Презентация на тему: "Дифференциация обучения как форма организации образовательного процесса"
презентация к уроку на тему

Железнова Наталья Николаевна

Презентация к докладу на ГМО учителей русского языка и литературы "Дифференциация обучения как форма организации образовательного процесса". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл differentsirovannyy_podhod.pptx534.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дифференциация обучения как форма организации образовательного процесса Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 30 Железнова Наталья Николаевна

Слайд 2

Что такое дифференциация? Это слово происходит от латинского differentia – различие, разделение. Что же разделяется в процессе обучения? Разделяются, а точнее, выделяются отдельные группы учащихся, обучение которых строится по- разному.

Слайд 3

Под дифференциацией понимается способ организации учебного процесса, при котором учитываются индивидуально типологические особенности личности (способности, интересы, склонности, особенности интеллектуальной деятельности и т.д.).

Слайд 4

Дифференцированное обучение – это: форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств; часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

Слайд 5

Дифференциация обучения (дифференцированный подход) – это: создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их контингента; комплекс методических, психологических, организационно-управленческих мероприятий. Цель дифференциации – обучение каждого на уровне его возможностей, способностей; адаптация обучения к особенностям различных групп учащихся.

Слайд 6

В понимании дифференциации можно выделить три основных аспекта: 1.Учет индивидуальных особенностей учащихся. 2.Группирование учеников на основании этих особенностей. 3.Вариативность учебного процесса в группах.

Слайд 7

1.Внешняя дифференциация. Профильная дифференциация – это дифференциация по содержанию. Она предполагает обучение разных групп учащихся по программам, отличающимся глубиной и широтой изложения материала. Дифференциация этого вида, как правило, осуществляется через курсы по выбору и профильное обучение. 2.Внутренняя (уровневая) дифференциация . Она предполагает организацию работы внутри класса соответственно группам учащихся, отличающихся одними и теми же более или менее устойчивыми особенностями. Уровневая дифференциация выражается в том, что обучение учащихся одного и того же класса в рамках одной программы и учебника проходит на различных уровнях усвоения учебного материала.

Слайд 8

Дифференцированные задания Это система упражнений, выполнение которых поможет глубоко и осознанно усвоить правило и выработать необходимый навык на его основе . Дифференцированные задания могут быть записаны на доске, в таблице, на карточках, слайдах.

Слайд 9

Организация деятельности учителя по реализации дифференцированного обучения на уроках русского языка. 1.Проведение диагностики. 2.Распределение учащихся по группам с учетом диагностики. 3.Определение способов дифференциации, разработка дифференцированных заданий. 4.Реализация дифференцированного подхода к учащимся на различных этапах урока. 5.Диагностический контроль за результатами.

Слайд 10

зрительные словарные диктанты; зрительные диктанты, состоящие из предложений; нахождение предложения в тексте “Кто быстрее?”; конструирование предложения из набора слов. Для развития слуховой памяти использую: чтение скороговорок; письмо по памяти на слух; экспозиционное письмо с комментированием (читается предложение, закрывается, несколько детей прочитывают, самостоятельно записывают ).

Слайд 11

Четыре основных направления: - По уровню сложности заданий на одно правило. - По категориям отрабатываемых правил. - По уровню развития письменной речи. - По уровню овладения видами разборов.

Слайд 12

1. По уровню сложности заданий на одно правило . Безударные гласные Д ля слабых детей: “Вставь в слова пропущенные буквы и подчеркни их». Д ля сильных: “Вставь безударную гласную и запиши проверочное слово, обозначь ударную и безударную позицию звука”. Задания для слабых детей: “ Вставь нужную букву и объясни свой выбор ”. Сильные дети выполняют задания вида: “Прочитай текст, исправь ошибки, объясни правильность написания”.

Слайд 13

2. По категориям отрабатываемых правил. “Безударные гласные в корне”. Для слабых детей задание: “ Вставьте нужное слово в правило (устно) и выбери вариант ответа по теме”. а) Чтобы проверить написание слов с ……… в корне слова, надо изменить слово так или подобрать однокоренное, чтобы после …….. слышался гласный звук. б) Букву … … в корне слова проверяют ударением: изменяют слово или подбирают однокоренное слово так, чтобы этот … оказался …. Для сильных детей задание: “Прочитай утверждения, выбери нужное.” а) Букву безударного гласного в корне слова проверяют ударением: изменяют слово или подбирают однокоренное слово так, чтобы этот гласный оказался ударным. б) Написание слов с безударными гласными, которые нельзя проверить ударением, следует уточнять по орфографическому словарю и запоминать. в) Букву безударного гласного в корне слова никогда не проверяют ударением.

Слайд 14

3. По уровню развития письменной речи. а) Слабые дети выбирают заголовок к тексту из предложенных заголовков, а сильные озаглавливают текст самостоятельно. б) Работая над деформированным текстом, слабые дети определяют последовательность предложений, а сильные из слов составляют предложения и определяют последовательность самостоятельно составленных предложений. в) При работе над планом слабые дети сначала пользуются готовым планом, а сильные составляют план с помощью учителя, затем самостоятельно. г) Работы творческого характера, где требуется придумать продолжение текста или составить текст из данных частей, сильные дети выполняют самостоятельно, придумывают продолжение текста, слабым детям предлагаю несколько вариантов продолжения текста или готовых текстов, они записывают понравившийся.

Слайд 15

4. По уровню овладения видами разборов. Слабым : найди предложения, в которых неправильно подчеркнуты члены предложения.

Слайд 16

Дата Вариант № уровень оценка уровень Тема 1. Спряжение глагола 2. Корни с чередованием


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые формы организации образовательного процесса

Одной из важнейших особенностей современной образовательной ситуации выступает расширение возможностей информационной образовательной среды, которые в настоящее время активно используются многим...

Методическое сообщение «Урок как основная форма организации образовательного процесса в ДМШ»

Методическое сообщение для преподавателей ДМШ с элементами презентации "Урок как основная форма организации образовательного процесса в ДМШ"Цель: Обеспечить профессиональную готовность слушателей к ор...

Доклад на тему "Дифференциация обучения как форма организации образовательного процесса".

Доклад на ГМО учителей русского языка и литературы "Дифференциация обучения как форма организации образовательного процесса"....

Презентация "Нетрадиционные формы организации образовательного процесса в рамках требований ФГОС".

Цель: дифференциация, интеграция, проектирование и ИКТ как метапредметные результаты освоения программы в рамках реализации ФГОС. Задачи: 1. Совершенствование профессиональной компетенции учите...

Статья "Образовательное событие как форма организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС"

Образовательное событие – прекрасный способ, интересно организовать школьную,  интеллектуальную и творческую жизнь учащихся.Например,  учащиеся 6-х  классов приняли участие в одно...

Статья «Формы организации образовательного процесса в условиях дистанционного обучения литературе»

Статья "Формы организации образовательного процесса в условиях дистанционного обучения литературе"...