Выступление на методическом объединении: "Использование информационных технологий в работе воспитателя"
учебно-методический материал

Макарова Светлана Юрьевна

Выступление на методическом объединении: "Использовании информационных технологий в работе воспитателя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_v_rabote_vospitatelya.docx37.84 КБ

Предварительный просмотр:



                                                                   ДОгМ                         

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 31»

111395, Москва, ул. Молдагуловой, д.6А                                            E-mail: sk31@edu.mos.ru

Телефон: 8 (499) 374-11-31                                                            URL: http://schiv31.mskobr.ru

Выступление на методическом объединении:

«Использование информационных технологий в работе воспитателя»

                     

                                                                      Подготовила:

                                                                      Воспитатель ГКОУ СКОШИ №31

                                                                      Макарова С.Ю.

                                                 2021 год

1 слайд:

 Использование информационных технологий в работе воспитателя

Бурное развитие информационных компьютерных технологий и внедрение их в образовательный процесс, наложили определенный отпечаток на деятельность современного педагога. Сама жизнь поставила воспитателей перед необходимостью использования компьютерных технологий в образовательном процессе.

 

2 слайд:

И что же такое информационные технологии?

Информационные технологии – это комплекс методов, способов и средств, которые обеспечивают хранение, обработку, передачу и отображение информации и ориентированных на повышение эффективности и производительности труда. На современном этапе все эти методы, способы, конечно, связаны с компьютером.

3 слайд:

Компьютер является эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить образовательный процесс. Информационные технологии в современном мире позволяет большинству педагогов проявить творчество, побуждают искать новые нетрадиционные формы и методы.

 4 слайд:

Использование компьютерных технологий помогает педагогу в работе:

- привлекать пассивных слушателей к активной деятельности.

-делать образовательную деятельность более наглядной и интенсивной.

-формировать информационную культуру у детей.

-активизировать познавательный процесс и т.д.

Владение новыми информационными технологиями помогают педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях. Следовательно, творческим педагогам, стремящимся идти в ногу со временем необходимо изучать возможности использования и внедрения новых ИКТ в свою практическую деятельность.

5 слайд:

В своей работе я использую такие информационные средства:

-компьютер

-принтер

-телевизор

-Электронная доска

-интернет

6 слайд:

Какие же существуют интерактивные материалы:

-фотографии

-видеоролики

-детские развивающие компьютерные игры

-презентации

7 слайд:

 Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления материала к внеклассным мероприятиям считаю создание презентаций. Применение на занятиях электронных презентаций на сегодняшний день весьма актуально, т.к. именно здесь возможно учесть специфику конкретной группы воспитанников, конкретный контингент детей с учетом их психического, физического и эмоционального уровня развития.

8 слайд:

 Проведение презентаций позволяет сделать занятия более интересными, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, помогает детям глубже погрузиться в изучаемый материал, сделать процесс обучения менее утомительным.

9 слайд:

Компьютер, мультимедийные средства постепенно становятся мощным техническим средством обучения, средством коммуникации, необходимым для совместной деятельности педагогов, родителей.

Самым веским доводом в пользу применения компьютера на занятиях вполне может стать тот факт, что современным детям намного интересней компьютерная графика, анимация, чем просто картинки.

Использование ИКТ позволяет модернизировать учебно-воспитательный процесс, повысить эффективность, мотивировать детей на поисковую деятельность, дифференцировать обучение с учетом индивидуальных особенностей детей.

Мультимедиа-занятия, которые проводятся на основе компьютерных обучающих программ по всем предметам, позволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, анимация, слайды, музыка), стимулируют непроизвольное внимание детей благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике.

10 слайд:

Владение компьютерными технологиями позволяет увеличить поток информации по содержанию предмета и методическим вопросам благодаря данным, имеющимся на электронных носителях и в Интернете. , информационно-коммуникационные технологии являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно обогатить коррекционно-развивающий процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов воспитанников, расширить кругозор ребенка, воспитать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на методическом объединении Использование арт-терапевтических техник в преодолении трудностей социализации у детей-мигрантов

Выступление на методическом объединении Использование арт-терапевтических техник в преодолении трудностей социализации у детей-мигрантов...

Выступление на педагогическом совете «Использование здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя ГПД»

Здоровьесберегающая образовательная технология - это система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и ...

Материал к выступлению на методическом объединении "Использование Web-квеста в работе учителя-дефектолога с обучающимися ОВЗ»

Главное преимущество Веб-квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  в игровом, занимательном виде способствует акти...

Тема выступления на школьном методическом объединении "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ОО"

С внедрением новых образовательных стандартов повышается значимость инновационной активности человека во всех сферах деятельности. В этих условиях необходимо создание инновационной системы образ...