Педсовет "Гармония общения: Учитель, ученик. родитель"
материал на тему

Коваленко Елена Николаевна

   Доклад на педсовете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Педсовет. Доклад.22.15 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете – уровень ОУ

ФГОУ-СОШ № 21 МО РФ

Педагогический совет от 28 января 2011 г.

Тема: «Гармония общения: учитель, ученик, родитель».

Соавтор доклада: Коваленко Елена Николаевна.

Должность докладчика: учитель рисования, черчения и МХК. 

                     Ведущая педагогического совета сообщает цели и задачи, объявляет порядок работы.

                     Цель педагогического совета: формировать умение понимать друг друга в общении.

                    Задачи педагогического совета:

  1. выявить причины отсутствия взаимопонимания между участниками образовательного процесса;
  2. обогатить свой опыт грамотными приемами общения;
  3. побудить участников образовательного процесса к самосовершенствованию в области общения.

                     Общение – важная составляющая жизни каждого человека. Общение – одна из главнейших сфер жизнедеятельности человека, пронизывающая все другие виды его деятельности и регулирующая их [1]. Теперь уже стало бесспорной истиной, что общение также необходимо, как пища. Приведу пример: малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен постоянных контактов со взрослыми, плохо развивается не только психически, но и физически не растет, теряет интерес к жизни. Данную идею подтверждают слова «Без многого может обходиться человек, но только не без человека» (Людвиг Берне) [2]. Человек - существо общественное, и не важно, любит ли он компанию или одиночество, большую часть жизни он проводит среди людей, и от того, как складываются его отношения с людьми, зависят его успехи, его настроение, состояние его здоровья – словом, вся его жизнь. На вопрос: «Что бы ты хотел получить от семьи, в которой живешь?», большинство учащихся отвечали: радость общения и взаимопонимания. А при изучении мотивации учебной деятельности было установлено, что дети ходят в школу в первую очередь общаться, только потом учиться. Качество нашего общения влияет на качество обучения и благоприятную обстановку в школе, имидж школы.

                      Диагностика показала, что существуют проблемы в общении у всех участников образовательного процесса. На вопрос «Какие трудности в общении с родителями ты испытываешь?», ответы детей распределились в таком порядке: 1- не понимают, 2 – мало времени уделяют, 3 – ругают. Ответы родителей распределились следующим образом: 1 – нет времени для общения, 2 – непослушание, 3 – переходный возраст. В общении с учителями встречают непонимание 29% учащихся, а в старшем звене – каждый третий. Не секрет, что и учителя испытывают трудности в общении с современными детьми и родителями. «Счастье – это когда тебя понимают» [3]  - эпиграф данного педагогического совета. Ведь одна из целей общения – быть понятым и понимать другого человека. Мы постараемся выявить причины, которые мешают нам общаться, и обогатим свой опыт некоторыми приемами и способами гармоничного общения.

                      Заранее были заданы вопросы ученикам и родителям. Задание ученикам: «Перечислите качества личности, необходимые для успешного общения» .

Ответ учеников: «Толерантность, доброта, честность, терпимость, бесконфликтность». Задание родителям: « Перечислите качества личности, мешающие успешному общению». Ответ родителей: « Нетерпимость, раздражительность, несдержанность, вспыльчивость, конфликтность, лживость». А сейчас вопрос к вам, уважаемые коллеги: « Назовите условия необходимые для гармоничного общения». После опроса я приведу результаты наиболее распространенных ответов: доверие, открытость, умение прощать, мудрость, взаимопонимание, умение слышать и слушать другого человека. Мы оставляем все отрицательное  позади себя, берем все положительное с собой для того, чтобы научиться общаться.

                      Всем известно, что общение бывает вербальным (слова) и невербальным    (мимика, жесты) [4]. Поговорим о вербальном общении. Общий принцип вербального общения – безусловное принятие. Без соблюдения данного принципа наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Он является отправной точкой контакта между участниками общения. Безусловно, принимать ребенка – это значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть. Известно, что потребность в любви, нужности другому – одна из фундаментальных человеческих потребностей. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Во всех случаях, когда ребенок расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно, когда с ним грубо обошлись, первое, что надо сделать, – это дать понять, что вы знаете о его переживании, слышите его, то есть, если у ребенка эмоциональная проблема, его надо активно слушать. В результате от беседы по способу активного слушания исчезает или, по крайней мере, ослабевает отрицательное напряжение ребенка, ребенок, убедившись, что взрослый готов его слушать, начинает рассказывать о себе все больше. Также, ребенок сам продвигается в решении свое проблемы. Пытаясь научиться активно слушать, взрослые (учителя, родители) преодолевают большие трудности, чтобы не выдавить привычные автоматические реакции, настоящие помехи на пути активного слушания ребенка:

- приказы, команды;

- предупреждения, угрозы;

- мораль, нравоучения, проповеди;

- советы и готовые решения;

- критика, выговоры, обвинения;

- обзывания, высмеивания;

- выспрашивания, расследования и т.д.

                       Правила общения: учитель-родитель. Люди общались всегда, общаются сегодня и будут общаться завтра. Общение школьных и домашних воспитателей – это шаг к взаимопониманию, ступень для обретения доверия, обмена духовными и эмоциональными ценностями, усвоение педагогического опыта и знаний, которые учитель и родители предлагают друг другу. Общение учителя и родителя выгодно обеим сторонам. Учителя приобретают в лице родителей добрых и надежных помощников, а отцы и матери обогащаются педагогическими идеями, методами подхода к детям. Основные условия грамотного общения педагог-родитель: 1. Ответственность за провал или успех  встречи лежит на учителе, так как он профессионал. 2. Непременным условием общения является взаимное уважение. 3. Понимание должно оканчиваться светом и готовностью родителей действовать самостоятельно. 4. Обе стороны должны быть благодарны за общение. 5. Не стоит спорить с родителями, спор может вызвать обиду и отчужденность. Пусть любое решение станет результатом взаимного размышления и со стороны родителей руководством к действию. Если между родителем и учителем существует неприязнь, то ее нужно преодолеть во имя ребенка.

                     Невербальное общение. Жест - средство коммуникации. По мнению психологов, при разговоре значимость слов составляет 7%, интонации – 38%, а на жесты приходится 55 % [1]. При общении друг с другом мы используем жесты и мимику. Язык жестов – один из самых древних языков. Необходимо учиться использовать жесты в общении друг с другом. Общение должно приносить радость, спокойствие и уважение.

                     Девять способов, как изменить человека, не нанося ему обиды и не вызывая негодования:

1. Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинства человека.

2. Обращая внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме.

3. Прежде чем критиковать другого, скажите о своих собственных ошибках.

4. Задавайте вопросы, вместо того чтобы отдавать приказания.

5. Давайте возможность человеку спасти сове лицо.

6. Хвалите человека за каждый, даже скромный его успех и будьте при этом искренними в своем признании и щедры в похвалах.

7. Создайте человеку доброе имя, чтобы он стал жить в соответствии с ним.

8. Пользуйтесь поощрением, сделайте так, чтобы недостаток, который вы хотите в человеке исправить, выглядел легко исправимым.

9. Делайте так, чтобы людям было приятно исполнить то, что вы хотите.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кондакова Е.А. Арбузова Н.Н. Исупова Н.Н. Педсовет «Гармония общения: ученик, учитель, родитель» // Классный руководитель. - 2009. - № 5. - С. 6.

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

  1. http://libreria.ru/aphorismes/52819.html
  2. http://quote-citation.com/life/1207
  3. http://lib.znate.ru/docs/index-193811.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьный треугольник:учитель-ученик-родитель

«Школьный треугольник: учитель-ученик-родитель»                             Что стоит за этими словами?    ...

Оптимизация взаимодействия "учитель - ученик - родитель" при изучении английского языка

Статья представляет собой описание одной из форм работы с родителями при изучении английского языка....

Выступление на тему "Общение учителя с родителями как диалог"

Данная работа предназначенна в помощь учителям и классным руководителям....

Педагогический совет "Гармония общения: учитель-ученик-родитель"

Педагогический совет проводится совместно с родителями и детьми...

Педагогическое общение. Учитель - ученик.

Опыт педагогической деятельности показывает, что недостаточно только знание учителем основ наук и методики учебно-воспитательной науки. Ведь все его знания и...

Использование ресурсов сети интернет как форма общения учителя с родителями

Использование ресурсов сети интернет как форма общения учителя с родителями....

Тренинг личностного роста «5 языков любви в общении триады Учитель-Ученик-Родитель»

Помочь участнику тренинга в самореализации в качестве личности, ориентированной на успех, обладающей социально необходимыми качествами культурного человека, улучшение навыков коммуникации и самопонима...