела Желудова Н.Д.

    Тема урока «Детская одежда» 10 класс

         Для районного семинара  было подготовлено выступление с презентацией Ермаковой М.Д. по теме: «Информационно-коммуникативные ресурсы на современном уроке» и презентация коллективного проекта учителей технологии района «Интеграция в образовательной области «технология»

                                              Уроки - взаимопосещения:

    1. Ермакова М.Д.. Урок- презентация «Линия и её выразительные возможности.Изонить»   (6 класс).

    2. Бабенкина А.А. Урок  «Бумажные ангелы - своими руками» 2 класс

    3.Желудова Н.Д. Урок «Цветная художественная вышивка. Гладь» 6 класс

    4.Панькина Н.Н.(декада искусства) Внеклассное мероприятие « Музыкальный волшебник Чайковский» 2 кл.

         На своих уроках  и внеклассных занятиях учителя использовали проектное обучение, исследовательскую, кооперативную и рефлексивную деятельность, дифференцированные задания с   взаимопроверкой, викторины, игры, компьютерные технологии.

             В 2010 – 2011 учебном году учителя МО эстетического цикла  продолжили работу по выбранным темам самообразования:

     Ермакова М.Д Использование ИКТ на уроках черчения и технологии (2 год работы)

     Желудова Н,Д.  «Лоскутная пластика»   (4 год работы)

     Бабенкина А.А.  Место мировой художественной культуры на уроках ИЗО (первый год работы)

     Панькина Н.Н.. Активизация мыслительной деятельности на уроках музыки

     (1 год работы)

      В этом учебном году  обобщения  опыта по теме самообразования  не было, все  члены МО  продолжили работу по выбранным  темам самообразования.

               Педагоги МО – учителя I и высшей квалификационной категории, свою работу выстраивают, опираясь на психолого-педагогические основы обучения, чтобы создать комфортные условия для каждого обучающегося, используют различные формы диагностики – наблюдение, анкетирование, тестирование. Знание передовых образовательных технологий, конструирование современного урока, грамотное целеполагание своей деятельности, позволяет учителям МО достичь качества проводимых уроков – 80-90%, о чем свидетельствуют результаты открытых уроков. Качество результатов УВП по предметам составляет (технология, ИЗО, музыка, МХК ) - 96-98%; удовлетворение образовательных потребностей учеников – 98-100%.

    Педагоги МО создают условия для развития способных учащихся в рамках программы «Одаренные дети», участвовали в школьных и муниципальных конкурсах, выставках, научно-практических конференциях, предметных олимпиадах. В рамках Дней творчества (декады технологии и искусства) проводились конкурсы, выставка творческих работ учащихся.

                        Участие в олимпиадах, конкурсах,  выставках, смотрах.

    Учебный год

    Наименование мероприятие

    Предмет

    Ф. И. участника

    Класс

    Результат

    Ф. И. О. учителя

     2010-2011

    Районная олимпиада

     Технология

    Архипенкова Татьяна

     10

     6 место

     Желудова Н.Д.

     2010-2011

    Районная олимпиада

     Технология

     Репина Екатерина

     9

    2 место

    Желудова Н.Д.

    2010-2011

    Районная олимпиада

     Технология

     Полыгалина Мария

    11

         7 место

    Желудова Н.Д.

    2010-2011

    Районная олимпиада

     Технология

    Желудова Ульяна

     7

      8 место

    Желудова Н.Д.

    2010-2011

    Районная олимпиада

    Технология

     

    7

    10 место

    Желудова Н.Д.

    2010-2011

    Районная олимпиада

    Технология

     

     Карпекина Мария

     9

     4 место

    Ермакова М.Д.  

    2010-2011

    Районная олимпиада

    Технология

     

     Бородынкина Анастасия

     9

     5 место

     Ермакова М.Д.

    2010-2011

    Районная олимпиада

    Технология

     

     Петрова Виктория

     8

     4 место

     Ермакова М.Д.

    2010-2011

    Районная олимпиада

    МХК

    Магурина

    Полина

    10

    1 место

    Бабенкина А.А.

    2010-2011

    Районная олимпиада

    МХК

    Гришин Максим

    11

    4 место

    Бабенкина А.А.

    2010-2011

    Районная олимпиада

    МХК

     Капустин

    Артём

     11

    2 место

    Бабенкина А.А.

     

                            Районные  и областные  

                     конкурсы ,выставки, смотры

     

     

     

     

     

    2010-2011

     «Зеркало природы»

     

    Технология

     Галко Наталья

     5

    1 место

    Призёр области-2место

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

     «Пятое колесо»

    (пректно-исследовательская работа»

     

     Технология

     Орлова Анастасия

     6

    1 место

    и

     Лауреат

    областного

    ЕрмаковаМ.Д. .

    2010-2011

     «Живопись иглой»

     Технология

     Астапенкова Виктория

     9

    1 место

    участница областн.

    Желудова Н.Д.

    2010-2011

     «Живопись иглой»

     Технология

     Желудова Ульяна

     7

    2 место

    участница областн.

    Желудова Н.Д.

    2010-2011

    «Пятое колесо»

    (рефераты»

     Технология

    Захаренкова Ангелина

    6

    1 место

    участница областн.

    Ермакова М.Д.  

    2010-2011  

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Петрова Виктория

    8

       1 место

    (фриволите)

    Призёр области-2 место

    Ермакова М.Д

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Петрова Виктория

    8

     3 место

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Захаренкова Ангелина

    6

      1 место

    (бисеропле тение)участница областной

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Захаренкова Ангелина

    6

       1 место

    (биопластика)

    Участник обл.  выстав

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

     Полыгалина Мария

    9

     2 место

    биопластика)

    участник обл

     Желудова Н.Д.

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Орлова Анастасия

    6

    1 место

    (изонить)

    участница областн.

    Ермакова М.Д.

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Орлова Анастасия

    6

    1 место

    (биопластика)

    участница областн.

    Ермакова М.Д.

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Репина Екатерина

    9

    3 место

    (вышивка лентами)

    Желудова Н.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Архипенкова Татьяна

    10

    3 место

    (мягкая игрушка)

    Желудова Н.Д.  

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Клочко Юля

    7

    2 место

    (биопластика)

     Желудоыва Н.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Решетнёв Сергей

    6

    3 место

    (изонить)

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Карпова Виктория

    6

    3 место

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Федосова Марина

    6

    3 место

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Белеванцева Мария

    6

    2 место

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Белеванцева Дарья

    6

     2 место

    2 область

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Кривоноженкова Влада

    6

    лауреат

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Щавелькова Александра

    8

    лауреат

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Савченкова Наталья

    5

    лауреат

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

    «Волшебство детских рук»

    Технология

    Бородынкина Анастасия

    9

    2 место

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

      «Волшебство детских рук»

    Технология

    Заграбская

    Анастасия

    11

    3 место

    Ермакова М.Д.

    2010-2011

      «Волшебство детских рук»

    Технология

    Макарова Елена

    11

    лауреат

    Ермакова М.Д.

           2010-2011

    «Я вхожу в мир искусства»

    Музыка

    Молокова Екатерина

    6

    лауреат

    Панькина Н.Н.

    2010-2011

     «Пою моё Отечество»

    Музыка

    Вокальная группа 6 чел

    7-10

    лауреат

    Панькина  Н.Н.

    2010-2011

    Областной конкурс солдатской песни

    Музыка

    Молокова Екатерина

    6

    лауреат

    Панькина  Н.Н.

    2010-2011

    «Я вхожу в мир искусства»

    Музыка

    Молокова Екатерина

    6

    лауреат

    Панькина Н.Н.

    2010-2011

    « Орлята учатся летать»

    Музыка

     Краснопольс-кая Наташа

    1 класс

    лауреат

    Панькина Н.Н.

    2010-2011

    « Орлята учатся летать»

    Музыка

    Вокальная группа  5 чел

    5-7

    лауреат

    Панькина Н.Н.

    2010-2011

    «Мир без химического оружия»

    ИЗО

    1

    участница областн.

    Бабенкина А.А.

    2010-2011

    «Мир заповедной природы»

    ИЗО

    1

    участница областн.

    Бабенкина А.А.

    2010-2011

    «Сначала рисуем, завтра голосуем»

    ИЗО

    1

    участница областн.

    Бабенкина А.А.

    2010-2011

    «Светлячёк» ГИБДД

    ИЗО

    1

    участница областн.

    Бабенкина А.А.

    2010-2011

    Конкурс плакатов  с антирекламой  курения

    ИЗО

    1

    Бабенкина А.А.

    2010-2011

    Конкурс плакатов к Дню Победы

    ИЗО

    Бабенкина А.А.

     

          

         Учителя  технологии  Ермакова М.Д. и  Желудова Н.Д. стали победителями районного конкурса и участниками областного конкурса «Ступеньки мастерства» в номинациях  «фриволите» и «вышивка лентами». Учителю МХК и ИЗО  Бабенкиной А.А. удалось успешно провести  школьный и районный фотоконкурс «Ветер странствий». Учителя Ермакова М.Д., Бабенкина А.А. работают над   проектом «Оформление школы». Были выполнены  стенды для фойе – «Визитка школы», «Расписание уроков», «Информация», «Школьная жизнь», «Для вас, родители», «Наши достижения», «Здравствуй, спорт!»  с привлечением учащихся школы .  В рамках проекта Мария Дмитриевна Ермакова разработала эмблему школы, памятные сувениры со школьной символикой.

         Учителя МО  - Ермакова М.Д., Бабенкина А.А. участвовали  в районных семинарах для     зам.директоров , а также активно участвовали в проведении педагогических советов, семинарах , а  Желудова Н.Д. в педчтениях.

    В работе МО учителей  эстетического цикла  улучшилась работа по отбору материала для самостоятельных и индивидуальных работ с использованием инноваций.

     На заключительном заседании МО в этом учебном году было решено:

    1.  учителям  технологии обратить внимание на  выбор объектов труда, оформление документации по творческому проектированию, оформление работ для конкурсов
    2. учителю ИЗО и МХК на  оформление арт-галереи  для выставки работ учащихся.
    3.  разработать уроки всем учителям с  использованием ИКТ  и современных методов обучения.
    4. работать по оснащению кабинетов и учебных мастерских необходимым оборудованием и средствами обучения, методическими материалами.
    1.  разработать конкурсы для учащихся  по параллелям и систему поощрений учащихся;
    2. разработать индивидуальные образовательные планы для одаренных детей;
    3. провести диагностику интересов учащихся и обновить банк элективных курсов;
    4. разработать критерии оценивания ЗУН учащихся;
    5. определить  эффективные методы по подготовке учащихся к олимпиадам, научно-практической конференции «Шаг в науку», «Шаг - Юниор», интеллектуальный марафон.

     


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Отчёт работы МО учителей историко-эстетического цикла за 2011 – 2012 учебный год

                                                    Методическое объединение...

    Отчёт работы д/о "Океан Мечты" за 2011 - 2012 учебный год

                  Отчёт о работе д/о «Океан Мечты» ...

    Отчёт работы кружка

    Отчёт работы кружка "Декоративно- прикладное искусство"...

    Отчёт работы социального педагога за 2013 2014 учебный год

    За истекший учебный год выполнена работа по видам деятельности...

    Отчёт работы кружка "Юный слесарь! за 2011 год

    Каждый год оформляю отчёт о работе кружка - подвожу итог  своей работы в этом направлении....

    Отчёт работы школьного методического объединения МБОУ "Кутлу-Букашская СОШ" за 2014-2015 уч.год

    Уже 20 лет, как я руковожу метод.объединением учителей-словесников нашей школы. С отрадой отмечаю единение преподавателей татарского, русского и английского языков в выполнении задач обучения и воспит...