Игра как форма организации повторения и обобщения знаний учащихся на уроках истории и обществознания.
опыты и эксперименты (7, 8, 9 класс) на тему

В своей практической работе я применяю игры разного вида: устные и письменные, индивидуальные и командные, спокойные и подвижные. Разумеется, ни один урок-игра не обходится без современных компьютерных технологий, что делает урок еще более интересным и увлекательным. Чтобы сделать любой урок интересным и эффективным, учитель может подобрать игру для любого этапа урока,  здесь неуместны слова: “Поиграем, если останется время”. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра как форма организации повторения и обобщения знаний учащихся на уроках истории и обществознания.

В условиях современного информационно-коммуникативного подхода к обучению истории и обществознания игры и игровые приемы обучения приобрели особое значение. Они занимают в настоящее время прочное место в педагогической практике на разных уровнях. Игры и игровые моменты на уроках дают возможность обучающимся  развивать мыслительные навыки, стимулируют их воображение, способствуют «проживанию» судьбы человечества как своей собственной, активизируют  применение полученных  знаний.

В своей практической работе я применяю игры разного вида: устные и письменные, индивидуальные и командные, спокойные и подвижные. Разумеется, ни один урок-игра не обходится без современных компьютерных технологий, что делает урок еще более интересным и увлекательным. Чтобы сделать любой урок интересным и эффективным, учитель может подобрать игру для любого этапа урока,  здесь неуместны слова: “Поиграем, если останется время”.

Игра может быть использована не только в качестве элемента урока, но и как способ организации  урока  по повторению или обобщению темы. Одной из таких игр является игра “Своя игра”. Правила игры им понятны, они чувствуют себя уверенными в том, что должно произойти и что им придется делать. Она имеет состязательный командный характер. Элемент удачи добавляет увлеченность игрой. Главное её достоинство  –  гибкость, возможность  применения на различных уровнях обучения  истории и обществознания, начиная со средней школы и до 11 класса. Для этого достаточно поменять сложность выполняемых заданий. Количество заданий тоже может меняться в зависимости от изученного материала.

 Благодаря игре, возрастает потребность в творческой деятельности, в поиске возможных путей и средств актуализации накопленных знаний, навыков и умений. Игра  развивает память и воображение, помогает  максимально приблизиться к духовному миру данного исторического периода, определить его ценностные ориентации и  формирует  культуру общения. Немаловажно то, что у участников игры развиваются способности  работать в команде,  принимать самостоятельные решения, оценивать свои действия и действия других.

Подготовиться  учителю к такому уроку не сложно. В начале работы над разделом  обучающимся нужно объявить, что заключительный урок по теме будет проходить в виде игры  “Своя игра”. Класс (группа) делится на две команды.

Команды по жребию начинают игру, выбирая тему вопроса и его стоимость. Если член команды отвечает правильно на заданный вопрос, то команда получает то количество очков, сколько имеет эта клетка. Если ответ участника  неправильный или он не знает ответа, он может обратиться за помощью к другим членам команды. Но в этом случае команда получает  только одно очко. При неправильных ответах отвечать может команда противника, очки за правильный ответ  начисляются ей. Выигрывает та команда, которая набрала большее количество баллов. Во время игры можно вести  учет активности и результативности отдельных учащихся путем выдачи индивидуальных жетонов за каждый правильный ответ. Правила набора очков можно изменять.

Применение игры на уроках в старших классах – дело достаточно сложное, особенно, если учитель дает вербальную установку на игру. Большинство старшеклассников считают этот вид деятельности недостойным их внимания. Поэтому введение игры в учебный процесс должно осуществляться постепенно, с небольших игровых эпизодов. Только спустя достаточное длительное время игра станет неотъемлемой частью урока, и ее отсутствие будет вызывать вопросы учеников. Анализируя этот аспект, я пришла к выводу, что переход от неприятия игры к увлечению ей связан с особым типом взаимоотношений между учителем и обучающимися.

Образец урока-игры по истории «События 1917 года»

Игровое поле:

ДАТЫ

50

100

150

200

250

300

исторические термины

50

100

150

200

250

300

ЛИЧНОСТИ

50

100

150

200

250

300

ФЕВРАЛЬ

50

100

150

200

250

300

ОКТЯБРЬ

50

100

150

200

250

300

КОТ В МЕШКЕ

50

100

150

200

250

300

ДАТЫ

50. Событие под названием «корниловский мятеж» произошло в....(Августе 1917 г.)

100. Россия была провозглашена республикой в… (1 сентября 1917 г.)

150 Монархия была ввергнута в… (2 марта 1917 года)

200 Принятие II  Всероссийским съездом Декрета о мире (26 октября 1917 г.)

250. Начало всеобщей политической стачки в Петрограде (25 февраля 1917.)

300. Штурм Зимнего дворца, арест министров Временного правительства произошло (в ночь с 25 на 26 октября 1917 г.)

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ

50. Наиболее острая форма борьбы между новыми и старыми, отживающимися общественными отношениями (революция)

100. Республика – это… (государственного устройства, при которой верховная власть в государстве принадлежит выбранным на определенный срок органам власти)

150. «Советы буквально на глазах теряли чувство реальности. Они направляли свои усилия на борьбу с Временным правительством, проповедуя социализм, при этом ничего не делая для преобразования и революционного воспитания русского общества» (название ситуации) (двоевластие)

200. Мир с одной из стран коалиции противников (сепаратный мир)

250. Насильственное присоединение, захват одним государством территории другого государства (аннексия)

300 Всеохватывающая политическая, экономическая, идеологическая власть, осуществляемая группой людей со своим лидером (диктатура)

ЛИЧНОСТИ

50 Лидер партии большевиков (В.И.Ленин)

100. Назовите царя: «Вот Иван Николаевич обратился ко мне и говорит: - Что ж вы, Сергей Юльевич, думаете относительно нашего нового императора? Я ответил, что о делах говорил с ним мало, знаю, что он совсем неопытный, но не глупый, и он на меня производил впечатление хорошего и весьма воспитанного человека». (Из воспоминаний С.Ю.Витте) (Николай II)

150. Глава исполнительной власти, отдавший данный приказ: «…Приказываю:
1) Генералу Корнилову сдать должность Верховного главнокомандующего…
2) Объявить город Петроград и Петроградский уезд на военном положении».
(Керенский А.Ф.)

200. Министр иностранных дел Временного правительства (П.Н.Милюков)

250. Верховный главнокомандующий Красной Армией (Л.Г.Корнилов)

300. С 25 октября 1917 г. председатель Петроградского совета (Л.ДТроцкий)

ФЕВРАЛЬ

50. Итогом Февральской революции является…(свержение монархии)

100. Недовольство продолжавшейся войной, продовольственный кризис являются основными…(причинами Февральской революции)

150. 3 марта 1917 года произошло событие (отречение Михаила от престола)

200. Основной задачей Февральской революции является (установление в России республики)

250. Забастовка на Путиловском заводе началась (18 февраля 1917 г.)

300. Председателем Временного правительств был (князь Г.Е.Львов)

ОКТЯБРЬ

50. Призывом к началу Октябрьского вооруженного восстания послужило (холостой залп крейсера «Аврора»)

100. II Всероссийский съезд Советов принял декреты (Декрет о мире, Декрет о земле)

150. Итогом Октябрьского вооруженного восстания является (объявление России республикой)

200. Центральным исполнительным органом советской власти был (ВЦИК)

250. Практической реализацией «Декрета о мире» является (заключение Брестского мира)

300. Высшим государственным органом советской власти после Октября стал (Совет Народных Комиссаров)

КОТ В МЕШКЕ

50. Поводом к апрельским выступлениям рабочих и солдат против Временного правительства стала…(нота П.Н.Милюкова)

100. Основным лозунгом народных масс в июне 1917 года стал лозунг («Долой войну!»)

150. Председатель СНК (В.И.Ленин)

200. Закончите фразу: «Советы – «сила», потому что они опираются на…» (массы рабочих и солдат)

250. Закончите фразу: «2 июля кадеты вышли из состава Временного правительства в связи с разногласиями по…» (национальному вопросу)

300.Представительное учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки конституции – это (Учредительное собрание).

Подведение итогов. Счетная комиссия подводит итоги и оглашает сумму набранных баллов каждой команды. Команда, набравшая большее количество баллов объявляется победителем.

В целом, подводя некоторый итог использования игры на собственных уроках  можно сказать следующее:

  1. Заметно повышается успеваемость по предмету, ответы становятся более глубокими, продуманными, практически всегда высказывается личная точка зрения;
  2. Изменяется микроклимат в классном коллективе: появляется взаимопонимание, внимательное отношение к мнению одноклассников;
  3. Повышается интерес к истории, что проявляется в чтении исторической литературы, обсуждении проблем исторической науки и не только на уроках, но и в свободное от занятий время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации организации работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися на уроках истории и обществознания.

             В последнее время психологи и педагоги вместе с медикамиотмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения . Давайте п...

«Организация самостоятельной работы учащихся на уроках истории и обществознания»

Методические основы работы учителя при формировании навыков познания...

Организация работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности

В материале представлен опыт духовно-нравственного воспитания на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности, через интеграцию содержания школьного исторического образования и отечест...

Мастер - класс "Создание ситуации успеха на уроках русского языка в ходе повторения и обобщения знаний учащихся"

Я рассказала о  приёмах, которые использую при обобщении изученного материала....

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результ...