Статья на тему: Пути повышения духовно-нравственного воспитания школьников
статья на тему

Ошкина Татьяна Леонидовна

Статья на тему "Пути повышения духовно-нравственного воспитания школьников" предназначена для выступления на методических объединениях, педсоветах и родительских собраниях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пути повышения духовно-нравственного воспитания школьников

  В настоящее время духовно- нравственное воспитание в общеобразовательной школе приобрело особую значимость, Россия послереволюционного периода основную нравственную задачу видела в воспитании у подрастающего поколения патриотизма преданности идеям социалистической Родины. И весь учебно- воспитательный процесс в школе соответствовал этому направлению. Но именно в это время ушло из нашего обихода слова духовное, духовность. Нравственное, патриотическое, нравственно- патриотическое – вот те слова, которые постоянно встречались в этот период. И , которые, к большому сожалению, редко услышишь сейчас.  Так как они ассоциируются у нас с нашим недалеким прошлым. Отсутствие духовного развития, как сейчас очевидно, привело к нравственному опустошению, обнищанию душ людских. Исчезли слова : добро- как источник радости, мир и согласие в душе, покаяние- отречение от зла; милосердие как милость в сердце; благодать, которая вызвана добрыми делами и любовью к близким, и таких слов можно перечислять множество. Люди все стали больше нетерпимы друг к другу, жестче, жестосердечнее. Исчезла духовность. Не стало доверия друг к другу. А ведь только …Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища  сердца выносит злое, ибо от избытка сердца говорят его уста… Евангелие от Луки.

Если же мы обратимся к истории Государства Российского, к своим истокам, то увидим, что идеалом нашей РОДИНЫ ВСЕГДА БЫЛИ СВЯТОСТЬ , ДУХОВНОСТЬ И ЛЮБОВЬ к Родине. Во все времена ядром русской культуры были православные устои и традиции народной жизни. И , чтобы вернуться к истокам развития духовно- нравственного воспитания необходим духовно здоровая семья  и школа. Школа же, оставаясь светской , пытается через культуру своего народа , осуществлять влияние на духовно- нравственное воспитание школьников. На сегодняшний день  духовно – нравственное воспитание не может быть представлено отдельными уроками в учебном процессе ,  решение проблемы духовно- нравственного воспитания заключается не в отдельно отведенных часах, а в создании духовной атмосферы в школе, которая бы способствовала духовному становлению ученика, пробуждала в нем желание делать добро. В данный период школа ищет точки соприкосновения светской педагогики и православной. Духовно- нравственное воспитание проблема комплексная  и решать ее нужно постепенно, включая в этот процесс всех членов социума, как взрослых, так и детей. Духовно- нравственное развитие личности  в границах общего образования осуществляется в педагогическом процессе осознанного принятия школьником ценностей семейной жизни, культурно- регионального сообщества, культуры своего народа, компонентом которой может быть система ценностей одной из традиционных российских религий, российской гражданской нации, мирового сообщества.

В настоящее время перед нашим педагогическим коллективом стоит задача формирования высоко духовной гражданской позиции учеников, развития их творческих способностей, содействия их самоопределения. Для комплексного решения данной задачи создана система духовно- нравственного воспитания  ,,Школа радости и здоровья,,, которая предполагает: комплекс педагогических условий ( активизация познавательных мотивов учащихся к восприятию  и изучению традиций духовной культуры) , обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры, создание формирующей духовно- нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно- нравственное самовоспитание и организацию жизнедеятельности, обеспечение эффективности и повышение качества духовно- нравственного воспитания учащихся на основе приобщения к русским культурным и христианским традициям. Все проблемы общества наиболее ярко высвечиваются в школе.

Чтобы школа не утратила суть духовности и радости, чтобы основы наук проходили через душу и сердце ребенка необходимо построение воспитательной и учебной работы на иной, отличной от традиционной, основе. Мы считаем, что в наших условиях такой основой является принцип толерантности.

Необходимо:

обучение детей конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия;

развитие социальной восприимчивости учащихся, социального воображения, доверия, умения выслушивать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию;

развитие коммуникативных навыков, укрепляющих социальные связи;

обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.

Воспитывающая деятельность строится по трем блокам, определяемым степенью близости решаемых задач:

Близкие: духовно- нравственное образование, включающее беседы, чтение литературы, просмотр видеофильмов, экскурсии, прослушивание духовной музыки и поэзии

Средние: формирование годовых традиционных дел: праздников, тематических недель, научно- практических конференций, встреч , благотворительных мероприятий

Далекие: осмысление целей и  смысла своей жизни , усвоение духовно- нравственных ценностей.

Воспитывающая деятельность в школе в системе духовно- нравственного воспитания осуществляется по следующим направлениям:

Духовно- нравственное образование через реализацию программы комплексного  курса « Основы религиозных культур и светской этики» ( 1-4 классы).  Велись  занятия в начальной школе « Православная  культура».

Через реализацию предметных циклов, спецкурсов и внеклассную работу.

Предметные циклы включают:

Уроки словесности (цель: формирование ученика как субъекта возрождения духовной культуры)

Уроки истории : воспитание гражданина, знающего свои корни и связанного с ними, любящего Родину, свой народ)

Уроки естественно- научного цикла ( познание мира и своего места в нем)

Уроки музыки, МХК, ИЗО,  ( погружение в мир культуры, познание красоты, воспитание чувств прекрасного)

Уроки физической культуры ( формирование здорового образа жизни)

Уроки технологии ( воспитание хозяйки домашнего очага, хозяина дома)

Одним из направлений работы школы , позволяющим решать задачи по духовно- нравственному воспитанию, является организация исследовательской работы. В течение нескольких лет прослеживается повышение интереса учащихся школы к научно- исследовательской деятельности. Этому способствовало участие ребят в школьной конференции «Семья- прошлое, настоящее и будущее», в районных конференциях. В нашей школе основу научного общества учащихся составляют те ученики, тематика исследований которых связана с историей родного края, с духовной и религиозной сферой жизни общества. Краеведческая проблематика ученических исследований имеет свою специфику, так как краеведческие объекты , как правило, мало изучены. Особенно это касается истории села, названия, улиц, переулков, диалекта села.   Исследовательская деятельность учащихся в школе имеет постоянную перспективу. С этой целью ребята- старшеклассники проводят беседы, классные часы, праздники у учащихся среднего и младшего звена. Особая роль уделяется самостоятельной учебно - исследовательской работе школьников на всех ступенях обучения: познавательно- ознакомительный  этап в начальной школе; частично- поисковый в среднем звене; научно- исследовательский этап для старших школьников. Это способствует активизации познавательной деятельности ученика и развитию нравственных качеств.

Важным направлением в работе является патриотическое воспитание. Разработана  программа патриотического воспитания школьников на основе районной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан  района на 2013-2014 годы».  Большая работа была проведена по подготовке к празднованию 69-летия Великой Победы. Дети приняли участие в акциях «Память Победы», «Наследники Великой Победы», «звезда героя», в проектах «От края до края», «Аллея памяти»,; проведен конкурс чтецов стихов о войне, приняли участие в  музыкально- литературной композиции «Майский вальс», Празднование дней российской письменности и культуры, тематические классные часы, школьные вечера, предметные недели, конкурсы знатоков русского слова- традиционные мероприятия, проводимые в школе.

Немаловажную роль  в воспитании духовно-  нравственных качеств обучающихся играют традиционные русские праздники: как правило, русские православные праздники, русские игры, , проведение праздников по народному календарю, проводятся совместно с Домом Культуры, музыкальной школой, районной поселковой библиотекой. Эти праздники постепенно возвращаются в дома наших учеников.( «Рождественские посиделки», «Святки», «Масленица»). В результате дети знакомятся с фольклором, обычаями и традициями своего народа.

Особая роль отводится работе с семьей: освоены  новые формы работы с родителями: работает «Школа для родителей», где практикуется посещение уроков, совместные праздники, соревнования, экскурсии, индивидуальные консультации, родительские семинары, нестандартные родительские собрания, консультации с психологом

Система классных часов, направленных на этическое и нравственное воспитание , дает возможность активизировать работу по нравственному воспитанию обучающихся.

Кроме того, этика малых дел, направленных на помощь конкретным людям ( ветеранам войны, учителям- пенсионерам). На территории   Утевского  сельского  поселения проживает 8 ветеранов Великой Отечественной войны. За ними закреплены обучающиеся школы.

Результатами воспитывающей деятельности в рамках системы духовно- нравственного воспитания являются:

Уровень воспитанности обучающихся по итогам мониторинга за 2013-2014  год выше среднего. Уровень воспитанности выпускников хороший, т.к. у них четко выражены процессы саморегуляции и самоорганизации, сформирована активная жизненная позиция.

Повышение эрудиции и интеллектуальное развитие

Осмысление отечественной истории и современных проблем России, исходя из самобытности ее духовного исторического пути

Изменение духовно- нравственных ценностей воспитанников

Проявление ответственности, инициативы, милосердия в поступках учащихся

Формирование здорового образа жизни

Эстетическое воспитание, развитие художественного вкуса и способности к творчеству через ознакомление с высокими образцами культуры

Социальная адаптация , подготовка учащихся к встрече с различными проявлениями в окружающей действительности

В заключении хочу привести слова К.Д.Ушинского: «Задача воспитания- пробудить внимание к духовной жизни … Если ваш воспитанник знает много, но интересуется пустыми интересами, если он ведет себя отлично, но в нем не пробуждено живое внимание к нравственному и духовному- вы не достигли цели воспитания».

Автор : Ошкина Т.Л.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья " РОЛЬ РЕЧЕВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

статья на тему "  РОЛЬ РЕЧЕВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ " . В статье раскрываются методы и приемы работы учителя-логопеда с младшими школьниками по д...

базовые национальные ценности в духовно-нравственном развитиии воспитании школьников через уроки физики

Современное общество озадачено проблемой духовно-нравственного воспитания молодежи. В статье показаны формы духовно - нравственного развития и воспитания обучающихся 7 - 11 классов через уроки физики....

Научная статья на тему : "Пути повышения качества образования в школе через использование инновационных технологий "

Научная статья на тему : "Пути повышения качества образования в школе через использование инновационных технологий " .Данная статья была мною использована на своем совещании учителей при завуче,где об...

статья РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Не секрет, что одна из главных проблем современности — это духовный кризис. Вопросы нравственного воспитания и совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сегодня, ...

Статья на тему "Пути повышения качества знаний на уроках истории и обществознания"

В статье рассказывается о торетических и практических аспектах в использовании технологии критического мышления учащихся....

Статья "Образовательный кластер: новые возможности духовно-нравственного воспитания современных школьников"

Пространство культуры многообразно и каждый его компонент требует выявления и отработки механизмов, позволяющих максимально эффективно использовать возможности образования за пределами школы.Как работ...

Статья по теме: «Роль музыки в эстетическом воспитании школьников».

 Музыке отведена особая роль в воспитании детей, ведь именно музыка как вид искусства, позволяет открывать человеку возможность познания мира во всем его проявлении и многообразии, формиру...