Темы экскурсий-уроков по музейной экспозиции музея СЮТур "Русская изба"
методическая разработка на тему

Черкасова Валентина Анатольевна

Здесь дано карткое пописание тем, проводимых на экскурсиях-уроках в музее СЮТур "Русская изба"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Темы экскурсий-уроков по музейной экспозиции «Русская изба»

ДОМ КАК МИР

1."Всякий дом хозяином хорош".

Что такое дом? Дом как крепость, дом как очаг. Как строили на Руси. Обряды при постройке дома и новоселье. Воспитание мальчика (хозяина) на Руси. Украшение дома мужчиной (резьба, изготовление утвари). Роль мужчины в семье. Страницы "Домостроя".

Практикум: модель дома (пятистенок), вырезывание из бумаги наличников. Терминология: стены, сруб, крыт, матица, конек.

2."В ухоженный дом, как в рай войти"

Дом и лад. Почему жену раньте называли "берегиня", "лада"; Содержание дома в порядке по «Домострою". Как стать хранительницей очага. Воспитание девочки и женское рукоделие; Как готовили приданое к свадьбе.

Практикум: Лики женской красоты в живописи (Венецианова, Тропинин, Маковский, Васнецов; Самостоятельный рисунок "Русская красавица прошлых столетий").- Пробные занятия по плетению, вышиванию, ткачеству.

3. "Семья – семь-я ".

Взаимоотношения старших и младших. Семья как единый организм. Как преодолевать трудности   семейной лизни. Семейно-бытовые обряды; родины, кресты, похороны. Воспитание детей; Как научиться любить и жалеть самых маленьких и самых старых.

Практикум: Пестование (пеленание, баюканье, игра с куклой "ребенком").

4. Внутреннее устройство дома        

Дом как человек: внешнее и внутреннее пространство. Фасад - лицо; окна - глаза: наличники - брови; ставни - веки. Чело дома и причелины. "Красный угол" - "бабий кут". Подвижная и неподвижная мебель. "Печь нам мать родная"; Ритуальное значение и символика стола, окна, порога. Одухотворение быта, обливание, уют. Домашняя утварь: деревянная, глиняная, плетеная, металлическая; Уход за вещами в доме;

Практикум:    Найди вещь по загадке, по характеристике; инсценирование В.Даля.

5. Дом рассказывает сказки

Мифологические существа русского дома ("домовой"), символическое и ритуальное значение предметов домашней утвари: горшок, кувшин, дежа, квашня, ложка, нож, решето и сито, ступа и пест. Накую роль играют предметы в сказках - помошники или враги. Викторина по сказкам.

Практикум  :лепка из теста предметов утвари, посуды. Роспись по дереву. Рисунок "Где живет сказка".

6."Игрушка - не балушка"

Игровая культура детства. Игра как репетиция роли взрослого: Игрушечные промыслы России. История игрушек; (Современные игрунки -забава или пагуба? Знакомство с коллекцией игрушек СЮТур.

Практикум:  мастер-класс по изготовлению куклы-столбика, "дергунчика", "богородской игрушки", лепка свистульки - по выбору. Игры малой подвижности с волчками, кубарями и т.п.

7.Сшей ты мне, матушка красный сарафан"

Русская народная одежда: детская, взрослая, мужская, женская. Ритуальное значение рубахи, вышивки, пояса, головного женского убора.

Практикум:    модель традиционного народного костюма; рисунок "Современна костюм в Фольклорном стили; костюм- копия народного костюма или отдельных элементов костюма (реконструкция). Занятия проводятся с учетом возраста и подготовленности учащихся;

6; "Традиции и обряды русской кухни"

За крестьянским столом. «Щи да каша - пища наша". "Хлеб-батюшка"; История картофеля. Детские лакомства и старинные напитки. Обрядовая кулинария (козули, кулич, жаворонки).

Практикум: лепка из теста. Викторина по теме ,,Хлеб-батюшка». Угощение "Золушки» работа" - перебрать смешанные зерна гречки и риса..

9.- Беседы о чае

Откуда пришел к нам чай. Традиции русского чаепития и гостеприимства; "О самовар родной, семейный наш очаг!" История самовара -Чайный этикет. Кто, как и с чем пил чай. Чай как средство общения. Целебные чаи. Чай и гадание; Чай и чаепитие в литературе и живописи; История кондитерских изделий (конфеты, торты, шоколад).

Практикум: Как правильно устроить чаепитие: заварить чай, подать, угостить. Чем отличаются званый чаи и деловое чаепитие. "Чайные" истории

10. Театрализация календарных праздников

Разучивание календарной фольклорной песни. Основы православной культуры; иконография; библейские сюжеты в живописи: Евангелие в литературе. Духовные стихи русских поэтов. Праздничные посиделки (на масленицу, святки).

Практикум: Раскрашивание яиц; Шьем мешок для колядовщика: Пасхальные и рождественские открытки. Ангелочек (из бумаги, ткани, нитей, бисера).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на базе школьного музея, урок-конференция с использованием экспозиции музея как вид нетрадиционного урока

Данное проектное задание явялется  посвящено  проблемам приобщения учащихся к научно-исследовательской деятельности.  На примере проведения научно-практической конференции  среди у...

Музейный урок: " Русская изба"

Музейный урок "Русская изба" 5 класс...

Темы экскурсий-уроков по музейной экспозиции «Русская изба»

Краткие темы экскурсий-уроков в музее "Русская изба"...

Проект создания музея "Русская изба"

Проект создания школьного музея "Русская изба" является одним из приоритетных напрвлений школ  с этнокультурными традициями русского народа....

Методический материал для экскурсоводов по экспозиции школьного музея "Русская изба"

Сегодня взрослые и дети проявляют большой интерес к русской старине: обычаям, обрядам, традициям и,  конечно, сопровождающим все это предметам. У людей появляется желание узнать...

педагогический проект "Создание музейной экспозиции "Русская изба"

Педагогический проект на 2007-2012 годы на базе школьного музея МОУ Кизильская СОШ №2...

Методическая разработка экскурсии по теме «История образовательной организации в экспозиции музея»

Методическая разработка  приурочена к празднованию 80-летнему Юбилею школы. Эта экскурсия разработана для учащихся Шарангской  школы, выпускников и гостей. Её объем может изменяться с учетом...