Анализ методической работы ШМО естественно-гуманитарного цикла за 2013-2014 уч. год
материал по теме

Удилова Татьяна Александровна

Анализ методической работы ШМО учителей естественно-гуманитарного цикла за 2013/2014 уч. год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2013-2014_shmo_analiz.docx37.18 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы ШМО естественно-гуманитарного цикла за 2013-2014 учебный год

подготовлен  Т. А. Удиловой – председателем  ШМО

ШМО естественно-гуманитарного цикла состоит из 6 человек, преподающих такие предметы как история, обществознание, география, биология, химия и физкультура. В целом за год было проведено пять  заседаний  (09.09; 12.11; 30.12; 25.03; 28.05)

  Работа МО велась согласно утверждённому плану на первом заседании, на котором были утверждены  индивидуальные методические темы, общая цель и задачи на текущий учебный год.

Общая методическая цель  ШМО:

Освоение и внедрение методических приемов ТРКМ как средство для активизации познавательного процесса и формирования УУД.

Индивидуальные темы по самообразованию созвучны с общей методической темой.  Исходя из поставленной цели, педагогам ШМО необходимо было заниматься освоением технологии критического мышления, что и наблюдалось в течение учебного года. Пять педагогов (Рац С. И., Головей Л. М. и Удилова Т. А., Капанина Т. В. И Кутькова И. Н.) имеют разработанную индивидуальную программу по самообразованию  и работают по её реализации.

Курсовую подготовку с отрывом от работы в 2013-2014  педагоги  не проходили, но некоторые обучались дистанционно на краткосрочных семинарах, видеоконференциях, вебинарах и тренингах.

ФИО

Тема  дистанционных семинаров, вебинаров, тренингов, видеоконференций

Удилова Т.А.

Всероссийская видеоконференция «Google-сфера как инструментарий системно-деятельностного подхода при реализации ФГОС»

Вебинар «Особенности организации деятельности учителя-предметника в условиях введения ФГОС ООО» http://www.uchmet.ru/articles/159907/

Модульный курс «Основные педагогические технологии инклюзивного образования»

https://my.1september.ru/university/module/ 

Модульный курс         «Развивающие возможности урока: дидактический и методический аспекты» https://my.1september.ru/university/module/

Кутькова И.Н.

Капанина Т.В.

Головей Л. М.

Рац С.И.

Семинар «Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования средствами линии УМК по химии» (ИРООО)

Лысенко А. В.

Работа, выполненная каждым педагогом в рамках самообразования,  отражена в таблице ниже.

ФИО

Тема по самообразованию

Проведённая работа

Удилова Т.А.

Формирование ключевых компетентностей и развитие УУД на уроках биологии посредством технологий РКМ и смыслового чтения

1. Изучение литературы по выбранной методической теме

2. Овладение  методическими приемами  и апробация их на уроках

3. Участие в муниципальном заочном конкурсе «Современный урок» (победитель)

3. Обобщение опыта работы в рамках ТРКМ для представления на муниципальной видеоконференции 30.01.2014

4. Подбор методических материалов для проведения ТКП для педагогов области по теме «ТРКМ в образовательном процессе» (01.02.2014 – 30.03.2014 г)

5. Подведение итогов и обобщение опыта проведения ТКП для педагогов на областной ВКС 01.04.2014

Кутькова И.Н.

Развитие устной речи обучающихся на уроках истории и обществознания средствами ТРКМ

1. Изучение литературы по выбранной методической теме

2. Овладение  методическими приемами и апробация их на уроках

Капанина Т.В.

Развитие устной речи обучающихся на уроках географии средствами ТРКМ

Головей Л. М.

Развитие критического мышления и коммуникативных компетенций средствами  ТРКМ на уроках истории и обществознания

 1. Изучение литературы по выбранной методической теме

2. Овладение  методическими приемами и апробация их на уроках

3. Участие в областном ТКП для педагогов «ТРКМ в образовательном процессе» (Рац С.И. – призёр III степени)

4. Представление технологических карт фрагментов урока с применением ТРКМ в рамках проекта

Рац С.И.

Применение  на уроках химии ТРКМ для развития мышления и  формирования навыков самостоятельной работы

Лысенко А. В.

Молодой специалист, методической темы не имеет, так как начал работать в школе с 01.04. 2014 г.

Сравнительный анализ успеваемости и качества обучения показал, что средний показатель абсолютной успеваемости в нашем ШМО находится на уровне 99,8 %, а средний показатель качественной успеваемости составляет 70,5 % что на 6,9  % ниже прошлого учебного года.  И тот и другой показатель  выше таковых средних по школе. В рамках ШМО самое высокое качество обучения дают Кутькова И.Н.(общество) и Капанина Т.В. по 87 %, Лысенко А. В. – 100%.  также с показателем выше среднего качественной успеваемости работает  Удилова Т. А. – 72 %. Самый низкий показатель качественного обучения имеет Рац С. И. – 56 %, что на 10% ниже прошлогоднего показателя, Кутькова И.Н. на уроках биологии – 62 %,  Головей Л. М. на уроках истории и обществознания – 60 %  

С показателем 100 % абсолютной успеваемости  работают Кутькова И. Н., Капанина Т. В., Головей Л. М., Лысенко А.В.

ФИО педагога

Предмет

% абсолютной успеваемости

% качества обучения

Удилова Т. А.

Биология

99,5

72

Кутькова И. Н.

Биология

100

62

История

100

71

Общество

100

87

Головей Л. М.

История

100

60

Общество

100

60

Рац С. И.

Химия

98,4

56

Капанина Т. В.

География

100

87

Лысенко А. В.

Физкультура

100

100

К показателям результативности учебной деятельности педагогов мы также отнесли и качество подготовки участников олимпиадного движения.

ФИО педагога

Предмет

Количество участников

Количество победителей

Количество призеров

% качества

Удилова

Т. А.

Биология

45

5

27

71%

Кутькова И. Н.

Биология

16

2

6

50%

Головей

Л. М.

История

11

3

6

81%

Общество

19

3

6

47%

Рац С. И.

Химия

12

4

2

50%

Капанина Т. В.

География

14

5

7

86%

Лысенко

А. В.

Физкультура

18

6

5

61%

По итогам организации участия обучающихся  в школьном этапе  Всероссийской олимпиады школьников следует отметить следующее:

  • Общее количество участников школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников составило 135 человека (+31 чел.), из  них 28 победителя (+13 чел) и  59 призёров (+15 чел).
  • Самое массовое участие из числа возможных участников было организовано учителями биологии Кутьковой И. Н.  и  Удиловой Т. А  (16 + 45 чел = 61) (-3 чел)
  • Качество  выполнения олимпиадных работ в среднем составило 64%, что на 9 % выше прошлого года
  • Наилучшее качество выполнения олимпиадных работ показали учащиеся по истории в 9 – 11 кл (учитель Головей Л. М.) и географии 6 – 11 кл (учитель Капанина Т. В.).  Выше среднего показатель качества подготовки  у Удиловой Т.А. Низкое качество выполнения работ показали обучающиеся по обществознанию (учитель Л.М. Головей) (47%)

В скобках  показано (+/- %, чел. по сравнению с прошлым годом)

Результаты муниципального этапа ВОШ

ФИО педагога

Предмет

Количество призеров

Количество победителей

Удилова Т. А.

Биология

4

2

Головей Л. М.

История

0

0

Общество

0

0

Рац С. И.

Химия

0

0

Капанина Т. В.

География

0

0

Лысенко А. В.

Физкультура

1

0

Сравнительный анализ результатов школьного и муниципального этапов олимпиадного движения выявил недостаточную подготовку победителей и призеров  школьного этапа для участия  на муниципальном этапе. По сравнению с прошлым годом количество победителей и призеров несколько увеличилось с 3 до 7 человек.

Согласно установленному проходному баллу для участия на региональном этапе ВОШ  возможность принять участие в данном этапе наши победители не получили.

Говоря о результатах внеклассной работы, следует отметить, что уже второй  учебный год подряд у нас не получается проведение цельной предметной декады, хотя отдельные внеклассные мероприятия по разным предметам проведены. Так, Головей Л.М. с уч-ся 8А кл подготовила и провела тематическую линейку ко Дню Победы, Капанина Т. В.  провела с учащимися 7-х классов интеллектуальную игру «Сокровища Диметры» (43 чел, 18 % от общего числа обучаемых), Кутькова И. Н. провела интеллектуальную игру «Умники и умницы» в 6-х классах по теме «Флора Омского Прииртышья» (37 чел., 100 % от числа обучаемых), Лысенко А.В., учитель физкультуры организовал участие детей в многочисленных городских и муниципальных соревнованиях. Рац С. И. и Удилова Т. А. строили внеклассную работу в основном на  организации индивидуального участия обучающихся во внешних  проектах и конкурсах.

Такая индивидуальная работа с обучающимися велась разносторонне, и в ее организации приняли участие практически почти все педагоги нашего МО.

Анализ результатов участия во внешних интеллектуальных состязаниях за прошлый  год позволяет выявить группу обучающихся с одарённостью в области естествознания и социально-гуманитарных наук, которые индивидуально активно принимали участие в конкурсах, турнирах, олимпиадах по предмету.  Участие дети принимали как в уже ставших традиционных конкурсах, так и в новых. В  большинстве случаев наблюдаются высокие результаты:

  1. В  заочном этапе  межрегионального XV турнира  им. М. В. Ломоносова приняли участие обучающиеся по истории, обществознанию и биологии подготовленные Л. М. Головей и Т. А. Удиловой. По биологии все имеют статус «участники», по обществознанию – Сабитова Гульсана, 10 кл., лауреат II степени, а по истории – Антонов Максим, 11 кл. – лауреат III степени, остальные участники.
  2. В международном природоведческом интерактивном конкурсе по естествознанию «Колосок» в осенней и весенней сессии  принимали участие обучающиеся 5, 7, 8, 9, 10 и 11 кл подготовленные Т. А. Удиловой и Т. В. Капаниной.  По итогам конкурса большинство участников стали лауреатами хотя бы в одной номинации. Одна участница (Блинова Анна, 10 кл.) стала лауреатом «Золотого колоска».  Лауреатами в номинации «Энергия в живой  природе» (биология)  стали 8 человек из 8 (100 %), в номинациях «Энергия и вещества» (химия)  и «Чудеса в неживой природе» (физика) – 5 из 8 (по 63 %), в номинации  «Твоё здоровье» - 7 из 8 (88 %), в номинации «Лучший читатель и юный географ»  стали 8 человек из 8 (100 %), в номинации «Солнечная семья» (астрономия) – 2 из 8 (25 %).
  3. Четвёртый раз наше ОУ приняло участие во Всероссийском  конкурсе по естествознанию «Человек и природа», причем в этом году участие было массовым: 14 человек из 5 – 10 классов и 22 ребенка из начальных классов, но, к сожалению, итоги ещё не подведены.
  4. Уже традиционными для нас стали  дистанционные интеллектуальные конкурсы  для школьников  «Эрудит России» и «Олимпус». К участию в них дети были подготовлены Т. А. Удиловой, Л. М. Головей, С. И. Рац, Т. В. Капаниной. В «Олимпусе» по биологии стали лауреатами учащиеся 7 кл. Хаустова Арина и Новицкая Кристина.
  5. Второй год подряд наше ОУ принимает участие в муниципальном конкурсе молодёжных бизнес-проектов. На этот раз участники (обучающиеся 10 кл.) были подготовлены Рац С. И. и заняли почётное II место.

Новыми конкурсами в этом году являются Всероссийские дистанционные олимпиады по биологии на порталах «Инфоурок», «45 минут», «Молодёжное движение», по географии олимпиада «Вид», VII Международный конкурс «Биология в терминах» и областная олимпиада «Знатоки Омского Прииртышья». Участников этих конкурсов подготовили Т. А. Удилова, И. Н. Кутькова и Т. В. Капанина.  В  большинстве из них дети заняли призовые места:

Конкурс

Количество участников

Результат

ФИ победителей (место)

Олимпиада  по биологии на портале «Инфоурок»

36

I, II, III места, участники

Бабаева Маргарита (1)

Головлёва Наталья (1)

Ергалиев Азамат (2)

Блинова Анна (3)

Арайс Алексей (3)

Олимпиада  по биологии на портале

«45 минут»

1

III  место

Блинова Анна

Олимпиада  по биологии на портале «Молодёжное движение»

2

III место, участник

Богатырёв Илья (3)

Олимпиада  «Вид» по географии

2

участники

__________

VII Международный конкурс «Биология в терминах»

4

I место, участники

Блинова Анна (1)

Бабаева Маргарита (8)

Головлёва Наталья (12)

Долгиева Алина (22)

Олимпиада «Знатоки Омского Прииртышья»

3

I  место

Бердина Альмира

Призёр

Вершинин Дмитрий

Участник

Зубенко Анатолий

Такая  активность и результативность  участия наших детей в  различных конкурсах свидетельствует о повышенном интересе к предметам естественно-гуманитарного цикла.

За подготовку участников, призёров и победителей педагоги нашего МО награждены грамотами, благодарностями или имеют сертификаты.

ФИО

Название сертификатов, грамот, дипломов

Удилова Т.А.

  • Центр ДО «Снейл» за подготовку победителя VII Международного конкурса «Биология в терминах»
  • Благодарственное письмо от руководителя проекта «Молодёжное движение»
  • Сертификат международного игрового конкурса по естествознанию «Человек и Природа» свидетельствующий о том, что Удилова Т.А. является организатором конкурса в МБОУ «Называевская СОШ № 4»
  • Сертификаты координатору и преподавателю АНО ЦДО «Баньян» свидетельствующий о том, что Удилова Т.А. является организатором конкурса «Эрудит России»  в МБОУ «Называевская СОШ № 4» и о подготовке участников этого конкурса
  • Диплом за организацию сверхпрограммной общероссийской предметной олимпиады «Олимпус» (осенняя сессия)
  • Почётная грамота Министерства образования и науки, молодёжной политики и спорта Украины, АНО «Центр развития молодёжи» за популяризацию природоведческих дисциплин и по итогам международного дистанционного конкурса «Колосок»

Кутькова И.Н.

Капанина Т.В.

Сертификат преподавателю АНО ЦДО «Баньян» свидетельствующий о подготовке участников конкурса «Эрудит России»  

Головей Л. М.

Сертификат преподавателю АНО ЦДО «Баньян» свидетельствующий о подготовке участников конкурса «Эрудит России»  

Рац С.И.

  • Сертификат преподавателю АНО ЦДО «Баньян» свидетельствующий о подготовке участников конкурса «Эрудит России»  
  • Диплом за организацию сверхпрограммной общероссийской предметной олимпиады «Олимпус» (осенняя сессия)

Лысенко А. В.

Запланированная работа в прошлом учебном году на  2013/2014 учебный год по самообразованию и публичной  презентации своего опыта работы по апробации на практике ТРКМ считаем, что выполнена нами успешно. С этой целью реализован практико-ориентированный педагогический проект по теме «ТРКМ в образовательном процессе» в котором приняло участие 60 педагогов области и  2 педагога из Казахстана.  

На следующий год планируем провести проект по целеполаганию и оцениванию в рамках ФГОС, так как это два «больных» вопроса для большинства педагогов.  Почему именно проект? Потому что считаем, что такая форма организации обучения  педагогов больше стимулирует их к реальному, а не формальному обучению.

Прошу признать в целом работу ШМО за 2013-2014 учебный год положительной.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ методической работы ШМО естественно-гуманитарного цикла за 2012-2013 уч. год

Анализ методической работы ШМО естественно-гуманитарного цикла за 2012-2013 уч. год...

План работы МО учителей филологического цикла на 2013-2014 учебный год.

Цели и задачи: Исходя из методической темы, целей и задач школы, МО учителей филологического цикла в новом учебном году выбирает следующую методическую тему:«Личностно-ориентированный подход в об...

Анализ воспитательной работы в 5 А классе в 2013-2014 учебном году

Материал содержит анализ воспитательной работы в 5 А классе за 2013-2014 учебный год. ЦЕЛЬЮ воспитательной работы в классе на 2013- 2014 учебный год было  создание условий, способс...

Анализ учебной работы в 1-11 классах за 2013/2014 учебный год

Анализ учебной работыв 1-11 классахза 2013/2014 учебный год...

Отчёт о работе ШМО естественно-математического цикла за 2013-2014 уч. г.

          Цель работы методического объединения – поиск новых эффективных педагогических технологий для реализации познавательного интере...