Роль православных традиций в духовно-нравственном воспитании обучающихся
статья

Татьяна Сергеевна Балашкина

Материалы круглого стола УО АРМР Рузское Благочиние МБОУ ДПО "УМЦ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knyaz_vladimir.docx405.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Богородская основная общеобразовательная школа »

 

Доклад на заседании круглого стола по теме: «Князь Владимир . Цивилизованный выбор Руси»

Тема доклада: «Роль традиций в духовно-нравстнном воспитании обучающихся  »

 

 

               

Учитель: химии, биологии,  

духовного краеведения Подмосковья

                                         высшей категории

                                                                             Балашкина Татьяна Сергеевна

С.Богородское

2015г.

Роль традиций в духовно-нравственном воспитании обучающихся

На окраине Рузского района, граничащим с Вереей, находится замечательное село Богородское, в котором жили мои предки, в котором я живу со своей семьёй 25 лет. Оно расположилось вдали от дорог и шоссе за речкой Истьма, в окружении прекрасного лесного массива . Природа здесь и впрямь замечательная: прекрасный лес, в который ходят и за ягодой, и за грибами, и за орехами. По осени нередко можно увидеть следы кабаньего семейства,  а  рано утром на опушке леса не раз приходилось видеть косуль. Ежегодно в течение 10 лет наблюдаем за прилётом аистов.  

Но не только дивными панорамами славен наш край. У Богородского богатая история, а главное наше богатство - это замечательные люди, оставившие след в летописи села, щедрые душой мои земляки, которые сегодня пишут новейшую историю нашей малой родины.

Вернемся к истокам. Согласно исторической справке, село Богородское известно с XVII века. В 1705 году была выстроена деревянная церковь Покрова Богородицы на средства тогдашнего владельца усадьбы окольничего А.С. Хитрово. Храм был  уничтожен в Смутное время. После Хитрово усадьбой владел граф С.Ф. Головин, а после него – Д.А. Гурьев, министр финансов при Александре I. Нынешний храм выстроен при его сыне в 1807 году в стиле зрелого классицизма. Полностью переустроена была и усадьба. Позднее наследники Гурьева разделили ее на части и продали.
 
В советское время церковь была закрыта, а во время войны разрушены большинство построек: главный дом, службы. Сохранились лишь два перестроенных флигеля и конный двор с кузницей, сейчас приходящий в окончательную негодность. В 1995 году храм был передан верующим, началась реставрация и регулярные богослужения.
 
В 2007 году храму исполнилось 200 лет, именно перед юбилеем начались серьезные реставрационные работы, которые стали возможными благодаря спонсорской помощи Юрия Князева. История его семьи тесно связана с нашим селом, а на Богородском погосте похоронены все его предки.   Отреставрирована уже большая часть здания, а, значит, храм спасен от разрушения и будет жить.

Надо отметить, что с того времени, как приход в 2002 году был передан священнику Сергию Еремину, преобразилась не только церковь, но и заметно увеличился сам приход. На воскресных службах в храме всегда многолюдно, а уж праздничные службы посещают не только сельчане, но и приезжают жители из разных уголков Дороховского сельского поселения. Приятно видеть то, что в храм идут не только люди старшего возраста, но и молодежь. Часто можно видеть на службах семьи в полном составе - от мала, до велика.
 
Протоирея  Сергия в нашем селе знают не только как служителя церкви, но и как преподавателя. Сергей Валентинович не один год проводил занятия по Основам православной культуры в Богородской и Космодемьянской школах. Как бывший преподаватель Богородской школы, могу сказать, что ребятишки с удовольствием ходили на его занятия, успешно участвовали в районных олимпиадах и конкурсах по ОПК.
 
С нового учебного года, из-за своей общественной занятости, он передал преподавание предмета «Основы православной культуры» своим помощникам. В Богородской школе на протяжении нескольких лет занятия проводил чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы Виктор Николаевич Федоров .   Протоирей  Сергий по прежнему остается наставником для своих подопечных, и готов придти по первому зову на помощь или просто встретиться для общения.
 
 Учащиеся школы (Перевезенцева Ангелина, Перевезенцева Анфиса)с интересом рассказывали  о  посещении  праздничного  мероприятия, посвященного светлому празднику Рождества Христова . Дети смастерили поздравительные открытки и рисунки на Рождественскую тему. На встрече они рассказали, как ходили колядовать, послушали фонограмму праздничных песнопений в исполнении Можайского хора, посмотрели фрагмент документального фильма о рождественском Богослужении в Храме Господнем в Иерусалиме. Потом отец Сергий задал вопросы об истории праздника и его смысле для всех православных христиан. Ответы плавно переросли в беседу, и продолжились уже за чашкой чая с пирогами.  Ангелина  и Анфиса  с раннего детства были приобщены к храму  ,не пропустили ни одной службы. Часто девочек  вместе с их мамой можно видеть за песнопением в церковном хоре. В настоящее время каждое воскресное утро девочки звенят в церковные колокола , оповещая жителям села о начале службы. На пасхальной недели Анфиса проводила с учащимися  школы мастер класс по звучанию  колоколов. Детям очень понравилось звонить в колокола и осматривать окрестность с высоты церковного купола. Воцерковленность  девочек дало положительные результаты в знаниях предмета «Духовное краеведение Подмосковья»: в 2012 году Анфиса стала призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету Духовное краеведение Подмосковья, в 2013 году  Анфиса стала победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету Духовное краеведение Подмосковья  и участником регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету Духовное краеведение Подмосковья.
  Посещение храма Покрова Богородицы для нас с детьми всегда праздник, дети с удовольствием посещают храм, с интересом слушают экскурсионный материал, который для них подготавливает и проводит экскурсии , беседы Виктор Николаевич Фёдоров. Благодаря тому , что храм находится в 300 метров от школы некоторые занятия по ДКП проводим на территории храма . По возможности дети участвуют в субботниках храма, которые проводятся перед Пасхой, праздником Покрова Богородицы. Учащиеся школы ежегодно принимают участие в муниципальных мероприятиях: Пасхальный фестиваль, Рождественские чтения, Рождественские сувениры, олимпиады по ДКП, являлись неоднократными победителями  олимпиад  по ОПК.
Богородское

Нужно  отметить  и выразить благодарность руководству  холдинга «Рузское молоко», которое ежемесячно  организовывает поездки для учащихся нашей школы совместно с родителями по историко-краеведческим, духовно-историческим местам -  каждая поездка одушевляет детей, вызывает чувство гордости за свою Родину, любовь к отечеству, ближнему.  В школе обучается 25 детей – 4учащихся (16%) из них не крещенные, но это я думаю вопрос к родителям, а не к детям. Ни один учащийся школы не стоит на учёте в ОДН.

Духовно-нравственное воспитание , которое стоит во главе угла в нашей школе неотъемлемо связано с патриотическим воспитанием школьников. Об этом можно судить по традиционным мероприятиям, проводимые ежегодно  в школе совместно с родителями и общественностью. «Масленица» , «День Победы», «Уроки мужества», «День России»  о чём свидетельствуют фотографии .
        Вернемся в Богородское. Когда я думаю о нашей сельской школе, волна нежности поднимается в груди. Слова благодарности и глубокого уважения адресую замечательному дружному коллективу педагогов под руководством Ростовой Светланы Алексеевны. Добрым и мудрым учителям выпала великая честь продолжить дело своих славных предшественников. Делу, которому уже более 100 лет. В 1862 году подмосковным помещиком была основана школа в селе Богородское. На сегодняшний день она старейшая в области! В прошлом именовалась она не школой, а Богородским земским училищем Верейского уезда, Богородской волости, прихода Покрова Богородицы, Московской губернии. В училище было всего три группы, которые комплектовались учащимися по степени их обученности. Обучение длилось три года. Содержалось училище на специальный сбор с крестьян, а учебно-наглядные пособия, которых зачастую не хватало, закупались на средства Верейской Земской управы. Учащимися были в основном крестьянские дети, и с наступлением сезонных полевых работ учителя усердно боролись за посещаемость, поскольку ребята часто пропускали уроки, помогая родителям. Ухудшалась посещаемость и в период сильных морозов, а также весной и осенью, когда от дождей начиналась распутица. Численность учащихся не превышала 40 человек. Такое же количество учеников существует и на сегодняшний день (от 26 до 35 человек), да и проблемы приблизительно те же.
 
Непросто выживать маленькой школе в современных условиях. С одной стороны, нельзя отставать от всех новейших требований, а с другой стороны – надо учитывать особенности контингента учащихся и условий малокомплектной школы. Возможно, новый образовательный проект «Наша новая школа» поможет учесть все эти особенности, ведь основные задачи этого проекта - научить детей учиться и адаптировать школьника к новым социокультурным условиям. Чтобы, окончив школу, ребенок был приспособлен к реалиям жизни и мог занять достойное место в обществе. И кто как не родная школа, которая знает каждого ученика, каждую семью с ее трудностями, сделает это лучше?

Вот и борется маленькая школа вместе с учениками, родителями и сельчанами за свое выживание, подтверждая это право не только словом, но и делом.  
Здесь у ребят есть все: и внимательные педагоги, и светлые теплые кабинеты, оборудованные компьютерами с выходом в Интернет, и вкусные горячие обеды, с душой приготовленные поваром Еленой Викторовной  (99% детей ежедневно получают горячее питание), и возможность посещать кружки и дополнительные занятия. А, самое главное, есть понимание, хорошее отношение и добрые традиции. Кружок «Народная кукла» четыре года     ведет Татьяна Сергеевна Балашкина. Она разработала авторскую программу на основе народного календаря. Замечательный педагог Шапченко Анна Иосифовна многие годы собирает исторические справочные материалы по истории села и усадьбы. В результате этих поисков была найдена информация об истории школы и даты ее основания. Своими воспоминаниями об истории школы и села делились с ребятами учителя-ветераны Мария Андреевна Кухаренко, Анна Андреевна Гаврилова и наш дорогой учитель, посвятивший школе более 60 лет, Кир Павлович Панов. Свое 80-летие этот удивительный человек встретил на рабочем месте. К нашему великому горю, он ушел из жизни  .

Немало замечательных людей живет в нашем селе. Неважно, кто они по профессии, важно, что люди они радушные, отзывчивые и любящие свою малую родину.  

Учащимися школы под руководством классных руководителей на протяжении нескольких лет  оформляются альбомы «Наши ветераны», «Труженики села».