Выступление на ШМО "ИКТ-компетентность как метапредметный результат в разрезе ФГОС ООО"
статья

Булатова Татьяна Николаевна

В ИКТ - компетентности  выделяются элементы, которые формируются и используются в отдельных предметах, в интегративных межпредметных проектах, во внепредметной активности. В то же время, освоение ИКТ-компентентности в рамках отдельного предмета содействует формированию метапредметной ИКТ-компетентности, играет ключевую роль в формировании универсальных учебных действий. Например, формирование общих, метапредметных навыков поиска информации происходит в ходе деятельности по поиску информации в конкретных предметных контекстах и средах: в русском и иностранных языках, истории, географии, естественных науках происходит поиск информации с использованием специфических инструментов, наряду с общепользовательскими инструментами. Во всех этих случаях формируется общее умения поиска информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt-kompetentnost.docx526.27 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ярцевская средняя школа №4

имени Героя Советского Союза О.А.Лосика

по теме:

«ИКТ-компетентность

как метапредметный результат

в разрезе ФГОС  ООО»

Подготовила:

Булатова Т.Н.,

учитель физики и  информатики

2018-2019


Тема моего самообразования:

 «Формирование навыков самообразовательной деятельности учащихся через использование ИКТ-технологий на уроках информатики и физики».

В сентябре 2018-2019 учебного года я провела мониторинг по выявлению уровня сформированности ИКТ-компетентности у обучающихся 5-х классов, результаты которых я вам представляю. (См. Приложение 1)

ИКТ-компетентность в разрезе ФГОС рассматривается как метапредметный результат. Согласно существующему определению, метапредметные результаты образовательной деятельности - это способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов.

На первый план начинают выходить задачи, требующие для решения когнитивных, коммуникативных, ценностно-ориентационных компонентов образовательных результатов, надпредметных компетенций. В формирующемся информационном обществе такие задачи становятся приоритетными.

Целевые ориентиры модели образования  заключаются в переходе от «знаниевой» парадигмы образования к деятельностной, ставящей во главу угла личность ребенка, его умения и способности, готовность к саморазвитию, а не просто набор знаний, умений и навыков, обязательных для изучения. В соответствии с этим, основным результатом образования становится освоение универсальных учебных действий (УУД), которые определяются как «умение учиться, способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта».

В основе стандарта второго поколения лежит системно-деятельностный подход, который предполагает в числе прочего и воспитание, и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества.

Системно-деятельностный подход способствует формированию ключевых компетентностей учащихся:

- готовность к разрешению проблем,

- технологическая компетентность,

- готовность к самообразованию,

- готовность к использованию информационных ресурсов,

- готовность к социальному взаимодействию,

- коммуникативная компетентность.

Использование системно-деятельностного подхода ориентировано прежде всего на формирование информационно-коммуникативной культуры учащихся. Резко возрастает роль познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Преимуществом деятельностного подхода является то, что он органично сочетается с различными современными образовательными технологиями: ИКТ, игровые технологии (деловые и ретроспективные игры, интеллектуальные  турниры), технология критического мышления, технология «Дебаты», технология исследовательской и проектной деятельности, что способствует формированию универсальных учебных действий.

Формирование и развитие ИКТ - компетентности обучающихся включает в себя становление и развитие учебной (общей и предметной) и общепользовательской ИКТ-компетентности, в том числе: способности к сотрудничеству и коммуникации, к самостоятельному приобретению, пополнению и интеграции знаний; способности к решению личностно и социально значимых проблем и воплощению решений в практику с применением средств ИКТ.

В ИКТ - компетентности  выделяются элементы, которые формируются и используются в отдельных предметах, в интегративных межпредметных проектах, во внепредметной активности. В то же время, освоение ИКТ-компентентности в рамках отдельного предмета содействует формированию метапредметной ИКТ-компетентности, играет ключевую роль в формировании универсальных учебных действий. Например, формирование общих, метапредметных навыков поиска информации происходит в ходе деятельности по поиску информации в конкретных предметных контекстах и средах: в русском и иностранных языках, истории, географии, естественных науках происходит поиск информации с использованием специфических инструментов, наряду с общепользовательскими инструментами. Во всех этих случаях формируется общее умения поиска информации.

               Элементами образовательной  ИКТ - компетентности являются:

  1. Обращение с устройствами ИКТ, как с электроустройствами, передающими информацию по проводам (проводящим электромагнитные колебания) и в эфире, и обрабатывающими информацию, взаимодействующими с человеком, обеспечивающими внешнее представление информации и коммуникацию между людьми:
  • понимание основных принципов работы устройств ИКТ;
  • подключение устройств ИКТ к электрической сети, использование аккумуляторов;
  • включение и выключение устройств ИКТ. Вход в операционную систему;
  • базовые действия с экранными объектами;
  • соединение устройств ИКТ с использованием проводных и беспроводных технологий;
  • информационное подключение к локальной сети и глобальной сети Интернет;
  • вход в информационную среду учреждения, в том числе – через Интернет, средства безопасности входа. Размещение информационного объекта (сообщения) в информационной среде;
  • обеспечение надежного функционирования устройств ИКТ;
  • вывод информации на бумагу и в трехмерную материальную среду (печать). Обращение с расходными материалами;
  • использование основных законов восприятия, обработки и хранения информации человеком;
  • соблюдение требований техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ, в частности, учитывающие специфику работы со светящимся экраном, в том числе – отражающим, и с несветящимся отражающим экраном.

        Указанные умения формируются преимущественно в предметной области «Технология».

  1.  Фиксация, запись изображений и звуков, их обработка
  • цифровая фотография, трехмерное сканирование, цифровая звукозапись, цифровая видеосъемка;
  • создание мультипликации как последовательности фотоизображений;
  • обработка фотографий;
  • видеомонтаж и озвучивание видео сообщений.

 Указанные умения формируются преимущественно в предметных областях: искусство, русский язык, иностранный язык, физическая культура, естествознание, внеурочная деятельность.

  1. Создание письменных текстов

Сканирование текста и распознавание сканированного текста:

  • ввод русского и иноязычного текста слепым десятипальцевым методом;
  • базовое экранное редактирование текста;
  • структурирование русского и иностранного текста средствами текстового редактора (номера страниц, колонтитулы, абзацы, ссылки, заголовки, оглавление, шрифтовые выделения);
  • создание текста на основе расшифровки аудиозаписи, в том числе нескольких участников обсуждения – транскрибирование (преобразование устной речи в письменную), письменное резюмирование высказываний в ходе обсуждения;
  • использование средств орфографического и синтаксического контроля русского текста и текста на иностранном языке;
  • издательские технологии.

Указанные умения формируются преимущественно в предметных областях:

русский язык, иностранный язык, литература, история.

  1. Создание графических объектов
  • создание геометрических объектов;
  • создание диаграмм различных видов (алгоритмических, концептуальных, классификационных, организационных, родства и др.) в соответствии с задачами;
  • создание специализированных карт и диаграмм: географических (ГИС), хронологических;
  • создание графических произведений с проведением рукой произвольных линий;
  • создание мультипликации в соответствии с задачами;
  • создание виртуальных моделей трехмерных объектов.

Указанные умения формируются преимущественно в предметных областях:

технология, обществознание, география, история, математика.

  1. Создание музыкальных и звуковых объектов
  • использование музыкальных и звуковых редакторов
  • использование клавишных и кинестетических синтезаторов

Указанные умения формируются преимущественно в предметных областях:

искусство, внеурочная (внеучебная) деятельность.

  1. Создание сообщений (гипермедиа)
  • создание и организация информационных объектов различных видов, в виде линейного или включающего ссылки сопровождения выступления, объекта для самостоятельного просмотра через браузер;
  • цитирование и использование внешних ссылок;
  • проектирование (дизайн) сообщения в соответствии с его задачами и средствами доставки;

Указанные умения формируются во всех предметных областях, преимущественно  в предметной области: технология.

  1. Восприятие, понимание и использование сообщений (гипермедиа)
  • понимание сообщений, использование при восприятии внутренних и внешних ссылок, инструментов поиска, справочных источников (включая двуязычные);
  • формулирование вопросов к сообщению;
  • разметка сообщений, в том числе – внутренними и внешними ссылками и комментариями;
  • деконструкция сообщений, выделение в них элементов и фрагментов, цитирование;
  • описание сообщения (краткое содержание, автор, форма и т. д.);
  • работа с особыми видами сообщений: диаграммы (алгоритмические, концептуальные, классификационные, организационные, родства и др.), карты (географические, хронологические) и спутниковые фотографии, в том числе – как элемент навигаторов (систем глобального позиционирования);
  • избирательное отношение к информации, способность к отказу от потребления ненужной информации;

Указанные умения преимущественно формируются в следующих предметах: литература, русский язык, иностранный язык, а так же во всех  предметах.

  1. Коммуникация и социальное взаимодействие
  • выступление с аудио-видео поддержкой, включая дистанционную аудиторию;
  • участие в обсуждении (видео-аудио, текст);
  • посылка письма, сообщения (гипермедиа), ответ на письмо (при необходимости, с реакцией на отдельные положения и письмо в целом) тема, бланки, обращения, подписи;
  • личный дневник (блог);
  • вещание, рассылка на целевую аудиторию, подкастинг;
  • форум;
  • игровое взаимодействие;
  • театральное взаимодействие;
  • взаимодействие в социальных группах и сетях, групповая работа над сообщением (вики);
  • видео-аудио-фиксация и текстовое комментирование фрагментов образовательного процесса;
  • образовательное взаимодействие (получение и выполнение заданий, получение комментариев, формирование портфолио);
  • информационная культура, этика и право. Частная информация. Массовые рассылки. Уважение информационных прав других людей.

                Формирование указанных компетентностей происходит во всех предметах и внеурочной деятельности.

  1. Поиск информации
  •  приемы поиска информации в Интернет, поисковые сервисы. Построение запросов для поиска информации. Анализ результатов запросов;
  • приемы поиска информации на персональном компьютере;
  • особенности поиска информации в информационной среде учреждения и в образовательном пространстве.

Указанные компетентности формируются  в курсе истории, а так же  во всех предметах.

10. Организация хранения информации

  •  описание сообщений. Книги и библиотечные каталоги, использование каталогов для поиска необходимых книг;
  •  система окон и папок в графическом интерфейсе. Информационные инструменты (выполняемые файлы) и информационные источники (открываемые файлы), их использование и связь;
  • формирование собственного информационного пространства: создание системы папок и размещение в ней нужных информационных источников, размещение, размещение информации в Интернет;
  • поиск в базе данных, заполнение базы данных, создание базы данных
  • определители: использование, заполнение, создание;

Указанные компетентности формируются в следующих предметах: литература, технология, все предметы.

11. Анализ информации, математическая обработка данных

  • проведение естественнонаучных и социальных измерений, ввод результатов измерений и других цифровых данных их обработка, в том числе – статистическая, и визуализация. Соединение средств цифровой и видео фиксации. Построение математических моделей;
  • постановка эксперимента и  исследование в виртуальных лабораториях по естественным наукам и математике и информатике

          Указанные компетентности формируются в следующих предметах: естественные науки, обществознание, математика.

12. Моделирование и проектирование. Управление

  • моделирование с использованием виртуальных конструкторов;
  • конструирование, моделирование с использованием материальных конструкторов с компьютерным управлением и обратной связью;
  • моделирование с использованием средств программирования;
  • проектирование виртуальных и реальных объектов и процессов. Системы автоматизированного проектирования;
  • проектирование и организация своей индивидуальной и групповой деятельности, организация своего времени с использованием ИКТ

Указанные компетентности формируются в следующих предметах: технология, математика, информатика, естественные науки, обществознание.

Таким образом, эффективна такая модель формирования ИКТ – компетентностности, при которой ученики учат других – и в режиме лекции, и в режиме работы в малой группе, и в режиме индивидуального консультирования. В ходе этого достигаются метапредметные и личностные результаты для всех участников. Учащиеся могут строить вместе с учителями различных предметов  отдельные элементы их курсов с ИКТ-поддержкой.

Приложение 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению по теме Развитие метапредметных компетенций учащихся как ресурс повышения качества образования в массовой школе

Презентация из опыта работы учителя и педколлектива по внедрению в учебный процесс и внеурочную деятельность метапредметных технологий...

Презентация выступления на конференции "Оценка метапредметных результатов в основной школе"

Одной из целей изучения математики в основной школе в метепредметном направлении является сорздание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования....

Соединение части вида и части разреза. Соединение половины вида и половины разреза.

Соединение части вида и части разреза. Соединение половины вида и половины разреза....

Выступление на августовской учительской конференции 27.08.2015. Тема выступления "Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов"

В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страня. Следовате...

Выступление на методическом семинаре "Метапредметный курс в школе"

Презентация рассказывает о существующих метапредметных курсах....

Выступление на педсовете "Формирование метапредметных результатов посредством валеологического образования"

 «В современном сложном мире умение быть здоровым не приходит само. Для воспитания навыков сохранения здоровья недостаточно школьных курсов анатомии и физиологии человека, занятий фи...

Выступление по теме определение метапредметнах результатов

Выступление по теме Определение метапредметных результатов...