Компьютерная поддержка в системе обучения устной речи неслышащих старшеклассников.
статья (9 класс) на тему

Долгова Ирина Алексеевна

В качестве одного из средств коррекционной работы по повышению качества произношения старшеклассников с нарушениями слуховой функции мы использовали  современные технические средства обучения. Компьютер – являясь мощным техническим средством, выгодно отличается от используемых других,  потому что позволяет более эффективно выстроить учебный процесс.

Компьютер как универсальное средство сбора, хранения, обработки, обмена и представления информации способен частично заменить некоторые наглядные средства обучения: печатные (тексты, таблицы, схемы). Учебный материал, представленный в виде разнообразных носителей информации: тексты, иллюстрации, компьютерная анимация, как показывает опыт работы, способствует активизации учебной деятельности, воспитанию интереса к изучаемому предмету. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Долгова Ирина Алексеевна – сурдопедагог

                                                                         ГБС(К)  для   обучающихся,  воспитанников  

                        с  ограниченными возможностями здоровья  «Елабужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Ι, ΙΙ вида»

г. Елабуга

Компьютерная поддержка в системе обучения устной речи

неслышащих старшеклассников.

 Важнейшими задачами современной коррекционной школы является всестороннее развитие и подготовка неслышащих учащихся к трудовой деятельности. Перед коллективом стоит немаловажная задача - это преодоление последствий, вызванных поражением слухового анализатора, которые ведут к существенным отклонениям в развитии детей (вторичным нарушениям). Основной целью коррекционной работы по совершенствованию устной речи старшеклассников с нарушениями слуха,  является достижение такого уровня владения произношением, который позволит неслышащим удовлетворить коммуникативные потребности в сфере повседневного общения со слышащими.

Рост образовательных потребностей неслышащих старшеклассников определяют поиск инновационных подходов в обучении и воспитании.

На осуществление успешной адаптации и социализации детей с нарушенным слухом в постоянно меняющемся мире мы, наметили комплекс взаимосвязанных средств, направленных на формирование достаточно внятной устной речи,  доступной пониманию окружающих.

В качестве одного из средств коррекционной работы по повышению качества произношения старшеклассников с нарушениями слуховой функции мы использовали  современные технические средства обучения. Компьютер – являясь мощным техническим средством, выгодно отличается от используемых других,  потому что позволяет более эффективно выстроить учебный процесс.

Компьютер как универсальное средство сбора, хранения, обработки, обмена и представления информации способен частично заменить некоторые наглядные средства обучения: печатные (тексты, таблицы, схемы). Учебный материал, представленный в виде разнообразных носителей информации: тексты, иллюстрации, компьютерная анимация, как показывает опыт работы, способствует активизации учебной деятельности, воспитанию интереса к изучаемому предмету. Оказывает  помощь  в составлении презентации, в нотировании речевого материала (графическое и цветовое отображение особенностей звучащей речи) и проверяет правильность транскрипции. Помогает при подготовке  устного сообщения, доклада и др., например: прочтение текста, соблюдая паузы; отработка слов с различной слоговой структурой, включающих звуки, вызывающие затруднения в произношении, слов-терминов; работа над ритмико-интонационной структурой речевого высказывания и др.

Компактность хранения информации позволит разместить на одном диске огромное количество специального дидактического материала, создать мультимедийную учебную презентацию.

Мультимедийная презентация позволяет сочетать в себе элементы разных видов компьютерных программ (демонстрационные, контролирующие, моделирующие, справочные и программы-тренажеры) и целый ряд функций.

 В качестве компьютерной поддержки для осуществления объяснительно-иллюстративного метода нами разработана целая система условных обозначений: знаки нотирования, цветовая гамма, позволяющих, насколько это, возможно, запечатлеть в транскрипции особенности звучащей речи. 

Реализация программы использования компьютера предполагает совместную учебную деятельность сурдопедагога и учащегося и способствует решению таких актуальных проблем, как индивидуализации и комфортности обучения устной речи; нелинейной подачи информации; учета разных типов восприятия при обучении устной речи; отсутствия речевой среды.

  Использование мультимедийной учебной презентации позволяет обеспечить формирование и совершенствование устной речи в индивидуальном темпе; повысить самостоятельность и ответственность учащегося с недостатками слуха; организовать коррекцию устной речи учащихся всех возрастных групп; выстроить обучение устной речи в соответствии с интересами, целями учащегося с недостатками слуха.

 Овладение неслышащими достаточно внятной устной речью, возможно лишь при условии активной деятельности каждого ученика и вовлечения глухого в речевую деятельность. Привлечение инновационных достижений современности в процесс коррекционной работы, способствует совершенствованию произносительной стороны устной речи неслышащих старшеклассников.

Список литературы:

1. Н.М. Назарова «Педагогические системы специального образования» 2008.

2. Е.Л. Гончарова, О.И, Кукушкина, Т.К. Королевская, И.А. Никольская. «Реабилитация средствами образования: особые образовательные потребности детей с выраженными нарушениями в развитии»1996.

3.Багрова И.Г..и др  Сурдопедагогика.2004.

4. Богданова Т.Г. Сурдопсихология. М., 2002.

5.Малофеев Н.Н., Шматко Н.Д.. «Интеграция и специальные образовательные учреждения: необходимость перемен.»  Дефектология. -2008. - №2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические условия обучения устной речи в начальных классах с использованием принципа наглядности

Педагогические условия обучения устной речи в начальных классах с использованием принципа наглядности...

Обучение устной речи с использованием наглядностей в начальной школе.

Здесь представлена моя работа по теме "Обучение устной речи с использованием наглядностей в начальной школе."....

Обучение устной речи на начальном этапе обучения

Как происходит овладение иностранным языком на начальном этапе обучения и с какого возраста следует вовлекать детей в этот процесс? Чем раньше ребёнок  начинает обучаться иностранному языку, тем ...

Инновации в системе оценивания устной речи на уроках английского языка на средней ступени

АннотацияИнновации в системе оценивания устной речи на уроках английского языка на средней ступениВ данной статье описаны, разработанные авторами, критерии оценивания устной монологической, диалогичес...

система развития устной речи у глухих школьников

Обучение детей с нарушением слуха неразрывно связано с развитием речи. оно направлено на обогащение развития ребенка , коррекцию дефекта и формирование речевых умений и навыков....

Методическая разработка. Обучение устной речи на английском языке. Методические подходы к обучению монологического высказывания.

Как известно, многие учащиеся сталкиваются с трудностями именно в освоении такого вида речевой деятельности, как говорение или устная речь. Хотелось бы остановиться поподробнее на некоторых методическ...