Доклад "Системно-деятельностный подход как основа реализации ФГОС для средней и старшей школы. Методика использования прикладного характера информатики в формировании и развитии ИКТ-компетенции учащихся и учителя"
методическая разработка на тему

Коваленко Елена Германовна

Доклад был подготовлен в рамках диссеминации опыта учителя ИИКТ Коваленко Е.Г. в работе школьного МО естествено-математического цикла по проблеме "Методическая компетентность в условиях реализации стандартов второго поколения"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Системно-деятельностный подход как основа реализации ФГОС для средней и старшей школы. Методика использования прикладного характера информатики в формировании и развитии ИКТ-компетенции учащихся и учителя.

Доклад подготовлен в рамках диссеминации опыта работы учителя информатики и ИКТ МБОУ СОШ №17 Коваленко Елены Германовны.

Условия информатизации общества требуют от современного человека владения методами и способами работы с информацией. Успешность личности сегодня напрямую зависит от сформированности у неё ИКТ-компетентности.  В поставленных условиях на предмет информатика и ИКТ возлагается особая ответственность как за формирование этих знаний, умений и навыков работы с информацией, так и за их непрерывную реализацию, причём не только в рамках предмета (программы), но и на уровне всего образовательного пространства (образовательной программы) ОУ.

Качественное выполнение основных информационных процессов (получение, сохранение, обработка, передача) невозможно без смыслового осознания учеником, как цели своей деятельности, так и собственно самой информации. Учитывая объём и количество информационных потоков сегодня, проблема сформированности и развития ИКТ-компетентности ученика вышла за рамки преподавания предмета информатика, что подтверждает ФГОС НОО и ООО.

Как же учителю информатики на своих уроках развивать информационную грамотность учеников, тем самым создавая благоприятную почву для его успешности в современном обществе? Первоочередным, по моему мнению, является формирование и развитие у обучающихся навыков активного чтения. Проблема преобладания у современных учеников пассивного чтения над активным является следствием того же самого процесса информатизации общества. Как правило, учитель информатики сталкивается с этой проблемой, когда у обучающихся уже сформированы навыки чтения – это ученики основной школы (т.к. базовый курс информатики изучается, в основном, начиная с основной школы). И в этих условиях зачастую возникает необходимость проводить коррекционную работу. Рассмотрю ряд приёмов формирования навыков активного чтения, которые я применяю на своих уроках, учитывая условия непрерывности образования.

Приём первый я назвала «веер». Цель – формирование и повышение уровня владения понятийным аппаратом информатики. В предмете достаточно много сокращений и аббревиатур. На первом уроке появляются первые из них: ИИКТ – информатика и информационно-коммуникационные технологии (название школьного предмета), ТБ – техника безопасности, ПК – персональный компьютер и т.п. И здесь появляется словарь, которые ученики ведут с обратной стороны рабочей тетради. Они должны уметь, как раскрывать сокращённую запись понятия, так и наоборот («веер открывается и закрывается»). Знание содержания этого словаря позволяет ученику получить дополнительную оценку, успешно сдать контроль по понятиям (обычно, эта форма диктанта), разрешить спорность в оценке знаний обучающегося. Кроме того, ученики также самостоятельно пополняют этот словарь (из различных источников) и, конечно же, получают за эту деятельность оценку, главное условие здесь – соответствие изучаемой теме. Эта форма работы позволяет учителю повышать мотивацию и самоорганизацию обучающихся. Также реализуется  метапредметность и межпредметные связи информатики, неразрывность образования.

Следующий приём, который находит место в моей методике преподавания заключается в определении формы домашней работы обучающихся в работе с учебником. Простое чтение текста может выполнять только мотивированный к чтению ученик. И здесь мне на помощь приходит форма подготовки, которая заключается в самостоятельном составлении тестов учениками по материалам учебника. В результате, помимо основной (образовательной) цели, решаются сразу несколько вопросов: 1) учащийся для грамотного составленного теста (корректного) должен применить именно активное чтение, формирование навыка которого позволяет и мне, и обучающимся на уроке экономить ресурсы (временные, эргономические); 2) у обучающихся формируется технология решения тестов (работа на перспективу ЕГЭ и ОГЭ). Включение этой формы работы со знаниями учеников может находить отражение и в подготовке к тематическому контролю. А возможность автора теста выступить в роли учителя в этой форме позволяет ученику реализовывать и развивать собственные коммуникативные навыки. Создание ситуации здоровой образовательной конкуренции позволяет учителю, в том числе, стимулировать мотивацию обучающихся.

Третий приём является развитием второго и заключается в разработке и создании обучающимися кроссвордов по теме, что позволяет им развивать уровень навыка структурирования информации, а значит, и работать с подобной информацией в дальнейшем, что находит своё место и на уроке подготовки к тематическому контролю. Кроме того, появляется возможность перевести его на уровень конкурса, что позволяет дополнительно стимулировать самоорганизацию обучающихся, развивать у них ИКТ-компетентность.

Последние два приёма позволяют применять учащимся прикладной характер информатики, как дисциплины, так и науки. Это находит своё отражение в подготовке электронных носителей информации с выполненным заданием (приложения в среде текстовых и табличных процессоров, редакторов презентаций), а также выбора канала связи для его передачи (устная, письменная речь, с помощью интернет-сервисов (мною, например, часто применяются ресурсы web-почты)).

В заключении предлагаю ещё один методический подход, реализуемый мною. Педагоги зачастую испытывают трудности с банком тематических задач, я же предлагаю учителю обращаться к литературным произведениям и на их основе, используя фрагменты текста автора, формировать задачи и задания. Приведу пример одной из таких задач,  для разработки которой мне понадобился лишь сборник произведений А.П.Чехова: «Рассказ А.П.Чехова «Полинька» начинается с описания обстановки в галантерейном магазине «Парижские новости»: «…Слышен монотонный гул приказчичьих голосов, гул, какой бывает в школе, когда учитель заставляет учеников зубрить что-нибудь вслух. И этого однообразного шума не нарушают ни смех дам, ни стук входной стеклянной двери, ни беготня мальчиков…» Вопросы: 1) Как с точки зрения информатики называют такой шум? 2) К какому свойству информации он относится?». Как видим из текста задачи, для её решения ученику потребуется осознать смысл фрагмента произведения, привлечь образное мышление, установить соответствие с имеющимися знаниями по предмету.

Систематичность привлечения текстов литературных произведений в качестве ядра задачи, позволяет учителю формировать и развивать у обучающихся  навыки смыслового чтения. Данная форма работы с текстом может применяться в качестве домашнего задания, где в самостоятельном составлении тематических задач на основе литературных произведений обучающиеся не только реализуют и развивают навыки работы с текстом, но и имеют возможность реализации креативного подхода в решении образовательных задач.

Традиционно, обучение ИИКТ основывается на теоретическом и практическом освоении материала учащимися. Практическая работа с использованием средств ИКТ выполняет роль контроля знаний, умений и навыков учащихся (текущего, тематического или итогового). Для качественного выполнения задания у учащегося должны быть сформированы мотивация, а также представление результата своей работы. Если какой-то из этих факторов выступает слабым звеном, то, даже при высоком знании теоретических основ, практическая реализация не будет качественной. И здесь педагогу необходимо проанализировать собственный опыт применения различных педтехнологий. Особое место среди информационных педагогических технологий занимают такие личностно-ориентированные технологии обучения как метод проектов, обучение в сотрудничествеобучение на основе Web-Quest.[3] Эти педтехнологии обеспечивают формирование универсальных учебных действий у учащихся: личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных. Организованная педагогом деятельность с применением указанных педтехнологий позволяет реализовывать учащимся собственную ИКТ-компетентность через деятельность в близкой ему среде.

По опыту своей работы считаю, что педагогу следует пересмотреть соотношение содержания практических работ учащихся (заданий типа «выполни по образцу» и творческих). Практическая работа должна носить прикладной характер, где роль компьютера – универсальный инструмент для работы с информацией. То есть, учащийся сам может предложить содержание практической работы, связанное с окружающим его миром, и роль учителя здесь сводится к управлению учебным процессом. Практически каждый тематический раздел позволяет при креативном подходе, прежде всего учителя, организовать и реализовать исследовательскую или проектную деятельность.

Информационные и программные продукты этой деятельности должны иметь «жизнь вне урока и кабинета информатики»: в учебной деятельности – применение на уроках, в воспитательной работе – это оформление классных уголков, сопровождение классных бесед и часов общения и т.п. Сегодня возможности технического и программного обеспечения школ позволяют создать необходимые условия для перевода информационного продукта деятельности ученика на твёрдый носитель: бумагу, диски.

Создание ситуации успеха способствует повышению мотивации ученика. Например, в работе с мультимедийными информационными технологиями, которая предполагает демонстрацию своей работы учеником или группой учащихся, просторы творчества неограниченны. Конечно же, в оценке работы учитель должен предварительно ознакомить учащихся с требованиями и шкалой оценки информационного продукта. Но это, в тоже время, ограничивает творчество, креативное мышление учащихся, является сдерживающим фактором. В этом случае можно объявить этот этап работы в форме конкурса, где жюри - весь классный коллектив. По итогам голосования возможно присуждение «приза зрительских симпатий» и награждением документом (диплом, грамоты, сертификат участия) учащихся. Признание коллектива является на всех возрастных ступенях (особенно в средней и старшей школе) очень важным фактором, не меньшим, чем оценка учителя. Данная форма взаимодействия способствует развитию личности ученика.

В сотрудничестве с другими педагогами школы реализуются требования к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения основной образовательной программы. Это может быть форма работы, когда другие учителя-предметники, классные руководители, администрация школы имеют возможность обратиться к учителю ИИКТ с заявкой на информационный продукт, а учитель рассматривает возможность ее реализации и сроки (в соответствии с рабочей программой). Эта форма одна из наиболее популярных у учащихся, поскольку они видят значимость своей работы. Здесь они могут реализовать себя как успешная личность.

Успех в достижении образовательной цели заключается в системности этой взаимодеятельности, наличие обратной связи, причём выражающейся не только в виде оценки, но и в представлении учителем рецензии на каждую работу каждого ученика (группы) (устной, письменной). Таким образом, педагог участвует в процессе модернизации оценки качества образования, применяя формирующую оценку.

Кроме того, результаты деятельности учащихся и учителя могут жить и вне школы: участие в различных конкурсах, проектах и олимпиадах позволяет также реализовывать ИКТ-компетентности участникам образовательного процесса, причём с учётом метапредметности и межпредметных связей. Для размещения проектов учащихся мной используются порталы дистанционных образовательных ресурсов: www.мир-олимпиад.рф, www.vot-zadacka.ru (участие в метапредметных проектах: конкурсы кроссвордов, плакатов, презентаций). Учителя имеют возможность использовать дистанционные площадки для размещения в открытом доступе своих авторских материалов (разработки уроков, внеурочных занятий, методических находок):  

Ежегодно (более 15 лет) по всей стране проходят конференции ИТО (информационные технологии в образовании), http://ито.рф/,  в которых можно принимать как очное участие, так и заочное (дистанционное). Размещение собственных тезисов позволяет учителю диссеминировать свой опыт на всероссийском и международном уровне. Каталог Научных Конференций, выставок и семинаров размещен на портале http://konferencii.ru/. Данные ресурсы позволяют размещать педагогу свой методический материал на сайте, а также и в печатных сборниках (после утверждения программным комитетом), /к выступлению прилагается презентация и документ о том, как подготовить разместить свои тезисы/.

Издательство «Образование и Информатика» (ИНФО), http://infojournal.ru/,  основано в 2000 году на базе государственного предприятия «Редакция журнала «Информатика и образование»» и является его правопреемником.

Издательство выпускает два периодических издания — журналы «Информатика и образование» и «Информатика в школе», а также научно-методическую литературу.

Журнал «Информатика и образование» издается с 1986 года и является ведущим научно-методическим изданием, освещающим практические вопросы информатизации образования, создания информационно-образовательной среды образовательного учреждения, использования ИКТ в образовательном процессе, проблемы профессиональной подготовки и переподготовки учителей информатики, различные аспекты методики преподавания информатики, ключевые аспекты введения ФГОС нового поколения. Журнал входит в Перечень ВАКа.

Журнал «Информатика в школе» издается с 2002 года как предметный журнал для учителей информатики. В нем публикуются статьи по методике преподавания информатики; дидактические материалы; задачи с решениями; статьи о практике проведения олимпиад по информатике; материалы для учителей-предметников, применяющих ИКТ в своей деятельности; практические материалы по использованию ИКТ в начальной школе и в дошкольных образовательных учреждениях.

Издательство «Образование и Информатика» проводит несколько конкурсов. Среди них — два традиционных:

  • Всероссийский конкурс научно-методических работ по методике обучения информатике и информатизации образования проводится с 2003 года. Конкурс проходит ежегодно в октябре—декабре, его итоги подводятся в первых номерах журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе», работы победителей публикуются в этих журналах.
  • Всероссийский конкурс цифровых изображений и фотографий журнала «Информатика в школе» проводится с 2011 года. Конкурс проходит каждое полугодие, его итоги подводятся в номерах 1 и 6 журнала «Информатика в школе». В конкурсе принимают участие учителя и учащиеся. С 2011 года обложки журнала «Информатика в школе» создаются только из конкурсных работ.

Также в первом полугодии каждого года проводятся тематические конкурсы для учителей и учащихся:

  • «Если бы я был учителем информатики» (конкурс для учащихся, 2011 год);
  • «Занимательная информатика» (конкурс для учащихся и учителей, 2012 год);
  • «Пусть меня научат!» (конкурс для учащихся, 2014 год);
  • «Изучаем информатику с героями любимых книг» (конкурс для учащихся и учителей, 2015 год).

И в заключении хочу сказать, что если педагог понимает своё место в системе образования, ОУ, в жизни каждого своего ученика, это уже предопределяет системность его деятельности и, как результат, вложенные им в своих учеников методические инвестиции, обернуться для него прибылью в виде качественного освоения его учениками содержания предметной области информатики (других учебных дисциплин) и формированием успешной личности в целом.

Список использованных источников

  1. «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» (утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413)
  2. Головко Т.Г. Информационные технологии в образовании / Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2010. – 120 с.
  3. Герус Е.А., Толочко Г.П., Архипова А.И.. Использование игровой деятельности в процессе изучения информатики в основной школе // Школьные годы. – 2014. - №54.
  4. Коваленко Е.Г. Изучаем информатику с А.П.Чеховым.  / Е.Г.Коваленко // ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ . - 2015. - №5 (108). С. 35-37.  
  5. Коваленко Е.Г. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ АКТИВНОГО ЧТЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ. Сборник трудов ИТО-Ростов-2015. С. 22.
  6. Коваленко Е.Г. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. СБОРНИК ТРУДОВ ИТО-Москва-2014. С. 40-45.
  7. М.А. Пинская. Материалы  курса  «Оценивание  в  условиях  введения  требований  нового Федерального государственного образовательного стандарта»: курс на 36 часов. – М.: педагогический университет «первое сентября», 2013. – 96 с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы над темой самообразования «Имитационное моделирование жизненных ситуаций на уроках русского языка как основа формирования и развития ключевых компетенций учащихся»

План работы над темой самообразования «Имитационное моделирование жизненных ситуаций на уроках русского языка как основа формирования и развития ключевых компетенций учащихся»...

Выступление «Имитационное моделирование жизненных ситуаций на уроках русского языка и литературы как основа формирования и развития ключевых компетенций учащихся»

По теме самообразования «Имитационное моделирование жизненных ситуаций на уроках русского языка и литературы как основа формирования и развития ключевых компетенций учащихся» я работаю третий год. Изу...

ПРОЕКТ Применение коммуникативного подхода в сочетании с ИКТ при формировании и развитии коммуникативной компетенции учащихся с целью обеспечения нового качества образования каждого ученика в рамках традиционного урока английского языка.

Я решил представить этот проект, так как у этого подхода масса преимуществ перед другими подходами и методиками, во всяком случае, в преподавании иностранного языка. Этот подход наиболее эффекти...

«Работа с родителями по оздоровлению детей в рамках ФГОС в средней и старшей школе».

          Совершенствование физического воспитания и здоровья детей в средней и старшей школе  приобрело значимость в связи с модернизацией образования в нашей стр...

ПРОЕКТ Применение коммуникативного подхода в сочетании с ИКТ при формировании и развитии коммуникативной компетенции учащихся с целью обеспечения нового качества образования каждого ученика в рамках традиционного урока английского языка.

ПРОЕКТ Применение коммуникативного подхода в сочетании с ИКТ при формировании и развитии коммуникативной компетенции учащихся с целью обеспечения нового качества образования каждого ученика в рам...

Школьный семинар "Формирование и развитие коммуникативной компетенции учащихся как условие успешной реализации ФГОС" (презентация)

Школьный семинар "Формирование и развитие коммуникативной компетенции учащихся как условие успешной реализации ФГОС" направлен на осознание педагогической проблемы  формирования и разви...

Школьный семинар "Формирование и развитие коммуникативной компетенции учащихся как условие успешной реализации ФГОС" (презентация)

Школьный семинар "Формирование и развитие коммуникативной компетенции учащихся как условие успешной реализации ФГОС" направлен на осознание педагогической проблемы  формирования и разви...