Выступление на методическом объединении учителей информатики Аксайского района "Сопровождение деятельности учителя"
учебно-методический материал

Светлана Викторовна Матвеева

Выступление на методическом объединении учителей информатики Аксайского района "Сопровождение деятельности учителя"  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление

слайды

Здравствуйте, коллеги! Я рада всех вас видеть отдохнувшими, веселыми.

Хочу задать вам несколько вопросов:

Кто не знает что такое ФГОС? Поднимите руку.

Кто работает в классах ФГОС?

Кто ведет уроки в системно – деятельностном подходе?

1

Готовясь к выступлению я задала себе вопрос:

Почему возникла необходимость об  говорить о сопровождении педагога?

Сопровождение учителя по его профессиональному пути – это движение рядом с ним, возможно, впереди него. Сопровождающий прислушивается к мнению, потребностям сопровождаемого, помогает и советует, но при этом не навязывает свои ориентиры.

Мы с вами живем в непростое время, в период внедрения новых инновационных технологий в образовательный процесс, и важно, чтобы учитель успевал адаптироваться к ним, принимал их и был компетентен, работая в новых условиях, овладел современными образовательными технологиями; эффективно взаимодействовал с семьями обучающихся; чтобы был мотивирован на работу с учащимися, был способен к личностному и профессиональному развитию.

.

Под педагогической компетентностью понимается интегральная профессионально-личностная характеристика, определяющая готовность и способность выполнять педагогические функции в соответствии с принятыми в конкретно-исторический момент нормами, стандартами, требованиями.

2

Задачи повышения профессионального мастерства педагогов для эффективного управления качеством образовательного процесса решает методическая служба нашей школы, под руководством замдиректора Рудовой И.П..

Основной целью методической работы МБОУ СОШ №4 является:

развитие    профессиональной компетентности педагогических работников.

      С этой целью в общей системе методической работы был  продуман  блок мероприятий по сопровождению педагогов в условиях перехода на ФГОС нового поколения.

       В нашей школе был составлен и утвержден директором школы  план методической работы, сопровождающий переход на ФГОС ООО, создана рабочая группа, приняты различные нормативно-правовые документы, внесены изменения в должностные инструкции учителя.

 

3

Уровень профессиональной компетентности педагогических кадров МБОУ СОШ №4 можно определить как высокий.

из 65 учителей

- учителей с высшей категорией  -  35 (55%)

- первой категории - 20 (30%)

- соответствие занимаемой должности – 10 (15%)

100% педагогов владеют ИКТ и применяют на уроках, 50% из них владеют на достаточно высоком уровне. Повышение ИКТ - компетентности преподавателя осуществляется систематически, согласно принятому графику,  включает систему как  краткосрочных, так и долгосрочных курсов.

Большинство педагогов применяют на практике те или иные современные педагогические технологии, владеют проектной деятельностью, технологией проблемного обучения.

4

 «Надо всегда помнить, что процесс перемен в школе - это процесс перемен в учителе, в его взглядах, методах, подходах к решению организационных проблем и т.д. Перемены начинаются с личности, а уже потом приобретают общий характер», - это осознает каждый учитель, который решает работать в современном образовательном процессе.

Это сложный психологический процесс, ведь менять уклад устоявшийся десятилетиями довольно сложно, поэтому педагогам требуется квалифицированная помощь.

5

В нашей школе была проведена диагностика педагогов, которая  способствовала определению мотивационных условий и психологической готовности для внедрения новых стандартов.      

На основе данных самоанализа были определены  разные формы работы с педагогами в зависимости от их готовности к новым условиям:

а) с опытными педагогами: участие в подготовке и проведении педсоветов, обучающих семинаров; семинаров-практикумов, наставничество, мастер-классы, работа в проблемно-творческой группе, работа над систематизацией дидактического материала в соответствии с требованиями ФГОС;    

      Опытными учителями проведены  мастер-классы с показом учебных ситуаций, продемонстрировавшие  деятельностный подход в обучении, направленный на формирование УУД.

б) с педагогами, нуждающимися в методической поддержке: самообразование, посещение уроков опытных учителей, прикрепление к учителю-наставнику.

6

Образование – постоянно развивающийся процесс: решаются  одни трудности,

приходят новые.

7

Педагоги должны чувствовать поддержку, и развитие полноценной методической службы, использующей новые формы сопровождения, учитывающей организацию процесса обучения, а также приведение работы этой службы в единую, четкую, понятную всем, систему – сложнейшая, но очень важная задача образовательного процесса в целом.

8

Выводы:

- несмотря на то, что эта проблема сопровождения педагогов известна  давно, нельзя сказать, что ее решение близко;

- на сегодня это лишь набор различных форм сопровождения,

- в любой школе начинать решение это проблемы необходимо с анализа реальной современной педагогической ситуации;

- необходимо провести исследование, которое реально покажет, что нужно современному педагогу;

 - на основе этого исследования необходимо предложить формы сопровождения, которые могут успешно использоваться в решении данных проблем;

9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению на методическом объединении учителей информатики Аксайского района "Сопровождение деятельности учителя"

Презентация к выступлению на методическом объединении учителей информатики Аксайского района "Сопровождение деятельности учителя"...

Выступление на методическом объединении учителей информатике "Основа обеспечения качественной подготовки к ЕГЭ"

Выступление на методическом объединении учителей информатике "Основа обеспечения качественной подготовки к ЕГЭ" 2014 год...

Материал к выступлению на методическом объединении "Использование Web-квеста в работе учителя-дефектолога с обучающимися ОВЗ»

Главное преимущество Веб-квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  в игровом, занимательном виде способствует акти...

Выступление на методическом совете «О преемственности основных направлений деятельности учителей начальной и основной школы в условиях реализации и освоения ФГОС ООО»

Вопросы преемственности в образовании были актуальны всегда. Актуальны они и сегодня. Особенно в условиях введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов....

Выступление на методическом объединении учителей физики, математики, информатики, МБОУ «Лицей г. Рошаль» на тему: «Использование современных технологий в рамках ФГОС ОО на уроках информатики»

Выступление на методическом объединении учителей физики, математики, информатики, МБОУ «Лицей г. Рошаль» на тему: «Использование современных технологий в рамках ФГОС ОО на урока...

Выступление на методическом объединении учителей физики, математики, информатики, МБОУ «Лицей г. Рошаль» на тему: «Дифференциация обучения на уроках информатики»

Выступление на методическом объединении учителей физики, математики, информатики, МБОУ «Лицей г. Рошаль» на тему: «Дифференциация обучения на уроках информатики»...