Рекомендуемые игры на свежем воздухе во время проведения праздника "Масленица"
методическая разработка по теме

Черкасова Валентина Анатольевна

В этой разделе описаны подвижные игры на свежем воздухе для детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подвижные игры на свежем воздухе

 (к Новому году и Масленице)

Со снежками

Два Мороза

Дети разбиваются на 2 команды и выбирают 2 ведущих - Мороз Красный нос и Мороз Синий нос. Они становятся на середину площадки (15-20 шагов), а команды — по разным сторонам. По сигналу участники бегут навстречу друг Другу, чтобы поменяться местами. Деды Морозы стараются попасть снежками в ребят - «заморозить». Один подстерегает тех, кто бежит справа налево, другой -тех, кто бежит слева направо. Когда не останется, кому бежать, Деды Морозы выбираются другие.

По мишеням

На заборе на глухой стене нарисуйте 2 мишени - круги диаметром около 0,5 м. Команды-соперники с условленного расстояния начинают бросать снежки в мишени. Кто первый сплошь залепит снегом свой круг, тот и выиграл.

Дуэль

Два соперника встают друг против друга на расстоянии около 10 м. Каждый очерчивает вокруг себя круг диаметром в 1 м. Выбранный секундант бросает жребий - кому начинать. По его же команде начинающий игру наклоняется, лепит снежок и бросает его в соперника, затем стреляет второй. Если оба промахнулись или же оба попали друг в друга, то продолжают бросать снежки по очереди. Но если один попал, а другой промахнулся, то тот, кто промахнулся, уступает свое место следующему. Увертываться можно любым способом, но только не выходя из круга.

Кто свалит великана

Слепите из снега великана или снежную бабу и пропустите сквозь нее канат. Две команды берутся за концы каната и тянут, пока не свалят великана и сами не свалятся.

На лыжах Слалом

Расставьте на дистанции флажки или лыжные палки. Огибая их то слева, то справа, надо пройти дистанцию туда и обратно.

На одной лыже

Пройти дистанцию 20 м на одной лыже. Ногой, свободной от лыжи, наступать на снег нельзя!

Парный спуск        .. .'.

Игру проводят на некрутых склонах. На одной паре лыж скользят двое: один на лыжах стоит, другой опустился на колени или присел на корточки впереди или сзади стоящего. Если устроить соревнования таких пар, то победившей надо считать ту, которая скатится с горы быстрее, но при условии, что «пассажир» не соскочил с лыж.

На санках На горке

Если ты научился управлять санками, тебе вполне под силу выполнить задание такого рода:

съезжая с горы, подхватить на ходу флажки (2-3), поставленные на склоне;

проехать в воротца, образованные лыжными палками, ветками деревьев, воткнутыми в снег;

на ходу метнуть снежок (припасенный заранее) в мишень;

набросить кольцо на лыжную палку.

Кто кого перетянет Начерти на снегу круг диаметром 1м. Свяжи пару санок крепкой веревкой (3-4 м). Поставь санки так, чтобы они находились на одинаковом расстоянии от круга и чтобы веревка проходила через центр круга. На санки садятся два соперника спиной друг к другу. Руками надо держаться за санки, а ногами упираться в снег. Кто завезет соперника в круг, тот победил.

Карельские гонки

Сидя на санках, отталкиваетесь палками, но не ногами.

Тяни-толкай

Готовятся пары: один сидит на санках, другой его везет. Доехали до условленного места, где надо поворачивать назад и поменяться ролями. Кто сидит, будет «лошадкой», а тот, кто вез, станет «ездоком».

Тянем-потянем

Привязать к столбу (или к дереву) с разных сторон санки на длинные (около 20 м) веревки. Выигрывает тот, кто быстрее доедет до столба, подтягивая к себе веревку.

Догоняя, убегай

На снегу круг диаметром 3-5 м. На противоположных концах круга становятся 2 участника с санками на веревках. По сигналу они начинают, бежать друг за другом. И кто догоняет, тот должен сесть на чужие санки - пусть покатает немножко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры на свежем воздухе "Быстрее, выше, сильнее".

Занятие способствует воспитанию дружного коллектива,чувства товарищества, развивает физические качества....

Игры на свежем воздухе

Игры на свежем воздухе ...

Конспект занятия "Урок непонимания: тарабарская грамота" для проведения познавательной станции во время проведения длительной образовательной игры «Ломоносов М.В.- великий сын России»

Сценарный план:1. Вхождение в тему.2. Эстафетные математические задания.3.Расшифровка понятия.4. Просмотр познавательного видеоролика....

Подвижные игры на свежем воздухе

Подвижные игры на свежем воздухе...

конспект урока физкультуры "Игры на свежем воздухе"

На воздухе полезны всегдаБег, движенья, игры, ходьба!...

дидактические игры во время проведения зарядки

ull;В условиях реализации требований ФГОС актуальными становятся игровые технологии.•Одним из современных и признанных методов обучения и воспитания в школьной системе образования являются дида...