Оздоровительная фитбол-аэробика для старшеклассников
методическая разработка (10 класс) на тему

Освоение техники базовых шагов на занятиях по фитбол-аэробике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fitbol-aerobika_dlya_starsheklassnikov.docx13.89 КБ

Предварительный просмотр:

ФИТБОЛ-АЭРОБИКА

для старшеклассников

Цель обучения – мотивация к здоровому образу жизни учащихся посредством освоения основ содержания оздоровительной аэробики, умения совершенствовать свое телесное «Я», снимать утомления самореализации и самосовершенствованию, развитию физических, нравственных и интеллектуальных качеств личности.

  1. Приставной шаг (step-touch) – И.П. – сидя на фитболе, ноги вместе, колени над стопами, угол между туловищем, бедрами и коленями составляет 90-100 градусов. Приставные шаги в сторону, по квадрату, с поворотом направо, налево, кругом.
  2. Шаг-касание (touch-step) - И.п. – то же, отведение ноги в сторону (вперед) – на носок.
  3. Марш (march) – И.п. – то же, ходьба на месте с продвижением вперед, назад, по диагонали, ходьба с пружинным движением. Ходьба с поворотом направо, налево, кругом, полный круг.
  4. Твист (twist) – И.п.- то же, прыжки на двух ногах со скручиванием бедер.
  5. Прыжок ноги врозь-вместе ( jumping-jach) – И.п.- то же, прыжок ноги врозь-вместе.
  6. Подъем колена вверх (knee up? Knee lift) – сгибание ноги вперед, в сторону, по диагонали, поднимание колена на уровне горизонтали и выше.
  7. Махи ногами (kick) – и.п. – то же, сгибание ноги вперед, в сторону, по диагонали, поднимание колена на уровне горизонтали и выше.
  8. Выпад (lange) – И.п. – то же, выпады вперед, в сторону, назад, по диагонали. Одна нога перемещается вперед, другая назад. Тяжесть тела распределяется одинаково на обе ноги.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПОРТИВНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «ФИТБОЛ-АЭРОБИКА» Программа составлена для школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ).

Учитывая огромный оздоровительный эффект от упражнений на  фитболах, их большое количество и разнообразие  была разработана программа  «Фитбол - аэробика» предназначенная для школьников, отнесенных по...

Применение фитбол аэробики на уроках физической культуры

Использование упражнений с фитболами на уроках...

Мастер-класс "Базовые элементы фитбол-аэробики"

Мастер-класс по фитбол-аэробике для начинающих учителей....

Картотека упражнений "Фитбол-аэробики" (одного из видов фитнеса)

     Упражнения "Фитбол-аэробики"  укрепляют мышцы спины, пресс , увеличивают силу и гибкость, развивают координацию и улучшают осанку. Интересно, что занятия...

конспект урока «Фитбол-Аэробика» 6 -7 класс

В конспекте описаны о том, как прививать любовь учащихся к урокам физической культуры и интерес учащихся к упражнениям и играм с фитболами....

программа фитбол-аэробики

программа фитбол-аэробики...

Конспект занятия по фитбол - аэробике для 1 класса на тему: "Фитбол-аэробика: комбинация из изученных танцевальных движений"

Цель занятия: Создание условий для формирования необходимых знаний и двигательных умений при выполнении танцевальных упражнений с фитбол мячом....