Использование ресурсов сети интернет как форма общения учителя с родителями
материал

Кирякова Юлия Николаевна

Использование ресурсов сети интернет как форма общения учителя с родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование ресурсов сети интернет как форма общения учителя с родителями.

Подготовила: классный руководитель 6 А класса

Кирякова Ю.Н.

     

                                  МБОУ «Краснопоймовская средняя

                                      общеобразовательная школа»

   


Использование ресурсов сети Интернет как форма общения учителя с родителями.

Эффективность воспитания и обучения ребенка очень зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Для качественной работы с детьми необходима постоянная обратная связь с родителями. В наше время родители настолько заняты своей работой, что не то что в школу прийти, но и по телефону пообщаться с педагогом некогда. Основная масса современных людей общается с друзьями, бывшими одноклассниками и сокурсниками поздно вечером или ночью. Так почему бы с помощью сети интернет не организовать общение с родителями именно там? И вот здесь каждая появившаяся свободная минутка родительского времени может быть использована классным руководителем с пользой.

С каждым новым поколением детей растет и новое поколение родителей. Современные родители привыкли не только ежедневно использовать интернет технологии в своей профессиональной деятельности, но и постоянно общаться. В общем, такой стиль общения сегодня уже никого не удивляет, так почему бы не перенести его на новый уровень, то есть в школу. Именно с помощью компьютеров и интернета можно сделать школу открытой для родителей.

Безусловно, требуются определенные усилия со стороны участников. Не все родители имеют постоянный доступ в интернет, не все умеют пользоваться ресурсами сети. Первоначально необходимо родителей заинтересовать, научить, показать преимущества такой формы общения.

Начинать можно с элементарного – использовать электронную почту. При помощи рассылки электронных писем я знакомлю родителей с планом внеклассной работы; рассказываю, какие темы собираюсь поднимать на очередном родительском собрании. Таким образом, не покидая квартиры, родители всегда в курсе дел класса и школы, где учится его ребенок.

Родительский коллектив класса может создать группу в одной из социальных сетей (я использовала сеть Одноклассники). На обсуждение можно выносить различные вопросы воспитания, проблем классного коллектива, заниматься коллективным творчеством и коллективным планированием. И классный руководитель, и все родители имеют возможность высказать свое мнение по интересующей теме не на собрании, на котором, как правило, нет возможности выступить всем, а в спокойной домашней обстановке, используя свободные минуты в любое время суток.

Для индивидуального общения социальные сети просто находка. Не отрываясь от домашних дел, родители могут общаться с педагогом, а педагог может общаться не с одним родителем, а с несколькими, причем с каждым один на один. Экономия времени классного руководителя налицо, да и родители не томятся в ожидании после собрания возможности пообщаться с учителем. Конечно, не все проблемы можно обсудить в сети, но основная часть вопросов вполне решаема.

Более сложна с технической точки зрения организация в виде конференций, например, использую программу Skype. В такой работе могут участвовать только те семьи, финансовая возможность которых позволяет устанавливать web-камеры. И опять возникает та же проблема – собраться всем вместе. Но с другой стороны, для такого виртуального заседания родительского комитета можно выбрать выходные и праздничные дни, вечернее время.

Дистанционные методы работы с родителями дают много преимуществ. Позволяют проинформировать гораздо большее число «занятых» родителей, которые не всегда имеют возможность посещать собрания и различные школьные мероприятия. Родители, работающие с интернетом, стали более активно участвовать в жизни класса: подбирают материал для обсуждения, сценарии праздников; готовят поздравительные письма и распечатают нужную информацию. С помощью интернета веду индивидуальную работу с проблемными семьями (дистанционное сопровождение) и получаю обратную связь, что значительно экономит время.

Таким образом, с помощью интернета дети и взрослые могут сделать намного больше, чем кажется на первый взгляд, ведь речь идет о совместных усилиях людей разного жизненного и профессионального опыта, объединения людей разных возрастных групп. Интернет – как раз такое средство, где взрослые учатся у детей и так называемый «конфликт поколений» превращается в реальное сотрудничество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных ресурсов сети Интернет в организации познавательной деятельности школьников на уроке английского языка.

Аннотация         В настоящее время всё большую роль во всех сферах деятельности, в том числе  и в образовании, начинают играть новые информационные...

Использование ресурсов сети Интернет на уроках английского языка.

Выступление на педагогическом совете школы 30. 10. 2011 года....

Рекомендации по использованию ресурсов сети Интернет в работе учителя.

Презентация  с перечнем некоторых сайтов сети Интернет, использование которых может помочь в работе как учителям английского языка,  учителям-предметникам, так и классным руководителям.Реком...

Использование ресурсов сети Интернет на уроке иностранного языка.

В статье идет речь о применении Интернет-ресурсов на уроках английского языка, а также  дается пояснение применения материала и полезные ссылки на сайты для различных видов деятельности на уроках...

Использование ресурсов сети Интернет в качестве основного компонента применения ИКТ на уроке ИЯ.

     В современном образовательном процессе для формирования самостоятельности мышления, способности к рефлексии (размышлению, самонаблюдению, самооценке) только учебника и...

План- конспект урока "Вегетативное размножение растений", 6 класс, с использованием возможностей ресурсов сети Интернет (ресурсов образовательных сайтов)

Представленный урок по теме "Вегетативное размножение растений» составлен в соответствии с УМК Сфера.Учебно-методическое обеспечение – учебник Сухорукова Л. Н., Кучменко В. С., Биология  Живой ор...