Национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету "Физическая культура" в 6 и 10 классах.
презентация к уроку

Марусяк Лариса Анатольевна

Анализ проведения Национального исследования качества образования по предмету "Физическая культура" в 6 и 10 классов на территории г.о. Химки, апрель 2019 года.

Исследование проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования. 

Участниками исследования являются обучающиеся 6 и 10 классов, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальное исследование качества образования по предмету «физическая культура» в 6 и 10 классах Анализ проведения НИКО в г.о . Химки Эксперт по оцениванию практических заданий НИКО в 2018/2019 уч. году: Марусяк Лариса Анатольевна, учитель МБОУ Лицей №11 г. Химки

Слайд 2

О проведении НИКО по предмету «Физическая культура» в 6 и 10 классах

Слайд 3

Участники исследования Для проведения НИКО формировалась репрезентативная выборка из числа образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования( 31 субъект РФ; 45 - ОУ Московской области, из 27 муниципалитетов МО) Сроки проведения исследования: 8 – 12 апреля 2019 года. МБОУ Лицей №7 г. Химки: 6 классы – 10 апреля 2019 года; 10 классы – 11 апреля 2019 года; МБОУ Лицей №15 г. Химки: 6 классы – 10 апреля 2019 года; 10 классы – 09 апреля 2019 года.

Слайд 5

Оценивание практических задание по предмету «Физическая культура» ЗАДАНИЕ 1. «Игровые виды спорта» . ОО выбирает один блок с 2 игровыми видами спорта ( из 8-ми вариантов), а каждый участник выбирает из них один вид спорта. Участник выполняет 1 упражнение по выбранному виду спорта (2 попытки). ЗАДАНИЕ 2. «Гимнастика с основами акробатики», в процессе выполнения которого участник из 7 предложенных упражнений выбрать 4, составить из них комбинацию и продемонстрировать её ( оценка каждого элемента).

Слайд 6

Оценивание практических задание по предмету «Физическая культура» ЗАДАНИЕ 3. «Техника выполнения упражнений из комплекса ГТО»( без выполнения нормативов). В данном задании упражнения указаны в наборе практических заданий, полученном ОО ( из 3 упражнений – 1 на выбор). ВАЖНО! В задании 3 не требуется выполнять максимальное количество повторов. Участник должен продемонстрировать правильную технику выполнения упражнения. Допускается не более трёх повторов полного цикла упражнения. ЗАДАНИЕ 4. «Общая физическая подготовка» ( продемонстрировать два варианта выполнения упражнения). ВАЖНО! В задании 4 не требуется выполнять максимальное количество повторов. Участник должен продемонстрировать правильную технику выполнения упражнения. Допускается не более трёх повторов полного цикла упражнения.

Слайд 7

Анализ НИКО по предмету «Физическая культура» в г.о. Химки Трудности преподавателей учебных заведений, где проводилось НИКО, понять проведение Задания №1 «Спортивные игры» ( после просмотра ознакомительного вебинара , ситуация разъяснилась). 2. Недостаточная подготовка учащихся к предстоящему исследованию, хотя общая информация была предоставлена в учебные заведения за неделю. 3. При проведении НИКО по физической культуре 45 минут на группу 15 человек – МАЛО! Много времени уходит на заполнение результатов каждого ученика, например, гимнастика – 4 пометки, напротив каждого элемента.

Слайд 8

Заключение Результаты исследования могут быть использованы ОО, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования и органами исполнительной власти субъектов российской федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития . Не предусмотрено использование результатов исследования для оценки деятельности ОО, учителей, органов самоуправления и ОИВ (письмо Рособрнадзора от 24.10.2014 № 05-900 «Об учете результатов национальных исследований качества образования»).

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приказ Об участии в национальном исследовании качества образования по предмету "География" в 7-х и 10-х классах в 2018г. от 05.10.2018

Приказ Об участии в национальном исследовании качества образования по предмету "География" в 7-х и 10-х классах в 2018г. от 05.10.2018...

Значимость международных исследований качества образования

Тема спича: значимость международных исследований качества образования...

"Использование результатов оценочных процедур (ЕГЗ, ОГЭ, Всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования, международных сопоставительных исследований и других) в повышении качества образования".

Формирование системы оценки качества образования является одним из ключевых приоритетов развития образования в Российской Федерации. Все более широкое признание получает тот факт, что измерение учебны...