Доклад "Диагностирующий и обучающий потенциал олимпиад школьников по русскому языку и литературе"
статья (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

   В настоящее время возрастает роль  очных предметных олимпиад, на которых требуется не только репродуктивная работа, но и гибкость мышления, способность применять знания для решения нестандартных задач, умение рассуждать. Однако роль предметных олимпиад нельзя сводить только к выявлению и поощрению одаренных школьников.Разбор олимпиадных заданий и ответов на них, анализ ошибок в работах участников позволяют выявить проблемные зоны в знаниях школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

ДИАГНОСТИРУЮЩИЙ И ОБУЧАЮЩИЙ

ПОТЕНЦИАЛ

ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

                                  Подготовила                              

                                        Морозова Л. Н.,

                                                   учитель русского языка

                                    и литературы

                                                           Филиала МБОУ Сосновская    

                                                        СОШ      № 1 в с. Отъяссы    

       

2017  г.

Среди многочисленных приемов работы, ориентированных на интеллектуальное развитие школьников, особое место занимают предметные олимпиады.

Когда мы слышим слово «олимпиада», то ассоциируем его с сильными учащимися, отличниками. Подобный подход оправдан, если речь идет о районных, областных, Всероссийских и Международных очных олимпиадах. На таких уровнях сама цель олимпиад – выявление одаренных и нестандартно мыслящих учащихся, определение сильнейших из них.

В настоящее время создана сеть заочных предметных олимпиад по всем учебным предметам. Цель олимпиад этого вида несколько иная – это ознакомление учащихся с задачами предметных уровней и предоставление возможности сравнить свои успехи в изучении областей науки с успехами своих ровесников.

Участие школьников в заочных олимпиадах областного,  Всероссийского и Международного уровня имеет целый ряд привлекательных моментов и для ученика, и для родителей и для учителей:

  • дает возможность школьникам и их учителям защищать честь своей школы;
  • создает ситуацию успеха, поднимает интерес учащихся к изучению предмета;
  • привлекает учащихся уже с начальных классов к участию в Олимпиадах, через несколько лет, будучи старшеклассниками, они станут «ветеранами» интеллектуальных турниров, которых можно будет смело отправить на любое соревнование;
  • некоторые олимпиады («Кенгуру», КИТ, «Русский медвежонок») проходят в том же тестовом формате, что и ЕГЭ, предоставляя учащимся возможность за несколько лет освоить данную форму тестирования;
  • по итогам проведения олимпиады учителя, ученики и их родители могут ознакомиться с результатами всех участников по нескольким критериям: по классам, по регионам, по населенным пунктам, узнать свой результат и сравнить его с лучшим;
  • каждый участник имеет возможность получить диплом призера или участника, сертификат для школьного портфолио, которые могут послужить лишним «козырем» при поступлении в ВУЗ.

   В настоящее время возрастает роль  очных предметных олимпиад, на которых требуется не только репродуктивная работа, но и гибкость мышления, способность применять знания для решения нестандартных задач, умение рассуждать. Однако роль предметных олимпиад нельзя сводить только к выявлению и поощрению одаренных школьников.  Разбор олимпиадных заданий и ответов на них, анализ ошибок в работах участников позволяют выявить проблемные зоны в знаниях школьников, не всегда заметные при традиционных формах контроля, и на основе этого разработать обучающие методики как для факультативов по подготовке к предметным олимпиадам (для профильно ориентированных школьников), так и для базового курса по предмету, что представляется более важным.

Рассмотрим диагностирующий и обучающий потенциал предметных олимпиад школьников на примере олимпиады по русскому языку. Олимпиада должна не столько тестировать знания школьников, сколько выявлять их аналитические способности; для выполнения заданий требуется наличие базовых знаний, но ни одно задание не предполагает простого изложения правил или пересказа материала учебника. В связи с этим для анализа используется материал олимпиад по русскому языку  за предыдущие годы.  Анализ работ участников олимпиад приводит к выводу о следующих основных причинах неудач школьников. Прежде всего отметим невнимательное прочтение или непонимание формулировки задания. Здесь есть несколько случаев.

1. Школьники выделяют в тексте задания «ключевое слово-стимул» и, игнорируя вопросы задания, излагают связанные с этим словом (в том числе ассоциативно) сведения, прежде всего – орфографические правила.

 2. Незамеченными оказываются и «подсказки» в заданиях (например, указания «по значению», «с точки зрения морфемного состава» и т. д. при разбиении рядов слов на группы).

 3. Часто игнорируется традиционная в заданиях просьба объяснить ответ. Количество работ без аргументации ответа возрастает с каждым годом, хотя олимпиадные задания часто требуют изложения именно хода рассуждений.

Причины ориентации школьников на готовый ответ связаны, видимо, с массовым переходом к тестовой форме проверки знаний.

Наибольшие затруднения вызывают задания, содержащие знакомые учащимся термины, но предполагающие не изложение заученных сведений, а самостоятельный анализ языкового материала. Так, получив задание, в котором нужно было определить, являются ли единицы типа пол-лимона, пол-Москвы словами (простыми или сложными) или словосочетаниями, авторы многих работ не рассуждали о том, чем же является пол - (что предполагалось формулировкой вопроса), а просто пересказывали правило слитного и дефисного написания этого элемента.

К сожалению, трудными часто оказываются и задания, требующие применения знаний и умений, вроде бы формируемых школьным курсом русского языка, но не проверяемых или мало проверяемых в формате ЕГЭ.

Например, учащимися традиционно допускается большое количество ошибок в морфемном разборе слов, многие ошибки связаны с тем, что школьники не видят чередований в корнях (так, в словах перчик, огурчик большинство участников вычленили суффикс -чик, а не -ик, в слове шапочка – суффикс -очк, а не -к по аналогии с содержащимися в том же задании словами лампочка, косточка, тумбочка).

Задания, позволяющие выявить широту кругозора, знание истории русской письменности и русского языкознания, историко-культурных сведений о языке, оценить словарный запас, знание семантики русских слов и фразеологизмов, стилистических ресурсов языка и т. д. также вызывают трудности при выполнении  задания у обучающихся 10-11 классов. Например, такое задание:

Кого из перечисленных ниже языковедов можно назвать современниками А. С. Пушкина: В. В. Виноградов, Н. И. Греч, В. И. Даль, М. В. Ломоносов, А. А. Потебня, М. Г. Смотрицкий, Ф.Ф. Фортунатов, Л. В. Щерба?

Или: Прочитайте фрагмент из поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души». Подчеркните в тексте все слова, употребленные в переносном значении.

Заглянул бы кто-нибудь к нему [Плюшкину] на рабочий двор, где наготовлено было на запас всякого дерева и посуды, никогда не употреблявшейся, – ему бы показалось, уж не попал ли он как-нибудь в Москву на щепной двор, куда ежедневно отправляются расторопные тещи и свекрухи, с кухарками позади, делать свои хозяйственные запасы и где горами белеет всякое дерево - шитое, точеное, лаженое и плетеное: бочки, пересеки, ушаты, лагуны, жбаны с рыльцами и без рылец, побратимы, лукошки, мыкольники, куда бабы кладут свои мочки и прочий дрязг, коробья из тонкой гнутой осины, бураки из плетеной берестки и много всего, что идет на потребу богатой и бедной Руси.

 Замените устаревшие слова общеупотребительными синонимами: зеница, длань, рубище.

Также трудно бывает детям  5-6, 7-8 классов  определить изобразительно - выразительные средства, используемые тем или иным автором в художественном тексте.

    Работа над преодолением проблем, намеченных выше, окажется полезной для всех школьников независимо от выбранного ими профиля и должна вестись в рамках базового курса русского языка. Относительно занятий с филологически ориентированными школьниками следует отметить следующее. Практически все олимпиадные задания очного тура могут быть успешно выполнены на базе курса русского языка в объеме школьной программы, однако для этого учащиеся должны хорошо знать теорию и уметь самостоятельно анализировать языковой материал, сопоставляя факты и рассуждая логически,  а не применяя только лишь заученные алгоритмы разборов. При всем разнообразии олимпиадных заданий среди них могут быть выделены однотипные, что позволяет рассмотреть способы их решения. Работа на факультативных занятиях по русскому языку или в классах филологического профиля может строиться по трем направлениям: систематизация материала школьной программы, его расширение и дополнение, рассмотрение способов решения лингвистических задач (например, разбор олимпиадных заданий). Цель таких занятий – развить у школьников способность не только воспроизводить полученные знания, но и оперировать ими при решении нестандартных заданий. Решение лингвистических задач повышенной сложности развивает логическое мышление, наблюдательность, познавательную активность, самостоятельность мышления, поэтому положительно влияет и на результаты общеобязательных видов проверки знаний, причем не только по русскому языку.

Творческие задания, направленные на создание развернутых высказываний, текстов также можно рассмотреть в составе двух групп.

1. От модели текста к тексту. Задания первого типа обнаруживают владение навыками построения связного тематически целостного и стилистически единого текста, умение выбрать форму, соответствующую содержанию. В структуре текстовой компетентности человека выделяют три взаимосвязанных компонента: а) осознанная ориентация на текстовый способ создания речемыслительного произведения (членение темы на подтемы, выбор композиции, соответствующей объему темы, владение системой строевых единиц текста); б) владение совокупностью средств связности и их использование, соответствующее замыслу создателя; в) владение арсеналом средств жанрово-стилистического воплощения текста, их осознанный выбор в соответствии с назначением и стилистическим заданием, прагматикой текста. Эти параметры могут быть учтены и при оценке.

Целью подобных конкурсных испытаний может быть написание текста заданного стиля или жанра (художественная миниатюра, письмо в газету, торжественная речь, деловой отчет и т. д.) на предложенную тему.

2. От текста к тексту. Этот тип заданий связан с традиционной филологической работой над текстом, его толкованием и оформлением. В качестве исходного условия задан текст, требуется в процессе его анализа создать свой оригинальный текст.

Традиционно в число творческих испытаний на школьной и районной Олимпиаде включается комплексный анализ текста. Целесообразно включить в формулировку задания конкретные вопросы, определяющие задачи этого анализа.

Что касается олимпиадных заданий по литературе, то хочется отметить, что учитель должен обратить внимание на  изучение теории литературы, закрепление  этих знаний с учениками.  Так,при выполнении задания написать сказку на основе басни  в 5-6 классах (2015-2016 уч. г.) только одна участница справилась с ним. Остальные дети из-за неготовности к такому заданию, плохого знания отличительных особенностей жанров с написанием сказки не справились.

При составлении олимпиадных заданий по литературе  для 10-11 классов используются два вида:

Первый вариант - комплексный анализ художественного текста;

Второй вариант - интерпретация поэтического текста.

Составитель заданий для олимпиады имеет право выбрать один из видов анализа текста (как правило, чаще всего выбирается прозаический текст).

Как может осуществляться подготовка к участию в предметных олимпиадах

по русскому языку и литературе?

     Как показывает практика, наиболее эффективный метод взаимодействия учителя с одаренным ребенком – индивидуальные занятия-консультации с акцентом на его самостоятельную работу с материалом. Поэтому, прежде всего, необходимо:

составить план занятий с ребенком, учитывая тематику его самообразования, склонности, психические особенности;

  • определить темы консультаций по наиболее сложным и запутанным вопросам;
  • выбрать форму отчета обучающегося по предмету (тесты, вопросы, задания и т.д.) за определенные промежутки времени;
  • предоставить ученику:
  • название темы;
  • план изучения темы;
  • основные вопросы;
  • понятия и термины, которые он должен усвоить;
  • практические работы;
  • список необходимой литературы;
  • формы контроля;
  • задания для самопроверки.
  • Для анализа результатов работы оформить таблицу:
  • Предмет;
  • Дата и время консультаций;
  • Главные рассматриваемые вопросы;
  • Время работы с темой по программе;
  • Дополнительные вопросы, не предусмотренные программой;
  • Невыясненные вопросы.

Подобная работа может выполняться и с группой учеников, но при этом должна быть ориентирована все же на каждого индивидуально.В качестве практических заданий рекомендуется использовать задания предметных олимпиад по русскому языку и литературе разных уровней. В работе с учащимися основной школы учитель может пользоваться доступными сборниками олимпиадных задач, среди которых:

  1. Тестовые и олимпиадные задания для старшеклассников и абитуриентов /ред. Т. В. Губернская, И. И. Коган. – СПб.: Азбука, 2004
  2. Орг, А.О. Олимпиады по русскому языку. – М.: Просвещение, 1994.
  3. Сборники «Русский медвежонок».
  4. Умникам и умницам. – ТОИПКРО, 2005
  5. Книги из серии «Занимательно о русском языке» и т.п., рекомендуемые ребятам для самостоятельного чтения.
  6. Одинцов, В. В. Лингвистические парадоксы/ В. В. Одинцов. – М.: Просвещение, 1988.

Большую роль играет в самоподготовке к олимпиадам возможность пользоваться Интернетом. Здесь существует более 3000 адресов,  где публикуются олимпиадные задания.И, конечно же, ребята выполняют задания олимпиад прошлых лет (как муниципального, так и регионального уровня).

Программа работы с одаренными детьми предусматривает и так называемый «олимпиадный тренинг», цели и задачи которого следующие:

  • формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся;
  • развитие логического мышления в олимпиадных тренингах;
  • формирование общеучебных умений – работы с научно-популярной книгой, со справочной литературой;
  • расширение кругозора, развитие творческих способностей.

Тренинг включает работу с понятиями из области

  • фонетики, орфоэпии(представлены все акцентологически трудные слова);
  • лексики (калькирование, типы диалектизмов, говоры, вопросы о контекстуальных синонимах и антонимах);
  • фразеологии (стилистическая окраска, синтаксическая роль устойчивых сочетаний);
  • морфемики и словообразования (этимология морфем);
  • морфологии (различие частей речи, отглагольные образования, предикативы, грамматическая категория рода, категория вида, категория состояния, категория залога, несогласованное глагольное сказуемое и т.д.);
  • синтаксиса (номинативное предложение, обращение, пауза, период, приложения и т.д.).

Усвоение теоретических понятий осуществляется в практической деятельности учащихся при анализе, сопоставлении и группировке фактов языка, при проведении разных видов языкового разбора.

Интернет-источники

1. Интернет-портал «Русский язык» - www.gramota.ru

2. Интернет-портал «Русские словари» (интерактивные словари, справочная литература, служба русского языка ИРЯ РАН) – www.slovari.ru

3. "Светозар". Сайт Открытой международной олимпиады школьников по русскому языку: www/svetozar.ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по модулю "Формирование творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы"

Обобщение опыта работы по теме самообразования "Формирование творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы через применение развивающих педагогических технологий и ИКТ"Работа с...

Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы.

Статья обзорно представляет из опыта работы приемы и формы  организации учебного труда по развитию мыслетворчества учащихся в интеграции музыки, изобразительного искусства, медиасредств....

Развитие творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы в рамках реализации требований ФГОС

Проблема творчества - проблема века, так как  разбуженное в какой-либо области знаний творческое начало служит импульсом к более многостороннему развитию и стимулом творческого подхода к  лю...

Выступление на тему: "Предметные олимпиады школьников по русскому языку и литературе как показатель достижения планируемых результатов обучения"

"Предметные олимпиады школьников по русскому языку и литературе как показатель достижения планируемых результатов обучения».Как подготовить победителей и призеров к олимпиадам?...

Развитие творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы.

Я считаю, что развитие информационных технологий и новых стандартов обучения требует от нас, работников образования, создать условия для воспитания творческой личности, имеющей активную жизненную пози...

О требованиях к составлению олимпиадных заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе

Выступление на заседании ГМО учителей русского языка и литературы по вопросу требований к составлению олимпиадных заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по  русскому язык...