Выявление и коррекция дизорфографии у младших школьников
методическая разработка на тему

Чубарова Оксана Игоревна

Стойкие и специфические нарушения в овладении орфографическими знаниями, умениями и навыками. Общая характеристика коррекционной работы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выявление и коррекция дизорфографии у младших школьников О.И. Чубарова учитель-логопед МАОУ СОШ №9 г. Холмск

Слайд 2

Я.К. Грот: «Безошибочное правописание составляет азбуку знания языка» Будем писать правильно

Слайд 3

Что такое дизорфография ? Дизорфография – это стойкая и специфическая несформированность усвоения орфографических знаний, умений и навыков, обусловленная недоразвитием ряда речевых и неречевых психических функций

Слайд 4

нарушения неречевых психических функций Снижение слухоречевой памяти Нарушение буквенного гнозиса Нарушение динамического праксиса руки Затруднено восприятие ритмической структуры слова

Слайд 5

критерии выделения дизорфографии Наличие специфических ошибок письма Повторяемость ошибок в различных видах работ Устойчивость на протяжении длительного периода обучения

Слайд 6

Формы дизорфографии Тяжёлая форма – 33% детей с ОНР (неверное воспроизведение орфограмм более чем в 50% случаев); Средняя форма – 40% детей с ОНР (до 30% ошибок) Лёгкая форма – 27% детей с ОНР (не более 15% ошибок)

Слайд 7

Виды дизорфографии 1. Морфологическая 2. Синтаксическая 3. Смешанная

Слайд 8

Этапы коррекционной работы Диагностический Подготовительный Коррекционный Оценочный

Слайд 9

Количество дизорфографических ошибок от общего количества Начало года – 74 % Середина года – 63 % Конец года – 52 %

Слайд 11

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

1  Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию работу на тему: Выявление и коррекция дизорфографии у младших школьников.

2

В последнее десятилетие учителя и логопеды отмечают увеличение числа школьников, письмо которых характеризуется наличием разнообразных орфографических ошибок, имеющих тенденцию приобретать стойкий характер.        Немногим более десяти лет назад данные орфографические нарушения (дизорфография) рассматривались как проявление школьной неуспеваемости детей, их «безграмотности» или некачественного обучения. Но данные последних лет позволяют сделать вывод о том, что дизорфография является не столько проблемой обучения, сколько недостатком языковой компетентности детей, своеобразным нарушением речи, преодоление которого требует применения специального логопедического коррекционного воздействия.

3

Изучение дизорфографии является одним из основых вопросов в отечественной логопедической науке. Существовавшие ранее взгляды на дизорфографию не относили ее к логопедическим проблемам, полагая, что причины возникновения подобных нарушений являются педагогическими.

Но в настоящее время дизорфография  определяется как сложное комплексное нарушение речи, возникающее у детей и проявляющееся в процессе школьного обучения грамоте.

Значимость успешного овладения правописанием детьми очевидна. В связи с этим поиск оптимальных путей предупреждения и коррекции дизорфографии у учащихся начальных классов является актуальной, теоретически и практически значимой проблемой.

4

Симптоматика дизорфографии у детей проявляется в особенностях  личностного и интеллектуального развития. При этом с трудом формируются способы продуктивной учебно-практической деятельности , адекватное отношение к своим способностям и результатам выполненной работы. В дальнейшем это приводит к неуравновешанности, беспечному отношению к учёбе. Так же отмечаются определённые особенности процессов протекания операций словесно-логического мышления , памяти и внимания. Выявляется резкое снижение тонуса познавательной активности в целом, и особенно в сфере языковых явлений. Для таких детей характерна слабая целенаправленность учебно-практической деятельности, что выражается в повышенной отвлекаемости и импульсивности. Уже при встрече с первыми орфографическими задачами школьники с дизорфографией стараются избежать волевого напряжения. Например, при выполнении задания по определению безударной гласной в корне слова дети прибегают к угадыванию.

Они затрудняются при распознавании «ошибкоопасных мест» в слове, « не узнают орфограмму». Навыки предварительного и текущего видов самоконтроля  значительно снижены, что отрицательно сказывается на формировании  «орфографического чутья». Необходимо отметить, что становление умений и навыков правописания  характеризуется не только увеличением сроков усвоения орфограмм, но и нарушением всего его хода. Остаются неосвоенными или до конца неавтоматизированными ряд операций, алгоритмов орфографических действий.

5 

 Практика логопедической работы показала, что

Наибольшее количество ошибок дети допускают в следующих случаях:

  1. При правописании проверяемых безударных гласных в корне.
  2. -  парных согласных в корне слов.
  3. В ходе воспроизведения слов с непроверяемым написанием в корне.
  4. В случаях переноса слов.
  5. При написании прописной буквы в именах собственных.
  6. При правописании гласных -и-, -а-, -у- после шипящих
  7. – мягкого и твёрдого разделительного знака;
  8. – мягкого знака в середине и в конце слова;
  9. – непроизносимых согласных;
  10. – удвоенных согласных;
  11. – гласных и соглсных в приставках;
  12. При правописании приставки со словом;
  13. – предлога со словом, соединительных гласных в сложных словах;
  14. – не с глаголами.

6

Стойкие и специфические нарушения в овладении орфографическими знаниями, умениями и навыками становятся заметными у детей с речевой паталогией уже во 2 классе. От 3-го к 4-му классу количество ошибок возрастает – сказываются слабые знания предыдущего материала, усложнения видов письменной речи (изложения, сочинения), усложнение алгоритма реализации орфографических правил.

7

Выделяют 3 основных вида дизорфографии (морфологическая, синтаксическая и смешанная)

Первый – сопровождается большим количеством орфографических ошибок, проявляющихся в самостоятельном письме.

Второй – характеризуется стойкой неспособностью овладеть синтаксическими правилами на письме, т.е. пунктуацией.

Третий – включает в себя сочетание орфографических и пунктуационных ошибок.

8

Вся работа по преодалению дизорфографии строится с учётом специфики нарушения и реализуется поэтапно.

I диагностический этап

В начале проводится анализ письменных работ, процесса чтения; определяется состояние звукопроизношения; состояние языкового анализа и синтеза; фонематического восприятия (дифференциация фонем); проверяется состояние лексико – грамматического строя; состояние связной речи; выявляются индивидуальные особенности таких психических процессов, как мышление, внимание, память; выявляется наличие мотивации к коррекцонной работе по устранению дефекта. При проведении диагностики (по возможности) следует подключать школьного психолога.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

  •  проведение фронтальных диктантов с помощью учителей русского языка; проверка, анализ ошибок;
  • повторная письменная работа с группой детей, допустивших специфические ошибки в диктантах, включающая в себя списывание и диктант слогов, слов, предложений и текстов; рассказ - сочинение  по опорным словам, серии сюжетных картинок;
  • обследование состояния лексико – грамматической стороны речи с использыванием групповой текстовой методики (письменно)
  • обследование связной речи: проводится с каждым учеником в форме беседы
  • анализ результатов обследования, комплектование групп.  

II подготовительный этап

На втором этапе уточняются созданные в процессе обучения в начальной школе простые предпосылки овладения орфографией (зрительный гнозис, оптико – пространственные представления); проводится работа по развитию таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, сопоставление. Выполняется работа по развитию свойств внимания, памяти; проводятся мероприятия по коррекции почерка (с возможным использованием адаптированных для данного возраста упражнений, направленных на развитие мелкой ручной моторики). При возможности параллельного ведения ребёнка психологом часть заданий и упражнений направляются на снятие «страха письма», неуверенности, тревожности, склонности к негативным реакциям.

   III коррекционный этап

В течении коррекционного этапа осуществляется преодоление дизорфографических нарушений. Коррекция проводится по направлениям, соответствующим основным видам ошибок, и реализуется на фонетическом, лексическом и синтаксическом уровнях.

Логопедическая работа строится с учётом психологической структуры процесса овладения орфографией. Сформированные в ходе коррекционных занятий фонематические, морфологические и синтаксические обобщения усваиваются детьми с дизорфографией сначала на практическом уровне, в дальнейшем - на уровне осознания.

Итак, логопедическая работа осуществляется в несколько этапов.

1 этап.

Выполнение орфографических действий с помощью логопеда. Широко используется наглядный материал, карточки с гласными и согласными буквами, их условными обозначениями. Важно научить ребёнка «видеть» орфограмму в слове до её написания, учить её прогнозировать и находить «ошибкоопасные места» в словах.

2 этап.

Закрепление орфографических знаний с использованием разнообразных схем, графических и условных обозначений букв и их сочетаний, таблиц.

3 этап.

Выполнение орфографических действий, сопровождаемых громким комментарием в виде рассуждений и выводов.

4 этап.

Перевод полученных знаний, умений и навыков в умственный план. На данном этапе учащиеся выполняют орфографические и грамматические упражнения письменно, «в уме» и выделяют условными обозначениями встретившиеся в словах орфограммы.

Комплексный подход данной методики по коррекции дизорфографии предполагает при необходимости параллельную работу, направленную на устранение нарушений звукопризношения, чтения и письма.

При наличии у учеников нарушений звукопроизношения проводится индивидуально – подгрупповая работа по общепринятой схеме на адаптированном для данного возраста речевом материале.

В случае выявления у дизорфографиков ошибок дисграфического характера коррекционная работа ведётся параллельно: формируются группы сочетанного диагноза «дисграфия – дизорфография», на группу составляется перспективный и поурочный планы работы в зависимости от выраженности дефекта.

   IV оценочный этап

На последнем этапе оценивается эффективность коррекционной работы; проводится повторная проверка навыков письма, анализируются различные виды письменных работ детей.

9

Ребенок, страдающий дизорфографией, не только испытывает затруднения в процессе обучения навыку правописания, но зачастую оказываются в числе неуспевающих по многим предметам.

В большинстве случаев проблема дизорфографии у школьников успешно решается. Вряд ли стоит смиряться с положением "неуспевающего" ученика.

10

Все вышеизложенное делает особо актуальной задачу по преодолению дизорфографии в системе всего коррекционного процесса в условиях работы логопедического пункта с младшими школьниками.

Своевременно оказанная комплексная коррекционно-педагогическая помощь позволяет предотвратить дальнейшее неусвоение детьми с данным нарушением программных тем по русскому языку, снизить количество ошибок, допускаемых при копировании, репродукции и самостоятельном составлении текстов и скомпенсировать школьную неуспешность, а в дальнейшем и социальную дезадаптацию у данного контингента учеников.

11

    Так как одной из предпосылок возникновения дизорфографии является недостаточная сформированность высших психических функций у детей, таких как внимание, память, мышление. Их формированию помогают специальные задания и упражнения. Каждый учитель может использовать такие специальные задания на уроках. Взяв за основу предлагаемые ниже примерные упражнения, преподаватель может по аналогии подобрать учебный материал в соответствии с поставленной темой и целью урока.

  • Развитие внимания
  • Развитие памяти
  • Развитие логического мышления

ПРИЛОЖЕНИЕ

К симптомам дизорфографии относятся:

  • Сложности при запоминании и дифференциации таких терминов, как  «звук», «слог», «слово» и др.
  • Содержание правил правописания усваивается детьми с данной речевой патологией формально и в более длительные сроки по сравнению с одноклассниками в норме;
  • Ребенок не может овладеть системой суждений и умозаключений, благодаря которым возможно выделение искомых слов (проверочного и проверяемого), а также цепочка действий и операций по их осуществлению;
  • Неспособность ребенка к самостоятельному пересказу содержания орфограммы, обобщению и выводу ее содержания, а соответственно - применению этого знания;
  •  Неспособность ребенка проиллюстрировать примерами орфограммы, определить орфограмму в слове;
  • Формальное усвоение грамматических признаков орфограмм
  • Трудности усвоения операций и способов проверки слов (например, при определении морфемного состава слова и дальнейшем подборе цепочки родственных слов);
  • Неспособность детей выделять ошибкоопасные места в словах, подчиняющихся морфологическому принципу письма (например, корень, окончание, приставку или суффикс). Написание таких слов требует определенной многооперационной проверки;
  • Неспособность совершать самопроверку, ее нерезультативность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО КОРРЕКЦИИ ДИЗОРФОГРАФИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НЕРЕЗКО ВЫРАЖЕННЫМ ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Среди учащихся младших классов общеобразовательных школ имеется группа детей с так называемым "нерезко выраженным общим недоразвитием речи" (НОНР). Они нуждаются в целенаправленной и своевременной пом...

Выявление и развитие творческих способностей младших школьников

Данный материал поможет подобрать материал для развития творческих способностей младших школьников....

Коррекция дизорфографии у младших школьников.

В данном материале представлены основные направления коррекции дизорфографии у младших школьников на логопедических занятиях....

Механизмы дизорфографии у младших школьников.

Причины дизорфографии. Количество и характер ошибок при дизорфографии. Этапы логопедической работы по устранению дизорфографии. Коррекция....

Выявление системы индивидуальных познавательных стратегий младшего школьника с нарушением интеллекта в процессе выполнения аппликации в стиле «мозаика».

В статье описан опыт индивидуальной работы  с детьми с ОВЗ надомного обучения  по технологии целенаправленного развития познавательных способностей учащихся....

ПРЕОДОЛЕНИЕ ДИЗОРФОГРАФИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

В последнее время  возросло число детей, которые испытывают  трудности в процессе обучения. Особо дети затрудняются в использовании орфографических правил для правильного написания слов и де...

Дисграфия и дизорфография у младших школьников

В презентации рассмотрены виды дисграфии и дизорфографии, причины возникновения, рекомендации по преодолению для роителей и педагогов....