Положение о центре здоровья
материал ( класс) на тему

Зубкова Татьяна Геннадьевна

Положение о центре здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_tsentre_zdorovya.docx23.48 КБ

Предварительный просмотр:

            

Положение

о  Центре здоровья муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа п. Пионерский»

                                                        1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в целях усовершенствования организации комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа п.Пионерский» (далее - школа), создания  условий, обеспечивающих уменьшение рисков заболеваемости учащихся наиболее распространенными болезнями детей и подростков, в т.ч. обусловленными  образовательным процессом и социально обусловленными заболеваниями.

1.2.Настоящее положение определяет организационно-методическую основу деятельности Центра  здоровья и устанавливает примерный порядок его работы.

1.3.Центр здоровья (далее – Центр) – организационная форма взаимодействия специалистов образовательного учреждения и других структур по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса, развития культуры здоровья и на её основе формирования здорового образа жизни.

1.4. Центр здоровья  являться коллегиальным органом государственно-общественного управления, осуществляющим решение отдельных вопросов по сохранению и укреплению  здоровья участников образовательного процесса, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения.

1.5.В своей деятельности Центр руководствуется международными актами в области защиты прав детей, Законом Российской Федерации от 29.12.12 № 273 «Об образовании РФ», Законом Российской Федерации от 22 июля 1993 г. № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 30.06.1992 года № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.1999 года № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста», приказом Минздрамедпрома РФ от 14 марта 1995 г. № 60 «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов», приказом Минздрава РФ от 04.04.2003 № 139 «Об утверждении Инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений», приказом Министерства образования Российской Федерации, Госкомитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования от 16.07.2002 года № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», санитарными правилами и нормами СанПин 2.4.1.2821 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», настоящим Положением, Уставом образовательного учреждения..

1.5.Деятельность членов Центра основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

                                   

                                                  2.Цель и задачи Центра.

2.1. Целью деятельности  Центра является:

Медико-педагогическое сопровождение  образовательного процесса,  проведение глубокого  анализа  физического и физиологического   ребёнка.

2.2. Задачи Центра:

2.2.1. Проведение  медико-педагогического мониторинга состояния здоровья, физического физиологического   развития школьников.

2.2.2. Обеспечение коррекции физиологического  и физического  развития детей и подростков с использованием комплекса медико-педагогических оздоровительных мероприятий без отрыва от учебного процесса.

2.2.3. Активизация участия семьи в решении вопросов охраны и укрепления здоровья детей.

2.2.4. Осуществление взаимодействия и координация работы заинтересованных учреждений и организаций по вопросам охраны и укрепления здоровья детей и подростков.

3. Направления деятельности Центра.

3.1.  Основными  направлениями  деятельности Центра являются:

Оздоровительный блок:

- Диагностическое направление;

-профилактическое направление;

- коррекционное направление;

-консультативно-просветительская направление.

Образовательный блок:

-использование  здоровьесберегающих технологий и подходов в обучении образовательного учреждения.

Спортивно-оздоровительный блок в рамках «Школьного спортивного клуба»:

-спортивно- групповые занятия по видам деятельности (секции);

-спортивные мероприятия (соревнования).

Блок по формированию культуры здорового питания обучающегося:

-Информационное  направление;

-диагностическое направление.

4.Содержание деятельности Центра.

В рамках основных направлений деятельности Центра предполагается:  

4.1. Обследование  с целью выявления физиологических проблем;

4.2. Проведение индивидуальных и коллективных мероприятий направленных на укрепление здоровья школьников, профилактика и коррекция нарушений соматического здоровья без отрыва от учебного процесса:

4.2.1. Курс бесед и  лекций направленных  на воспитание культуры здорового образа жизни обучающихся и их родителей;

4.2.2. Курс коррекционных занятий для детей с нарушением  опорно-двигательного аппарата.

4.2.3. Индивидуальные, групповые формы работы (консультации, занятия, тренинги) специалистов  Центра   с учителями,  родителями учащихся, стимулирующие повышения внимания родителей и учителей к вопросам здоровья, питания, здорового образа жизни, и рациональной двигательной активности обучающихся;

4.2.4.проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей и подростков;

4.2.5.медицинское обеспечение подготовки юношей к военной службе;

4.2.6.санитарно-просветительная и профилактическая работа с детьми и подростками         ( буклеты, информационные стенды, лектории с просмотром учебных фильмов, экскурсии и т.д.)  по формированию потребности в здоровом образе жизни и осознание вреда «саморазрушающих» форм поведения для здоровья и развития;

                              5. Организация деятельности Центра

5.1. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с планом работы, утвержденным директором, с согласованием   МБУЗ ПРБ    и   ПНД г.Советский

5.2.Основой деятельности Центра является выработка комплекса мероприятий ориентированных на сохранение и укрепление физического и  нравственного здоровья детей и подростков  в образовательном учреждении.

5.3. Центр здоровья осуществляет свою деятельность под руководством заместителя директора по воспитательной работе;

5.4.Непосредственную работу организует руководитель Центра здоровья, руководитель назначается  и освобождается приказом директора школы;

5.5. В состав Центра входят:

  • Медицинские работники школы (фельшер);
  • Учителя физической культуры;
  • Социальный педагог;
  • Педагог-организатор ОБЖ.

5.6. Организационной формой работы Центра являются заседания, которые          

         проводятся      один раз в четверть.

5.7. На заседании может быть решен любой вопрос, отнесённый к компетенции Центра.

5.8. Решения Центра принимаются простым большинством голосов членов Центра здоровья, присутствующих на заседании, при открытом голосовании, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарём Центра.

5.9.  Разрабатывается  план работы Центра на учебный год в соответствии с Положением о Центре здоровья.

5.10. Центр регулярно информирует участников образовательного процесса (педагогов, учащихся и их родителей) о результатах деятельности образовательного учреждения по созданию здоровьесберегающей образовательной среды, организации здоровьесозидающего уклада жизни образовательного учреждения.

5.11. Деятельность Центра строится на основе социально-педагогического партнерства с родителями учащихся, а также с учреждениями культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального развития, общественными организациями, муниципальными органами власти по вопросам обеспечения здоровья участников образовательного процесса.

5.12. Для осуществления своих функций Центр в праве:

·  -привлекать узких специалистов (медицинских работников и других специалистов) для проведения индивидуального консультирования и оказания помощи по вопросам охраны здоровья обучающихся и их родителей в соответствии с утвержденным графиком приема специалистов;

·    -приглашать на заседания Центра любых работников школы для получения информации, разъяснений, консультаций, заслушивания отчётов по вопросам, входящим в компетенцию Центра.

5.13. Организационно-техническое обеспечение деятельности и делопроизводство Центра возлагается на руководителя Центра.

 

6. Права и обязанности руководителей и специалистов  Центра

6.1. Руководитель Центра здоровья образовательного учреждения обязан:

- совместно с администрацией образовательного учреждения осуществлять подбор и профилизацию  кадров по основным направлениям деятельности Центра;

- осуществлять руководство Центром, контроль и планирование его деятельности;

- участвовать в ресурсном и научно-методическом обеспечении деятельности Центра, разрабатывать учебно-методическую документацию и рекомендации по различным направлениям его деятельности;

- координировать совместную образовательную, методическую, просветительскую деятельность Центра с организациями и учреждениями, работающими в сфере обеспечения здоровья;

- осуществлять анализ деятельности Центра здоровья, обобщать и представлять полученные результаты субъектам образовательного процесса – педагогам, учащимся и их родителям.

-  готовить отчёт о деятельности Центра  не реже 1 раза в год.

6.2. Руководитель Центра образовательного учреждения имеет право:

- участвовать в работе органов управления образовательным учреждением;

- вносить предложения по вопросам развития образовательного учреждения, его ресурсного (кадрового, учебно-методического, материально-технического) обеспечения, коррекции образовательного процесса и педагогической деятельности в образовательном учреждении на основе мониторинга здоровья;

- посещать занятия, уроки, иные мероприятия, проводимые в образовательном учреждении для анализа и оптимизации образовательного процесса и педагогической деятельности на здоровьесозидающей основе;

- получать консультативную помощь по вопросам организации деятельности Центра;

- обращаться в научно-образовательные учреждения по вопросам научно-методического обеспечения деятельности Центра здоровья.

6.3. Специалисты Центра здоровья образовательного учреждения обязаны:

- популяризировать здоровый образ жизни, в том числе и личным примером;

- участвовать в планировании деятельности Центра;

- участвовать в проведении мониторинга, коррекции здоровья учащихся и педагогов, и осуществлении реабилитационных мероприятий;

- планировать работу в соответствии со своими функциональными обязанностями, направлениями деятельности Центра и проблемами образовательного учреждения, выявленными на основе результатов мониторинга здоровья;

- реализовывать все направления деятельности Центра на основе командного взаимодействия, принципов паритета и взаимодополняемости;

- согласовывать направления деятельности Центра с коллегами, учащимися, родителями, содействовать созданию единой здоровьесберегающей среды образовательного учреждения;

- рекомендовать по итогам мониторинга здоровья педагогам и родителям индивидуальный образовательный маршрут для учащегося;

- повышать свою квалификацию в области обеспечения здоровья участников образовательного процесса.

6.4. Специалисты Центра здоровья образовательного учреждения имеют право:

- участвовать в обсуждении вопросов, касающихся деятельности Центра и вносить предложения по ее совершенствованию;

- взаимодействовать с организациями и учреждениями, работающими в сфере обеспечения здоровья при составлении индивидуальных оздоровительных программ учащихся и педагогов;

- вносить предложения по улучшению материально-технического обеспечения Центра.

6.5. Центр здоровья несёт ответственность за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию. Директор школы вправе самостоятельно принимать решение по вопросу, входящему в компетенцию Центра, в случае отсутствия необходимого решения Центра по данному вопросу в установленные сроки.

6.6. Члены Центра здоровья, в случае принятия решений, влекущих нарушения законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

                                    7. Документация Центра

1.      Приказ Департамента образования ХМАО-Югры  «О создании Центров здоровья в образовательных учреждениях»;

2.      Приказ ОУ о создании Центра здоровья;      

       3.     Школьное положение  о Центре   здоровья;

4.      План работы на учебный год;                                                                    

5.      Протоколы заседаний;                                                                               

6.      Анализ состояния здоровья  (физиологическое, физическое, психологическое, социальное) обучающихся в школе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о Центре дистанционного образования Базовой школы

Цели создания Центра дистанционного образования:ликвидация разрыва между образовательными  потребностями учащихся  и возможностью  общеобразовательной  школы удовлетворить да...

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕНТРЕ СОДЕЙСТВИЯ УКРЕПЛЕНИЮ 3ДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ МОУ ОКТЯБРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Настоящее  положение определяет организационно-методическую основу деятельности центра  содействия  укреплению  здоровья обучающихся МОУ Октябрьская СОШ. 1.2. Центр  является...

положение о центре кружковой работы

Положение о Центре круждковой работы в гимназии...

Положение о Центре дополнительного образования и воспитания детей

Для создания блока дополнительного образования в школе....

Положение о Центре здоровья

Положение о Центре здоровья...

Положение о Центре ППМС

Положение о Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в МБОУ "СШ №19"...

положение о центре ППМС

Положение о Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в МБОУ "СШ №19"...