Развитие музыкальных способностей детей и подход педагога к одаренным учащимся
методическая разработка на тему

Левандовская Алла Закировна

Развитие музыкальных способностей

детей

и подход педагога к одаренным учащимся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_muzykalnyh_sposobnostey_.docx25.64 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МКОУДОД

«Любанская детская школа искусств»

Развитие музыкальных способностей

детей

и подход педагога к одаренным учащимся

Методическая разработка

преподавателя Левандовской А.З.

2013

Что такое способность?  

Способность-это возможность к  достижению мастерства в любом деле. Способности обнаруживаются только в процессе деятельности. Нельзя говорить о способностях в музыке, если ребенок ей не обучался. Напротив, систематические занятия музыкой могут развить музыкальные способности. Упорные тренировки ( даже у учащихся со слабыми данными) могут привести к значительным результатам, и дальнейшее совершенствование может принести заслуженную славу.

Что необходимо для развития способностей? Для развития способностей необходимы труд, упорство, настойчивость, неуемная склонность к напряженной творческой деятельности- как у преподаватели, так и у ученика, и тогда мы воспитаем подлинно-творческую личность. « труд должен быть радостным, но умным! Трудиться надо напористо».

Как построить обучение? Наша задача так построить обучение, чтобы максимально развить заложенные природой способности ребенка к определенным видам деятельности. Важно только найти для каждого такую деятельность.

Что же такое одаренный ребенок? Одаренные, это особо способные дети, требующие к себе повышенного внимания и специальных подходах. В  слове «одаренный» заключено нечто многообещающее и устремленное в будущее.

Вывод: одаренных детей необходимо выявлять, поддерживать и растить.

При выявлении таланта нужно:

  • развивать, не навязывая своих требований;
  • не давить, а помогать его развитию.

И он засверкает как бриллиант!

Недаром говорят, что в неумелых руках педагога талант гаснет, а в умелых расцветает. Талантливый педагог дает ученику больше, чем умеет сам, а бесталанный - меньше!

Что же такое талант?

Талант - значительное  превосходство  в возможностях и результатах деятельности над простыми смертными. Это нечто возвышенное, масштабное и монолитное, Талантом можно назвать то интегративное свойство, благодаря которому совершаются все  великие деяния».Талант есть страсть плюс интеллект».

От чего зависит талант?

Ученые пришли к выводу, что талант не наследуется, хотя и зависит от наследственных факторов.

Факторы, сопутствующие таланту.

  • высокий интеллект, высока познавательная активность;
  • усиленная чувствительность, эмоциональность;
  • экзальтация, сменяющаяся апатией, или наоборот - стабильность нервной системы;
  • оригинальность вкусов ми взглядов;
  • сильная рассеянности или, напротив, устойчивое внимание и хорошая оперативная память;
  • развитое воображение и наблюдательность;
  • мелкая моторика;
  • богатая мимика:
  • леворукость;
  • живой интерес ко всему, благодаря чему вырабатывается  чрезвычайно важное умение подмечать необычное в будничных предметах и я явлениях
  • развитое творческое мышление с формированное логическое мышление;
  • быстрота и оригинальность словесных ассоциаций;
  • быстрота и точность умственных операций.

Уровень одаренности детей в процентном соотношении.

Исследователь музыкальных способностей К. Гэбриэл свидетельствует: «Вероятность появления очень музыкального ребенка составит 86% - если оба родителя одарены, 60%-  если один одарен, 25 % -  в случае не музыкальности двух родителей».

Две составляющие таланта .  

« Талант- это не только любовь дела но любовь труду»,-    утверждаю Максим Горький учитель должен подавать любовь труду ,эту нацеленность на поиск, эту внутреннюю потребность открывать прекрасное. Талант не просто проявляется в труде, он формируется, развивается, расцветает в труде и гибнет в бездействии.

Моменты, на которые педагог должен обратить особое внимание при работе с одаренными детьми.

  1. Педагог должен влюбить в себя ученика, приобрести его доверие и уметь на него воздействовать.
  2. Нужно применять индивидуальный подход к  ученику:  не диктовать, не давить, а управлять, сохраняя на всех этапах развития индивидуальность развития.
  3. Следует развивать интеллект ребенка всеми возможными в наш век средствами( аудио- и видео записи, интернет, книги, концерты, общение). «Таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, т.е почву, на которой растут и процветают таланты».
  4. Педагог должен точно определять конечную цель обучения.
  5. Необходимо накапливать музыкальные впечатления ребенка, постоянно, поддерживать его интерес к занятиям- это является залогом успеха. Педагогу нужно помнит, что дети- души, живущие мгновением. Неужели вы думаете, что у них есть время вспомнить то, что тешило их вчера? Им дорого только то, что радует их сегодня!
  6. Нужно разнообразить работу с одаренными детьми, применяя игру в ансамбле, поощряя сочинение и импровизацию, обучая считке с листа.
  7. Нельзя топтаться не месте!
  8. Важно тщательно продумывать программу, развивая ребенка поступенно, быстро учить произведения, играть сложные вещи, но не перегружать психику ребенка во избежание нервного срыва.
  9. Следует прививать ученику трудолюбие, систематичность в работе и самостоятельность.
  10. Необходимо развивать внимание, воображение. Фантазия, наука, труд и творчество сливаются в один поток, несущий с собой неиссякаемые  возможности развития таланта. Картинки, стихи, сказки, сочинительство- все это должно широко использоваться педагогом.
  11. Поощрения и порицания должно чередовать в равной дозировке, помня, что и отрицательные, и положительные эмоции в равной степени влияют на состояние нервной системы ребенка и нельзя забывать о его впечатлительности.
  12. Атмосфера психологической раскрепощенности на уроке обязательна.
  13. В процессе работы с учеником нужно менять преподносимые элементы в зависимости от его натуры, степени его увлеченности или рассеянности.
  14. Концертные выступления одаренных детей- важнейший результат их деятельности.
  15. Заинтересованность родителей в творческой деятельности детей оказывает влияние на результаты.

«Чем человек более талантлив, тем  в большей степени музыка является для него содержательной речью»,- писал Г. Нейгауз. Но на начальном этапе обучения дети должны все задания выполнять на уроке в классе, под надзором и руководством учителя, задача которого- означала научить ребенка учиться, а потом уже поручать это дело ему самому. «Одна из главных задач педагога - скорее быть ненужным ученику, т.е воспитать в ученике ту меру самостоятельности, которые называются зрелостью, порогом, за которым начинается мастерство».

Легче всего обучать ребенка с помощью игрового метода, стремиться все время держать его в заинтересованном состоянии, будить его воображение всеми доступными ему и вам способами ( рассказывать сказки, просто играть, разговаривать). Надо «колдовать» и понемногу вливать в него необходимые знания, которые станут ключом, открывающим ворота в настоящую большую жизнь! Пусть каждый этап будет как бы новой игрой. Старайтесь очаровать ребенка музыкой, как интересной сказкой, не имеющей конца.

Язык музыки - это, может быть, единственный в мире язык, на котором человеческая душа может выразить самое тонкое, возвышенное, ничем, кроме музыки не выразимое!

Работая с детьми, педагог должен помнить, что способности – не самоцель. Заботясь о развитии музыкальных способностях ребенка, нельзя упустить из виду важнейшую среди них – способность при всех обстоятельствах быть человекам, быть личностью.

Литература

  1. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры.- М., 1961.
  2. Горький М. Письма к писателям. – М., 1963.
  3. Кременштейн Б. Педагогика Г. Нейгауза. – М., 1984.
  4. Кирнарская Д. Музыкальные способности. – М., 1984.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психология гендерного подхода к развитию музыкального потенциала учащихся ДШИ.

Гендерное описание психологического портрета развития музыкальности школьников ДШИ....

Программа семинаров для педагогов "Эффективное взаимодействие с музыкально одареными учащимися"

Представленная программа разработана для проведения семинарских занятий с педагогами общеобразовательных школ и педагогами дополнительного образования, работающими с музыкально одаренными детьми с цел...

Формирование социально-профессиональных компетенций педагогов по развитию одаренности учащихся

Из опыта работы экспериментальной площадки МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района РБ Научно-методического центра развития одаренности ИРО РБ с. Старосубхангулово-2015...

Методическое сообщение "Развитие музыкальных способностей детей и подход педагога к одарённым учащимся"

В материале сделаны попытки найти ответы на вопросы: что такое способность?, что необходимо для развития способностей?, Как построить обучение с талантливыми детьми?...

РАБОТА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ, СОПРОВОЖДЕНИЮ И РАЗВИТИЮ МУЗЫКАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

В статье обобщаются некоторые теоретические положения и опыт работы педагога дополнительного образования по выявлению, сопровождение и развитию музыкально одаренных детей. Даются практические рекоменд...

Тема ВАР: Система работы по развитию интеллектуального потенциала, творческих способностей, личностных качеств одаренных учащихся во внеурочной деятельности

Данный материал будет полезен для учителей, которые работают с талантливыми детьми и  готовы развивать среду для повышения интеллектуального потенциала, творческих способностей и личностных качес...