Городская педагогическая конференция (секция специалистов по психологии, социологии, логопедии) Тема выступления: Использование коррекционно-развивающих занятий по развитию познавательных процессов у младших школьников «Путешествие в страну Размышляндию»
статья

Большую роль в процессе учебной деятельности школьников начальных классов, как отмечают психологи, играет уровень развития познавательных процессов: внимание, восприятие, воображение, память, мышление. Развитие и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при целенаправленной организованной работе, что повлечёт за собой и расширение познавательных возможностей детей. В связи с этим предложен учебно-методический комплект «Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения», разнообразные практические задания которого, развивают внимание, память, логику и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_konferentsts_gorodskoy_valuyskoy_t.s.docx46.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1г. Оха им. А.Е.Буюклы

 

Городская педагогическая конференция

(секция специалистов по психологии,

 социологии, логопедии)

Тема педагогической конференции: «Создание условий для обеспечения психолого-педагогического сопровождения (помощи) обучающимся испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развития социальной адаптации»

Тема выступления: Использование коррекционно-развивающих занятий по развитию познавательных процессов у младших школьников «Путешествие в страну Размышляндию»

Подготовил:

 

Педагог-психолог

Полунина Татьяна Сергеевна

г. Оха

  август   2018г.

   Большую роль в процессе учебной деятельности школьников начальных классов, как отмечают психологи, играет уровень развития познавательных процессов: внимание, восприятие, воображение, память, мышление. Развитие и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при целенаправленной организованной работе, что повлечёт за собой и расширение познавательных возможностей детей. В связи с этим предложен учебно-методический комплект «Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения», разнообразные практические задания которого, развивают внимание, память, логику и т.д.

                      Одним из основных мотивов использования развивающих занятий является повышение творческо-поисковой активности детей. В жизни ребёнку нужны не только базовые навыки, такие как, умение читать, писать, решать, слушать и говорить, но и умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, умение дать адекватную самооценку, уметь творить и сотрудничать и т.д. Хорошее внимание, память,  - важнейшее условие успешного школьного обучения. Ведь в школе ребёнок должен сосредоточиться на объяснениях учителя и выполнении заданий, удерживать свое внимание в течение длительного времени, запоминать много важной информации. Недостаточная сформированность познавательных процессов создают проблемы в обучении младшего школьника. Часто бывает так, что читающий, считающий и пишущий ребёнок испытывает затруднения при выполнении заданий на логическое мышление. Всё говорит о том, что у ученика недостаточно развиты такие психические процессы, как произвольное внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память. Поэтому важно сформировать у ребёнка внимательность, умение рассуждать, анализировать и сравнивать, обобщать и выделять существенные признаки предметов, развивать познавательную активность. Преобразование познавательной сферы, происходящие в младшем школьном возрасте, имеют  важное значение для дальнейшего полноценного развития. Специальные исследования, однако, показывают, что при преобладающей в настоящее время системе начального обучения процесс этот нередко протекает стихийно. У многих детей младшего школьного возраста отмечается недостаточная сформированность внимания, памяти, способности к регуляции умственных действий. Истинное их развитие подменяется усвоением стереотипных способов действия в стандартных условиях. Исходя из этого, можно предположить, что целенаправленное развитие познавательных процессов детей – достаточно важная задача. Осуществлять коррекционно-развивающую работу надо по специальным программам, составляющим единый развивающий курс и прошедшим проверку на эффективность.

                    В основе  программы «Путешествие в страну Размышляндию»,   разработанной   Комовой И.В.  Москва, 2010 год,  лежит идея использования в обучении собственной активности ребенка в условиях игры. Только те знания прочно усваиваются, которые добыты самостоятельно. То, что ребенку сообщают, может пройти мимо его сознания, но то, о чем он догадался сам, его собственные открытия остаются в его памяти навсегда.

                   В процессе занятий по программе специально направляется активность ребенка, которая способствует развитию психических процессов памяти, внимания, мышления, воображения и т.п. в наиболее естественной для него форме – игре.

                Кроме того, использование различных видов игр способствует развитию навыков общения, установлению взаимопонимания, партнерства и т.д. Эти навыки помогут детям адаптироваться в новом коллективе.

              Для снятия тревожности и формирования благоприятной обстановки в занятия вводится игровой персонаж –  тигрёнок Женя, который помогает ребенку в непростом но увлекательном путешествии по стране «Размышляндии». Для подведения итогов   занятий и поддержания интереса дети  закрашивают соответствующий участок на игровой карте.

Цель данной программы 

– развитие интеллектуально-личностного потенциала детей, формирование их социально-психологических умений и навыков, развитие креативности, помощь в адаптации к учебному процессу.


Задачи:

  1. развитие любознательности как основы познавательной активности у школьников;
  2. развитие способностей у ребенка;
  3. развитие коммуникативности;
  4. снятие эмоционального напряжения



Программа призвана обеспечить:

  1. интеллектуальное развитие ребенка;
  2. создание условий для развития личности ребенка, его способностей
  3. оптимальную нагрузку на ребенка с целью защиты его от переутомления;

Программа предусматривает возможность реализации индивидуального подхода к ребенку, работу с различными подгруппами детей, учитывает их возрастные особенности.

Занятия проводятся один раз в неделю.

                Диагностика детей проводится в два этапа: перед проводимыми занятиями и после проведённых коррекционно-развивающих занятий. Диагностика позволяет проследить динамику развития каждого ребенка, своевременно оказать квалифицированную помощь. Необходимость диагностики заключается в получении полной информации об особенностях развития каждого воспитанника. Не зная особенностей развития детей школьного возраста, нельзя правильно организовать занятия, установить доверительные отношения взрослого и ребенка, учитывать эмоциональное состояние, создать предметно-развивающую среду.
Предлагаемая программа рассчитана не только для развития детей, имеющих проблемы в обучении.

Программа состоит из четырёх блоков:
- диагностический блок;
- установочный;
- коррекционно-развивающий;
- оценка эффективности.


 Предлагаю вашему вниманию часть занятия:

Квест «Остров Сокровищ»

Цель: 
- развитие внимания;
- развитие мышления;
- развитие воображения.

Станция №1 «Весёлая ферма»

Ответ: 10-  корова,  коза, собака,  кошка,  гусь,  курица, лошадь, баран, кролик, свинья

Станция №2 «АБВГД-йка»

СОЛНЦЕ/РАМА/РН/МАМА/ОГЕ/КАТЯ/ДПЕ/АРБУЗ/ РЕКА/ГКТ/КАМЫШЬ

Ответ: 7 слов

Станция №3 «Потеряшки»


Само                                                                                                       ляр

Бук                                                                                                         верт

Фут                                                                                                        варь

Бал                                                                                                          вар

Кап                                                                                                         кон

Кон                                                                                                         нал

Ва                                                                                                           кан

Ка                                                                                                          гон

Гон                                                                                                         ка

Станция №4 «Азбука Морзе»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

а

у

е

ы

в

к

м

о

ж

10

11

12

13

14

15

16

17

л

и

ю

т

г

р

с

ч

18

19

20

21

22

х

ф

п

н

ь

Уважаемые  2, 5, 1, 9, 1, 3, 7 ,4, 3

коллеги!  6, 8, 10, 10, 3, 14, 11!

Желаю  9, 3, 10, 1, 12

творческих  13, 5, 8, 15, 17, 3,16, 6, 11, 18

и 11

профессиональных  20, 15,  8, 19, 3, 16, 16, 11, 8, 21, 1, 10, 22, 21, 4, 18

успехов! 2 ,16, 20, 3, 18, 8, 5 !



 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игровой программы для младших школьников "Путешествие в страну здоровья".

В данном статье приводится сценарий игровой программы «Путешествие в страну здоровья», цель которой пропаганда ЗОЖ. Ребятам в увлекательной форме предлагается закрепить имеющиеся знания по...

Развитие познавательных процессов у младшего школьника

Развитие познавательных процессов у младшего школьника...

Особенности развития внимания учащихся среднего школьного звена с задержкой психического развития. Использование коррекционно-развивающих упражнений, направленных на развитие внимания на уроках английского языка.

Все коррекционные упражнения, направленные на развитие внимания учащихся среднего звена, составляют совокупную систему, охватывающую разделы языкознания: лексику, грамматику, фонетику,  словообра...

Выступление "Развитие познавательного интереса глухих младших школьников в процессе обучения"

     Единственным плодотворным путем развития познавательного интереса в детстве становится максимально полное раскрытие потенциальных возможностей, природных задатков, и учитель...

Программа коррекционно-развивающих занятий по развитию познавательных процессов у детей младшего школьного возраста

Цели программы-  Развитие и коррекция  познавательных процессов учащихся (внимания, восприятия, воображения, мышления, памяти);- формирование коммуникативных навыков и навыков саморегуляции...

Психологическое занятие по развитию познавательных процессов у младшего школьного возраста

На каждом уроке учащиеся пользуются такими психическими процессами, как память, внимание, мышление, которые помогают им познавать что-то новое и использовать это в повседневной жизни. Но не у всех уча...