Инфокоммуникативные технологии как средство моделирования социокультурного пространства в процессе изучения иностранного языка
учебно-методический материал на тему

Ревазян Ева Макичевна

 

Инфокоммуникативные технологии как средство моделирования социокультурного пространства в процессе изучения иностранного языка

 

Ревазян Е.М. (Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская, МОУ СОШ №29)

 

Главная цель современного обучения иностранному языку.

Виды инфокоммуникативных технологий, способствующие формированию социокультурной компетенции учащихся на уроках английского языка.

Характеристика форм работы с использованием инфокоммуникативных технологий с целью моделирования социокультурного пространства.

Эффективность применения инфокоммуникативных технологий, как  средство моделирования социокультурного пространства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kraevaya_npk-2010.doc46 КБ
Microsoft Office document icon tehnologiya_opyta.doc2.11 МБ

Предварительный просмотр:

Тезисы статьи

Инфокоммуникативные технологии как средство моделирования социокультурного пространства в процессе изучения иностранного языка

Ревазян Е.М. (Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская, МОУ СОШ №29)

Главная цель современного обучения иностранному языку.

Виды инфокоммуникативных технологий, способствующие формированию социокультурной компетенции учащихся на уроках английского языка.

Характеристика форм работы с использованием инфокоммуникативных технологий с целью моделирования социокультурного пространства.

Эффективность применения инфокоммуникативных технологий, как  средство моделирования социокультурного пространства.

Инфокоммуникативные технологии как средство моделирования социокультурного пространства в процессе изучения иностранного языка

Ревазян Е.М. (Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская, МОУ СОШ №29)

Новые информационные технологии стали определяющим средством XXI века, при помощи которого сознание человека приобретает новый характер. В связи с тем, что становление личности происходит со школьной скамьи, инфокоммуникативные технологии стали неотъемлемой частью современного урока. Российские педагоги активно осваивают мультимедийное оборудование, широко используют информационно-коммуникативные технологии в процессе обучения иностранному языку.

Главная цель современного обучения иностранному языку - развитие  у обучаемого черт вторичной языковой личности, которая складывается на основе овладения вербально-семантическим кодом изучаемого языка, то есть, языковой картиной носителя этого языка. Умение вступать в коммуникативные отношения требует от ученика способности ориентироваться в социальной ситуации и управлять ею, поэтому, необходимо формирование социокультурной компетенции учащихся, то  есть, способности строить речевое и неречевое поведение с учётом норм определённых социумов.

Формированию социокультурной компетенции учащихся во многом способствуют следующие виды инфокоммуникативных технологий:

1. Мультимедийная технология, отличается от других двумя основными дидактическими свойствами: интегративным подходом в представлении информации в различных формах (текст, звук, видео) и интерактивным взаимодействием с обучаемыми. Мультимедиа позволяет представить наглядные, видео- и аудиоматериалы. Мультимедийный экран удобен в использовании, особенно для кабинетов иностранного языка, которые не всегда просторны – его легко установить с свернуть при необходимости.

2. Не менее важным средством формирования социокультурной компетенции учащихся является использование интернет-ресурсов на уроках английского языка. Интернет создаёт необходимые условия для ознакомления учащихся с культурным разнообразием сообществ изучаемого языка. Глобальная сеть – уникальная среда для обучения, поскольку здесь можно найти большое количество аутентичной информации на любую тему, вступить в контакт с носителями языка.

Можно выделить несколько видов организации занятий:

  1. Экскурсии по сайтам www – серверов (например, галереи художественных музеев мира при изучении темы «Искусство»); включение аутентичных материалов сети (текстовых, звуковых) в содержание занятия.
  2.  Видео-, телеконференции, позволяющие представить своё мнение по определённой теме, узнать точку зрения сверстников из различных стран мира.
  3. Проектные занятия.
  4. Фрагментарное включение Интернет – ресурсов структуру занятия.

Ученики нашей школы систематически участвуют в подготовке рефератов, презентаций по темам «Биографии известных людей», «Достопримечательности стран изучаемого языка», способствующих расширению межкультурных знаний.

3. Исторические и приключенческие художественные, а также обучающие фильмы (возможно с субтитрами), являются эффективным средством формирования социокультурного пространства учащихся. Из опыта работы, можно сказать, что любимые фильмы учащихся старшего звена – «Храброе сердце», «Патриот», «Последний легион». После просмотра определённого фрагмента целесообразно задать вопросы или попросить учащихся составить рассказ, диалог и т.д.

 Обучающие фильмы, например, к учебнику Sportlight, способствуют закреплению изучаемого материала. Небольшой, но всё-таки опыт показал, что учащиеся 2 – 4 классов легче воспринимают аудитивный материал, сопровождаемый  кадрами из мультипликационного фильма, с героями которого они с нетерпением ждут встреч.

4. Работа с компьютерными обучающими программами на уроках иностранного языка включает:

-изучение лексики;

-отработку произношения;

-обучение диалогической и монологической речи;

-обучение письму;

-отработку грамматических явлений.

Применение разноуровневых тестов возможно с помощью программ Репетитор по английскому языку Кирилла и Мефодия, Витаминный курс английского языка, популярных среди педагогов нашей школы.

CD–«урок» способствует закреплению грамматического материала. Например, при изучении темы «Дифференциация случаев употребления времён Past Simple и Present Perfect» учащиеся 8 «Г» класса многократно выполняли упражнения из Витаминного курса английского языка. В результате. Процент качества при выполнении тестовых заданий в этом классе был на 12% выше, чем у учащихся 8 «В» класса, которые усваивали материал на основе заданий из рабочей тетради ( 8 «Г» - 87%, 8 «В» -75%).

5. Достичь коммуникативной направленности при обучении иностранным языкам с помощью такого технического средства, как компьютер можно в режиме текстового редактора Word. Благодаря нему  легко совершить коммуникативно  важные действия над текстом. (организовать деятельность учащихся по созданию коммуникативно-важных текстов). Текстовый процессор можно использовать как инструмент для создания тренировочных упражнений, как инструмент для стимулирования деятельности учащихся по созданию текстов на изучаемом языке. Например:

-напечатайте текст, внесите в него изменения;

-сократите текст, оставив в нём самую важную информацию;

-найдите и выделите в тексте ответы на следующие вопросы;

-поделите текст на смысловые части;

-восстановите правильный порядок следования предложений;

-в тексте нет знаков препинания, заглавных букв, пробелов между словами, восстановите его;

-найдите и выделите пассивные конструкции (жирным шрифтом, курсивом).

В режиме текстового редактора Word наши учащиеся также создают коммуникативно-важные тексты: поздравительные открытки, анкеты, биографии, рефераты, проекты.

Таким образом, инфокоммуникационные технологии, как  средство моделирования социокультурного пространства, позволяют осуществить следующее:

  1. объяснить в наиболее доступной и привлекательной форме изучаемый материал;
  2. закрепить изучаемый материал;
  3. активизировать самостоятельную практическую деятельность каждого ученика;
  4. обеспечить учащихся дополнительной информацией страноведческого характера.

Как показывает практика, информационно-коммуникативные технологии способствуют усилению учебной мотивации изучения иностранных языков и совершенствованию знаний учащихся.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИКТ на уроках английского языка как средство положительной мотивации в процессе изучения иностранного языка.

Из опыта работы "Чтобы заинтересовать ребят изучением иностранного языка, стараюсь  организовать такой учебный процесс, который бы вызвал высокую мотивацию и обеспечил их активность на...

Социокультурный компонент в процессе обучения иностранному языку как аспект формирования коммуникативной компетенции

Данная статья поможет учителям иностранного языка при разработке плана урока и во внеурочной деятельности...

Участие во Всероссийской конференции "СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА "(статья "Применение ИКТ на уроках иностранного языка в школе")

Вошедшие в сборник статьи освещают различные аспекты изученияиностранных языков и предлагают решение ряда как теоретических, так ипрактических вопросов. Проблематика представленных статей относи...

СТАТЬЯ: ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ССУЗов В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

СТАТЬЯ:" ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ССУЗов В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ"...

Технологии организации учебного процесса изучения иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС

Мой материал пригодится учителям иностранного языка.  работающим в  образовательной школе. Главными характкеристиками педагогических  технологий  можно назвать гуманность, эффектив...

Использование инфокоммуникационных технологий в процессе изучения иностранных языков

Интенсификация учебного процесса и реализация идей развивающего обучения возможны благодаря применению в учебном процессе инфокоммуникационных технологий и психолого-педагогических разработок.Основным...