Модель работы с обучающимися с высокой мотивацией к обучению в Научном обществе учащихся МКОУ СОШ 8 с Тугулук
статья на тему

Шеховцова Елена Сергеевна

Цель образования состоит в развитии личности обучающегося на основе формирования универсальных учебных действий. Цель деятельностного подхода – развитие личности ученика при активном восприятии учебного материала. Значит, главная задача учителя состоит в создании условий, провоцирующих детское действие.

Преимуществом деятельностного подхода является то, что он органично сочетается с различными современными образовательными технологиями: инфокоммуникационными, игровыми, технологиями исследовательской и проектной деятельности. Системно - деятельностный подход способствует формированию ключевых компетентностей  учащихся: готовность к разрешению проблем, технологическая компетентность,  готовность к  самообразованию,  к использованию информационных ресурсов,  готовность к социальному взаимодействию, коммуникативная компетентность.  

На стадии осмысления учебных задач деятельность учителя направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией. Детей нужно вводить в тему исследования путем решения определенных задач, путем их личных рассуждений, с помощью наводящих вопросов.

Разработка будет полезна учителям естественно – математического цикла, научным руководителям учащихся – членов научных обществ, организаторам внеурочной деятельности интеллектуальной направленности.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Восьмая школьная научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ научного общества учащихся "Эрудит"

Тезисы проектной работы "Сравнение произведений малого фольклорного жанра на примере русских и английских небылиц" и дипломы победителей. Авторы: Продьма Алина и Сусалев Даниил. Научный  руководи...

МКОУ Шибаевская ООШ Научное общество учащихся принимает участие в конкурсах 2018 – 2019 уч. год

Проектно-исследовательская деятельность учащихсяРДДТРешение конкретных проблем...

Консилиум "Система работы с обучающимися, имеющими низкую мотивацию к обучению"

В последнее время психологи и педагоги вместе с медиками отмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения.  Давайте попробуем разобраться, с чем же это связано?На кон...