Доклад «Развитие устной речи у детей со сложной структурой дефекта »
методическая разработка на тему

Анфиногенова Валентина Борисовна

У учащихся коррекционной школы 8 вида имеют место своеобразие и недостаточность общего речевого развития, которые проявляются в самых различных сторонах речевой деятельности. Их активная устная речь и на первых этапах, и в дальнейшем развивается аномально.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                       ДОКЛАД

«Развитие устной речи у детей со сложной структурой дефекта »                              

                                         

                               

                                   

                                    Подготовила :

                                                Учитель начальных классов

                                                     Анфиногенова В.Б.                       

Речь служит основным средством общения людей. Владея речью, человек может сообщить свои мысли, чувства и желания окружающим, поделиться с ними своим опытом, согласовать свои действия и т .п. речь является необходимой основой человеческого мышления, его орудием.

У учащихся коррекционной школы 8 вида имеют место своеобразие и недостаточность общего речевого развития, которые проявляются в самых различных сторонах речевой деятельности. Их активная устная речь и на первых этапах, и в дальнейшем развивается аномально.

Недостатки, обнаруживающиеся  в самостоятельной речи у детей со сложной структурой дефекта, а также затрудненное понимание ими чужих высказываний нарушают их общение с окружающим, резко сказываются на процессах мышления и всех других сторонах психики, страдает не только развитие познавательной деятельности, но и формирование личности ребенка.

У умственно отсталых детей идет задерживание развитие активной речи. Дети значительно хуже понимают обращенную к ним речь, Вопросы требования, объяснения и указания взрослых играют в их жизни несколько иную, менее действенную роль.

Нормальный ребенок за дошкольный период своей жизни практически пользуется речью пять с половиной лет. Он приходит в школу с развитой разговорно-бытовой речью.

У умственно отсталого ребенка ко времени поступления в школу, т.е. к семи годам, практика речевого общения занимает меньший отрезок времени-всего три-четыре года. Причем темп развития его речи все эти годы резко замедлен, а речевая активность недостаточна. Разговорно-бытовая речь ребенка  оказывается слабо развитой. Это затрудняет его речевое общение со взрослым. Ребенок редко участвует в беседах, на вопросы отвечает односложно и далеко не всегда правильно.

Например, на вопрос «Куда мы вчера ходили на Экскурсию?», ребенок отвечает:» Вчера , сегодня , в лес.» Значительно осложненным оказывается также выполнение поручений и заданий.

Причиной, обуславливающей замедленное формирование речи у умственно отсталых детей со сложной структурой, исходит прежде всего из характерного для них общего недоразвития всей психики в целом, которое приводит к значительным изменениям и задержкам в умственном развитии.

Определенную роль в замедлении развития речи играет характерное для рассматриваемой категории детей общее моторное недоразвитие. Оно нарушает процесс действенного знакомство ребенка с окружающим миром и тем самым тормозит накопление представлений и сведений о нем. Нарушение моторики ,наблюдающейся у умственно отсталых детей , оказывают и некоторое прямое влияние на произносительную сторону речи. Произвольное произношение звуков речи, а тем более слов требует высокой степени координации движений   органов речи. Координирование движений речевых органов само по себе представляет для умственно отсталого ребенка серьезную трудность. Характерные для детей слабое развитие фонематического слуха и недостаточность движений речевых органов взаимовлияют друг на друга и затормаживают развитее речи.

Важным фактором, задерживающим развитие речи умственно отсталых детей, служит характерная для них недостаточность усвоения семантической стороны родного языка. Аномалия общего развития создает препятствия для понимания ребенком значение тех слов, которые поизносят окружающие, называя предметы обихода и выполняемые действия. Нарушение усвоения значений слов, в свою очередь, отрицательно сказывается на развитии фонематического слуха и тем самым затормаживает формирование речи ребенка.

Устная речь умственно отсталого ребенка развита чрезвычайно слабо и обладает целым рядом специфических черт. Им присущи крайняя ограниченность интересов, недостаточная любознательность и в ряде случаев пассивность приводят к тому, что окружающая обстановка мало побуждает их к вопросам и высказываниям. Диалогическая речь умственно отсталых школьников неполноценна в различных планах. Диалог редко возникает по инициативе умственно отсталого ребенка.

Ребенок должен изменять свою речевую деятельность во время диалога: «говорение» должно быстро сменяться у него слушанием, и наоборот. Свойственная  умственно  отсталым детям инертность нервных процессов и замедленные реакции на воздействия осложняют подобные переходы. Недостаточность мышления затрудняет понимание услышанного, косность и инертность препятствуют приноравливанию мыслей к мыслям собеседника. Кроме того , умственно отсталые дети с большим трудом используют имеющиеся у них знания и не всегда могут мобилизовать их в нужный момент. Дети формально участвуют в беседе, фактически не поддерживают ее. Заданные вопросы вызывают у них стереотипные и даже нелепые высказывания. Вследствие бедности активного словаря, учащиеся испытывают большие затруднения в формировании своих высказываний. Иногда они не прочь заменить словесный ответ кивком головы или другим выразительным движением. Для того чтобы выразить свои мысли в словесной форме, школьники нуждаются в постоянной помощи педагога. В этих условиях учитель или воспитатель задает побуждающие вопросы или сам продолжает оборвавшийся рассказ ребенка до определенного момента, с тем чтобы ученик заканчивал начатое высказывание.

Например, мы с детьми знакомились с  русской народной сказкой «Курочка ряба». Прослушав сказку, я предложила детям самим попробовать пересказать ее. Сказав первую фразу: Жили были дед и баба,- они замолкают. Я задаю им побуждающий вопрос: И еще кто? Дети продолжают: И курочка Ряба- после снова замолкают. Я помогаю им продолжить сказку: Курочка Ряба снесла…- и  останавливаюсь на середине предложения. Ребята заканчивают предложение:..яичко золотое. Детям трудно передавать содержание сказки без наглядности. Поэтому я использую либо картинки из сказки или диафильмы. Так как у умственно отсталых детей лучше развито наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, чем словесно-логическое. И при этом наглядность вызывает у детей более яркие эмоции, что побуждает детей к речи. Рисунки хорошо использовать и при разучивании стихов, а также они способствуют развитию умения сравнивать, анализировать, распределять и переключать внимание. Это такие задания-игры, как « Найти похожие картинки», «Найти отличия»,»Посмотри внимательно и скажи, что здесь нарисовано?» «Какие звери здесь нарисованы?» Назови их. Назови домашних животных».

Игры «Подскажи словечко» приучают детей внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу. Это способствует развитию фонематического слуха.

Например:

«Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку….(мячик)»

«Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось….(мыло).

Хорошо использовать на занятиях загадки. Они активно развивают у детей внимание, память, формируют воображение. Загадки создают у детей образ предмета на основе словесного описания. Это расширяет знания о предметах окружающего мира: игрушки, овощи, фрукты, дикие и домашние животные и т.д.

Например:

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу, как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком.

                                         (кошка)

Полем идет,

Травку жует.

Мычит му-му,

А кто не пойму.

                                      (корова)

На каждых занятиях необходимо использовать физкультминутки.

  Это приводит к развитию общей моторики, двигательных функций рук, зрительно-моторной координации, и конечно же на речевое развитие. Упражнения развивают память, четкое произношение, содействуют плавности и выразительности речи. В игровой ситуации слова и движения запоминаются лучше.

Например:

«Пальчики»: пальчики сжаты в кулачок. Поочередно разгибают пальцы, начиная с большого.

Этот пальчик- бабушка

Этот пальчик- дедушка

Этот пальчик-папа

Этот пальчик- мама

Этот пальчик- я

Вот и вся моя семья.

Все эти задания расширяют словарный запас детей. Они в своей речи начинают использовать не только существительные и глаголы, но и начинают употреблять прилагательные и местоимения. Дети осваивая навык разговорной речи, выражают свои мысли уже не только простыми предложениями , а и сложными. И подводят к составлению связных высказываний описательного типа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока развития речи "в 1 классе для детей со сложной структурой дефекта "Зимующие птицы"

Конспект урока развития речи "в 1 классе для детей со сложной структурой дефекта "Зимующие птицы"...

Рабочая программа по устной речи для детей со сложной структурой дефекта

Программа создана для детей с системным недоразвитие речи, вызванным умственной осталостью в выраженной степени....

Тестовая методика комплексного обследования устной речи детей со сложной структурой дефекта

В данной методике представлен диагностический материал для обследования датей со сложной структурой дефекта...

Приемы работы по формированию речи и слухового восприятия у детей со сложной структурой дефекта после кохлеарной имплантации.

В статье описывается система работы по формированию предметного словаря у  детей со сложной структурой дефекта в состоянии после кохлеарной имплантации. Материал может быть интересен  сурдоп...

Доклад на тему: «Дидактические игры как средство развития речи на уроке детей со сложной структурой дефекта».

В докладе раскрываются особенности познавательных психических процессов детей со сложной структурой дефекта (ССД). Также рассматриваются особенности развития внимания и умственной деятельности. Раскры...